Студопедия — Дорогому <N>, к которому привязано мое сердце, пусть светит свеча его
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дорогому <N>, к которому привязано мое сердце, пусть светит свеча его






Письмо твое я получил, и по поводу поездки <X>, пусть светит свеча его, сообщаю тебе, что с Божьей помощью я привезу его с собой в Иерусалим. Я думаю, что я сделаю ему визу в Бейрут, а оттуда – в Иерусалим по моему удостоверению, ведь сейчас у меня нет другого способа, и я уже сообщил об этом в письме своим домашним, да будут живы они.

…А по поводу слова Торы, которое ты просишь у меня, тебе следовало написать, чего тебе не достает без него, ведь всё получишь ты в любви. И истина в том, что таков путь истины, однако любовь нужно чувствовать, а она ощущается только в месте хисарона (потребности), как сказано: «Каждый, кто страдает вместе с обществом, удостаивается увидеть утешение общества» [ 1 ], – и: «Какой мерой меряет человек, такой мерой меряют и ему» [ 2 ].

Ты уже много слышал о том, что всё благо пробуждения снизу проявляется, лишь когда мы достигаем ощущения хисарона (потребности), как это уготовано нам Творцом. Это называется: «Молитва сделала половину» [ 3 ], ведь пока человек не чувствует хисарона этой половины, т.е. части, отделенной от целого, и эта часть не ощущается как следует, он совершенно не способен на полное слияние, поскольку оно не будет рассматриваться для него как преимущество, а человек не будет беречь и поддерживать ничего, в чем нет нужды. И мудрецы сказали нам, что чудесное свойство, вызывающее это ощущение, заключено в силе молитвы, – если человек будет постоянно молиться, постоянно желая слияния с Ним. Ведь молитва способна сделать половину, т.е. чтобы человек осознал, что это половина. А когда умножатся искры, и проникнутся ими его члены, он несомненно удостоится полного избавления, и часть эта сольется с целым навечно.

Сказано об этом: «Между верхними водами и нижними не более толщины нити» [ 4 ]. Сказали мудрецы: «Нить [ 5 ] привязана к нему» [ 6 ], что означает: «Горы, висящие на волоске» [ 7 ], – ведь эта нить нуждается в наполнении, и в этом причина отделения нижних вод от высших. И всмотрись в это пристально.

Как сказано: «И будут уста головы (пэ де-рош) у него внутри» [ 8 ]. Объяснение: пока не открылось закрытое, т.е. пэ в его рош, он питается через свой пуп (табур), а закрытое обязано открыться. Сказано: «уста головы (пэ де-рош), в них губа (сафа) будет вокруг уст его» [ 8 ]. Объяснение: чтобы он не довольствовался малым, ведь даже если «от нашей части мы освободим [его], кто освободит [его] от части, полагающейся жертвеннику?» [ 9 ] И поэтому он почувствует тяжесть в голове. И это чувство даст ему губу (сафа) вокруг уст (пэ), так как, чтобы очистить нижнюю губу (сафа), он умножит излияния своего сердца перед небесами. И это смысл слов: «Губа (сафа) будет устам его (пэ) вокруг, изделие тканное» [ 8 ]. Объяснение: искры устремления собираются вместе и соединяются друг с другом, как «изделие тканное, подобно устам кружевным будут у него» [ 8 ]. Объяснение: те причины, которые вызывают чувство боли и излияние сердца, не абсолютно исчезают, а соединяются вместе и становятся свойством «уста» (пэ), как сказали мудрецы: «Злодеяния стали для него, как заслуги» [ 10 ]. Итак, у него есть двое уст. И пойми, что «сав́ив» (вокруг) – на арамейском «схор-схор» («кругами»), от слова 'схорá' (опоясывающий вокруг). Т.е. лицевая часть (пан́им) – полный парцуф, и обратная часть (ахорáим) – полный парцуф, и если человек удостоится этого и обретет эти кружевные уста, у этого человека будет гарантия, что он «не разорвется», ибо «вечно будет имя его» [ 11 ] и пребудет вовек. Вглядись пристально и найдешь, как сказано: «В земле своей вдвое унаследуют» [ 12 ].

В этих моих словах скрыта большая глубина, но сейчас у меня нет сил объяснять их. Тем не менее, поняв мои слова, ты, наверняка, удостоишься войти и выйти без разрешения [ 13 ]. И как завершается эта глава: «И слышен будет звук его, при входе его в Святилище … и при выходе» [ 14 ]. И да будет на это воля Его.

Вообще же, ты не понимаешь чудесного действия (сгулы) Торы и ее постижения, а если бы понимал, без сомнения, отдался бы ей всю душу и удостоился бы благодаря ей. И ты видишь, как сказано: «Заповедь – свеча, а Тора – свет» [ 15 ], – и если у тебя будет дом, полный свечей, но не будет света, разве не будут эти свечи зря занимать свое место? А слово «Тора» происходит от слова «инструкция» [ 16 ] и от слов «образ [ 17 ] и в́идение [ 18 ]», – т.е. полное познание, не оставляющее за собой ни на волос [сомнений]. Дай то бог, чтобы с этого дня вы стали понимать мои слова. …

Еще я прошу тебя прилагать больше усилий в любви между товарищам, изобретая способы, позволяющие умножать любовь между товарищами и уничтожать в вас стремление к телесным приобретениям. Потому что именно это сеет ненависть. А между доставляющими наслаждение Творцу не может быть никакой ненависти, – наоборот, между ними царит милосердие и безмерная любовь. И вещи эти просты.

Я прошу, чтобы каждый из вас взглянул на письмо, которое есть у товарища, ибо эти слова говорятся от одного к другому – и одна Тора будет у вас [ 19 ], в порабощении тела и освящении души. И [ничего] не изменяйте, не дай бог, как это принято у обладающих телом, и начиная с этого дня вам стоит прислушаться к моим словам, ибо это – жизнь ваша и долголетие ваше [ 20 ], и я не ищу блага для себя. И что может сделать блестящий полководец, если [его] воины станут изменять его приказы?

Йегуда

[ 1 ] Талмуд, Трактат Таанит, 11:1.

[ 2 ] Талмуд, Трактат Санедрин, 100:1.

[ 3 ] Мидраш «Ваикра раба», 10:5.

[ 4 ] Тикуней Зоар, 38:1.

[ 5 ] Нимá; (нить) означает также сфиру Йесод, согласно «Тикуней Зоар».

[ 6 ] Талмуд,Трактат Санедрин, 21:1.

[ 7 ] Мишна, Хагига, 1:8.

[ 8 ] Тора, Шмот, 28:32. «И будет отверстие (уста) головы внутри него, а ворот будет вокруг отверстия соткан, как кружево, чтобы не порвался».

[ 9 ] Талмуд, Трактат Явамот, 79:2.

[ 10 ] Талмуд, Трактат Йома, 86:2.

[ 11 ] См. Псалмы, 72:17. Вечно пребудет имя его, доколе (светит) солнце, вечно будет имя его, и благословятся в нем все народы, назовут его счастливым.

[ 12 ] Пророки, Йешайа, 61:7. Вместо позора вашего двойного и стыда радоваться будут доле своей, потому что в земле своей вдвое унаследуют, радость вечная будет у них.

[ 13 ] См. талмуд, Трактат Сука, 45:2. Комментарий Раши. Там говорится о праведниках, входящих с разрешением и без разрешения. Так же, Санедрин, 97:2.

[ 14 ] См. Тора, Шмот, 28:35. «И будет она на Аароне в служении, дабы слышен был звук его при входе его в святилище пред Г-спода и при выходе его, чтобы он не умер.»

[ 15 ] Писания, Притчи, 6:23. Ибо заповедь – светильник, и Тора – свет, и назидательные обличения – путь жизни;

[ 16 ] Ивр. «Ораá».

[ 17 ] Ивр.: «Мар́э».

[ 18 ] Ивр.: «Рэи́я».

[ 19 ] См. Тора, Бамидбар, 15:29. Для жителя страны из сынов Исраэля и для пришельца, живущего среди них, одна Тора будет у вас для поступившего по ошибке.

[ 20 ] См. Тора, Дварим, 32:47. Ибо это вам не слово пустое, но это жизнь ваша. И этим продлите вы дни на земле, куда вы переходите через Йарден для овладения ею.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия