Студопедия — Моему ученику ***, пусть светит свеча его
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Моему ученику ***, пусть светит свеча его






Твое письмо от 22 дня Первого Адара я тоже получил в целости. И то что ты сожалеешь, что твои новые идеи не находят места и времени, пригодных для внимания к ним и для их рассмотрения, я об этом тоже сожалею, и по-моему больше тебя: но надейся на Творца и да будет сильным сердце твое [ 1 ].

А что ты пишешь – хорошо сделал ты, что не пошел, но сейчас не время скромности, ибо уже напечатана большая часть книги, а все, что должно раскрыться подобно раскрытому, и потому сможешь ты опубликовать книгу согласно твоему желанию.

И со своей стороны я хочу знать о тех, кто запрещает любую новость в Торе и убирает новое ради старого [ 2 ], есть у них по поводу моей книги два пути: или сказать, что совершенно нет тут добавления и нового, поскольку все написано в трудах Ари, и это действительно правда. Или сказать, что все слова мои ни на чем не основаны, и почему не упомянуто у предшественников ни одного слова из всего сказанного в моих словах? И кто знает, можно ли положиться на такого человека, который желает создать новую систему в каббале, которую наши предки не могли себе представить [ 3 ], – а потом запятнать их дело.

И на самом деле сообщаю я тебе, что не добавил я ничего к написанному в трудах Ари, намереваясь убрать камень преткновения из-под ног слепых и хромых [ 4 ], может, удостоятся они увидеть благо Творца в стране жизни [ 5 ]. И хорошо было бы, чтобы ты поторопился стать сведущим во всей моей книге до раскрытия ее глазам внешних, чтобы ты смог показать им любую вещь, что написана она и объяснена в трудах Ари.

И вот главное и полюс всех объяснений в моем сочинении – это раскрытие отраженного света, о котором Ари написал кратко, поскольку раскрыт он достаточно ясно всем каббалистам еще с основ, данных предшественниками Ари до его прихода в Цфат, да будет он отстроен и восстановлен. И потому не удлинял он и не расширял этого.

Но в разделе 4 приводит он ясно – и это приводится в Древе Жизни, страница 104, лист 2, в 47-х вратах порядка АБЕ''А, глава 1, – в этом месте приводится нам все новое, что написал я по поводу 5-ти стадий прямого света и по поводу отраженного света.

И знай, что 5 стадий прямого света, которые приводятся здесь, это полюс всего новаторства каббалы Ари по сравнению с его предшественниками. И с этим было связано все разногласие его современников по его поводу, в силу утверждения из Сэфэр Йецира, «десять, а не девять», «десять, а не 11». И открою я тебе все же, что именно оно и привело к большой путанице в понимании его слов, поскольку он приводит в большинстве мест определение 'десять сфирот' вместо 'пяти стадий (бхинот)', и я подозреваю, что рав Хаим Виталь сделал это нарочно, чтобы снять с него возражения и поношения, как сказано выше. И в вышеупомянутом объяснении я уже прокомментировал эту претензию, достаточно доказав, что и то и другое – слова Бога живого, как объясняется в Общем Введении (Птиха Колелет).

И изучи комментарий Даат во Вратах Предисловий, в котором сам рав Хаим Виталь очень сильно старался сравнять десять сфирот и пять бхинот. Но это совершенно неудовлетворительно для внимательного исследователя. И потому подписал он лишь свое собственное имя под этими вещами, смотри там.

А по поводу зивуга де-акаа, о котором я говорю подробно, а в трудах Ари это приведено кратко, – это по вышеназванной причине, из-за чрезмерного раскрытия этого вопроса среди учеников Рамака. И об этом сказал Ари, что все слова Рамака сказаны лишь о МиреТоу (букв. пустоты), а не о Мире Исправления, ибо зивуг де-акаа происходит лишь в мирах, которые до Ацилута, и также во внешней части АБЕ''А, но во внутренней части АБЕ''А не бывает соударения (акаа), а [происходит] зивуга де-пиюса (соитие примирения), которое называется хибук нешикин (объятие поцелуев) и есодов, как объясню я, с божьей помощью, в начале Мира Исправления. Но в самих есодах происходит это всюду, только в свойстве пиюса (примирение).

И изучи, как следует Врата Высказываний Рашби, в начале главы Шмот, в комментарии на Зоар там говорится: «А постигшие будут сиять подобно сиянию небосвода» [ 6 ] и т. д., «светятся и сверкают в сиянии высшей хохмы», изучи там внимательно, в тайне двух праведников, праведника, который вошел в нее, который называется Йосэф, и праведника который вышел из нее, который называется Биньямин. И первый называется неиро (светящийся), и это тайна распространения 9 сфирот прямого света к ней. А второй называется нецицо (сверкающий), и это тайна Оживляющего Миры. Изучи это внимательно и увидишь, что не добавил я ничего во всех словах моих, кроме того что упорядочил эти вещи для начинающих, и это опирается лишь на рабби Натана-Нету Шапиро и рабби Шмуэля Виталя, и конечно нет тут нарушения запрета.

Иногда я прерываю комментарий посередине, поскольку он относится к миру исправления. И не хочу я запутывать читателя, а лишь провести его верным и надежным путем. Я собираюсь – после того как кратко объясню, если будет на то воля Творца, парцуфы, и миры, и мохин в общем – вернуться к началу, и тогда я смогу объяснить целые параграфы в удивительном порядке, который задумал рав Хаим Виталь.

…и скорбящий вместе с обществом удостаивается и видит утешение их, поскольку и то, и другое – слова живого Бога, и в мере скорби измеряется спокойствие, ибо это на самом деле одно, и все различие в этом – лишь в слиянии с Творцом, ибо в момент слияния изменяются все диним (суды) и становятся простыми рахамим (милосердием), и знак этого в том, что даже повинный смертью, увиденный очами царя, освобождается и удостаивается жизни, тогда как не во время слияния есть различие между тем и другим, и это два «падает», гематрия слова чистый [ 7 ], ибо тогда «праведник падает перед грешником» [ 8 ] и «семь раз падет праведник и встанет» [ 9 ]…

Очень тяжело мне быть в праздник Песах в Лондоне и это усугубляется тем, что все еще я посередине своего труда. И хотя сердце мое полно надежд, мой обычай – наслаждаться лишь настоящим, и именно это – средство приблизиться к доброму будущему. И потому у меня есть широкие возможности для тоски.

Я думаю после Песаха вернуться в Иерусалим, да будет он отстроен и восстановлен, и я хочу видеть вас готовыми и годными в чертоге царя, потому что в радости праздника мацы отделитесь вы от всех этих «ищущих входа» в хождении туда и обратно…

…и как приводится, притянуть «вав» в «мацу» и тогда превращается «маца» в «мицву» (заповедь), а часть [ 10 ] в целое, и сколько будете вы заниматься заповедями о преломлении мацы? И уже сказали мудрецы: «не уподобляйтесь рабам, которые служат великому ради получения награды», ибо не преломится у них до получения в руки, и жемчужина в устах людей: ломает Он все кости его, ни одна из них не сломана [ 11 ], ибо если укрепляется он в той половине, которая в руке дающего, тогда каждая из половин превращается в совершенство, что является тайной: и праведники «в земле своей вдвое унаследуют» [ 12 ], ибо нет здесь сломанного и обе они полные и целые, и находим, что ни одна из них не сломана и есть у него двойной хлеб, ибо малхут снова становится кэтер; и это то, что просил Элиша у пророка Элияху: «пусть будет вдвойнев духе (руахе) твоем для меня» [ 13 ], т.е. в духе дающего.

Сказали мудрецы: «обязан человек напиться в Пурим до не знания [разницы между проклят Аман и благословен Мордехай]» и т. д. Объяснение, что человек удостаивается расширения знания благодаря красивой женщине, и красивому жилищу, и красивым келим (букв. посуде), как сказано в Зоаре о фразе: «и пусть соблюдают сыны Исраэля субботу»[ 14 ], смотри там.

Но есть удостаивающийся расширения знания благодаря опьянению от вина и шейхара[ 15 ], как сказано: «Шэйхар дайте погибающему; и вино огорченным душою» [ 16 ], а на самом деле это ложь, ибо, что даст тебе и что добавит тебе расширения сердца в случае опьянения, когда лежит он и радуется, что весь мир его. И потому написано: «вино насмешливо» [ 17 ], ибо издевается оно над людьми ложной радостью и лишено основания. И это было грехом Ноаха, и ангелы, служащие Творцу, срамят его, что пьян он.

Но есть низкая и презренная клипа, называемая клипа Амалека, «который отвергает обрезания и бросает их наверх» и т. д. Иными словами, он настолько материален, что невозможно умиротворить его даже 13-ю союзами и 13-ю реками чистого афарсимона. Ибо и их бросает он вверх и говорит: «забери, что дал Ты им».

И это тайна написанного об Элише, который пахал 12-ю парами волов, «и он за 12-ой»[ 18 ], и низкие работы называются пахота, и уже был он на более низкой ступени, т.е. в конце ее, т.е. «двенадцати», а в ступенях года называется месяц Адар, «двенадцатый месяц»[ 19 ], и тогда пророк Элияху бросил плащ свой и т. д. и принес он жертву Творцу и т. д., смотри там. Ибо держась за плащ дающего удостоился он вечности до конца. Ибо «адар» от слова «адир» («мощный»), а укрепление, выходящее из общего, называется «адар», и укрепление приходит в «адар» только умножением Торы. И хотя в этом месте нет мудрости, нет разума и нет совета [ 20 ], но Амалек ослабляется и разрушается, и исчезает, – и приходит праведник и наследует его место.

И дело в том, что поклонение идолам не может быть уничтожено, иначе как в поклоняющемся им, который связан с идолопоклонством, ибо нельзя ударить ветер топором, но ударяющий ветер выталкивает ветер, а железо – железо и т. п. И поскольку вся основа Амалека – это «насмешник», и разрушает он все материальностью без знания только чистым насмешничеством, потому нельзя уничтожить его в мире духом знания, а наоборот, вещью, которая выше знания – т.е. вином Торы.

Ибо из света Торы в целом остается эта «мощная» (адир) сила, и отсюда пойми, что, несмотря на то что «насмешливо вино, шейхар буен» [ 21 ], но доброе свойство есть в том, чтобы уничтожить и стереть семя Амалека (как написано, ошеломить их и уничтожить [ 22 ], мера за меру и наоборот оно [ 19 ]). На винном празднестве у царицы Эстер, когда встает она от лона [Ахашвероша] и совершает омовение и приходит в лоно [Мордехая]. Т.е. как сказали мудрецы, что позволено изменять [слова] в «Пуриме», в приеме гостей и в трактате, и довольно понимающему.

И как сказали [мудрецы], «обязан человек напиться в Пурим», т.е. как они сказали: «не сказано, 'который учился', а сказано 'который лил воду' [ 23 ], чтобы научить тебя, что важнее служение Торе, чем ее учение». Ибо благодаря служению удостоился он вдвойне, а совсем не благодаря учению, и это две противоположности в одном. Поэтому называются они «вдвойне» [ 13 ], и запрет это разрешение, ведь ключ, годный для закрывания, годен для открывания.

И это тайна посылания яств друг другу, смотри в «При Эц Хаим», ибо нет этого между обладателями ГА''Р и обладателями ВА''К, из-за двух яств, которые посылают они друг другу, и сказанное в Зоаре в Песне Песней: «ибо хороши ласки твои от вина» [ 24 ], т.е. дружба (от слова 'ласки') происходит от вина Торы. Поскольку слит он в полном совершенстве с Творцом, даже в месте, где нет мудрости и т. д. это не из-за самой Торы, а из-за вина Торы, которое вытекает и исходит из умножения Торы.

И это тайна «и память их не исчезнет в потомстве их» [ 25 ], т.е. мужское свойство (зехер от слова захар), поскольку смотрит он «на грешников и нет их». И раскрывается, что нет здесь совершенно ахораим, «и эти дни Пурима памятны (от слова захар) и празднуются»[ 25 ], как сказано. «А Мордехай вышел от царя в царском одеянии» [ 26 ]. Все связано с мужской стороной, даже в раскрытии Эстер, и довольно понимающему.

Я написал кратко, поскольку об этих вещах я говорил несколько раз подробно, и буду надеяться я на Творца, что расширит он ваши пределы [ 27 ] во всех наполнениях, связанных с упомянутыми вещами, ибо очень близка эта вещь к тебе [ 28 ], сколько еще будете вы испытывать Творца [ 29 ], и если бы поверили вы в Него [ 30 ], наверняка не умножали бы вы своих шагов в обратном направлении.

А почему поверил Творец Рашби, что не вернется он назад, как сказал он «я возлюбленному своему» и т. д. «все дни связи моей с этим миром, одной связью был я связан с Творцом, и потому сейчас: 'И на мне желание Его'».

Но человек видит глазами, а Творец сердцем [ 31 ], ибо не равны уста ваши и сердца ваши в построении ее, и приправа к этому – это Тора, как известно.

И на самом деле многой Торе обучил я вас. Хоть и внесли вы капли пустых вещей, но в противоположность им вышли капли Торы.

Нет у меня сил бороться с вашей материальностью, и вместо этого пусть светит на вас свет моей Торы, выдающийся даже в прошедших поколениях.

Но сами вы не работали против материальности никак, и нет у вас воодушевления от величия Творца, и от величия его слуг, и от Его святой Торы, и я стою и предупреждаю вас об этом уже не в первый раз; и это стена, отделяющая меня от вас уже давно, «горе той красоте, которая будет затерта во прахе».

И знайте, что эта работа сподручнее всего до моего приезда к вам, поскольку это внешняя работа, а чистящий свою одежду перед царем не добудет почести, а потому подготовьте себя в срок и во время, чтобы войти в зал, ибо не вижу я другого недостатка кроме этого, и тот, кто сказал своему миру хватит и т. д. И день короток, а работы очень много в месте Торы, потому поспешите и выходите из Рефидима [ 32 ], чтобы осветиться светом жизни, и благословимся мы вместе благословением избавления, которым избавил Он нас и избавил отцов наших, амен, да будет желание Его.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия