Студопедия — Новый вазир падишаха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новый вазир падишаха






Всем известно, что Бирбал был любимым советни­ком и собеседником Акбара. Находчивостью, остро­умием и мудростью он покорил сердце падишаха.

Но однажды падишах сильно разгневался на Бир­бала: тот не заметил, что падишах не в духе, и стал некстати над ним подшучивать. Больно задели падиша­ха эти насмешки.

—Бирбал! Ты зазнался не в меру и ведёшь себя гру­бо. Я этого не потерплю. Помни: если ещё раз позволишь себе подобное – жестоко поплатишься.

Однако Бирбал уже вошёл в раж и в ответ опять было пошутил, но падишах оборвал его на полуслове. Только тогда Бирбал понял, сколь гневен государь, и умолк. А падишах сурово взглянул на неучтивого со­ветника и сказал:

—Ступай прочь, и чтобы я тебя больше во дворце не видел!

Бирбал не осмелился прекословить и молча ушёл. «Вот каковы нравы царей. Ладно, придёт время – за­тоскует и сам позовёт», – утешал он себя.

Пришёл Бирбал домой, сделал распоряжения до­машним и словно сквозь землю провалился: много ме­сяцев его не было видно и слышно. И во дворец его не звали. Падишах уже назначил другого главного совет­ника из числа своих придворных. Прошёл слух по городу, что Бирбал уезжает из Дели, – подышать, дес­кать, другим воздухом захотелось.

Новый главный советник не мог, конечно, сравнить­ся с Бирбалом, и у падишаха не лежала к нему душа. Исподволь подыскивал он другого человека на эту важ­ную должность. Многих вельмож незаметно испытывал Акбар, но ни один не выдержал проверки. «Осталось одно: бросить клич по городам и сёлам», – подумал падишах и приказал объявить: «Кто ответит на все вопросы падишаха – будет назначен вазиром, а кто не сумеет ответить хоть на один вопрос – будет изгнан с позором. Испытание состоится через месяц».

Многие сановники спали и видели, как бы получить пост вазира, но, опасаясь трудной проверки и насмешек, решили помалкивать.

Подошёл назначенный срок, во дворце приготови­лись к большому собранию. Съехались только вельмо­жи, знать и придворные, да ещё те, кто польстился на пост вазира и не испугался испытания. Таких оказалось всего пятеро, и один из них всех удивил своим необычным видом. Одежда на нём висела, как с чужого плеча, белая чалма была сдвинута набок и прикрывала один глаз, а густая длинная борода была наполовину седой и наполовину чёрной. Единственный видимый глаз его сверкал из-под чалмы хитрым огнём.

По приказу падишаха чиновник объявил:

—Кто сегодня выдержит проверку, будет назначен вазиром. А кто ответит неверно, будет сразу изгнан. Слушайте первый вопрос: «Сколько жемчужин в ми­ровом океане?»

Четверо соискателей глубоко задумались, а пятый, с чалмой набекрень, казалось, так и рвался ответить. Опросили всех по очереди.

Один сказал: Лакх жемчужин. Другой ответил: Крор120. Третий: Сто миллионов. Четвёртый сказал: Миллиард.

Последним отвечал длиннобородый:

—Жемчужин в морях столько же, сколько глаз у всех людей на земле.

Радостно закивали придворные в ответ на эти слова. Понравился ответ и падишаху.

Четверо соискателей уже потеряли право участво­вать в состязании. Остался один длиннобородый. Чи­новник задал второй вопрос:

—Что для тела важнее всего?

—Здоровье, – ответил длиннобородый. Третий вопрос задал хан-ханан121:

—Много есть на свете всякого оружия, какое же оружие разит без промаха?

—Разум, – был ответ.

Четвёртый вопрос задал знаменитый раджа Тодар Мал122:

—Если сахарный песок смешан с песком пустыни, как их разделить, не опуская в воду?

—Надо рассыпать смесь по земле. Приползут муравьи, соберут сахар, а песок останется.

Пятый вопрос задал опять хан-ханан:

—Смог бы ты выпить море?

—Да, – последовал ответ.

—Но как же? – удивился хан-ханан.

—Выпить море легко, но сначала придётся остановить все реки, что впадают в него.

И хан-ханан не сумел сбить длиннобородого. Тут под­нялся со своего места Джаганнатх Прасад и спросил:

—Мёртвый человек сгорает на костре. А вот отчего сгорает живой?

—От огня забот.

—Какое занятие самое презренное? – спросил Тодар Мал.

—Попрошайничество, – ответил длиннобородый. Он ждал новых подковырок, но ливень вопросов прекратился – всех покорила находчивость соискателя. Увидел он, что все молчат, и, спросив у падишаха позволения, сам задал вопрос:

—Что означает скрип двери?

Все притихли и задумались, но никто не решился от­ветить на этот простой вопрос. Тогда незнакомец сам ответил:

—Да это же просто! Скрип двери означает, что её открывают или закрывают.

Падишах про себя нахваливал длиннобородого и думал: «После долгих поисков я нашёл наконец нового вазира, такого же талантливого, как сам Бирбал». Акбар перестал горевать о пропавшем Бирбале и, объя­вив, что назначает соискателя на пост главного совет­ника, велел одеть его в подобающее платье.

—Покровитель бедных! – отозвался длиннобородый. – Я не способен стать вазиром. Разве под силу мне управиться с делом, которое выполнял такой мудрый человек, как Бирбал?

—Я прогнал Бирбала из дворца, а он рассердился и уехал неведомо куда, – ответил падишах. – Мы его искали-искали, но никаких следов не нашли. Делать нечего, приходится назначать нового вазира. Знать бы, где спрятался Бирбал, я бы ничего не пожалел, чтоб воротить его во дворец.

—Владыка мира! Могущество ваше простирается над всей землёй – если бы вы искали его со всем усердием, то давно нашли бы, – заметил длиннобо­родый.

—Нет, это не так, – не соглашался Акбар. – Я не мало сил потратил на розыски, да всё напрасно.

—Владыка мира! А явись он вдруг к вам, что бы вы сделали? Оставили у себя или выставили бы вон? – спросил длиннобородый.

—Я бы его ни за что не отпустил, уж очень по нему соскучился, – живо откликнулся падишах.

—Покровитель бедных! Я знаю, где он! – сказал мудрец.

—Вечно буду благодарен, если ты его приведёшь сюда, – ответил падишах.

Теперь длиннобородый поверил, что падишах и впрямь всем сердцем хочет вернуть Бирбала. Он сдвинул на затылок тюрбан, закрывавший чуть не по­ловину лица, скинул одежду, надетую поверх другого платья, сдёрнул длинную бороду – и перед всеми пред­стал сам славный Бирбал. Как обрадовались придвор­ные, увидев его после долгой разлуки! А про Акбара и говорить нечего – так был рад, что и описать невоз­можно. Кругом только и слышно было, что «ах!» да «ох!», да всякие слова приветливые.

На расспросы падишаха Бирбал так сказал про своё отсутствие:

— После того, как ушёл от вас, повелитель, я вер­нулся домой, а потом будто бы уехал из города. На самом же деле я остался тут тайно; по ночам, пере­одевшись, дозором ходил по городу, выслеживал воров и грабителей. Немало изловил я их за эти месяцы, заставил вернуть награбленное у людей добро. Я научился изменять свою внешность и, поняв, что никто меня не узнает, стал приходить и в дарбар, пригляды­вался да прислушивался.

Падишах был очень доволен усердием Бирбала. Он подарил ему новое платье и назначил на прежнюю должность. Словно молния, разнеслась эта весть по го­роду. Народ был счастлив, что Бирбал снова стал глав­ным советником падишаха.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия