Студопедия — Родительский паспорт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Родительский паспорт






 

Вырастая, каждый получает паспорт, являющийся документом, подтверждающим гражданство и право жить взрослой жизнью. Такой паспорт почти не оказывает никакого влияния на развитие и становление личности. С получением паспорта на человека только накладывается гражданская ответственность и усиливается сцепление с кармой народа.

Мы будем говорить о другом паспорте, который нельзя предъявить, но действие, которое он оказывает на личность самого человека, огромно.

С момента зачатия и весь период взаимоотношений с ребенком этот паспорт пишут родители. Восприятие родителями ребенка, их ожидания и надежды, негативное отношение – все это записывается в родительский паспорт личности. Именно по этому паспорту строятся взаимоотношения человека с окружающей жизнью и людьми.

Так, например, родители любят ребенка и заботятся о нем. Никогда не упрекают деньгами и не манипулируют родительскими заботами. В их представлениях и ожиданиях их ребенок – самый успешный человек. С таким родительским паспортом жизнь человека сложится прекрасно. Окружающие будут любить его и заботиться о нем. Успехи его будут очевидны. Это идеальный вариант. Но рассмотрим другие примеры.

Многие родители считают, что чем жестче и суровее воспитывать ребенка, тем больше он будет готов ко взрослой жизни. Такие родители требуют и требуют от ребенка. Сопровождая требования наказаниями, они используют подарки, как награду за послушание. Взрослая жизнь таких людей превращается в сплошной надрыв. Начальство с них «три шкуры сдирает» и иногда поощряет. Наказания и угрозы сыпятся на них постоянно.

Во взрослой жизни «родительский паспорт» заставляет строить ситуацию на работе наподобие своей семьи. Так, кого-то человек начинает воспринимать как мать, отца, бабушку и дедушку, сослуживцев или начальников. Впоследствии может появиться человек, играющий роль жены или мужа, свекрови и так далее.

Приведу пример.

Бабушка занимала место главы семьи. С ее требованиями все считались и слушались ее указаний. Манипулируя своими родными, она создала себе «удобную жизнь». Ее крики и указания сделали всю семью рабами, угождающими ей. Всеми деньгами распоряжалась только она, отбирая их у членов семьи. Выдавала деньги только после того, как ей отчитаются, как и на что хотят их потратить.

Мальчик, выросший в такой семье, стал хорошим специалистом. Его зарплата была большой, но он ее никогда не получал полностью. Начальник его, который стал играть роль бабушки, держал зарплату в своих руках и выдавал маленькими частями только после того, как получит объяснения о том, для чего и сколько нужно денег.

Другой пример.

Отец семейства был известным человеком. Вся семья жила по принципу: «нельзя запачкать имя отца и надо поддерживать его авторитет». Выросшие в этой семье дети были «представителями отца». Не имея права на свои мысли и свою жизнь, они должны были всегда поддерживать его авторитет. Получив такой «родительский паспорт», они всегда и везде подтверждали имя и авторитет своего начальства. Все обиды, унижения, оскорбления, которые они получали в благодарность за преданность, полностью уничтожали их личность. Одна из дочерей стала учительницей. Максимально соответствуя образу учительницы и партийца, она совсем не имела своего мнения и личной жизни. Вся жизнь ее была отдана выполнению своих обязанностей и соблюдению устава. Подойдя к смерти, она осознала бесполезность своей жизни. Больная раком, она много страдала и часто говорила: «Я винтик в механизме государства. Теперь я сломалась и выкинута на помойку, а на мое место пришел следующий винтик!»

Следующий пример будет не столь печальным.

Родители верили, что их ребенок всегда и везде выживет и многого добьется. Простые люди очень хотели видеть ребенка с высшим образованием. Мать часто говорила: «Мы тебя всегда поддержим. Жизнь наша была нелегкой и бедной. Мы с отцом поможем тебе, только учись и развивайся». Этот человек теперь крупный бизнесмен, владеет несколькими иностранными языками. Он построил родителям хороший загородный дом и обеспечил всем необходимым их старость. Семья его дружная. Самое ценное – это то человеческое взаимопонимание и поддержка, которые он вынес из родительской семьи.

Как видим, «родительский паспорт» играет очень большую роль в жизни человека. То отношение к себе, которое получал ребенок в родительской семье, становится основой взаимоотношений в социуме. Как родители относятся к ребенку, так учителя будут к нему относиться, затем – сотрудники, начальство, власти.

Часто сталкиваясь с этой проблемой у своих клиентов, я предлагаю им изменить взаимоотношения с родителями. Рассказать, как они себя эмоционально чувствовали всю жизнь, живя с родителями. Высказать свои обиды, страхи. Многие родители начинают отрицать те негативные моменты, о которых им говорят дети. Они уже «не помнят», как били, оскорбляли ребенка. Многие пользуются обвинениями, типа: «Только такой благодарности я и заслужила за всю мою любовь и заботу о тебе?»

Помните, что негативные взаимоотношения, непонимание и отчуждение, которое существует между вами и вашими родителями, мешает развитию ваших душ. Для того чтобы простить друг друга и отпустить вину, необходим прямой, честный разговор. Часто бывает, что такой разговор с родителем помогает избавиться от тяжелых недугов. Многие родители, держа в себе вину за содеянное с детьми, наказывают себя мучениями, слабостью и болезнями в старости. После правильно проведенного разговора болезни уходят и возвращаются силы.

Человек заканчивает спокойно и легко свою жизнь, если нет вины за содеянное, особенно перед своими детьми.

Правильно проведенный разговор – это разговор, который доведен до конца. Нельзя высказываться понемногу. Человек должен почувствовать всю степень боли и страдания, которую причинил своему маленькому и беззащитному тогда ребенку. Если разговор не довести до конца, старики прячутся от другой части разговора, более существенной, в осложнение болезней. «Поверженного и старого не бьют», – говорят они этим.

Если им есть от чего прятаться, какая вина живет в них!

Помогите своим родителям избавиться от этой вины. Разговор должен прийти к самым глубоким детским обидам, которые причинили вам родители. Высказывайте честно свое отношение к этому. Взрослый человек в вас должен защитить того маленького ребенка, которым вы были.

До тех пор, пока в вас живет боль, причиненная в детстве вашими родителями, вы часто будете руководствоваться своими детскими страхами и обидами в настоящем.

Тем, чьи родители давно уже умерли, можно посоветовать следующее. Возьмите фотографии родителей. Расставьте перед собой. Расскажите этим фотографиям о всех своих обидах. Выскажетесь, наконец. Уйдет тяжесть, память страданий. Вы увидите, что перестали сами мучить своих детей, повторяя за своими родителями неверные шаги. Мы часто ненавидим себя за отношение к собственным детям, понимая, что копируем негативное поведение своих родителей. После проведения разговора вы и ваши дети освободятся. Родителям станет легче, где бы они ни были.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия