Студопедия — Детские годы и сила привычки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Детские годы и сила привычки






 

Приобретенные ребенком в раннем детстве привычки остаются на всю жизнь. Люди не осознают, насколько сильны привычки! Если ребенок приучен к тому, что родители выполняют все его капризы и уступают ему, то впоследствии он неизбежно будет ждать от всех повиновения. Избалованный ребенок, став взрослым, будет требовать прежнего отношения, и исправлять его тогда будет слишком поздно. Взрослого, к сожалению, может воспитать только одна сила – сама жизнь, а она безжалостна: ему придется страдать и учиться на своем опыте.

Очень трудно обучать человека и исправлять недостатки его характера после наступления половой зрелости. Как показывает опыт многих психологов и педагогов, даже если усилия приведут к некоторым изменениям, в конечном итоге, это будет абсолютно бесполезно. Он может, вероятно, изменить что-то в своем поведении сегодня, но скоро все забудет и вернется к привычному для себя образу действий. Следовательно, заложить твердый фундамент личности необходимо еще в раннем детстве.

Период детства у человека очень долог.

Детские годы – самые важные в жизни человека. Постепенно дети подготавливаются к взрослой жизни, учатся преодолевать трудности, а также соотносить свои желания с потребностями общества. Кроме того, они должны иметь достаточно ресурсов для достижения полного развития физических качеств (к 25 годам) и духовных способностей (к 35 годам).

Опыт показывает, что дети легко обучаются в период до наступления зрелости, но по мере того, как они взрослеют, воспитывать их становится все сложнее. Поэтому родителям и учителям следовало бы сделать упор именно на детские годы.

Что бы родители ни сказали, что бы они ни сделали, все это войдет в образцы поведения ребенка, в образ его Я.

Многие детские психологи считают, что почти все действия дети усваивают с помощью подражания и наблюдения. Поэтому мы можем в ребенке, как в зеркале, увидеть поведение, манеры отца, матери и всех тех, кто общается с ним.

Каждый поступок родителей, каждое произнесенное ими слово будет иметь значение в процессе воспитания и обучения детей. Если родители искренне и серьезно хотят, чтобы их дети росли правдивыми, не занимались интригами, не пренебрегали молитвами и религиозными убеждениями, не оскверняли свой язык, то они сами в своем доме должны отказаться от лжи и сплетен, следовать «заповедям Господним», тогда и дети, имея перед глазами пример родителей, найдут в своем близком окружении духовность, благочестие и привязанность.

Однако если вы говорите ребенку, что лгать плохо, что лгун унижает себя в глазах других и, как писал известный персидский поэт: «Ложь делает человека недостойным, ложь несет ему позор», а сами произнесете в присутствии ребенка ложь, то он поймет фальшивость ваших слов, и все советы, наставления будут тут же забыты, «рассеются», подобно утреннему туману, исчезающему при первых лучах солнца.

Например, отец учит ребенка, что ложь – это порок, лгать нельзя, надо быть правдивым всегда и во всем и т. д., а в это время кто-то звонит в дверь, и отец посылает сына сказать пришедшему человеку, что отца нет дома. Окажут ли советы отца положительное влияние на мораль ребенка?

Что бы ни говорили родители своему ребенку и что бы ни учили его делать, они, прежде всего, должны следовать тем же моральным принципам в своей повседневной жизни. В противном случае, советы, которые не основываются на личном примере, ни к чему не приведут, это будет напрасной тратой времени.

Многие родители ошибочно считают, что маленькие дети «еще многого не понимают». Напротив, к стремлению подражать у детей присоединяется чувство любопытства, которое настолько сильно, что постоянно поддерживает в них желание все знать и все видеть. Они буквально ловят каждое слово родителей, стараются подражать их простым действиям и, прежде всего, перенять общие тенденции поведения взрослых.

Ничто не может укрыться от взгляда этого чувствительного, активного, внимательного и любопытного существа, которое нельзя обвинить в недостатке способностей и разума. У него есть своя точка зрения, он интерпретирует и судит в соответствии со своим пониманием и восприятием все, что слышит и видит вокруг себя.

Когда садовник сажает в землю зерно – он тщательно создает для него почву, зная, что только так оно прорастет и разовьется. Подготавливая почву, садовник рассчитывает на полный рост корней, поэтому делает закладку на будущее. Ухаживая за ростком, он тщательно заботится о каждом новом листке и веточке. Так и родители должны относиться к ребенку и его развитию. Все, что он видит и слышит вокруг, формирует рост и развитие ребенка. И вот наступает время, когда все накопленное детьми начинает проявляться и давать плоды.

Отцы и матери могут быть уверены: дети, даже если и не высказывают свои мысли, чувства, мнения, внимательно наблюдают за каждым их словом и поступком, понимая все в соответствии со своим мироощущением.

Часто происходит так, что мать и отец, думая, что ребенок спит и ничего не слышит, чувствуют себя в безопасности и говорят между собой о таких вещах, о которых не стали бы говорить в присутствии детей. При этом они, конечно же, считают, что необходимо взаимно укреплять родительский авторитет, нельзя обнаруживать перед ребенком различных мнений по вопросам воспитания, поэтому спорить и договариваться надо во время его отсутствия. А утром, когда ребенок начинает повторять то, о чем говорили родители, мать догадывается, что он только притворялся спящим.

Для того чтобы показать, каким образом семейное воспитание оказывает влияние на психологическое становление детей, приведем результаты наблюдений всемирно известного специалиста в этой области Рауля Берта. Он придерживается того мнения, что указанные ниже причины крайне отрицательно влияют на умственное развитие ребенка и на его будущее, лишают его необходимой доли внимания, заботы и воспитания.

1. Смерть отца или матери.

2. Развод родителей и распад семьи.

3. Частые отлучки отца (путешествия, служебные поездки и т. д.).

4. Продолжительное отсутствие матери и пребывание ребенка с другими людьми.

5. Недостаток внимания со стороны родителей к нравственному воспитанию детей, а также поведение родителей, служащее отрицательным примером для ребенка – отчужденность, ссоры, гнев, брань и т. д.

6. Употребление алкоголя в семье.

7. Пристрастие отца или матери к курению.

8. Неподходящая компания, с которой связаны один или оба родителя.

Даже количество книг в доме, их тематика, уровень образования, манера общения родителей друг с другом оказывают значительное влияние на психологическое становление детей.

Русский педагог, врач, специалист в области изучения детского характера П. Ф. Лесгафт выделил шесть позиций отношения родителей к детям, оказывающих влияние на поведение ребенка в семье.

1. Если родители не обращают внимания на детей, унижают их, игнорируют их потребности, не считаются с ними, не прикладывают ни малейших усилий к их воспитанию и обучению, то в таких семьях дети вырастают лицемерными и лживыми, у них часто наблюдаются невысокий интеллект или задержки умственного развития.

2. Если родители постоянно восхищаются своими детьми, считают их образцом совершенства, то дети вырастут эгоистичными, поверхностными. Позиция чрезмерного восхищения может сформировать у ребенка при полном отсутствии самобытности чрезмерную самоуверенность, высокое мнение о своей личности.

3. В тех же семьях, где царят покой и счастье, где отношения между родителями гармоничны, строятся на основе искренней любви и уважения, дети, достигнув зрелости, отличаются добросердечием и глубиной мышления. Они постоянно стремятся к учению, к овладению знаниями.

4. Когда родители постоянно недовольны ребенком, критикуют и порицают его, считают во всем виноватым, ребенок в ответ на такое отношение начинает совершать дерзкие поступки, проявлять непослушание. В глубине его сердца всегда живут гнев и обида, он растет раздражительным, эмоционально неустойчивым.

5. Если родители чрезмерно балуют и оберегают ребенка, удовлетворяют каждую прихоть, обращаются, как с младенцем, не считаясь с его возрастом, препятствуют самостоятельности (например, не дают ему самому даже надевать ботинки), то они тем самым ограничивают его умственную и физическую активность. Дети растут ленивыми, социально незрелыми, неспособными взглянуть в лицо реальной жизни.

6. Если финансовые трудности не влияют на позицию родителей по отношению к детям, на проявление ими любви, то дети вырастают трудолюбивыми, эмоционально спокойными, скромными. Но когда низкий уровень жизни отражается на семейном климате, и из дома уходят любовь, родительская доброта, дети чувствуют себя несчастными, заброшенными, на будущее они смотрят пессимистически, с чувством разочарования и горя.

Благосостояние общества, его прогресс или застой зависят от той позиции, которую занимают отцы и матери, от их слов, действий, заботы и внимания. Вступающий на эту тропу путник должен запастись терпением, снисходительностью, стойкостью, непрестанно напрягать все свои силы и умножать знания.

Родителей, старающихся понять психологию детей в каждом возрастном периоде, осмыслить педагогические и духовные методы семейного воспитания, можно сравнить с людьми, которые идут с открытыми глазами при ярком солнце, легко отличая прямую дорогу от запутанной, поросшей колючками тропинки. Не имеющих же педагогических и духовных знаний можно уподобить тем людям, взор которых затуманен, и им приходится искать дорогу наощупь, они не защищены от бесчисленных трудностей и опасностей на своем нелегком пути.

Вместо того чтобы запугивать беспокойных и непоседливых детей, родителям следует узнать причину подобного поведения, стараться понять ребенка. Подобные «профилактические меры» стоят куда больше, чем постоянные напоминания, угрозы, наказания.

Интересно отметить, что наказывая, многие родители только закрепляют у ребенка негативное поведение.

Ребенок ушел далеко от дома на заброшенную стройку. узнав об этом, перепуганная мать бьет сына, приговаривая: «ты будешь еще ходить туда?» Она, конечно, ожидает ответа «нет». Однако заложенные в человеческом организме механизмы выживания записывают боль и произносимую матерью фразу, как приказ. Ребенок отвечает: «буду». Мать считает, что ребенок упрямый, но ведь именно она вызвала эту фразу. Любое наказание, а ведь не секрет, что многие родители срываются, должно сопровождаться четко сформулированной краткой фразой, объясняющей чего вы хотите. Как только вы сможете сформулировать четкую фразу, бешенство и ваши «истрепанные нервы» перестанут управлять вами, и вы не наброситесь на своего ребенка с кулаками или ремнем, а найдете более достойные методы объяснения с ним.

Ругая ребенка за бранные слова, которые он принес из детского сада, родители закрепляют память этих слов. Лучше всего сделать вид, что ребенок ничего не произнес или переключить его внимание на что-то другое. Бранные слова быстро забудутся. Ребенок раннего возраста познает мир и накапливает словарный запас, пытаясь понять, что из всего увиденного и услышанного ему пригодится в жизни. Именно поэтому духовная культура, привнесенная через чтение книг, посещение выставок, театров входит в жизнь ребенка с детства. От этого будет зависеть вкус человека и чувство гармонии. Упущенный возраст сложно наверстать потом.

Одно из главных правил семейной педагогики гласит: ребенок никогда не плачет и не капризничает без причины. Если ребенок продолжает оставаться беспокойным и матери не удается выяснить причину, тогда она должна обратиться к своей душе или специалисту, который поможет ей разобраться в себе и своем отношении к жизни.

Практика запугивания ребенка наносит неизмеримый вред его физическому, психическому развитию и, вопреки ожиданиям, дает противоположный эффект. Тревога, чувство страха ослабляют нервную систему ребенка, являются причиной болезненного воображения, трусости. Ребенок не может выйти из дома без сопровождающих, не имея жизненного опыта, он относится к некоторым природным явлениям с ужасом: боится грома, молнии, ветра, ливня. Все непривычное наполняет ребенка страхом. Даже продолжительный сон не восстанавливает нервную систему, ночные кошмары заставляют его в ужасе просыпаться, кричать и плакать. Ребенок не находит себе места, просит мать не оставлять его одного, держит ее руку до тех пор, пока не уснет.

Ясно, что запуганный человек не сможет в пору юности и зрелости с мужеством и достоинством встречать те сложности и трудности, с которыми ему придется столкнуться в жизни. Я считаю необходимым еще раз напомнить: душевные травмы, пережитые в детстве, очень стойки по своей природе, оказывают отрицательное воздействие на умственное и физическое развитие ребенка, и родителям необходимо полностью исключить такое «воспитательное средство», как запугивание детей, из своей семейной практики.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия