Студопедия — Подготовка к школе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка к школе






 

Так много сейчас внимания уделяется подготовке к школе, что кажется, будто ребенок рождается для школы, но не школа создана для подготовки ребенка к взрослой жизни. Много сил и времени теперь отнимается у детей на принудительные и еще совсем непонятные им занятия. «Зачем это все нужно?» – спрашивают дети. – «Я так хочу погулять и познакомиться с этим миром, в который недавно пришел», – звучит в их душах.

За последнее время школа была модернизирована и усовершенствованна. Появилось много техники, здания стали просторными и светлыми. Однако, все эти усовершенствования коснулись только внешней стороны. В прошлом меньше придавали значения внешним аспектам. Порой школа размещалась в маленьком помещении и не хватало пособий, но из нее выходили благородные люди, сильные духом. В настоящее время материальные условия стали значительно лучше, и выпускники современных школ могут поразить нас своим объемом знаний, но отнюдь не силой духа и благородством.

Возможно, трудности, которые приходилось преодолевать школьнику былых времен, пробуждали в его характере такие черты, которые помогали выстоять в сложных ситуациях и найти свое место в жизни. Чересчур комфортная жизнь усыпляет.

Единственный способ достичь результатов в воспитании заключается в том, чтобы учителя и воспитатели сами стали бы примером для детей.

Большинство детей, пройдя период школьного обучения, получают сильные душевные травмы и весьма ограниченное представление об окружающем мире. Школьные программы уже давно не рассчитаны на пробуждение и поддержку интереса у детей к окружающему миру. Перегрузки и навязывание огромного количества знаний, которые не успевают «перевариться» ребенком и только отбивают всякий интерес к дальнейшему обучению, – теперь не редкость. Выходя из стен школы, все чаще выпускники ощущают свою полную неподготовленность и ограниченность. Кроме представления об определенном «табеле о рангах», у многих детей больше ничего нет. Привыкнув различать друг друга, как «хороший ученик», «двоечник», «любимчик», подростки испытывают огромные трудности в вопросах самоутверждения и определения «дела всей жизни».

Во многих культурах мира существовало четкое представление о том, что подрастающее поколение должен воспитывать мудрый и уважаемый наставник. Такими наставниками молодежи становились самые умные и продвинутые члены общества. Поэтому, уважение к учителю было безмерно. Как может учить детей тот, кто боится жизни и из-за недостатка талантов и возможностей не смог найти себе места и «осел» в школе?

Человек, развитие которого остановилось и ограничилось только школьной программой, учит детей этой ограниченности!

Но вернемся к дошкольному периоду. Дошкольный период – это огромный этап воспоминаний души и вхождения в мир. Так много надо познать самому и сделать соответствующие наблюдения. Взрослые, вечно спешащие и воспринимающие мир сквозь опыт стрессов и неудач, не видят многого. Зарабатывание денег, престиж и свои проблемы не дают им остановиться и раствориться в единстве с миром. Большинство людей даже потеряли способность расслабляться и радоваться природе. По лесу они бегают только за грибами и ягодами, в озере плавают на скорость или чтобы освежиться. Как понять им маленького ребенка, для которого весь мир только открывает свои таинства?

Мама тащит за руку малыша, ей нужно успеть еще на работу или купить еды. Малыш увидел веточку, она шевелится, и что-то тайное отзывается в его душе. Он вдруг услышал голос из своего прошлого, это очень важно для него. Мама сердится, дергает его за руку и ругается. Весь мир потемнел и покрылся слезами обиды и непонимания. Такое состояние собственной незначимости охватывает малыша. Никакие конфеты и обещания сводить в зоопарк не помогают. Что значит эта конфета или поездка в зоопарк по сравнению с тем, что он испытал сейчас в своей душе и что так грубо было прервано?

Самое удивительное, так это то, что если дать возможность малышу проявлять свои интересы и самому делать выводы, учеба в школе будет ему легко даваться и не занимать все его свободное время.

Чем меньше знаний взрослой жизни обрушится в дошкольный период на ребенка, тем успешнее будет его дальнейшая жизнь, и обучение в школе не станет его единственным достижением. Как много детей теперь проявляют ранние знания взрослого мира, но кем они становятся после школы? Здесь можно вспомнить и о тех «вундеркиндах», которые блеснули в школе, пройдя ее за короткий срок, так ли успешен их дальнейший путь, что с ними стало? Их детство «украдено»: рано начав взрослую жизнь, они оказались неподготовленными к ней на всех остальных уровнях, кроме знаний. В каждый возрастной период должно оформиться и укрепиться определенное состояние психофизиологического и духовного совершенствования человека. Нельзя оценивать рост только по одному параметру.

Цивилизация и стремительно развивающаяся техника заставляют начать процесс обучения очень рано. Почему-то считается, что если ребенок уже начал говорить и интересоваться всем, что связано с цивилизацией, значит, он готов к обучению. Многим родителям доставляет радость, когда маленький ребенок знает название звезд, планет, может отличить марки машин, поверхностно ухватил какую-то часть знаний и говорит об этом, «умиляя гостей». Но нужно ли все это?

К 6–7 годам происходит разделение общей ауры мама-ребенок. Это очень болезненный процесс для обоих. К моменту деления им необходимо набрать достаточно сил и энергии, а для этого ребенок не должен прерывать контакта с тонкими планами Космоса. Процесс обучения конкретным знаниям зависит от усиленной работы левого полушария мозга. Если правое полушарие связано с интуицией, творчеством и всем тем, что несет красоту и неординарность восприятия многообразия этого мира, то с левым полушарием связаны противоположные функции.

Конкретное мышление, концептуальные представления, ограничивающие способность неординарно мыслить, логическое мышление – вот некоторые из тех функций, за которые отвечает левое полушарие. Если правое полушарие «открывает выход в космос», то левое закрывает его.

Душевность, сопереживание, ощущение боли и радости других людей – вот что дает человеку правое полушарие. Это первое, и ему необходимо развиться в ребенке. Красота и многообразие мира, собственные наблюдения и ощущения должны лечь в основу всего опыта и знаний, которые будут получены ребенком позже. Слишком раннее обучение и навязывание своих знаний о мире взрослыми закрывает возможность развития правого полушария.

С ранним обучением связаны многие явления, наблюдающиеся сейчас в общении детей и родителей. Ушло тепло и душевность. Дети становятся слишком рассудительными, логичными и материалистичными. Сказка, волшебство, мечтательность, поэзия – все это уходит слишком быстро из жизни детей. Пустые холодные глаза, в которых нет душевного света, – вот плоды цивилизации и раннего обучения.

Первые семь лет развивается самосознание ребенка, он видит все через свою личность. Детям сложно в это время отличить объективное от необъективного, так как они полностью живут в своем мире. Они обладают интуитивным осознанием вещей. Нет разделения между «Я» и «ТЫ». Еще не сформировались представления о себе. Ребенок обладает целостным отношением к миру. Еще нет того комплекса идей о себе, которые он получит с помощью родных и окружающих его людей. В каждом предмете он видит тайну, которую стремится распознать. Меньше навязывайте ему своих представлений о людях и мире. Давайте развиться исследовательскому дару, который перейдет в талант. Вы еще будете гордиться теми его способностями, которые не закрыли в раннем детстве.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия