Студопедия — Глава 18. С определенного момента времени человек признается взрослым
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. С определенного момента времени человек признается взрослым






Вход в мир взрослых

 

С определенного момента времени человек признается взрослым. Для многих народов мира это связано с явными моментами, такими, например, как:

• Получение паспорта или исполнение определенного числа лет.

• Женитьба.

• Получение первой зарплаты.

• Переселение в свой дом или квартиру.

И многое еще.

С этого времени человек должен быть равным со всеми. Но так ли думают многие родители и некоторые взрослые?

Для тех взрослых, которые «взрослость» считают своей привилегией, появление новых взрослых равно войне за место. Все те, кто упрекает молодых в неопытности и молодости, больны этим.

 

18 лет

Это очень серьезная дата для души. Если до этого времени душа проживала «в прошлом», дорабатывая некоторые моменты прошлой жизни, то теперь она вошла в эту жизнь. Для многих становится весьма заметным этот этап перехода. Меняются интересы, отношение к телу, окружающим. Меняется энергетика тела и цвет ауры.

 

От 18 до 21 года человек начинает видеть объективный мир и пытается приспособиться к нему. Разум должен доказать свою силу. Тем не менее, к 21 году человек еще не готов к самостоятельной жизни. Для того чтобы сын стал семейным человеком, на Руси его держали в родительском доме до 26 лет. Раньше вышедший из родительского дома ребенок не будет хорошим семьянином. Способность отвечать за других и видеть и понимать необходимость выполнения домашних обязанностей формируется только к 26 годам. Для девушек этот период начинается раньше, однако настоящее чувство материнства они могут испытывать только к 26 годам. Если семейная жизнь уже началась и родились дети до 26 лет, то истинного родительства в этой семье не будет. Многие взрослые могут вспомнить это состояние у себя.

– В каком возрасте вы испытали собственную надежность и способность любить и отдавать себя детям?

– В каком возрасте вы начали относиться к своим детям так, что любые их проявления вызывали в вас не отвращение, а любовь и нежность?

Сравните свое отношение к детям до и после 26 лет.

Почему-то многие думают, что, начав работать и создав семью, они установились как люди? Так ли это? Почему они считают, что «теперь можно расти только на работе».

Развитие и становление души только началось. Каждому еще предстоит пройти не один этап. В этой книге я только вкратце обозначу основные этапы и сложности, связанные с их прохождением.

 

От 21 года

К 21 году человек сталкивается с объективным отношением к миру. Это объективное отношение формируется в общественных контактах, что делает человека совершеннолетним. В этот период разум должен показать свою силу.

 

Лет

К 24 годам каждый человек должен справиться с серьезными кризисами, которые переживает. Те разграничения между идеалами и непосредственным опытом жизни, которые он уже успел испытать, оставляют раны в душе. Дело в том, что эти идеалы были созданы без многих представлений об опыте души и смысле жизни. Базой для создания подобных идеалов послужили навязанные окружающими представления и сопротивление чужим ценностям. Необходимо научиться отбрасывать негативный опыт и начать создавать другие идеалы и цели. К этому же возрасту относится окончание формирования физического организма. Существует представление о том, что с этого времени начинается старение. Однако необходимо рассматривать этот возраст не как старение, а как становление и укрепление, возмужание организма. Если сравнить с деревом, то момент, когда выросшее деревце образует кору, более всего подходит к этому возрасту.

 

Лет

Как сложится жизнь дальше, определится в период 26–28 лет. Эти жизненные позиции станут основой возможности «рождения души». Каждый человек проходит несколько периодов рождения. Родиться от матери в физическом теле – это только первое рождение. Более важное рождение – рождение души, которое происходит к 28 годам. В это время душа или рождается, или нет. Многие люди так и остаются со спящей, нерожденной душой.

Но до этого времени каждому человеку необходимо пройти период приспособления ценой тяжелых испытаний.

От момента рождения физического тела до момента рождения души, каждый проходит период рассовой и национальной Самости. Процесс полного развития сознания – это последовательное совершенствование расового, индивидуального и универсального сознания. Это процесс духовного развития человека, состоящий из трех циклов, из которых первый обеспечен родителями и врачами, а последующие находятся в потенциале.

Если к 28 годам индивидуальное сознание пройдено, то душа готова к рождению. Индивидуальное сознание – это:

• чувство независимости;

• способность мыслить не так, как толпа;

• ощущение своей внутренней силы;

• отсутствие страха перед жизнью.

Если эти моменты еще не пройдены человеком, то он останется жить только как толпа, как представитель своей расы, национальности, управляемый коллективным сознанием и скованный негативной кармой этих групп людей.

«Из тысячи семян, брошенных на Землю, единицы взрастают, остальные падают в бездну», – гласит восточная мудрость.

«Из тысячи душ, устремляющихся к Земле для рождения и реализации своих программ, только единицы пробуждаются, остальные продолжают спать в неведении, скованные условностями материального мира».

Если к 28 годам появились задатки индивидуального сознания, это еще не значит, что в 28 лет человек станет индивидуальностью. Однако ему открывается возможность вступить на путь индивидуального истинного развития.

До 28 лет человек исполняет предопределения прошлого и отрабатывает коллективную негативную карму народа, нации, рода, человечества. Только теперь он может начать разбираться со своей личностной кармой и создавать свое будущее.

28 лет становятся для многих той критической чертой, когда, отработав негативную прошлую карму, душа не имеет энергии и сил на построение будущего. Большая смертность в этом возрасте связана с «кармическими обязательствами» и необходимостью прохождения еще раз, в следующем теле, этого возрастного периода.

 

Лет

Если второе рождение, рождение души, прошло успешно, то к 35 годам происходит стабилизация Эго.

Есть большое и малое Эго. Малое Эго можно рассматривать как формирование представлений о себе и своей ценности, которые теперь должны уступать место большому Эго. Большое Эго – это расширенные представления о себе, как о малой составляющей Вселенной. Отношение к окружающему пространству, как к своей части, жизнь и развитие которой тесно с вами связаны. Развивая большое Эго, человек развивает сострадание и любовь ко всему миру.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия