Студопедия — ВНЕШНИЙ И ВНУТРЕННИЙ МИР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВНЕШНИЙ И ВНУТРЕННИЙ МИР






 

Всё, что вовне, находится во мне.

Всё, что вовне, даёт мне возможность постоян­но видеть и наблюдать себя. Внешний мир даёт мне эту возможность. Он всего лишь зеркало.

Только я один отвечаю за все мои действия и эмоции. Их причина не вовне, а внутри. Снаружи ничего нет. Ответственность не находится снару­жи.

Живите в мире, а не в созданном вами мире. Вы всегда живёте в «вашем мире», а не в мире, так как вы постоянно стараетесь жить в том мире, кото­рый вам нравится.

 

Г

ГАРМОНИЯ (интеллекта, чувств и действий)

 

Человек не ограничивается только эмоциями, интеллектом или действиями. Человек — это сово­купность. Когда интеллект, чувства и действия на­ходятся в гармонии друг с другом, тогда появляет­ся настоящий человек.

Постарайтесь понять интеллектом, почувство­вать сердцем и применить в действии полученное здесь от Учителя.

Глубокое интеллектуальное убеждение — это чувство, глубокое чувство — действие.

Когда вы понимаете интеллектуально, одобряе­те чувством и ваше эго говорит: «Да, это моя рабо­та», только тогда работа может быть выполнена осознанно. Один лишь интеллект — машина, толь­ко эмоции — безумие.

То, что вы есть, выражается интеллектом, эмо­циями и действиями. Все они проявляются только тогда, когда вы стараетесь создать что-то другое вместо того, что есть.

Вам следует высветить истину с помощью ин­теллекта. Эмоция, возникшая в форме желания, должна найти удовлетворение. Одновре­менно с этим вы должны понять, что корни жела­ния находятся в самой природе мышления, в при­вычке желания видеть «что-то другое».

Участие в жизни даёт возможность освобожде­ния. Ни слова, ни интеллект, ни что-либо другое.

Что значит участие в жизни? Вам следует дей­ствовать органично, соразмеряясь с вашим ин­теллектом, эмоциями и действиями одновремен­но... Не позволяйте одной вашей части властво­вать над другими. Пусть все они действуют гармо­нично.

Речь не идёт о поиске истины где-то на высшем уровне. Вам надо только освободиться от ложных представлений.

Сейчас, в вашем положении, обладая интеллек­том и умом, вы не можете пускаться в путь всле­пую. У вас есть эмоции, не следует изнурять их го­лодом. Вы испытываете потребность в действии, её не следует подавлять.

Такая работа на трёх уровнях должна прово­диться ежедневно, одновременно и столько, сколь­ко необходимо и возможно.

Высшее состояние человека, достигшего само­реализации, можно выразить тремя фразами:

«Я выполнил всё, что мне полагалось выпол­нить. Больше мне делать нечего».

«Я получил всё, что мне полагалось получить. Больше мне получать нечего».

«Я дал всё, что мне полагалось дать. Больше мне нечего давать».

Как это применить к вам, к вашему частному случаю? Если сказанное универсально, то оно должно быть также применимо и к частному. По­этому в том состоянии, в котором вы находитесь, поступайте так, чтобы в конце дня вы могли бы по­чувствовать:

«Да, сегодня я получил всё, что мне следовало получить. Больше я не могу получить!

Сегодня я дал всё, что мне следовало дать — и ничего больше.

Сегодня я закончил свои дела. Ничего не оста­лось недоделанным. Я сделал всё, что мне полага­лось сделать. Теперь я удовлетворён. Ничего боль­ше не осталось».

Эти три аспекта следует рассматривать вместе, полностью и непрерывно, тогда они освобожда­ются.

У совершенного человека все три элемента нахо­дятся в состоянии совершенства: интеллект — сво­боден, эмоции — свободны, действие — свободно.

 

ДАВАТЬ И ПОЛУЧАТЬ

 

Каждый действует только в своих интересах.

Каждый действует только в своих интересах. Исключений из этого правила нет.

Придерживайтесь этой абсолютной, незыбле­мой истины: никто никому ничего не может дать. Индивид — это тот, кто берёт... Каждый желает брать. Человек становится по-настоящему челове­ком, когда он приобретает способность давать.

Никто ничего ни для кого не делает и не может сделать. Нет... Всегда только для самого себя. Ни­кто ничего не делает ни для другого, ни для чего-либо вне себя, так как он просто не может этого сделать. Почему? Потому что центр интереса каж­дого индивида — в нём самом.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия