Студопедия — Расширение эго до бесконечности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расширение эго до бесконечности






Когда вы говорите: «Я не удовлетворён самим собою», «я» — представитель «самого себя» (myself). То, что обозначается этим «самим собой», гово­рить не может. Когда вы говорите: «Я это делаю сам» — вы в единстве; когда вы говорите.- «Мои сла­бости» — вас двое. Если вы чувствуете, что есть двое, то тот, который говорит «я», — фальшивый, а тот, кого вы называете «самим собой» (myself) - это и есть вы на самом деле.

Если вы не удовлетворены самим собой, вы не можете быть удовлетворены никем.

Что значит «я сам»? Тот, кто всепоглощающ. И в то же время отключён от всего. Если всё поглощено, то остаётся ли что-нибудь во внешнем мире? Нет.

Опыт «я есть» возникает через опыт «я имею». «Я есть, — говорит ребёнок, — потому что я имею». А ребёнок, не имеющий ничего, скажет: «Я ничто, так как ничего не получил».

Люди говорят: «Откажитесь, откажитесь, отка­житесь от всего мирского». Но кто же может отка­заться? Тот, кто отказывается, не изменяется, не растёт.

Что бы вы ни чувствовали во внешнем мире — просто примите это. Чтобы сломать эго, следует расшириться... До сих пор вы только проецирова­ли себя во внешний мир. Или, скорее, что же вы де­лали? Вы помещали себя во внешний мир. Теперь вберите всё внешнее в себя.

Эго примет различные формы, станет шире, вырастет до истощения всех желаний и эмоций, до появления удовлетворения, полноты, равновесия.

Эго обязательно созреет до раскрытия Самого Себя (self). Бутон непременно распустится в цветок.

В глубине вашего сердца — Вы, ваше истинное Я. Оно — теперь и сейчас, но скрыто. Посмотрите на скрывающий его покров и избавьтесь от него. Как? Не убивая, не отрицая, но позволяя ему пол­ностью выразиться и перерасти себя.

Эго маленькое и обусловленное; поэтому оно должно быть постепенно приручено к жизни в бесконечности — перепрыгнуть невозможно.

Индивид — это некое отделённое существо без взаимоотношений.

Личность — это индивид, имеющий отноше­ния. Чем шире отношения, то есть чем сильнее отождествление с отношениями, тем крупнее лич­ность.

Когда отождествление полное, тогда это вели­кая личность, это сверхличность. Это мудрец (mabatma), у которого больше нет индивидуаль­ности.

А любовь... Если вам суждено любить, любите глубоко, полностью, и тогда эго сразу исчезнет. Индивид не может так поступить.

 

В действительности эго не существует

На самом деле эго не существует само по себе, но обладает лишь видимостью существования. До тех пор пока это не станет совершенно ясно, оста­нется страх перед смертью.

Как доказать, что у вас нет эго? Доказательство возникает тогда, когда у вас не появляется никакой эмоции. Появление эмоции говорит о том, что ва­ше эго здесь. Эго взаимодействует с другими ради собственной выгоды.

Но что же такое «я»? Всего лишь поток, одна из многих форм, следующая собственному пути. Од­на из жизней в схеме жизни Природы.

Эго всеядно. Можно сказать, что само по себе — это постоянное желание быть. В глубине сердца эго чувствует, что может быть уничтожено, что оно не постоянно, но находится в процессе ста­новления. Оно не обладает собственным бытием, а находится в процессе становления; как только этот процесс начинается, сразу появляется проти­водействие: не становиться, но быть.

Кто я? Вы — непрерывный поток перемен. Это вы и одновременно не вы. Тот, кто.видит непре­рывный поток изменений, не меняется. Он неиз­менен. Он — Абсолют. И это — вы.

Будьте тем, кто вы есть. Каждое мгновение — об­новлённый способ совершенства: «Я есть то, что я есть».

 

ЭМОЦИЯ (см. Чувство)

 

Источник эмоций — отрицание

Все эмоции, не только страх, основаны на отри­цании.

Каждый раз, когда вы чем-то встревожены, за этим следует цепь действий и противодействий. Тогда можете быть уверены, что где-то обязатель­но есть подавление или отрицание.

Эмоции появляются только тогда, когда вы от­рицаете ситуацию, в которой находитесь в дан­ный момент.

Когда зарождается эмоция? Когда вы видите не то, что есть, а что-то другое. Это продукт недоразумения, ошибочного восприятия, ложного понимания. Поче­му? Просто потому, что всё нейтрально, всё абсолют­но, всё таково, как оно есть, и только вы делаете из не­го что-то кажущееся вам приятным или неприятным.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия