Студопедия — В3. НН в кратких прилагательных.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В3. НН в кратких прилагательных.






Качественный признак, переносное значение, возможно наличие однородных прилагательных, краткое прилагательное можно заменить синонимом:

Девушка (какова?) умна и воспитанна.

Другие примеры: Люди замкнуты и сдержанны. Древняя живопись совершенна. Движения гимнастов легки и уверенны.

 
Г. Словарь. Значительное количество слов с НН и Н составляет словарную группу, к которым относятся непроизводные слова, исключения из правил, слова с особой формойсловообразования. К парным словарным вариантам можно отнести однокоренные прилагательные, которые могут быть образованы как от глаголов, так и от существительных, соответственно, выбор Н и НН в них делается по различным правилам.  
Непроизводные: багряный, буланый, зелёный, пряный, пьяный, рьяный, румяный, синий, юный; гуманный, искренний, косвенный, надменный, неустанный, недюжинный, постоянный, подлинный, откровенный. Исключения. 1. Отымённые прилагательные с суффиксом –ЯНН -: стеклянный, оловянный, деревянный. 2. Отглагольные прилагательные со значением общего отношения к действию: нежданный, негаданный, неслыханный, невиданный, нечаянный, отчаянный, медленный, священный, действенный, тленный. 3. Исключения из правила 4-х признаков: названый брат, посажёный отец, суженый (жених), приданое (сущ.) смышлёный ребёнок, конченый человек. Особое словообразование: 1. Отыменные прилагательные на Н с суффиксом – ИЙ-: тюлений, бараний. 2. Отымённые прилагательные на Н с нулевым суффиксом: свиной, единый. 3. Отыменные прилагательные на ИН + суффикс – Н-: старинный, холстинный. 4. Отглагольные прилагательные на Н и суффикс – Н-: чеканный, чванный, бранный, жеманный. 5. Отглаг. прилагат. с ОВА/ЕВА в основе: клёваный, кованый, жёваный. Парные варианты отымённых и отглагольных форм. 1. Ветер или «ветрить»? Ветряная мельница (от ветер); ветреный день, ветреный человек; безветренный день, обветренное лицо (от ветрить). 2. Масло или маслит ь? Масляная краска, масляное пятно (от масло); масленый блин, масленая неделя; замасленная одежд (от маслить).3. Серебро или серебрить? Серебряная цепь (от серебро); серебрёная ложка, посеребрённая посуда (от серебрить).  
           

Таблица 11.Н и НН в различных частях речи. лист 14

Причиной орфограммы является трудность различения на слух Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий, а также на стыке корня и суффикса. Орфограмма решается путём анализа способа словообразования.  
А. Н и НН в наречиях на О/Е. Б. Н и НН в существительных. В. Н и НН в сложных словах.  
 
Наречия на О/Е образуются от основы прилагательного с помощью суффикса на гласную О/Е, поэтому Н и НН в наречии соответствует Н и НН в исходном прилагательном.

А1. Образованы от прилагательных с основой на Н:

бешеный – бешено,

путаный – путано,

ветреный – ветрено,

рьяный – рьяно,

единый – воедино,

мудрёный – мудрено.

А2. Образованы от прилагательных с основой на НН:

временный - временно,

пламенный – пламенно,

искренний – искренне,

отчаянный – отчаянно,

туманный - туманно,

сонный - сонно,

надменный – надменно,

странный – странно,

подлинный – подлинно, испуганный – испуганно.

При образовании существительных используются различные варианты (прил→ сущ, сущ→ сущ, гл→ сущ,); соответственно, Н и НН в существительном зависит от Н и НН в основе исходного слова и в словообразующем суффиксе. Н и НН в сложных словах зависит от способа их образования (слова с дефисным и слитным написанием образуются различным образом).  
Б1. Существительные, образованные от прилагательных: суффиксы - ИК/ИЦ/ЕЦ-, -ОСТЬ- В1. Н и НН в сложных словах с дефисным написанием (сложение основ прилагательных).  
При словообразовании прил→сущ используются суффиксы на гласную, поэтому Н и НН в существительном соответствуетН и НН в исходном прилагательном. Сложные слова с дефисным написанием образуются сложением основ, поэтому Н и НН в сложном слове соответствует Н и НН в исходных словах.  
1. Образованы от прилагательных с основой на Н: румяный → румянец; варёный → вареник; путаный → путаница; юный → юнец, юность. 2. Образованы от прилагательных с основой на НН: подлинный→ подлинник, подлинность; избранный → избранница; ценный → ценность.  
1. Н в основе исходных слов: машина и место → машино-место; песчаный и глинистый → песчано-глинистый. 2. НН в основе исходных слов: тонна и километраж → тонно-километраж; машинный и тракторный → машинно-тракторный.  
Б2. Существительные, образованные от существительных: суммированные суффиксыАН/ЯН, НН, ЕНН + ИК/ИЦ, ОСТЬ.  
Словообразование сущ → сущ (формально!) происходит через промежуточное прилагательное по схеме сущ → (прил) → сущ,; в этом случае суффикс является суммированным (ЯНИК, ЕНИК, ЕННИК). Соответственно, Н и НН в существительном зависит от Н и НН в промежуточном отыменном прилагательном. В2. Н и НН в сложных словах со слитным написанием (слова, образованные из словосочетаний).
Сложные слова со слитным написанием образуются из словосочетаний, при этом Н и ННв первой части сложного слова определяется по Н и НН в первой основе, а Н и ННво второй части сложного слова определяется по словообразующим суффиксам (например, ЯН, ЕН, ЕНН), а также по способу образования сложного слова.

1. Выбор Н и НН в первой части слова (по исходному словосочетанию): склад зерназерносклад; ремонт вагонов → вагоноремонтный; миллион голосовмиллионоголосый; длинные рукидлиннорукий.

2. Выбор Н и НН во второй части слова (в опорном слове):

а) при сложении наречия и прилагательного (Н или НН сохраняется): шерстянойчистошерстяной;

мороженыйсвежемороженый;

замороженныйсвежезамороженный.

б) при образовании из словосочетания: Н или НН выбирается по правилу для отыменных и отглагольных прилагательных: дорогая ценадрагоценный (Н+ отыменныйсуфф. Н);

явить вновьновоявленный (отглаг. суфф. ЕНН, сов. вид).

 
1. Образованы через промежуточные прилагательные с основой на Н: ольха →(ольшаный) → ольшаник; конопля→ (конопляный)→ конопляник. 2. Образованы через промежуточные прилагательные с основой на НН: сон → (сонный) → сонник; число → (численный) → численник, численность; цена → (ценный) → ценник.  
Б3. Существительные, образованные от глаголов: суммированные суффиксы Н, НН, ЕН, ЕНН + ЕК/ЕЦ, ОСТЬ.  
Словообразование гл→ сущ (формально!) происходит через промежуточное прилагательное по схеме гл→ (прил) → сущ; в этом случае словообразующий суффикс является суммированным (ЕНИК, ЕННИК, АННИК и др.), а Н и НН в существительном зависит от Н и НН в промежуточном отглагольном прилагательном.  
1. Образованы через промежуточные прилагательные с основой на Н: мучить → (мученый) → мученик; трудиться →(труженый)→ труженик; учить → (учёный) → ученик. 2. Образованы через промежуточные прилагательные с основой на НН: послать → (посланный) → посланник; путешествовать → путешественник; договориться → (договорённый) → договорённость.  
Словарь:К группе словарных слов относятся непроизводные слова, исключения, а также различные частные случаи словообразования (единичные суффиксы и т.д.)  
Н:вереница - непроизводное существительное с Н;птенец, первенец – от первый, особый суффикс ЕНЕЦ (м.р.); свояченица – от свояк, особый суффикс ЕНИЦ (ж.р.); масленица – от масленый (масленая неделя), суффикс –ИЦ-; мороженица - от прилагательного мороженый, суффикс –ИЦ-;серебряник - от серебряный (серебряных дел мастер); крупеник, бессребреник – от крупа, серебро, особый суффикс - ЕНИК; ставленая грамота – от ставить, нет 4-х признаков; посланец – от посланный, усечение Н перед суффиксом– ЕЦ-.НН: бесприданница - от приданое (сущ.), суфф. – НИЦ-;посланник –от посланный (совершенный вид); ставленник – от ставленный ( нет 4-х признаков, но: значение действия); юннат – от юный натуралист (сложение основ); племянник - от племя, суффикс– ЯННИК- (ударная перегласовка ЕННИК → ЯННИК).  

Таблица 12. Слитное или раздельное написание НЕ с существительными, прилагательными и наречиями на О/Е. лист 15

Слитное или раздельное написание НЕ связано с различной грамматической ролью слова. НЕ является приставкой со слитным написанием, если служит для образования нового слова с противоположным относительно исходного слова значением. НЕ является отрицательной частицей с раздельным написанием, если в предложении отрицается ранее высказанное суждение, ожидаемый предмет или признак и т.д. Причиной орфограммы является трудность в различении на слух слитной или раздельной формы написания.
А. Одна форма написания НЕ. Б. Выбор слитной или раздельной формы написания (основные синтаксические конструкции с НЕ). В. Смысловое решение (утвердительные и отрицательныепредложения). Г. Особые конструкции с НЕ.
Некоторые слова пишутся с НЕ только раздельно или только слитно.

А1. Только слитно: слово не употребляется без НЕ:

невежда, незнакомец,

неряха, недоумение, невидимка,

небрежный, ненавистный,

ненастный, неприступный, нелюдимый,

неряшливо,

нещадно,

неутомимо, неожиданно.

А2. Только раздельно:слово не соединяется с НЕ.

В словаре нет слов со слитным написанием НЕ, то есть НЕ не может быть приставкой:

не время,

не место,

не красный,

не деревянный,

не скоро,

не быстро.

Существует несколько основных синтаксических оборотов, для которых слитное или раздельное написание НЕ выбирается по формальным признакам.






Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 927. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия