Студопедия — Халид аль-Мушайкых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Халид аль-Мушайкых






Сказал Холид аль Мушайкых в своем шархе "Науакыд аль-Ислам":

إذا ذهب الإنسان لقبر شخص ولي، أو صالح، أو غير ولي إلخ ، وسأله أن يشفع له عند الله عز وجل ، أن يدعو له عند الله عز وجل أن يغفر له ، هل هذا شرك أكبر أو نقول بأنه ليس شركاً أكبر ؟ هذا اختلف فيه أهل العلم رحمهم الله ، تطرقنا لهذه المسألة وقلنا: في هذه المسألة رأيان: الرأي الأول: أنه شرك أكبر ، وهذا قال به الشيخ عبد الرحمن بن حسن ، أيضاً الشيخ عبد اللطيف بن عبد الرحمن بن حسن من أئمة الدعوة والرأي الثاني: أنه ليس شركاً أكبر ، وهذا رجحه شيخ الإسلام ابن تيمية رحمه الله ، وهذا القول هو الصواب: أنه ليس شركاً أكبر

"Когда человек пошел на могилу какого то валия или праведника или еще чью то и попросил у него заступиться перед Аллахом, или сделать дуа за него перед Аллахом, чтобы Аллах простил ему - то будет ли это большим ширком или же мы скажем что это не будет большим ширком?

Разногласят ученые в этом, мы дошли до этого вопроса и скажем - в нем два мнения - первый - что это большой ширк, и это сказали шейх Абдур Рахман Ибн Хасан, также шейх Абдуль Латыф Ибн Абдур Рахман из имамов призыва.

Второе мнение - что это не большой ширк, и это перевесил шейх уль Ислам Ибн Теймия.

И это мнение правильное - что это не будет большой ширк"

Источник: "Шарх навакид аль Ислам"

Солих аль аш Шейх

Говорит Салих аль аш Шейх после того, как разъяснил свое мнение, что испрашивание шафаъата является ширком:

فمسألة الشفاعة مِن المسائل التي تخفى على كثيرين بما في ذلك بعضُ أهل العلم, ولهذا وقع بعضهم في أغلاطٍ, في مسألة طلب الشفاعة مِن النبي - عليه الصلاة والسلام -, فأوْردوا قصصا في كتبهم, فيها استشفاعٌ بالنبي عليه الصلاة والسلام دونَ إنكارٍ ، كما فعل النووي وابن قدامة في المغني وغيرهما وهذا لا يُعَدّ خلافا في المسألة ؛ لأن هذا الخلاف راجعٌ إلى عدم فهم حقيقة هذا الأمر, ومسألة الشفاعة مسألة فيها خفاء ؛ ولهذا يقول بعض أهل العلم من أئمة الدعوة - رحمهم الله -: إن إقامة الحجة في مسائل التوحيد تختلف بحسب قوة الشبهة ، فأقلُّ الشبهات ورودا، وأيسرُ الحجج قدوما على المخالف هو فيما يتعلق بأصل دعوة غير الله معه ، وبالاستغاثة بغير الله، والذبح لغيره ونحو ذلك ومن أكثرها اشتباها إلا على المحقق من أهل العلم مسألة الشفاعة ولهذا فإن الشيخ - رحمه الله - أتى بهذا الباب ، وقال: باب الشفاعة

«Вопрос шафаъата относится к тем вопросам, которые скрыты от многих, и даже от некоторых ученых. Поэтому, некоторые из них (ученых) допустили ошибки в вопросе просьбы шафаъата от Пророка, салля Ллаху аляйхи ва саллям, и привели в своих книгах истории, в которых есть просьба шафаъата у Пророка, салля Ллаху аляйхи ва саллям, без порицания этого. Так сделали имамы Ан Навави и Ибн Къудама в книге "Аль Мугъни" и другие.

Но это не расценивается как разногласие в вопросе, потому что это разногласие возвращается к тому, что нет понимания сути этого дела. Однако, вопрос шафаъата, это вопрос, в котором есть скрытность. Поэтому, некоторые ученые из числа имамов призыва, да смилуется над ними Аллах, говорят:

"Установление довода в вопросах таухида отличается в зависимости от силы сомнений (шубхи). Наименьшее сомнение и наилегкое установление довода противоречащему связаны с вопросом дуа кого-либо наряду с Аллахом, просьбой о помощи кого-то помимо Аллаха, принесения жертвы кому-то помимо Аллаха и т.п.. А наиболее сомнительным для всех, кроме, как для мухаккиков из ученых является вопрос шафаъата".

Поэтому, шейх, да смилуется над ним Аллах, написал эту главу, и сказал: "Глава о Шафаъате"».

Источник: "Ат Тамхид ли Шархи Китабит Тавхид", 214

Приложение 2: Вопросы оппонентам

И в заключение - хотелось бы задать нашим оппонентам вопросы и получить на них ясные и определенные ответы

Напомним наши оппоненты заявляют что этот вопрос категоричный большой ширк и кто даже утвердил разногласие - большой ширк или бида - тот стал кафиром, не говоря уже про того кто сам совершил этот "яснейший большой ширк". И кто оправдывает его и не делает ему такфир - тот тоже является кафиром, поскольку "азиру нет оправдания"

В связи с этим хотелось бы задать оппонентам некоторые вопросы, и получит на них ясные и четкие ответы

1. Какой хукм поздних ученых мусульман и факихов из всех мазхабов, которые по ошибке дозволили это - таких имамов как Ибн Кудама аль-Макдиси, Ибн Касир, аль-Имрани, Ибн Акыль, и таких авторов книг, как Ибн Хазм, Ибн аль Джаузи, ан Навави, аль-Карафи, Ибн Саббаг, аль-Маварди, аль-Маусыли, ас-Самири, Кады аль-Ияд, и многих других, и если бы у меня была цель перечислить имена всех поздних кто это дозволил - я бы перечислил сотни имен как это делают суфисты в своих книгах, однако цель здесь приведение примера а не перечисление (и каждый кто знаком с книгами поздних знает что они кишат этим, в отличие от истигасы которую все таки многие порицали)? Какой хукм того кто не выносит им такфир?

2. Какой хукм того кто говорит что их ошибка подобна ошибке Муавии и его сторонников и им подобно Муавии не выносится ни табди ни такфир - как сказали ряд ученых Неджда?

3. Каков хукм того кто говорит что совершившим этот "яснейший ширк" полагается одна награда за их хорошее намерение - как сказал Ибн Теймия?

4. Какой хукм того кто называет дозволившего это имамом мусульман - как это делает Ибн Теймия?

5. Какой хукм тех кто колеблется между тем малый это ширк или большой - как это делают шейхи Ибн Баз, ар Роджихи, Насыр аль Фахд, Ульван, Усаймин, и другие?

6. Какой того кто передает в этом вопросе приемлемое разногласие - большой это ширк или малый, как это сделали Ибн Баз, ар Роджихи, и другие?

7. Какой хукм того, кто сказал своим ангелам хранителям: "Сделайте дуа за меня", и "Сделайте за меня шафаат если вам будет разрешено" - как сделал Абу Бакр Ибн Ияш, один из больших табии табиинов?

8. Почему никто не вынес ему такфир и не оставил передачу от него а передали от него авторы "Шести Книг" Ислама и другие? Какой их хукм что они не вынесли такфир мушрику?

9. Какой хукм имама Абу Бакра Ибн Аби Шейбы который привел историю Малика ад Дара в разделе который назвал "Достоинства сахабов"? Какой хукм тех кто не вынес ему такфир?

10. Какой хукм тех кто сказал что это средство к ширку - как Ибн Теймия, аль-Ульван, Ас-Сахсавани, Ибн Усаймин, и многие другие? Какой хукм тех кто не вынес им такфир?

11. Какой хукм тех кто сказал что это большой ширк но сказал что именно данный вопрос скрытый - как сказали ряд недждийских ученых, Солих аль аш Шейх, аль Муаллими, Насыр аль Фахд, и другие? Какой хукм тех кто не вынес им такфир?

12. Какой хукм того кто обобщенно отрицал цепной такфир тех кто не такфирит причисляющих себя к Исламу - как это делали многие ханбалиты? Какой хукм того кто не такфирит их?

13. Какой хукм того кто не вынес такфир муртаддам отказавшимся платить закят на куфр которых было иджма сахабов - как аш Шафии? Какой хукм всех имамов Ислама посчитавших аш Шафии не кафиром а муджаддидом?

14. Какой хукм того кто не посчитал ширком зарезание животного в честь приезда султана и сделал в этом тафсыль - как Сулейман Ибн Абдуллах и другие? Размягчил ли он ширк и познал ли Таухид и проявил ли неверие в тагута, и в чем различие между этим вопросом и том о котором работа?

15. Какой хукм того кто сделал тафсыль касательно тавафа не вокруг Каабы, и не посчитал это ширком обобщенно - как Ибн Теймия, Ибн Баз, ханбалиты и другие? Размягчили ли они ширк и познал ли Таухид и проявили ли неверие в тагута, и в чем различие между этим вопросом и том о котором работа?

16. Какой хукм того кто не сказал что колдовство является куфром и ширком обобщенно, а сделал в этом тафсыль - как аш Шафии, Ибн аль Мунзир и другие? Размягчили ли они ширк и познали ли Таухид и проявили ли неверие в тагута, и в чем различие между этим вопросом и том о котором работа?

17. Какой хукм того кто сказал что в знании о колдовстве и изготовлении идолов нет греха как ат Табари? Размягчил ли он ширк и познал ли Таухид и проявил ли неверие в тагута, и в чем различие между этим вопросом и том о котором работа?

18. Каков хукм того кто не делает такфир оставившему молитву на куфре которого обьединились сахаба и пришли ясные тексты с очевидным указанием - как аз Зухри, Ас-Саури, ат Табари, Абу Саур, аш Шафии в ривае, и многие другие саляфы? Размягчили ли они куфр и ширк и познали ли Таухид и проявили ли неверие в тагута, и в чем различие между этим вопросом и том о котором работа?

19. Каков хукм саляфов которые не вынесли такфир умеренным кадаритам впавшим в ширк, посчитав его скрытым - как Ахмад, аш Шафии и другие? Размягчили ли они ширк и познали ли Таухид и проявили ли неверие в тагута, и в чем различие между этим вопросом и том о котором работа?

20. Каков хукм того кто назвал участие в строительстве церквей макрухом как аш Шафии? Размягчили ли они ширк и познали ли Таухид и проявили ли неверие в тагута, и в чем различие между этим вопросом и том о котором работа?

21. Каков хукм того кто назвал одевание креста и зуннара лишь харамом но не куфром как ханбалитский мазхаб? Размягчили ли они ширк и познали ли Таухид и проявили ли неверие в тагута, и в чем различие между этим вопросом и том о котором работа?

 

22. Каков хукм того кто ввел тюрьму и отнятие жизненно важного имущество в хукм икраха как Ибн Теймия? Размягчили ли они ширк и познали ли Таухид и проявили ли неверие в тагута, и в чем различие между этим вопросом и том о котором работа?

23.Каков хукм тех кто сказали что пьяный не становится кафиром если совершил куфр или ширк, как ханафиты и другие? Размягчили ли они ширк и познали ли Таухид и проявили ли неверие в тагута, и в чем различие между этим вопросом и том о котором работа?

24. Каков хукм тех кто сказали что кто пошел к прорицателю и поверил в сказанное им в частичном скрытом не становится кафиром - как имам Ахмад, имам Абу Убейд аль Косим Ибн Салям и другие? Размягчили ли они ширк и познали ли Таухид и проявили ли неверие в тагута, и в чем различие между этим вопросом и том о котором работа?

25. Как так получилось что ваш категоричный хукм на то что это ясный большой ширк построен на предпосылках в которых большое и известное разногласие у ахли-Сунна - слышат ли мертвые, и способны ли они сделать дуа после смерти?

26. Считаете ли вы противоречащего вам в слышании мертвых и их способности сделать дуа - кафирами и мушриками? Если нет, то почему вы считаете кафирами и мушриками тех кто построил хукм о том что это бида на их мнении?

27. Согласны ли вы с определением ширка данным учеными ахли-Сунна: " Приравнивание не Аллаха к Аллаху в том что является особенностью Аллаха "? Если нет то почему?

28. Если вы согласны, то является ли дуа - "Сделай за меня дуа перед Аллахом" тем дуа которое является особенностью Аллаха и отдается лишь Ему?

29. Посланник Аллаха сделал дуа к мертвым при Бадре по прямому тексту хадиса, попросив у них ответа на его вопрос. Если вы говорите что абсолютно любое дуа (просьба) к мертвым - это ширк, то как вы ответите на данный хадис?

30. Как вы ответите на хадисы утверждающие что мертвые делают дуа и истигфар? Какой хукм того кто привел эти хадисы аргументируя ими, как Абдуллах Ибн аль-Мубарак, Суфьян Ибн Уейна и многие другие имамы?

31.Почему все авторы подробных книг о состояниях мертвых из ахли-Сунна - как Ибн Аби ад Дунья, Ибн Теймия, Ибн аль-Каййим, Ибн Роджаб, Ибн Шахин и многие другие - противоречат вашему пониманию вопроса слышания мертвых и их способности сделать дуа? Не стоит ли довериться пониманию специалистов подробно изучивших хадисы и асары - или же по крайней мере не порицать чрезмерно мусульман кто им следует?

32. Считаете ли вы дуа произносимое при потере животного ширком? Если нет, то в чем отличие данной ситуации - просьба к слышащему и способному помочь обычными причинами - от просьбы к слышащему и способному помочь обычными причинами в нашем случае?

33. Является ли просьба к живому "Заступись за меня в Судный День если Аллах тебе позволит" - поклонением ему? Поклонялись ли сподвижники Пророку и друг другу делая это? Если нет то как она стала поклонением к мертвому лишь сама по себе?

34. Почему многие ученые - как шейхи Ибн Баз, Худейр, Абдуль Латыф Ибн Абдур Рахман и другие - установили правило что ширк это требование от мертвого того на что он не способен? Какой их хукм за это?

35. Какой хукм Ибн Теймии который сделал тафсыль в дуа к мертвому что это может быть ширком и средством к ширку, или ясным ширком или очевидным мункаром?

36. Какой хукм талькина, является ли это дуа к мертвому с просьбой что то сделать ширком? Какой хукм саляфов из людей Шама, имама Ахмада и других имамов кто дозволил это? Какой хукм тех кто не делает им такфир?

37. Каков хукм тех кто разрешил обращаться к близкому джинну в дозволенных вещах - как Ибн Теймия, аш Шаукани, Ибн Усаймин и другие? Познали ли они Таухид и проявили ли куфр в тагута?

38. Почему вы берете общие слова Ибн Теймии про посредничество и натягиваете на данную картину - не возвращаясь к источнику откуда они были взяты, чтобы понять что он имеет ввиду?

39. Как же вы аргументируете иджма Ибн Теймии на то что это ширк, когда он передает разногласие даже в дозволенности?

40. Если мы "не поняли" слова Ибн Теймии, то каково правильное понимание каждого из 14 текстов что мы привели о том что это не является большим ширком?

41. Если мы "солгали" на Ибн Теймию то солгали ли на него Ибн Баз, ар Роджихи, Ульван, Баррак, аль Хулейфи, ат Тарифи и другие кто приписал ему что он говорит что это не будет большим ширком?

42. Если Ибн Теймия в 14 местах внешне отрицае т что это большой ширк, в то время как на самом деле он утверждает что это большой ширк - не значит ли это что он не мог нормально выразиться и крайне слабо разьяснял столь "важный категоричный вопрос Таухида"?

43. Кто до вашего главаря аль Хазими подходил к этому вопросу так, как подходите вы, и такфирил противоречащих им мусульман так как такфирите вы?

44. Почему вы столь трусливы, и не такфирите тех кто нас "заблудил" и обьяснил нам что это средство к ширку из современных и более старых ученых, которые имели больше возможности познать "истину" в этом вопросе чем мы, и имели большие знания во всех науках чем мы - и такфирите нас за следование их мнению?

45. Когда муджахиды всего мира печатают и распространяют " Фатава Хаирия " шейха Насыра аль Фахда - печатают ли они и распространяют ли ясное ридда - передачу приемлемого разногласия в этом вопросе?

И этого хватит.

И также добавлю, что если они скажут: "мы не выносим такфир мертвым", то будет отвечено им: эта хитрость на этот раз вам не поможет, и это с нескольких сторон:

1. Первая сторона: обобщенное такое заявление не является верным, однако мертвые от кого известен ясный куфр и ширк обязательно такфирить их. И Аллах в своей Книге вынес такфир многим мертвым, и также Посланник Аллаха в Сунне, и также саляфы Уммы продолжали такфирить и проклинать глав джахмизма и других куфров после их смерти, и не оборачивались на какие то слабые вероятности что они могли покаяться и не известно точно на чем они умерли.

И Аллах повелел нам опускать ахкамы на внешнее, и если мы будем обращать внимание на столь слабые вероятности, точно также можно сказать что мы не знаем на чем умер имам аш Шафии, ведь ни один из нас не заглянул в его сердце при его смерти - может он отрекся от веры, и следует учитывая эту вероятность остановиться в его Исламе.

Однако это батыль кто бы это не сказал, и даже имамы призыва от некоторых из которых есть такие слова, сами такфирили мертвых, таких как ас-Субки, аль Хейтами, Ибн Рушд, Ибн Араби, аль Бусайри, и многих других.

И говорится это лишь про ситуацию, когда есть сообщения о таубе человека, или же в его книгах есть правильные убеждения а есть слова куфра и не знаешь точно на чем он умер имея обоснованное сомнение - лишь тогда это верно.

2. Вторая сторона - если вы не такфирите мертвых, то вынесьте такфир живым из тех кого мы упомянули, вы же выносите такфир только слабым оставляя авторитетных и сильных

Сказал имам аль-Бухари в "Сахихе":

بَاب إِقَامَةِ الْحُدُودِ عَلَى الشَّرِيفِ وَالْوَضِيعِ - حَدَّثَنَا أَبُو الْوَلِيدِ حَدَّثَنَا اللَّيْثُ عَنْ ابْنِ شِهَابٍ عَنْ عُرْوَةَ عَنْ عَائِشَةَ أَنَّ أُسَامَةَ كَلَّمَ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي امْرَأَةٍ فَقَالَ إِنَّمَا هَلَكَ مَنْ كَانَ قَبْلَكُمْ أَنَّهُمْ كَانُوا يُقِيمُونَ الْحَدَّ عَلَى الْوَضِيعِ وَيَتْرُكُونَ الشَّرِيفَ وَالَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ لَوْ أَنَّ فَاطِمَةَ فَعَلَتْ ذَلِكَ لَقَطَعْتُ يَدَهَا







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия