Студопедия — Общие сведения по IDE Eclipse
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения по IDE Eclipse






Eclipse (от англ. затмение) — свободная интегрированная среда разработки модульных кроссплатформенных приложений. В настоящее время развивается и поддерживается некоммерческой организацией Eclipse Foundation.

Наиболее известными приложениями, создаваемыми на основе ее базовых сервисов Eclipse Platform, являются ИСР для разработки ПО на множестве языков программирования. Даже основная среда Java IDE использует только стандартный открытый API для доступа к набору базовых сервисов среды EclipsePlatform.

Одним из основных преимуществ ИСР Eclipse является простота разработки в ней расширений - программных модулей, полностью совместимых с основной средой. Фактически различные ИСР для конкретных языков программирования являются расширениями данной среды – это Java Development Tools (JDT), C/C++ Development Tools (CDT), разрабатываемые инженерами QNX совместно с IBM, и средства для языков Ada (GNATbench, Hibachi), COBOL, FORTRAN, PHP и пр. Также множество расширений дополняет среду Eclipse менеджерами для работы с базами данных, серверами приложений и др.

Также одной из причин разработки среды Eclipse стала необходимость дальнейшего развития концепции объектно-ориентированного программирования. Разработка приложений в виде отдельных exe-файлов, включающих все программные модули, необходимые для работы основной программы, приводит к значительному увеличению объема всего приложения. В то же время, основная часть вспомогательных модулей используется в общем процессе редко, часть может вообще не применяться в тех или иных варианта расчета. Необходимость сокращения общего объема программных продуктов и оптимизации взаимодействия их отдельных частей привела к появлению концепции плагинов (англ. plug-in). Это независимо компилируемые программные модули, динамически подключаемые к основной программе и предназначенные для расширения и/или использования её возможностей. Плагины обычно выполняются в виде разделяемых библиотек. Они имеют собственное поведение (назначение, функциональность, свойства), динамически связанных с другими компонентами, библиотеками и другими объектами. Практическая реализация построения плагинов является одной из основных задач среды Eclipse.

Eclipse написана на Java, потому является платформо-независимым продуктом, за исключением библиотеки SWT, которая разрабатывается отдельно для всех распространённых платформ (вместо стандартной Java-библиотеки Swing). Она полностью опирается на нижележащую платформу (операционную систему), что обеспечивает быстроту и натуральный внешний вид пользовательского интерфейса, но иногда вызывает на разных платформах проблемы совместимости и устойчивости приложений.

Основой Eclipse является платформа расширенного клиента (RCP — от англ. richclientplatform). Её составляют следующие компоненты:

1. Ядро платформы (загрузка Eclipse, запуск модулей).

2. OSGi (стандартная среда поставки комплектов (англ. bundles)).

3. SWT (портируемый инструментарий виджетов).

4. JFace (файловые буферы, работа с текстом, текстовые редакторы).

5. Рабочая среда Eclipse (панели, редакторы, проекции, мастеры).

GUI в Eclipse написан с использованием инструментария SWT. Последний, в отличие от библиотеки Swing (которая самостоятельно эмулирует графические элементы управления), использует графические компоненты данной операционной системы. Пользовательский интерфейс Eclipse также зависит от промежуточного слоя GUI, называемого JFace, который упрощает построение пользовательского интерфейса, базирующегося на SWT.

Гибкость Eclipse обеспечивается за счёт подключаемых модулей-расширений, благодаря чему возможна разработка не только на Java, но и на других языках, таких как C/C++, Perl, Groovy, Ruby, Python, PHP и др.

Под Windows Eclipse загружается как ZIP-файл, который следует извлечь в выбранную директорию (например, C:\droid\eclipse\). После установки Eclipse не появляется в меню приложений, но можно создать соответствующий ярлык для C:\droid\eclipse\eclipse.exe и поместить его в удобное место.

Под Linux и Mac OS X Eclipse поставляется как GZ-файл, который следует извлечь в выбранную директорию (например, \usr\ lib\eclipse\). Ключевой исполняемый файл здесь также называется eclipse.

Структурно Eclipse изначально представляет собой не единое монолитное приложение, а набор расширяемых подсистем. В Eclipse входят три подпроекта, разрабатываемых во многом независимо друг от друга:

1) Platform – набор базовых сервисов,

2) JDT (Java development tools) - средства для разработки приложений Java,

3) PDE (Plug-in development environment) – новые компоненты Eclipse.

Платформа Eclipse (Platform) представляет собой структуру из подсистем, которые реализованы в одном или нескольких плагинах - независимо компилируемых программных модулях, динамически подключаемых к основной программе и предназначенных для расширения и/или использования её возможностей. Плагины обычно выполняются в виде разделяемых библиотек.

Сама по себе подсистема Platform не содержит функциональности, непосредственно полезной для пользователей но без нее невозможна работа остальных подпроектов Eclipse. Сервисы, которые обеспечивает Platform, позволяют разработчикам определять видимые пользователю артефакты, создавать пользовательские интерфейсы, работать с системами контроля версий, средами отладки и справочной системой. Соответствующими компонентами Platform, реализующими эти сервисы, являются Workspace (управление контентом), Workbench (базовый пользовательский интерфейс Eclipse), Team, Debug и Help.

Упрощенно структура Eclipse Platform показана на рис.2.1.

Platform является единственным подпроектом из стандартной конфигурации, который является обязательным для функционирования каждого приложения.

Рис.2.1. Упрощеннаяструктура Eclipse Platform

2.1.1. Компонент Workspace

Компонент Workspace подпроекта Eclipse Platform решает следующие задачи:

1) определяет основные объекты, с которыми могут работать пользователи и приложения Eclipse,

2) структурирует эти объекты и предоставляет возможность управления ими,

3) унификация доступа к локальным и удаленным объектам.

Базовые понятия, определяемые компонентом Workspace – это рабочая область (workspace), проект (project), папка (folder) и файл (file). В терминологии Eclipse все эти объекты называются ресурсами (resources).

Рабочая область workspace всегда существует в единственном экземпляре. Workspace задает физическое расположение каталога проекта указанием пути к нему в файловой системе. В рабочем пространстве сохраняются и записываются все проекты, исходные файлы, изображения и другие материалы. Можно переключаться между несколькими рабочими областями, но только одна из них может быть открыта в конкретный момент времени.

Для задания рабочего пространства используют следующие способы.

1. Выбрать его во время старта Eclipse либо через меню (File->SwitchWorkspace->Others.

2. Предварительно задать рабочее пространство можно, используя параметр командной строки – data путь_(в кавычках) к_workspace, например:

“c:\eclipse.exe -data “c:\temp”.

Чтобы увидеть каталог текущего рабочего пространства в заголовке Eclipse, необходимо использовать дополнительный параметр -showLocation.

Рабочая область – это прежде всего контейнер для проектов. Кроме этого, в ней содержатся настройки, сохраняемые компонентами Eclipse, и вспомогательные данные. Физически рабочая область представляет собой директорию, поддиректории которой соответствуют проектам, а директория.metadata используется как хранилище настроек и данных.

Каждый из проектов, содержащихся в рабочей области, объединяет набор ресурсов (файлов и папок), правил для их обработки и других свойств проекта (таких, как настройки компилятора). Примерами проектов являются приложения Java, библиотеки jar или новые компоненты Eclipse. Для разработки каждого из этих артефактов необходимо создать отдельный проект.

Проекты могут зависеть друг от друга – это значит, что проект A может ссылаться на проект B и использовать ресурсы из него.

Папки и файлы полностью аналогичны папкам и файлам обычных файловых систем. При этом в дополнение к традиционным свойствам файлов и директорий для работы с ресурсами Workspace в Eclipse введено много новых возможностей.

Для ресурсов, представляющих файлы, сохраняется история последних изменений их содержимого. Пользователь, таким образом, имеет возможность просматривать сделанные им изменения, сравнивать между собой различные версии файлов и в любой момент вернуться к одной из них.

Ресурсы могут быть локальными или находиться в репозитории системы контроля версий. В обоих случаях доступ к содержимому ресурсов и управление ими осуществляется через стандартный интерфейс, общий для локальных и удаленных объектов.

Большинство правильно спроектированных приложений Eclipse никогда не обращается к файлам напрямую, используя для этого стандартные средства Java или какие-либо иные способы. Вместо этого доступ к файловой системе осуществляется при помощи интерфейсов Workspace. Хотя использование стандартных средств Workspace не является обязательным.

2.1.2.Workbench (Рабочий стол)

Компонент Workbench (англ. – верстак) подпроекта Eclipse Platform обозначает рабочий стол среды разработки. Задачей Workbench является интеграция инструментов и управляемых открытых компонент приложения для создания, управления и навигации ресурсов рабочей области.

Каждое окно Workbench содержит один или несколько точек зрения – перспектив (perspectives). Перспективами в терминологии Eclipse называют конфигурации платформы, соответствующие определенной задаче, решаемой пользователем. Исходя из нее в перспективе определяет набор и расположение необходимых элементов интерфейса., и. Функциональность, ая выступающему в этой роли пользователю, окон, меню, горячих клавиш, и прочих для этой перспективы.

Перспективы содержат:

1) виды (views),

2) редакторы (editors)и

3) элементы управления (control).

Они появляются в меню и панелях инструментов. На рабочем столев любой момент времени может существовать более одного окна Workbench.

2.1.3.Перспективы (perspectives),виды(views) и редакторы(editors)

Перспектива является визуальным контейнером для набора видов и редакторов. Можно переключаться на другую перспективу, используя меню Window->OpenPerspective ->Other. Для Java-разработчиков, самой используемой обычно будет “JavaPerspective”.

Также можно изменить компоновку элементов, используя перспективу (close / openviews, editors, changethesize, changetheposition, etc.).

Наиболее часто встречающейся проблемой является повторное открытие перспективы после закрытия очередного вида. Для того, чтобы привести перспективу в первоначальное состояние, необходимо использовать команду меню “Window” -> “ResetPerspective”.

Вид, как правило, используется для навигации по иерархической информации или для открытия редактора. Изменения в виде, непосредственно применяются к привязанным к нему данным.

Редакторы используются для модификации элементов. Редакторы дают возможности выполнения автозавершения кода, отката, повтора и др. действий. Чтобы применить изменения в редакторе к данным, к которым он привязан (например, исходные коды Java-программы), как правило, необходимо выполнить команду сохранения.

Вопросы для проверки знаний.

1. Что называют интегрированными средами разработки?

2. Какие компоненты составляют основу ИСР?

3. В чем заключается назначение текстового редактора ИСР?

4. В чем заключается назначение компилятора (интерпретатора) в ИСР?

5. В чем заключается назначение средств автоматизации сборки в ИСР?

6. В чем заключается назначение отладчика в ИСР?

7. Какие виды ИСР существуют с точки зрения количества языков программирования, используемых в них?

8. Какие основные виды расширений используют в ИСР Eclipse?

9. Что представляют собой плагины?

10. Какая часть Eclipse является платформенно-зависимой и по какой причине?

11. Что является основой Eclipse?

12. Каковы основные компоненты платформы расширенного клиента (RCP)?

13. Какие три подпроекта составляют основу Eclipse?

14. Каково назначение подпроекта Platform?

15. Каково назначение подпроекта JDT (Java development tools)?

16. Каково назначение подпроекта PDE (Plug-in development environment)?

17. Какова структура подпроекта Eclipse Platform?

18. Какие основные задачи решает компонент Workspace подпроекта Eclipse Platform?

19. Каковы базовые понятия, определяемые компонентом Workspace, каким общим термином они называются?

20. Что задает рабочая область компонента Workspace?

21. Каково назначение и задача компонента Workbench подпроекта Eclipse Platform?

22. Что содержат окна Workbench?

23. Что называют перспективами в терминологии Eclipse, что они включают?

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия