Студопедия — КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ






АДАПТАЦИЯ КУЛЬТУРНАЯ (слово «адаптация» (от лат. adaptatio) означает прилаживание, приспособле­ние) - приспособление человеческих сообществ, социальных групп к меняющимся социальным, культурным условиям посредством изменения стереотипов поведения, норм, ценностей, образа жизни. Аадаптационизм рассматривает куль­туру как специфически человеческий способ взаимодействия с окружающей средой. Человек как биологический вид является «биологически недостаточным» животным. У него не хватает инстин­ктов, его биологическая организация не приспособлена к какой-либо устой­чивой форме животного существования. Развитие культуры дало лю­дям ту защиту, которой не снабдила их природа: возможность создавать и использовать одежду, жилище, оружие, лекарства, разнообразные продукты пи­тания и способность осваивать любые природные условия — не за счет изменения биологических видовых при­знаков, а путем формирования «защит­ного слоя» искусственных условий су­ществования.

АККУЛЬТУРАЦИЯ - процесс взаимовлияния, приспособления культур, в результате ко­торого культура одного народа полностью или частично усваивает куль­турные элементы другой группы.

АКСИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ - учение о ценностях культуры определяющих направленность человеческой жизни. Культура несет в себе совокупность лучших творений чело­веческого духа, высших непреходящих духовных ценностей, созданных чело­веком.

АНТРОПОЛОГИЯ – наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и вариациях физического строения человека.

АРТЕФАКТЫ (от лат. arte — искусственный и factus — сделанный) –продукты и результаты человеческой деятельности, искусственно созданные человеком предметы и явления: вещи, мысли, найденные и используемые средства и способы действий.

ГЕНЕЗИС – процесс образования и становления, какого – либо явления.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМННОСТИ - совокупность проблем человечества (экологическая, демографическая, кризиса человеческой духовности и др.) от решения которых зависит сохранение и выживание совре­менных культур и цивилизаций.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ - процессы, связанные с объеди­нением наций в мировую систему в связи с развитием СМИ, увеличением роли культурных контактов. Усиливающееся взаимодействий между культурами позволяет обмениваться опытом, но распространение одинаковых культурных образцов по всему миру может привести к уничтожению самобытности культур.

ДИНАМИКА КУЛЬТУРЫ - процессы, связанные с изменением куль­туры во времени и пространстве в результате внешнего или внутреннего воз­действия. Например, заимствования в сфере материальной и духовной культур, реформы, войны, торговые контакты являются источниками изменений.

ДИФФУЗИЯ КУЛЬТУРНАЯ - распространение особенностей, свойств данной исторической культурой на другие культуры.

ЗНАК – это материальный предмет, выступающий в качестве носителя информации о дру­гих предметах и явлениях, используемый для ее приобретения, хранения, переработки и передачи. Предмет не может быть зна­ком самого себя. Знак ценен не сам по себе, а как носитель значения. Явления культуры — это знаки и совокупности знаков («тексты»), в ко­торых «зашифрована» социальная ин­формация, т. е. вложенное в них людь­ми содержание, значение, смысл.Под естественными знаками по­нимаются вещи и явления природы, это знаки-признаки(дым как знак огня). Какой-либо предмет или действие становятся функциональным знаком, если возникают в процессе человеческой де­ятельности и указывает на способ употребления предмета человеком. Очки — знак слабости зрения и указание на способ его усиления. Вставление ключа в замок означает стремление открыть дверь. Но только конвенциональные знаки отрываются от обязательной («естественной») связи значения со свойством предмета или действия с ним. Связь становится условной. Это

сигналы— знаки извещения или предупреждения (светофор), индексы — условные обозначения каких-то предметов или ситуаций (циферблат), образы, имеющие сходство с тем, что они обозначают (смайлик), символы — знаки, которые не про­сто указывают на изображаемый объект, но выражают его смысл, т. е. в наглядно-образной форме передают аб­страктные идеи и понятия, связанные с этим объектом ( эмблемы, гербы, ордена, знамена, крест в христианской ре­лигии) и вербальные (словесные - в естественных языках) – самые богатые значением.

ИНКУЛЬТУРАЦИЯ - процесс освоения человеком максимального содер­жания культуры своего общества, мировоззрения, культурных образцов, сте­реотипов поведения. Иногда выступает как синоним социализации. Но социализация подразумевает овладение тем минимумом культуры, который позволяет адаптироваться к внутригрупповому взаимодействию (освоение разговорного языка, норм этики и ролевого поведения), а инкультурация предполагает и вхождение в более широкое поле культуры на основе индивидуальных интересов и предпочтений (англичанин, изучающий русский язык или индийскую йогу).

ИННОВАЦИЯ КУЛЬТУРНАЯ - впервые появляющиеся в данной культуре институты, черты, нормы, ценности в результате изобретения или за­имствования из других культур.

 

КУЛЬТУРОГЕНЕЗ - процесс зарождения материальной и духовной культуры. Одним из основных факторов культурогенезаявляется инкультурация

КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ - область антропологии (науки о человеке), основанная на сравнительном методе изучения различных культур, применяющая методы археологии, этнографии, психологии и лингвистики.

КУЛЬТУРНАЯ КАРТИНА МИРА - система духовной культуры, включающая информацию о предметах окружающего мира, представления о его структуре, социальных отношениях, причинах и следствиях протекающих процессов, фундаментальные идее и ценности. Важную роль играют оппозиции (свое-чужое, живое – мертвое, мужское – женское, телесное – духовное).Совокупность представлений о мире с точки зрения собственной культуры (например: картина мира средневекового человека). Воплощается в тексте культуры, сформировавшимся с использованием к ультурных кодов (набора символов – словесных, поведенческих, религиозных, научных,- передающих информацию внутри группы).

МАРКСИСТСКАЯ ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ –учение об исторически раз­вивающейся совокупности внебиологически выработанных способов, средств и механизмов деятельности, порожденных прежде всегоэкономическими отношениями в обществе

МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ - взаимодействие, проник­новение, перенос отдельных элементов из одной культуры в другую, связанный с взаимопониманием и не пониманием культур.

МОДЕРНИЗАЦИЯ - 1. Изменения, усовершенствования, отвечающие современным вкусам. 2. Кардинальное изменение социальных институтов, образа жизни,

НОРМА – элемент системы правил, служащих ориентиром (не причиной!) поведения и организации внутренней жизни личности. Частным случаем норм являются регулятивы, служащие прежде всего для ограничения социально нежелательного поведения, выступающие как обязательные требования, нарушение которых влечет применение отрицательных санкций (наказание).

ОБРЯД – традиционное действие, сопровождающее важные периоды жизни индивида, социальной группы, общества (свадьба, похороны, национальный праздник).

ОБЫЧАЙ - традиционно установившийся порядок поведения, закреп­ленный коллективными привычками и воспроизводимый в неизменном виде в течение длительного исторического периода.

ОРГАНИЧЕСКАЯ ШКОЛА - философское направление в исследовании истории и куль­туры человечества, которое утверждает уникальность каждой культуры, срав­нивает ее с живым организмом.

РИТУАЛ – тип символического, упорядоченного поведения, выражающий социокультурные ценности.

СЕМИОТИКА – дисциплина, занимающаяся сравнительным изучением знаковых систем от простейших систем сигнализации до естественных языков и формализованных языков науки. Знаковыми системами являются естественные (разговорные) языки — русский, английский и др., а также различного рода искусственные языки — язык математики, химичес­кая символика, «машинные» языки, разнообразные системы сигнали­зации, языки изобразительных ис­кусств, театра, кино, музыки, правила этикета, религиозные символы и риту­алы, геральдические знаки и вообще любые множества предметов, которые могут служить средствами для выра­жения какого-то содержания.

СИНКРЕТИЗМ - нерасчлененность, смешение, слияние разнородных элементов. Например, в первобытности взаимосвязаны материальная и духов­ная культуры. Без благоприятного предзнаменования первобытный человек не отправлялся ни в поход, ни на войну, ни на охоту.

СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ - социологическое учение об историче­ских процессах, которые претерпевают явления культуры, искусства, филосо­фии и религии.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ - процесс освоения социальных и собственных куль­турных норм, продолжающийся на протяжении всей жизни человека. Под социализацией понимается включение индивидов в общественную жизнь, усвоение ими социального опы­та, знаний, ценностей, норм поведения, соответствующих данному обществу, социальной группе, социальной роли. Культура является важнейшим фактором социализации, определяю­щим ее содержание, средства и спосо­бы. В ходе социализации люди осваи­вают хранящиеся в культуре программыи учатся жить, мыслить и действовать в соответствии с ними.

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ - система социальных связей, норм, которые удовлетворяют потребности общества. Социокультурный институт – понятие, не сводимое к официальной организации, представляет собой устойчивое объединение людей с определенными социальными ролями и признанными нормами. Например, к социальным ин­ститутам культуры можно отнести совокупность верующих, профессиональное сообщество, рынок.

СУБКУЛЬТУРА – часть общей культуры, система ценностей, организаций, обычаев, присущих большой социальной группе. В главных чертах она продолжает культуру нации, но добавляет к ней новые ценности, характерные только для неё. ТЕКСТ КУЛЬТУРЫ - система духовной культуры, включающая информацию о предметах окружающего мира, представления о его структуре, социальных отношениях, причинах и следствиях протекающих процессов, фундаментальные идее и ценности. Важную роль играют оппозиции (свое-чужое, живое – мертвое, мужское – женское, телесное – духовное). Т.К. воплощает картину мира данной культуры.

ТРАДИЦИЯ - установления, поддержанные силой общественного мне­ния, передающиеся из поколения в поколение, обеспечивающие преемственность культуры. Процесс развитиячеловеческого общества сопровождается освобождением человека от диктата традиций.

ЦЕННОСТИ - одобряемые, общепринятые большинством людей жиз­ненные ориентиры. Под ценностями понимается жизненный ориентир, побуждающий человека к действиям и поступкам на благо человека и людей. Обычно ценности разделяют на ма­териальные и духовные. К первым от­носят «материальные блага» (жилище, одежда, продукты питания и т. п.), а ко вторым — «духовные блага»: извест­ные триады «истина, добро, красота» и «вера, надежда, любовь», а также художественные, научные, философс­кие, религиозные идеи и т. д. Следует,однако, иметь в виду, что все ценности имеют духовную природу, поскольку представляют собою род смыслов; «ма­териальными» и «духовными» называ­ют здесь в действительности не сами ценности, а объекты («блага»), кото­рые служат их носителями. Материальной ценностью являет­ся не объект сам по себе, а его свой­ство, способность удовлетворять чело­веческую потребность. Объект есть лишь носитель ценности. Особенно важны фундаментальные ценности, к которым относят добро, справедливость, истину, счастье, свободу, любовь, верность.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ - 1 Этап развития человечества, связанный с его тех­ническими достижениями. 2 стадия культурного развития человека, следующая за первобытным обществом в соответствии со схемой варварство-цивилизация.3 Высший период развития культуры, связанный с ее окончательным упадком, деградацией, неспособностью к творчеству, исчерпанием ее внутрен­ней идеи и цели, которые перестают вдохновлять представителей культуры.

ШОК ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ КУЛЬТУРНЫЙ ШОК - неосознанная и глубокая реакция индивида или народа при столкновении с чужой культурой. Конфликт между привычным образом жизни и связанным с переходом в стадию цивилизации.

Экологическая культура представляет собой модели поведения, характеризующие позитивное отношение человека к природе, ориентирующие не на покорение природы, а на более широкий и ответственный контакт с ней

ЯЗЫК - система знаков, с помощью которых совершается человеческое общение, самовыражение, средство познания мира, хранения, переработки ин­формации. Выполняет коммуникативную и символическую функцию в культу­ре. Над обычными («первичными») языками (тяготеющими к однозначности употребления знаков и строгой упорядоченности их сочетания) надстраиваются вторичные языки (вторичные моделирующие системы), опирающиеся на правила первичного языка, но порождающие высказывания, несущие новые смыслы, формально не выводимые из первичного кода и даже «нерпавильные»), но доступные для понимания (метафоры, противоречивые высказывания, вымышленные и фантастические сюжеты, мифы, иносказания). Но именно там реализуется творческая природа человеческого мышления.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия