Студопедия — Функциональные взаимосвязи между производственными комплексами, жилой зоной, сельскохозяйственными угодьями и дорогами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функциональные взаимосвязи между производственными комплексами, жилой зоной, сельскохозяйственными угодьями и дорогами






Производственные комплексы, входящие в состав производственных зон населенных пунктов или отдельных производственных центров, размещают так, чтобы было можно кооперировать об­служивающие объекты, бытовые помещения, сооружения инже­нерного благоустройства, сокращать протяженность подъездов к ним (рисунок 1).

 
 

 


Рисунок 1 – Пример размещения производственных и других комплексов: А – жилая зона; Б – производственная зона; В – санитарно-защитная зона; Г – сельхозугодия; 1 – машиностроительный комплекс; 2 – строительный комплекс; 3 - конный двор; 4 – складской комплекс; 5 - теплично-парниковый комплекс; 6 – животноводческий комплекс КРС; 7 – садово - огородная территория; 8 - котельная; 9 – территория для сараев; 10 – нефтебаза; 11 – артезианская скважина

 

Наряду с организацией единых сетей и сооружений учитыва­ют близкие производственные связи между комплексами: напри­мер, конный рабочий двор необходим как для бытовых нужд населения, так и всем другим комплексам для транспортировки мелких партий грузов. В связи с этим его размещают в производственной зоне в центре нагрузок всего населенного пункта, то есть на границе жилой и производственной зон и на дороге, ведущей от площади общественного центра к производственной зоне и через нее.

Близки между собой по внутрихозяйственным производствен­ным связям, например, машиноремонтный и строительный ком­плексы. Во-первых, потому что оборудование, машины и меха­низмы строительного комплекса часто требуют ремонта, который проводят обычно в машиноремонтной мастерской. Во-вторых, потому что ремонт сельскохозяйственных машин и автомобилей требует для замены деревянные детали, которые обычно изготов­ляют в столярно-плотничной мастерской строительного ком­плекса. В связи с этим их рекомендуют размещать рядом. Кроме того, местоположение этих комплексов внутри производственной зоны должно быть ближе к границе, обращенной к основным пахотным массивам и к основному въезду в населенный пункт. Это обеспечит минимум движения машин по производственной зоне для создания относительной тишины в других комплексах и исключения большого числа поворотов к объектам этих ком­плексов, особенно для машин с прицепами, доставляющих круглый лес, и для агрегатов (тракторов с прицепами) сельскохозяйственных машин, выходящих на сельскохозяйственные работы.

Складской комплекс довольно тесно связан со складами кормов в животноводческих комплексах и зданиями, где их приго­товляют. Для удобства использования малой техники при перевозках (автоте­лежки, транспортеры) желательно, чтобы расстояния между кор­мовой зоной животноводческого комплекса и складским комплексом были минимальными.

Теплично-парниковые комплексы при соблюдении основных условий размещения (экспозиция склона, водные источники) удобно размещать рядом с животноводческими комплексами для обеспечения минимального расстояния доставки в них навоза как биотоплива.

Перечисленные здесь машиноремонтный, строительный, складской и конный рабочий комплексы относятся к комплексам общехозяйственного назначения. Они все обязательно присутствуют в центральных населенных пунктах и их можно располагать не только на общей компактной территории производственной зоны, но при необходимости они могут находиться в разных местах вблизи с жилой зоной. Все эти комплексы имеют небольшие санитарные ограничения. Их размещают рядом с поселками.

Животноводческий или звероводческий комплекс (основной) должен находиться не ближе 300 м от жилой зоны. Поэтому в производственной зоне населенного пункта эти комплексы проектируют за (по направлению от жилой зоны) комплексами общехозяйствен­ного назначения. Кроме того, это повышает экономическую эффективность проектирования инженерного оборудования и бла­гоустройства всей производственной зоны.

Кроме основных производственных комплексов в производственной зоне размещают такие сооружения, как нефтебазы, котельные, пожарные депо, закрытые водозаборные сооружения и т. д. При этом учитывают основные технологические связи с производственными комплексами и с жилой зоной.

Так, нефтебазы рекомендуют размещать рядом с машиноремонтными комплексами, пожарные депо — на пути, удобно связывающем его с жилой и производственной зонами, на более высоком по рельефу месте. Перед пожарным депо предусматрива­ют площадку с твердым покрытием шириной и длиной 10... 15 м для обеспечения быстрого выезда из депо пожарной машины. За пожарным депо устраивают озелененную по границам площадку с различным оборудованием для тренировки пожарных.

Общепоселковые котельные располагают в центре нагрузок по отоплению, то есть между объектами, обеспеченными централи­зованным отоплением и в жилой, и в производственной зонах.

Пожарные депо, котельные и различные коммунальные учреждения с площадками для них (бани, прачечные, хлебопекарни, стоянки и гаражи для индивидуальных машин) могут быть рас­положены в санитарно-защитной зоне. При этом территория, занятая этими учреждениями, не должна превышать 50 % пло­щади санитарно-защитной зоны.

Учет рельефа при размещении производственных комплексов. Располагая производственные комплексы в составе производст­венной зоны населенного пункта, существенное внимание обра­щают на рельеф всей производственной зоны, который рассмат­ривают с точки зрения соблюдения удобств территориально-тех­нологических связей, как между комплексами, так и между зданиями в комплексах. Следует иметь в виду главное — уклоны рельефа не должны превышать 3 %. Экспозиция склона предпо­чтительна южная или юго-восточная, так как она обеспечивает более раннее освобождение территории от снега весной.

Комплексы с меньшей производственной вредностью распо­лагают выше по рельефу или на одинаковых отметках, но так, чтобы поверхностные стоки не попадали с территории более вредных в санитарном отношении комплексов на территорию менее вредных.

Комплексы с объектами, большими по габаритам, чем в дру­гих (животноводческие, машиноремонтные), располагают на площадках с более спокойным рельефом. При этом разность отметок земли на углах здания не должна превышать 0,8... 1 м, что обеспечивает входы для животных и въезды для машин в здания без ступенек и даже без пандусов.

Для рационализации технологических процессов отдельного комплекса здание или группа зданий, из которых грузы направ­ляются в другие здания этого комплекса, размещают выше по рельефу. При этом уменьшаются силовые и энергетические за­траты на доставку транспорта с грузами и облегчается доставка незагруженного транспорта.

Учет ветров при размещении производственных комплексов. При размещении производственных комплексов направление господствующих ветров учитывают в целях обеспечения санитар­но-гигиенических и противопожарных условий. Комплексы с более вредным производственным влиянием располагают с под­ветренной стороны от комплексов с меньшим вредным произ­водственным влиянием. Кроме того, внутри производственных комплексов при размещении зданий придерживаются правил, обязывающих размещать здания под углом к господствующему направлению ветров. Это исключает сквозняки (особенно в крупных животноводческих зданиях), и здания не продуваются.

В противопожарном отношении комплексы и производствен­ные объекты с потенциальной пожарной опасностью размещают с подветренной стороны по отношению к другим комплексам и объектам. Например, нефтебазы и машинные дворы располагают с подветренной стороны от других комплексов. Складские ком­плексы и объекты хранения грубых кормов и подстилки для животных не размещают рядом с потенциально опасными в по­жарном отношении объектами (нефтебазами, котельными на твердом топливе и др.).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия