Студопедия — Компьютерные справочные правовые системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компьютерные справочные правовые системы

Компьютерные справочные правовые системы

Обзор компьютерных правовых программ. Современные тенденции в развитии справочных правовых систем. Справочные правовые системы: «Гарант Классик Плюс», «Консультант»: состав и структура. Достоинства и ограничения компьютерных справочных правовых систем. Информационный банк системы (ИБС). Принципы построения ИБС. Основы организации поиска документов. Поиск в информационном банке. Карточки реквизитов. Поиск по реквизитам и полнотекстовый поиск. Технологии передачи информации при работе с правовыми базами.

Идея использовать преимущества компьютерных технологий для работы с законодательной информацией возникла на Западе еще во второй половине 1960-х гг. Вместе с развитием техноло­гий и средств телекоммуникации в мире впервые стали появ­ляться компьютерные правовые системы. Их развитие было обус­ловлено тем, что обычным библиотекам было уже не под силу собирать, хранить и систематизировать огромное количество материалов.

Первоначально справочные правовые системы создавались в основном в виде электронных картотек, своего рода грандиозных «электронных каталогов». Они давали возможность найти все све­дения о реквизитах документов, интересовавших пользователя, – названии, номере, дате издания, принявшем органе и т.д. С помо­щью полученных библиографических реквизитов уже в то время можно было быстро отыскать печатное издание, в котором был опубликован необходимый материал.

Компьютерная СПС – это программный комплекс, включаю­щий в себя массив правовой информации и программные инстру­менты, позволяющие специалисту работать с этим массивом ин­формации: производить поиск конкретных документов или их фрагментов, формировать подборки необходимых документов выводить информацию на печать и т.д.

В процессе развития некоторые юридические электронные картотеки, благодаря сети терминалов в библиотеках, начали работать в диалоговом режиме и стали широко доступны для всех желающих. Примером такой системы может служить FINLEX, созданная в 1982 г. министерством юстиции Финляндии. Она предназначена для предоставления информации о судебных решения и судебной практике.

Электронные картотеки при всех их достоинствах не позволяют знакомиться с полным текстом документов. Поэтому более удобны полнотекстовые системы, которые дают возможность нетолько моментально находить в громадных информационных массивах необходимый документ, но и работать с его текстом.

Разработка одной из самых известных полнотекстовых спра­вочных правовых систем США LEXIS началась в 1967 г. с соглашения между коллегией адвокатов штата Огайо и фирмой DATA Corp. С 1980 г. система стала доступна пользователям Великобритании, а с 1985 г. – Австралии. Ежедневно она отвечает на более чем 20 тыс. запросов, в ее информационной базе собраны нормативные документы штатов и акты федерального значения.

В настоящее время все экономически развитые страны имеют: СПС, и по некоторым оценкам сейчас в мире насчитывается бо­лее сотни подобных систем.

В России разработка компьютерных справочных правовых баз началась с некоторым запозданием. В июле 1975 г. руководство Советского Союза приняло решение о развитии правовой информатизации. В рамках реализации этого решения в 1976 г. при Министерстве юстиции был создан Научный центр правовой информации (НЦПИ). Основной задачей Центра стала разработка справочных систем и государственный учет нормативных актов. Однако пользоваться информационной базой НЦПИ могли лишь отдельные министерства, ведомства и государственные научные организации, широкий же доступ к информации был исключен. Так и продолжалось до начала реформ.

Быстрое развитие и распространение СПС в России началось лишь, в конце 1980-х – начале 1990-х гг. Именно тогда появились впервые СПС: в 1989 г. – «ЮСИС», в 1991 г. – «Гарант», в 1992 г. – Консультант Плюс».

Объем правовой информации в мире неуклонно растет: общее число выпущенных на сегодня в России федеральных, региональ­ных и ведомственных документов приближается к миллиону. Выход из такой ситуации может быть найден только на пути эффективного применения современной быстродействующей вычислительной техники.

Основу правовых систем составляют электронные базы и банки правовой информации. Это как бы «мозг и сердце» всей системы. Базы данных информационного обеспечения включают в себя самые разнообразные документы: от координационных планов разработки нормативных актов до актов зарубежного законодательства. В настоящее время в России уже создан ряд компьютерных центров и сетей правовой информации. Вступившие в строй сети охватывают большую часть территории России и предоставляют свои услуги сотням тысяч пользователей. В задачи этих центров входят сбор, аккумулирование, систематизация, хранение и предоставление потребителям различных сведений правового характера.

Общее число установленных компьютерных СПС всех типов к настоящему времени превысило 400 тыс. Реальных же пользователей систем гораздо больше, нежели самих систем, т.к. многие из них установлены на локальных компьютерных сетях. Сегодня можно с уверенностью сказать, что СПС играют в процессе распространения правовой информации не меньшую роль, чем традиционная пресса. Причина популярности компьютерных правовых систем среди специалистов кроется, прежде всего, в том, что такие системы представляют собой доступный и эффективный инструмент ежедневной работы с правовой информацией. Они не просто позволяют специалисту экономить время, но и сделали возможной принципиальную перестройку структуры потоков этой информации в российском обществе.

Достоинства и возможности СПС:

ü компактное хранение больших объемов информации;

ü быстрый поиск нужных документов или даже их фрагментов в огромных массивах данных;

ü высокоскоростная передача информации средствами связи на любые расстояния.

В то же время следует четко представлять границы реальных возможностей и область применения СПС. В частности, надо иметь в виду, что согласно ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы и нормативные акты должны быть опубликованы для всеобщего сведения. Следует учитывать, что ни одна компьютерная правовая система не является официальным источником опубликования нормативно-правовых актов. Таким образом, справочные правовые системы хотя и дают возможность получать и использовать полную достоверную информацию по правовым проблемам, однако имеют статус именно справочных. Так, при обращении, скажем в суд (или иную инстанцию) необходимо ссылаться не на правовую базу, а на официальный источник публикации.

Продукты разных компаний-разработчиков правовых систем имеют существенные отличия не только по распространенности и тем концепциям, которые в них заложены, но, что самое главное и по качеству. Для оценки качества правовой системы очень важно выделить действительно существенные параметры и возможности систем, на которые стоит обращать внимание в первую очередь.

Но есть один простой универсальный признак, позволяющим даже неискушенному пользователю выделить качественные продукты. Если в любом регионе страны пользователь может не только купить систему, но и получить полноценное сервисное обслуживание СПС, то такой программный продукт заслуживает внимания. На сегодняшний день сложились следующие стандарты действительно хорошего сервиса по обслуживанию компьютерных правовых систем:

ü бесплатная демонстрация системы в офисе заказчика квалифицированным специалистом;

ü гарантии стабильного информационного сопровождения систем (вплоть до возможности ежедневного обновления информации) на компьютере пользователя;

ü обучение пользователя и его консультирование в сложных ситуациях;

ü техническая поддержка систем на компьютере пользователя восстановление их после аппаратных сбоев (поломки ПК);

ü возможность заказа отдельных документов, не входящих в комплект поставки для пользователя.

Если говорить о современных тенденциях развития компаний-разработчиков справочных правовых систем и производимых ими правовых баз, то необходимо отметить четко наметившуюся диф­ференциацию всех разработчиков на две группы.

Первую группу составляют компании, с самого начала своего развития сделавшие ставку на обеспечение высокого качества своей продукции и сервиса. Причем достигается это комплексной работой по развитию и информационных ресурсов, и программных технологий, и сервисных структур, что, естественно, требует и соответствующих аппаратных и программных средств, а также существенных финансовых затрат. Для обеспечения полноты, достоверности и оперативности информации эти компании работают по десяткам и даже сотням договоров с органами государственной власти и управления, собирают архивы исходных печатных документов, организуют собственные службы проверки качества электронных текстов, организуют дополнительную юридическую обработку информации.

Во вторую группу входят компании, которые не в состоянии обеспечить высокое качество продукции и услуг по всему спектру направлений, а имеющиеся недостатки пытаются компенсиро­вать за счет дешевизны своей продукции. Юридическая обработка информации такими поставщиками СПС практически не прово­дится, а сама информация может пополняться из различных баз случайным образом. Отсутствие даже элементарных процедур об­работки информации и контроля за ее качеством приводит к иска­жению или неправильной интерпретации полученных документов.

В конечном счете, принципиальная разница в качестве продук­тов и определяет выбор пользователей. По оценкам независимых исследователей, продукты компаний первой группы составляют более 95 % от числа всех используемых СПС, даже, несмотря на то, что они имеют более высокие цены. Причина заключается в том, что СПС применяют, прежде всего, как инструмент для про­фессиональной работы, а серьезные специалисты при решении ответственных юридических, экономических и управленческих задач не могут позволить себе полагаться на продукцию сомни­тельного качества.

Уникальность программных технологий и схем сервисного об­служивания российских СПС состоит в том, что в них почти не используются готовые технологические решения и не повторяется чей-либо зарубежный опыт. Это связано с такими особенностями нашей страны, как огромная территория и относительна слабое развитие телекоммуникаций наряду с необходимостью оперативного предоставления пользователю доступа к большому числу новых документов, поскольку современное российское законодательство быстро развивается и пока еще далеко от стабильности.

Отметим, что жесткая конкуренция отечественных компании и активное развитие СПС на протяжении почти десяти лет обеспечили эффективность информационного сервиса и вывели на мировой уровень услуг в этой области.

Можно выделить следующие основные причины интенсивного развития в России компьютерных технологий, направленных и, правовую информатизацию.

1. Стремительное совершенствование и удешевление персональных компьютеров в последнее десятилетие. На смену ЭВМ, которые десять лет назад были доступны лишь экспертам крупных научных центров, пришли компьютеры, ставшие по-настоящему персональными не только для сотен тысяч специалистов, но и для миллионов обычных людей.

2. Реформы политической и экономической жизни в стране породили буквально вал нормативных и иных правовых документов. Только за 1992-2000 гг. федеральными и региональными органами власти и управления было принято около 2 млн (!) актов, при этом число актов, принимаемых ежегодно, не имеет тенденции к уменьшению. Работать с таким массивом документов без современных компьютерных технологий просто невозможно.

3. Сегодня существует множество практических задач, направлений, связанных с обращением к правовой информации, эффективно решать которые можно лишь при использовании компьютерных СПС (например, работа юристов, документоведов, экономистов или бухгалтеров).

В настоящее время на рынке справочных правовых систем работают довольно много компаний-создателей СПС и очень большое число сервисных фирм, осуществляющих поставку и текущее обслуживание компьютерных правовых систем. Наиболее известны в России следующие системы и разработавшие их компании:

• «Консультант Плюс» (компания «Консультант Плюс»);

• «Гарант» (Научно-производственное предприятие «Гарант-Сервис»);

• «Кодекс» («Центр компьютерных разработок»);

• «Референт» (фирма «Референт-Сервис»).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
согласования рабочей программы | Оптимизационные исследования.

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия