Студопедия — Особенности системы ДИСКОР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности системы ДИСКОР






Система ДИСКОР в части своего математического, технологического и информационного обеспечения представляет собой отдельную функциональную задачу в составе АСУЖТ, практически она использует полный набор возможностей, обеспечиваемых средствами общесистемных компонент, разработанных в ПКТБ АСУЖТ.

В качестве таких компонент можно указать систему сбора и предварительной обработки информации (ССПО) с ее составляющими – системой телеобработки (СТО) и первичной обработки (СПО); организации и управления вычислительным процессом (СУВП); обработки и выдачи выходных форм (СОВФ).

Собственные средства математического обеспечения ДИСКОР принадлежат к комплексу прикладных программ и включают средства генерации базы данных, обслуживания, обновления и хранения в ней информации; описания и выполнения расчетов для выходных документов; стыковки прикладных программ ДИСКОР с общественными компонентами и другими задачами; социального управления вычислительным процессом в рамках СУВП, обеспечения надежности работы и достоверности информации; сервисного обслуживания разработчиков ВЦ.

Основные функции ДИСКОР, связанные с вводом, первичной обработки входных сообщений, а так же редактированием и выводом документов (телеграмм), реализуются общесистемными компонентами.

Схема взаимодействия прикладных программ ДИСКОР с общественными компонентами в целом аналогична схеме взаимодействия программных комплексов в системе АСОУП.

ДИСКОР как одна из задач АСУЖТ базируется на положениях руководящего технического материала «структуры информации и организация обмена данными в АСУЖТ», использование в ней ССПО определяет допустимость достаточно большого класса структур (макетов) входной информации, отвечающих приведенным ниже требованиям.

Все сообщения делятся на 2 класса: основные, содержащие данные для конкретных задач, и вспомогательные, обеспечивающие корректировку информации в основных сообщениях и регулирующие процесс обмена данными между абонентами и ЭВМ.

Сообщения состоят из нескольких фраз, одна из которых служебная, а остальные информационные. Служебная фраза включает информацию о структуре входного сообщения, идентификацию абонента, период, к которому относится информация и т.п.

Как прикладная задача ДИСКОР требует выполнения следующих ограничений:

- перечень объектов, на которых зарождается информация, должен быть фиксирован и количественно ограничен;

- перечень макетов сообщений для каждого объекта ограничен и фиксирован при генерации задачи;

- состав данных для каждого сообщения фиксирован при генерации;

- за один технологический цикл (сутки, декаду, месяц) обрабатывается только одно сообщение данного макета для каждого из предусмотренных объектов;

- исправление информации, накопленной за ряд периодов, допускается только в течение текущего периода накопления (сутки, декада, месяц).

При необходимости перечни объектов, сообщении и составы данных в сообщения могут быть изменены путем применения специальных программных средств.

Учет и хранение информации в базе данных ДИСКОР организованы по сообщениям, описание расчетных форм осуществляется на языке описания расчетов (ЯОР).

В ДИСКОР осуществляется формирование и вывод большого числа документов, практически каждый из них имеет свою собственную структуру и форму листов.

Завершающим этапом решения любой задачи АСУ является выдача результатов решения в виде выходных форм.

В системе обработки выходных форм (СОВФ) сделана попытка сократить объем времени, затрачиваемого на обработку выходных форм к описанию формы выдачи и производимых вычислений на простом и понятном пользователю-непрограммисту языке (ЯВФ).

СОВФ представляет собой комплекс программ, который можно разделить на три части:

1. программа-транслятор с ЯВФ, проверяющая описание на правильность заполнения и переводящая его в набор управляющих таблиц, заносимых в файл описаний;

2. исполнительная часть, которая представляет собой комплекс рентабельных программ, обрабатывающих управляющие таблицы и на основе формирующих и выводящих на печать выходные формы;

3. сервисные программы, помогающие при отладке и выдачи выходных форм, обеспечивающие снятие копий с файла описаний и его расширение.

 

Рис. 1. Рабочее окно системы ДИСКОР.

 

В правой части рабочего окна системы ДИСКОР отражена древовидная структура справок по работе дороги. Для просмотра необходимой справки необходимо кликнуть левой кнопкой мыши по наименованию справки, и она откроется в новом окне, либо воспользоваться кнопкой «Показать лист» в правой части окна. Редактирование справки осуществляется при наличии соответствующих прав.

Для выхода из системы ДИСКОР необходимо воспользоваться кнопкой «Выход» в нижней правой части окна.

 

Автоматизированная система управления перевозками

(АСОУП 5)

Назначение разработки:

Автоматизированная система оперативного управления грузовыми перевозками (АСОУП) предназначена для: получения полной, достоверной, оперативной и адекватной на всех уровнях управления информации о состоянии и ходе перевозочного процесса, прогнозирования эксплуатационных ситуаций на дороге, подготовке сведений об оперативной обстановке, освобождения оперативных работников от рутинной работы по сбору и обработке информации, автоматизации ряда функций контроля, анализа и выбора решений и др.

Источник информации:

Информационная система управления грузовыми перевозками базируется на обработке потока информации, поступающего снизу вверх. Основной поток входной информации передается с АРМов операторов технических контор, товарных кассиров, АРМ ВЧД, пунктов технического осмотра, АРМ ТЧД и ТЧБ, ИЦ отделений дорог и других рабочих мест работников массовых профессий.

Технико-экономические показатели:

В системе АСОУП используется операционная система ОС-390. Система ведения новой базы данных АСОУП-2 на ДВ-2 является прикладной подсистемой, работающей под управлением СУОИ и использующей WEB-технологии.

Внедрение программного комплекса АСОУП:

АСОУП обеспечивает аналитической информацией все структуры, занимающиеся управлением перевозчного процесса, а также вновь создаваемые управляющие комплексы на дороге и сети.

 


ГВЦ
ЦУП ОАО «РЖД»
Схема информационных связей АСОУП
ЭТРАН
[1]
           
 
 
   
 
   
АСОУП-1
АСОУП-2 DB2
Сириус сервер приложений АСОУП
КСАРМы
 
Main Fram ИВЦ
SQL-Port-2
ДИСТПС
Сервер АСУТ
АРМы
АРМы
ГИД-Урал
ОСКАР-1
МПП-99
SQL-Port-1
ДИСПАРК
ДИСКОН
АРМы
ОСКАР-2
АРМы

 

 


 


К наиболее важным задачам комплекса АСОУП относятся:

- учет вагонных парков,

- учет перехода поездов, вагонов и контейнеров по всем стыкам

дороги,

- контроль формирования поездов,

- контроль поездной работы,

- контроль дислокации и состояния подвижного состава,

- составление оперативной отчетности;

- оперативный контроль погрузки-выгрузки вагонов;

- контроль за ремонтом и перетрафаречиванием грузовых вагонов;

- обмен передаточными ведомостями по межгосударственным

стыкам и др.

В целом комплекс АСОУП объединяет свыше 50 задач, которые функционируют в реальном режиме времени.

ДИСПАРК

В июле 2001 года на базе АСОУП была внедрена в промышленную эксплуатацию новая система ДИСПАРК – «Автоматизированная система пономерного учета, контроля дислокации, анализа использования и регулирования вагонным парком на железных дорогах России», сокращенно ДИСПАРК (Диалоговая Информационно-управляющая Система Парком грузовых вагонов.)

Внедрение системы ДИСПАРК предназначено, прежде всего, для удовлетворения потребностей в управлении вагонными парками и кроме того предусматривает:

- сокращение затрат на текущее содержание и приобретение новых

вагонов;

- повышение доходов за счет удовлетворения заявок клиентов и

предоставления им информации о дислокации и продвижении интересующих их грузов;

- сокращения штрафов за превышение сроков доставки грузов, за счет регулярного информирования руководителей служб о задержках вагонов, ведения архива сведений о выполненных операциях с вагоном для производства актово-претензиционной работы;

- защиту интересов РФ в вопросах использования российских вагонов на железных дорогах других государств;

- ликвидацию необоснованного отнесения на РФ штрафов за превышение нормы содержания вагонного парка и т.д.

В комплексе ДИСПАРК особое внимание уделяется такой задаче как: выполненный объем работ, который предназначен для перехода на новую систему технического обслуживания и ремонта вагонов, основанную на пономерном планировании подачи вагонов в плановые виды ремонта по критерию фактически выполненного в процессе эксплуатации объема работ (пробега). Это позволяет, кроме балансового метода оценки работы грузового парка, вести оценку эффективности использования каждого вагона.

Ввод в промышленную эксплуатацию системы ДИСПАРК на дороге привел к сокращению штрафов за пользование «чужими» вагонами. Количество «чужих» вагонов на СКЖД по сравнению с 2002 годом уменьшилось в среднем на 600-700 вагонов. Эффект от сокращения таких вагонов в среднем в сутки составляет 5904 шв.франка или около 274 тыс.руб. Благодаря функционированию системы ДИСПАРК появилась возможность достоверно учитывать и планировать работу по развозу местного груза, что позволяет снижать оборот местного вагона по дороге. Система ДИСПАРК позволяет отслеживать простои вагонов груженых и порожних по любой станции или участкам. Внедрение отчетности ДО-15 (Наличие местных и транзитных вагонов) дает возможность уйти от рутинного ручного труда, система просчитывает каждые 3 часа данный отчет. Внедряемая новая система АСОУП-2 на базе ДВ-2 позволяет в реальном режиме времени просчитывать отчеты о вагонных парках ДО-1, ДО-2, ДО-15, погрузку ГО-1,ГО-2, различные пономерные справки и др.

Наличие вагонов на дороге с разложением по отделениям дислокации
Государство-собственник: все В составе поезда: все Вид пользования: все
Текущее время: 06. 09 11-39
Дата и время расчета: 06. 09 11-39

 

   
  ОБЩ НАЛ ВСГ РД Рабочий парк Нерабочий парк ВС ЗА БАЛ ЗАП МПС На п/путях ЗА ГРАН НА Н.СТР
ВСГ ГРУЖ ПОР ИНВ на п/п ВСГ РЕЗ НСП В Т.Ч. ИСКЛ СТН ОСТ ВСГ СОБ АРЕН
Всего                                      
НОД-01                                      
НОД-02                                      
НОД-03                                      
НОД-04                                      

 

 

ДИСКОН

Автоматизированная система управления контейнерными перевозками. Одной из важных составляющих комплекса задач АСОУП является система ДИСКОН.

Система включает в себя программные средства обработки сообщений об операциях с поездами, вагонами и контейнерами, систему управления базой данных контейнерной модели и сервисные средства для эксплуатации модели. Данные контейнерной модели используются при решении задач оперативного контроля, учета, планирования и регулирования контейнерного парка, для информирования грузополучателей, организации взаимодействия с другими автоматизированными системами. Система позволяет отследить прохождение каждого контейнера по дороге с выдачей различных оперативных справок.

Пользователями данной задачи являются работники станций, грузовой службы, службы перевозок, ДЦФТО, а через ГВЦ и работники Департамента перевозок, Департамента грузовой и коммерческой работы ОАО «РЖД» и ЦФТО.

 

 

CEBEPO-KABKAЗCKAЯ ДОРОГА (51)
НАЛИЧИЕ КОНТЕЙНЕРОВ НА ДОРОГЕ С РАЗЛОЖЕНИЕМ ПО ТИПОРАЗМЕРАМ

 

Государство-собственник: все
Признак контейнера на подвижном составе: все
Дата: 08.09 14-55

 

  ОБЩ.НАЛ. РАБОЧИЙ ПАРК НЕРАБОЧИЙ ПАРК ЗАПАС
ВСЕГО ГРУЖЕНЫЙ ПОД СОРТ ПОР У КЛИЕНТА ВСЕГО РЕЗЕРВ НЕИСП
ВСЕГО ИНВ СОБСТ ВСЕГО ВЫВОЗ НА П/П
ВСЕГО ИНВ ВСЕГО ИНВ
ВСЕГО                                
                                 
КТК                                
                                 
                                 
                                 
                                 
                                 
СТК                                
                                 
                                 

 

 

 

Система ДИСТПС

В систему ДИСТПС (дислокация тягового подвижного состава) на базе АСОУП входят подсиситемы: ОКДЛ- оперативный контроль дислокации локомотивов, ОКДБ- оперативный контроль дислокации бригад и др. В АСОУП ведется контроль по 29 локомотивным депо как основных так и оборотных. В течении 2003-2004 годов полностью были оснащены и подключены рабочие места дежурных по депо –АРМ ТЧД и нарядчиков –АРМ ТЧБ.С АРМов локомотивных депо поступает свыше 4 тыс. сообщений в сутки. Программные средства на базе локомотивной модели позволяют отслеживать продвижение локомотивов на дороге, сроки нахождения в ремонтах в депо, просрочки в межремонтых пробегах. Большое количество выходных форм дает возможность оперативным работникам службы перевозок более эффективно использовать локомотивный парк для перевозки грузов. На дороге подключено 14 АРМ ТЧБ на основных депо.

 

Разработчик: Барыбинский филиал ВНИИАС

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.058 сек.) русская версия | украинская версия