Студопедия — Е. Формализованная оценка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Е. Формализованная оценка.






Образов «пиктограммы». На основании качественного анализа образа «пикто­граммы» но всем факторам проводится формализованная оценка.

Приводим примеры. Понятие «победа». Изображен салют. Разъясне­ние: «Салют бывает в день Победы». Выбор атрибутивный, не имеющий индивидуальной значимости, изображен салют, выбор стандартный, адекватный. Формализованная оценка: Лт. Ст. + Салют. Другой пример (из протокола исследования больной, страдающей шизофренией). Понятие «тяжелая работа». Изображен треугольник. Разъяснение: «У нас в отделе тяжелую работу выполняют трое —начальник, его заместитель и я». Конкретный выбор (несмотря на геометрический характер изображения), индивидуально значимый, оригинальный, неадекватный. Формализованная оценка: К. Инд. Ориг. — С. Во вспомогательных таблицах приводится формализо­ванная оценка всех стандартных и повторяющихся, а также некото­рых «оригинальных» (как адекватных, так и неадекватных) образов на применяемый нами набор понятий. В начальном периоде работы с методом эти таблицы могут служить практическим пособием для патопсихолога.

 

2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ СООТНОШЕНИЯ В «ПИКТОГРАММЕ».

 

Второй этап анализа-—опенка количественных соотношений об­разов различною типа. Одним из наиболее существенных является соотношение — «структура* пиктограммы по фактору абстрактности — ГС: М: Ат: К, т. е. символов, метафорических образов,
атрибутивных- и 'конкретных. Помимо операционных характеристик мышления это соотношение отражает также и мотивационный фак­тор. «Ядром» нормативного результата являются атрибутивные и конкретные образы. Повышение уровня мотивации у лиц с высоким
интеллектом приводит к увеличению числа конкретных, фотографиче­ских образов (К. — Фт.).

Вторым показателем является количество и структура индиви­дуально значимых образов. Персонифицированные индивидуально значимые образы (Инд. —.Пс.) говорят скорее об интеллектуальных особенностях, в частности, о конкретности мышления, неспособности отвлечься от индивидуального опыта. Образы.стимулы (Инд. — С.) отражают такие личностные особенности как эгоцентризм, демонстративность.

Третий показатель—количество адекватных образов отражает четкость и реалистичность «пиктограммы», построение ее по прин­ципам, характерным для большинства здоровых испытуемых. Этот показатель дополняется количеством стандартных образов (Ст.), который, как и аналогичный показатель в тесте Роршаха говорит о конформности мышления. У больных шизофренией при отсутствии грубо «неадекватных» образов снижается число стандартных, полное же отсутствие стандартных образов имеет несомненную диагности­ческую ценность. Показатель оригинальных образов отражает как уровень интеллекта и особенности мотивации, так и патологию, мыш­ления в зависимости от адекватности выбора. Качественный анализ неадекватных образов в соответствии с принципами, разработанны­ми С. В. Лонгиновой и С. Я. Рубинштейн, позволяют уточнить харак­тер нарушений мышления.

Количество изображений человеческих фигур — показатель сте­пени стереотнпизированности ассоциаций (аналогично проценту от­ветов категории «животные» в тесте Роршаха). В данном случае речь идет о нормальной или «типической» стереотипии, отражающей естественную тенденцию к единообразному решению единообразных задач. Диагностическую ценность имеет лишь чрезмерная выражен­ность стереотипии либо «смещение» стереотипнзнрующей установки — «атипическая стереотипия». В этих случаях стереотипия прояв­ляется в повторении выхолощенных символов, атипических мелких деталей человеческой фигуры (чаще — глаза), архитектурных соору­жений и т. п. Прямое повторение одного и того же рисунка на два или более понятий — персеверация, часто встречающийся в стереотипных «пиктограммах» по нашим данным являются безусловно патологи­ческим феноменом. Соотношение деталей фигуры человека и целых человеческих фигур, наряду со структурой «пиктограммы» по фактору абстрактности, отражает уровень процессов обобщения и отвлечения.

 

3. ОСОБЫЕ ФЕНОМЕНЫ В «ПИКТОГРАММЕ»

Под названием «особые феномены» описываются разнообразные, подчас довольно тонкие и недоступные для поверхностного наблюда­теля особенности выполнения метода, в том числе—высказывании испытуемого, эмоциональных и других поведенческих реакции — всего того, что остается за пределами формализованной оценки от-. bctod и анализа основных количественных соотношении.

При изучении «пиктограммы» можно выделить большую группу подобных неформализуемых факторов анализа, как общих для «пиктограммы» и теста Роршаха, так и специфичных для «пиктограммы».

Эти факторы, по аналогии с текстом Роршаха, обозначаются как «особые феномены».

а Шоковые реакции. Данный тип реакции является об­щим для многих методик (ассоциативный эксперимент, тест Роршаха, методика незаконченных предложений) и является проявлением «тормозящего» действия аффекта на интеллектуальные процессы. В «пиктограмме» шоковые реакции проявляются в виде удлинения латентного времени, изменении характера выбранного образа (в сравнении с другими образами в данном протоколе), некоторых, графических особенностей — более тщательная отработка рисунка,' сильный нажим, реже — резкое уменьшение размера рисунка на «травмирующее» понятие. Крайним проявлением шоковой реакции является отказ от выбора образа — локальный отказ. Причиной по­следнего могут быть и чисто интеллектуальные затруднения. Пара­доксальные отказы (отказы на «легкие понятия») обусловлены убеж­дением испытуемого, что все понятия имеют непосредственное отно­шение к нему. Так, испытуемый отказывается выбрать образ на поня­тие «тяжелая работа», поскольку он «любит всякую работу, никакая работа не тяжела».

б Неформализуемые типы образов.

Ассоциации по созвучию. Выбранный образ помогает запомнить не смысл поня­тия, а звучание слова.

Примеры многочисленны (автомобиль «Побе­да», электропила «Дружба» на созвучные понятия, сом на понятие «сомнение»). Более сложны и реже встречаются образы-ребусы, где слово составляется из первых букв изображаемых предметов.

Множественный выбор. Для запоминания понятия изображено несколько предметов, не объединенных в единую композицию. Обычно это набор адекватных атрибутивных образов. Данный феномен не является редкостью и имеет диагностическую ценность лишь тогда, когда в разъяснении имеется нарушение логической связи.

Выхолощенная символика. Эта категория образов рассмотрена выше при описании техники рстестироваипя.

Недифферинцируемые изображения. Испытуемый не в состоянии объяснить, что же именно он хотел нарисовать, по характеру рисункапонять его сюжет совершенно невозможно. От «выхолощенной символики» данный феномен отличается тем, что рисунки не являются геометрическими значками, это крайне неудачные попытки изобра­зить что-либо конкретное. Недифференцируемые изображения почти абсолютно специфичны для больных с органическим поражением го­ловного мозга, изредка они встречаются у больных шизофренией в. состоянии обострения.

в. Употребление буквенных и словесных обозначении. Употребление букв в «пиктограмме» запрещено инструкцией, появле­ние буквенных обозначений является следствием недостаточности внимания; либо, чаще — негатнвистических тенденций, что обычно выясняется при ретестировании. Здоровые испытуемые, как правило, органично включают надпись в рисунок, например, на понятие «побе­да» рисуют календарь с надписью «9 мая» Редко рисунок заменяется надписью. У больных шизофренией употребление букв часто имеет вычурный характер, с деформацией, «сдваиваннем» букв, приданием буквам сходства с изображением человека или животного.

г. Спонтанные разъяснения и высказывания испытуемых. Чаще всего свидетельствуют о состоянии тревоги и внутренней неуве­ренности, являются также проявлением интеллектуальных затрудне­ний либо эмоциональной «шоковой» реакции. Особняком стоят об­стоятельные, авторитарные спонтанные разъяснения лиц с эпилептоиднымн чертами.

Замечания испытуемых могут иметь экстрапунитнвнын либо интрапунитнвный характер (типа «критики тестирования» и «само­критики»).

д. Стереотипии персеверации и сходные феномены. Типиче­ская и атипическая стереотипия и персеверации описаны выше. Иног­да испытуемые не повторяют рисунка, но указывают тем или иным способом, что одни рисунок обозначает два понятия.

Так, испытуемая Л., нумеруя рисунки, напротив № 16 (понятие «дружба») ставит № 14 (приятие «справедливость»).

Проявлением персевератнвных тенденций является феномен единой системы, который заключается в том, что при построении образа на последующее понятие испытуемый использует предыдущий образ. При этом испытуемый может прямо использовать выполненный рисунок, видоизменяя либо дополняя его.

Так, испытуемый К. на понятие «печаль» рисует девушку, сидящую у окна, на понятие «счастье» пририсовывает солнце, лучи которого освещают окно, на понятие «любовь» пририсовывает цветы на подоконнике.

е. Фрагментаризация — испытуемый изображает лишь фрагмент задуманного образа, прямо говоря о своем замысле и подчеркивая невозможность реализации последнего.

ж. Дублирование — испытуемый рисует на одно понятие несколько идентичных изображений.

з. Замена — выбрав образ для опосредования, испытуемый зачеркивает рисунок и рисует новый. Проявление тревоги, либо не­возможности планирования в ситуации эксперимента.

и. Феномен возврата. При предъявлении следующего по­нятия, испытуемый возвращается к предыдущему рисунку, занимаясь его графической доработкой.

к. Привнесение цвета. Не пользуясь цветными каранда­шами, испытуемый п разъяснении упоминает о цисте. Например, на­рисовав цветок на понятие «разлука» описывает его как «желтый цветок».

л. Спонтанная нумерация – испытуемый нумерует рисунки.

м. Спонтанная пунктуация - рисунки разделятся запятыми.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия