Студопедия — А.Кожунов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А.Кожунов.






ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ТУРИЗМА, ПУТЕШЕСТВИЙ И АВТОРСКОЙ ПЕСНИ

С 10 по 12 апреля на берегу Сурского водохранилища (поляна Кривые сосны) состоится 37-й Слёт туристов памяти С.В.Голубцова.

18 апреля на истоках реки Хопёр состоится эколого-просветительская акция «Живи долго, дедушка Хопёр!».

19 апреля на лесной поляне близ села Малая Валяевка пройдёт открытие сезона пензенских велотуристов.

- 8 -

С 25 по 26 апреля состоится открытие сезона пензенских туристов-водников «Сурская кругосветка».

28 апреля в Центре культуры и досуга (ДК им.Кирова) планируется проведение творческого вечера пензенского барда Шавката Чатаева. В программе лучшие песни.

Билеты в кассах ЦКиД по адресу ул.Ленина 11(а), заказ по тел: +79656348998, а также 89273925840 (Борис). Стоимость билетов 150 руб. Начало в 19 часов.

********************************************************************************************************

Корольковой Ольге Николаевне – 60!

26 марта исполняется 60 лет пензенской туристке Корольковой Ольге Николаевне. Даже не верится, что у неё такой юбилей – насколько мы все привыкли видеть Ольгу молодой, энергичной, инициативной. Любовь к путешествиям ей привила мама, которая каждый год в каникулы возила её к морю или по разным городам. С 19 лет она уже путешествовала самостоятельно: Польша, Югославия, Болгария, Армения, Украина, Закарпатье, Абхазия, Прибалтика, Алма-Ата и Фрунзе, Иссык-Куль, Крым,

- 9 -

Кавказ, Золотое Кольцо, (не считая Москвы и Ленинграда, откуда делались радиальные выезды, например, в Суздаль, Владимир, Сергиев Посад и проч.). Во времена СССР многое было проще: можно было просто сесть в самолет и полететь, например, во Львов или Таллин.

Учёба в двух московских ВУЗах давала возможности знакомства с достопримечательностями Москы, красивейшими её местами, а также театрами, концертами, выставками. И замечательная практика по ландшафтной архитектуре: осенью - Ленинград и его пригороды, весной – Никитский ботанический сад в Крыму с походами по самым интересным местам Крыма.

С «походным» туризмом её познакомили коллеги - архитекторы, питомцы Тим Тимыча (Тимофея Тимофеевича Данишкина). Открылся новый мир, новая жизнь наедине с природой - жить без леса и костра стало просто невозможно. А рассказы Тим Тимыча про загадочную и недоступную Карелию, песни Окуджавы и Визбора…

Сначала были 1-2-дневные пешие походы Леонидовка - Ахуны, на истоки Хопра, а в 1994г. - байдарочный по Хопру, затем – Баскунчакские пещеры с саратовскими туристами. Наконец, появилась своя байдарка, и первые, порой просто авантюрные походы (например, Ашулук - Ахтуба).

В байдарочном походе по Суре в 2002г. Ольга впервые увидела Владимира Панфилова. А через полтора года они уже шли вместе по одной лыжне…

Владимир открыл ей горы – это стало их общим счастьем, какое возможно только для неисправимых романтиков.

Первый горный поход (1-й кат.) - пер. Сылтран в 2004г. они совершили, когда Ольге было уже 49лет. Нормальные женщины в этом возрасте уже давно «завязали» с горами. Наверное, ей было нелегко, учитывая её физические данные, но Володя был поражён, что она на удивление стойко, без женских капризов и страхов, прошла этот поход, в котором всё было впервые, в т.ч. неожиданные экстремальные моменты. Это особенность её натуры – быть собранной и стойкой в особо серьёзных ситуациях.

Потом были горные походы по Приэльбрусью, Чегему и Архызу - 2005, 2008 и 2009г.г., весенние поездки в Жигули.

Байдарочные походы они совершали каждый год (а иногда 2 раза в год). В 2007г. – Карелия, в остальные годы – реки Пензенской области: Сура, Уза, Мокша, Айва, Ворона, Хопёр. Начиная с весны (Стрит), и до глубокой осени – 1-2-дневные вылазки в лес. И, конечно, лыжные походы зимой, в Ахунский или Арбековский леса.

В межсезонье, «между делом», Ольга может «быстренько сгонять» в Эмираты, Испанию, Грецию, Турцию, Гоа.. Но это уже – не туризм, а так, «с устатку». Кстати, в Турции был отличный сплав по горной речке, а в Гоа – параплан над горным озером.

 

- 10 -

На вопрос: «Как ты полечилась в санатории в Пятигорске?», ответила: «Отлично – съездила в Элисту – центр буддизма, в Осетии поднялась к Цейскому леднику, полетала на параплане в Чегемском ущелье, посмотрела сверху, где мы с Володей шли в 2008г. Это не считая мелочей - Медовых водопадов, Пещеры вечной мерзлоты и проч. В оставшееся время лечила суставы! А ещё лучше лечиться в санатории «Эльтон» - каждый день по 12 -13км пешком по степи ходить до озера Эльтон. Степь красива особой красотой и запахами. Ну, подумаешь, змеи под ногами – не наступай, и не укусит!».

Вместе с Володей Ольга побывала в Египте, Израиле, Испании, Франции – все самые интересные экскурсии и самые красивые места: каждый день – новые впечатления.

Не туризмом единым живёт Ольга. Она – большой любитель музыки: класси-ческой, рока, джаза, и, конечно, авторской песни. При каждой возможности старается попасть на хороший концерт в Консерватории, зале Чайковского. Ради любимого исполнителя или интересного концерта может сесть в поезд и поехать в Москву или Самару. На Грушинский фестиваль ездит давно, а с 2004г. - вместе с Володей. Очень часто их можно было видеть на концертах местных и приезжих бардов.

До сих пор трудно поверить, что Володи больше нет, что судьба лишила её не только любимого человека, но друга и единомышленника.

Оля до сих пор очень тяжело переживает эту утрату, но, надеюсь, что ей хватит мужества постепенно найти в себе силы, чтобы преодолеть последствия перенесённого горя.

В свой юбилей она собирается совершить автобусное путешествие по странам Европы, в частности, по Франции. Пожелаем ей счастливой дороги!

Я знаю Олю больше двадцати лет, и могу с полной уверенностью сказать, что она является надёжным и отзывчивым другом, готовым прийти на помощь в трудную минуту. Оставайся же такой и в дальнейшем! От всех твоих друзей и от себя лично желаю тебе здоровья, удачи, добра и новых интересных путешествий!







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия