Студопедия — ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЯ






Большинство методов экспериментально-психологического исследования проходит определенное развитие, в ходе которого вырабатываются оптимальный текст инструкции и стандартная процедура проведения исследования. Именно схожесть условий, в которые ставятся различные люди, обеспечивает более точную дифференциацию их индивидуальных, личностных реакций. Это правило касается не только психометрических тестов, где стандартизации придается исключительное значение, но и проективных методик, «развитие которых идет тем же путем, что и остальных тестов, т. е. путем отбора нормативных контингентов установления жесткой процедуры проведения теста и правил статистической выборки оценок».

Незначительное уменьшение пластичности метода может быть компенсировано после окончания основного исследования с помощью дополнительного, имеющего более индивидуальную направленность.

Исследования лучше начинать после применения какой-либо другой методики исследования памяти (10 слов, тест зрительной ретенции Бентона). На столе перед испытуемым лежит стопка бумаги стандартного формата, простой карандаш или ручка. Несколько листков кладется для того, чтобы испытуемый не чувствовал себя ограниченным размерами одного, а также для того, чтобы определить силу давления карандаша на бумагу: отмечаем, на каком листке еще заметны следы рисунка. Подготовив все необходимое для исследования, экспериментатор произносит текст инструкции: «Теперь мы проверим Вашу память другим способом. Будут названы слова и целые выражения, которые необходимо запомнить. Для того чтобы облегчить запоминание, на каждое слово нужно нарисовать рисунок, все равно какой, но так, чтобы он помог Вам вспомнить названное слово. Качество рисунка не имеет никакого значения, важно лишь, чтобы он помог Вам при запоминании. Слова и буквы не пишите». Инструкцию следует предъявлять один раз, повторение ее допускается лишь в ответ на прямую просьбу испытуемого.

Материал настоящего исследования накоплен в отношении стандартного набора из 16 понятий: «веселый праздник», «тяжелая работа», «вкусный ужин», «болезнь», «печаль», «счастье», «любовь», «развитие», «разлука», «обман», «победа», «подвиг», «вражда», «справедливость», «сомнение», «дружба».

Данный набор в большинстве случаев дает необходимый материал для анализа. Именно этот набор понятий приводится в руководствах по патопсихологии (С. Я. Рубинштейн, 1971; В. М. Блейхер, 1976) и применяется во многих патопсихологических лабораториях. Его достоинством является то, что он свободен от понятий, которые при обычной технике рисования могут быть легко переданы графически (мальчик-трус, голодный ребенок, слепой мальчик).

Для исследования через небольшой промежуток времени может быть использован параллельный набор понятий, которые фактически являются синонимами понятий первого набора и дают тождественные типы образов: «радостное торжество», «утомительный труд», «сытный обед», «нездоровье», «грусть», «радость», «любовь», «прогресс», «расставание», «ложь», «победа», «смелый поступок», «противоборство», «равенство», «раздумье», «дружба».

Понятия «любовь», «дружба» и «победа» сохраняются как в первом, так и во втором наборе, поскольку адекватные синонимы, позволяющие пользоваться каталогом образов и имеющимися нормативами, отсутствуют.

Этапы проведения исследования. Для повышения диагностической ценности пиктограммы экспериментатор должен стремиться к тому, чтобы исключить свое влияние на испытуемого. Целесообразно отделить опрос от выполнения задания, что вызвано следующими причинами.

Исследование проводится под предлогом проверки памяти, и, таким образом, наиболее важна для анализа именно та часть задания, которая испытуемому кажется несущественной (С. В. Лонгинова, 1972). Для успешного проведения исследования необходимо, чтобы испытуемый продолжал считать, что цель исследования — именно проверка памяти, чтобы он доверял инструкции. Это тем более существенно, что доверие к инструкции равнозначно доверию к экспериментатору, без которого невозможно продуктивное сотрудничество в рамках экспериментальной ситуации.

Стимулирование объяснений по ходу исследования порой вызывает у испытуемого подозрение (вполне обоснованное), что исследование имеет какую-то другую цель, что может существенно изменить позицию испытуемого.

Так, испытуемый С. при просьбе объяснить свой выбор прямо говорит: «Так я должен объяснить? Тогда совсем другое дело!» Испытуемый К. шутит: «Так мне предстоит отвечать за свои поступки?» (т. е. объяснить свой выбор).

Особенно негативную реакцию стимулирование объяснений может вызвать у подозрительных испытуемых, в частности у больных параноидной шизофренией, которые порой отказываются от дальнейшего исследования.

Больной Р. на понятие «веселый праздник» рисует бутылку. Когда экспериментатор задает вопрос о мотивах выбора, испытуемый говорит: «А, так вот в чем дело! Вам не нужна моя память. Вы хотите доказать, что я — алкоголик, чтобы мне не дали больничного листа!» Последовал категорический отказ от дальнейшего исследования.

Помимо исключения влияния экспериментатора отделение опроса от выполнения преследует и другую цель. Ряд испытуемых склонны к тому, чтобы давать разъяснения спонтанно, без соответствующих вопросов экспериментатора. Такие спонтанные разъяснения имеют самостоятельную диагностическую ценность. Если экспериментатор стимулирует разъяснения по ходу исследования, грань между спонтанными и вынужденными разъяснениями стирается.

Исследование проводится поэтапно. Первый этап — собственно выполнение. Задача экспериментатора сводится к тому, чтобы предъяв­лять понятия и фиксировать спонтанные замечания и разъяснения испытуемого. При этом исключается всякое влияние на испытуемого по ходу исследования. На все вопросы испытуемого, не содержащие просьбу повторить инструкцию, психолог ограничивается ответами типа «рисуйте так, чтобы легче было запомнить слово» либо «нарисуйте так, как позволяют Ваши способности». Иногда испытуемому можно напомнить, что качество рисунка не имеет значения, но делается это лишь тогда, когда испытуемый отказывается от исследования под предлогом неумения рисовать, а не тогда, когда он уделяет максимальное внимание изобразительной стороне выполнения методики. Если испытуемый все же отказывается выполнить рисунок, мотивируя свой отказ неумением рисовать, у него можно спросить: «А что бы Вы хотели нарисовать?» и записать ответ испытуемого. Этот простой прием позволяет установить истинную причину отказа.

Точный хронометраж с помощью секундомера смущает испытуемых, создает впечатление ограниченности времени, вряд ли уместное при выполнении пиктограммы. Оценка времени, ушедшего на выбор, проводится либо приблизительно, либо незаметно для испытуемого по секундной стрелке ручных часов.

Второй этап — опрос. Цель его — выяснить мотивы, по которым выбран тот или иной образ, либо внести необходимые уточнения в спонтанные разъяснения, если испытуемый их давал. Здесь также велика возможность повлиять на испытуемого, экспериментатор должен постараться провести опрос так, чтобы испытуемый не подумал, что его разъяснениям будет придано какое-то особое значение. Можно применить письменный опрос, который наиболее отвечает этому требованию.

Испытуемому объясняют: «Теперь, когда Вы закончили рисунки, возьмите листок бумаги и напишите, почему Вы выбрали именно эти рисунки. «Плохих» и «хороших» рисунков нет, каждый выбирает что-то свое, и Ваш выбор представляет определенный интерес. К тому же эта запись поможет Вам лучше вспомнить слова». Там, где требуется какое-то уточнение или дополнение, задается дополнительный вопрос в устной форме.

 

Рис. 1. Пиктограмма испытуемой М., страдающей истерией:

а — основное исследование, б — ретестирование

Разъяснение испытуемого позволяет отнести выбранный образ к той или иной группе. Воспроизведение слов проводится через час после окончания исследования.

Третий этап — после воспроизведения слов в ряде случаев проводится повторное исследование. Основ­ным объектом для повторного исследования являются неадекватные образы. Следует сказать, что такие образы, как правило, не помогают при запоминании слов даже при очень незначительной отсроченности воспроизведения.

Обращаясь к испытуемому, экспериментатор говорит: «По-видимому, Вы недостаточно серьезно отнеслись к исследованию и теперь не можете вспомнить те слова, которые я Вам называл. Я прочту Вам их еще раз, а Вы попробуйте выбрать какой-либо другой рисунок так, чтобы он действительно помог Вам при запоминании».

Приводим в качестве примера пиктограммы испытуемой М., 17 лет, страдающей истерическим неврозом (рис. 1).

В данном случае повторное исследование позволило избежать диагностической ошибки, поскольку тот факт, что испытуемая выбирала «выхолощенные образы», отражал не истинные нарушения мышления, а недостаточное понимание смысла задания и сниженную мотивацию. Как нам удалось выяснить, в момент, когда проводилось исследование, к испытуемой должна была прийти мать для беседы с врачом по вопросу о выписке, и испытуемая хотела «закончить все это (т. е. исследование) поскорее».

Вторым объектом для повторного исследования являются образы, где испытуемые, вопреки инструкции, употребляют буквенные и словесные обозначения. Характеризуя первый этап исследования, мы говорим, что экспериментатор не вмешивается в работу испытуемого даже тогда, когда испытуемый нарушает требование инструкции. Делается это потому, что образы с включением букв имеют самостоятельную диагностическую ценность. Коррекция производится лишь при повторном исследовании. Экспериментатор напоминает испытуемому требование инструкции и просит его выполнить рисунки еще раз, не прибегая к буквенным и словесным обозначениям. Там где нарушение инструкции явилось следствием недостаточности внимания, испытуемый, извинившись, достаточно легко выполнит это требование.

Если испытуемый рисует только сложные, сценоподобные образы, экспериментатор приводит пример более «экономичного» выбора (например, «флажок» на понятие «веселый праздник») и просит испытуемого выбрать еще несколько образов по такому же принципу.

Как видно из вышеизложенного, техника исследования с помощью пиктограммы чрезвычайно проста. Как для самого исследования, так и для обработки полученных данных не нужны специальные бланки. Однако для удобства можно пользоваться специально разграфленным листком для записи реакции испытуемого по ходу исследования, а результаты исследования заносить в особую таблицу -

(см. приложение 1).







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия