Студопедия — Железные дороги колеи 1520 мм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Железные дороги колеи 1520 мм






УКРАИНЫ

 

1.1.1.1 Настоящий раздел содержит нормы на устройство верхнего строения и принадлежностей пути колеи 1520 мм при строительстве новых железных дорог, вторых путей, промышленных и подъездных путей, развитии узлов, станций и других раздельных пунктов и отдельных путей.

 

1.1.1.2 Нормами не учтено производство работ, связанное с движением поездов. При производстве путевых или иных работ в условиях непрекращающегося движения поездов по пути, на котором ведутся работы, или смежным с ним с нормальными междупутьями (до 5,3 м при скоростях движения до 120 км/ч и до 6,5 м при скоростях движения более 120 км/ч), а также на этих междупутьях и в пределах до 4 м от оси крайнего пути, к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации машин следует применять коэффициенты по подразделу 1.3.1

 

1.1.1.3 Дополнительно следует учитывать транспортирование материалов верхнего строения пути (звеньев пути, блоков стрелочных переводов и рельсовых плетей) от звеносборочной или приобъектной материальной базы к месту укладки или от места их разборки на базу.

Транспортирование материалов для поэлементной укладки и от разборки пути, стрелочных переводов и глухих пересечений следует определять по нормам группы 53.

При этом звеносборочная или приобъектная материальная база должна располагаться не далее ближайшей к объекту станции с коммерческими операциями. Этими же нормами учтено перемещение стрелового крана к месту работ и обратно.

 

1.1.1.4 Транспортирование материалов верхнего строения пути для выполнения работ в пределах станции, на которой размещена звеносборочная или материальная база, дополнительно не учитываются.

 

1.1.1.5 Дальность транспортирования материалов определяется:

- при укладке или разборке пути и стрелочных переводов на строительстве новых линий, вторых и подъездных путей - расстоянием от оси звеносборочной или приобъектной материальной базы до середины укладываемого участка пути;

- при укладке или разборке пути и стрелочных переводов при развитии узлов на эксплуатируемой сети железных дорог, включающих две и более станции, - по проекту организации строительства;

- при укладке пути рельсами, сваренными в плети на рельсосварочных базах, - от места сварки до места укладки.

 

1.1.1.6 Ресурсы на укладку старогодных рельсов, стрелочных переводов и глухих пересечений, полученных от разборки на тех же объектах и пригодных для повторного использования, должны определяться с учетом расхода старогодных материалов по соответствующим нормам сборника.

Возврат от разборки материалов учитывается в установленном порядке.

 

1.1.1.7 В нормах на укладку пути и стрелочных переводов (за исключением норм групп 14, 15) учтена
погрузка укладочных материалов на звеносборочной или приобъектной материальной базе на подвижной
состав и выгрузка на месте работ.

В нормах на разборку пути учтена погрузка разбираемых материалов на подвижной состав и выгрузка их на звеносборочной или приобъектной материальной базе с сортировкой и укладкой в штабели.

 

1.1.1.8 В нормах сборника учтены отходы рельсов, возникающие при изготовлении рубок из рельсов стандартной длины для укладки в границах стрелочных переводов и глухих пересечений.

Отходы рельсов, вызываемые изготовлением рельсовых рубок, укладываемых на станционных путях за границами стрелочных переводов и глухих пересечений, для соблюдения проектных расстояний между смежными стрелочными переводами (глухими пересечениями), следует учитывать дополнительно из расчета 7 м рельсов (3,5 м пути) на 1 стрелочный перевод (глухое пересечение).

1.1.1.9 В нормах бесстыкового пути учтено снятие первоначальных напряжений в плетях перед их закреплением. Ресурсы на работы по сезонному снятию напряжений следует определять по норме 1 группы 56.

 

1.1.1.10 При укладке стрелочных переводов на вновь строящихся путях, когда длина этих путей исчисляется от хвоста крестовины, по нормам 1-8 группы 20, по нормам 1-8 группы 21, по нормам 1-9 группы 22 и по нормам 1-6 группы 23 из расходов материалов следует исключать расход шпал, излишне учитываемых на участке за хвостом крестовины, занятом переводными брусьями. Число шпал за хвостом крестовины следует принимать по таблице 1.

 

Таблица 1

Марка стрелочного перевода Количество шпал, шт, укладываемых на участке за хвостом крестовины, занятом переводными брусьями, при типе рельсов
Р65 Р50 P43
       
Обыкновенные стрелочные переводы
1/22   - -
1/18     -
1/11      
1/9      
1/7      
1/6      
1/5      
Симметричные стрелочные переводы
1/9 - -  
1/6 -    
Для горочных путей
1/4,5 - 10 -
1/3,5     -

 

1.1.1.11 При врезке стрелочных переводов в существующий путь с укладкой одного дополнительного пути число шпал за хвостом крестовины, приведенное в таблице 1, учитывается в размере 50%. При врезке стрелочных переводов в существующие пути без укладки дополнительного пути расход шпал, укладываемых за хвостом крестовины, не исключается.

 

1.1.1.12 Нормы на укладку пути из новых и старогодных рельсов предусматривают применение новых стыковых и промежуточных скреплений и противоугонов.

 

1.1.1.13 Нормы на работы по прокладке путей и стрелочных переводов следует принимать как сумму норм на разборку и укладку пути или стрелочных переводов.

 

1.1.1.14 Нормы на работы по замене участка пути стрелочным переводом или, наоборот, стрелочного перевода участком пути, следует принимать как сумму норм на разборку и укладку пути или стрелочного перевода вновь.

 

1.1.1.15 Расход путевого балласта в нормах на балластировку пути и стрелочных переводов приведен с учетом полной его потребности, включая выправку пути перед сдачей в постоянную эксплуатацию.

 

1.1.1.16 В нормах на балластировку пути и стрелочных переводов предусмотрены работы с гравийно-песчаным, гравийным и щебеночным балластом. При других видах балласта ресурсы на производство работ по балластировке пути принимать:

- при ракушечном балласте - по нормам для гравийного балласта;

- при сортированном гравии - по нормам для гравийного балласта.

На 1 м3 балласта в призме следует принимать: балласта асбестового и ракушечника - 1,3 м3, сортированного гравия -1,21 м3. При применении на балластировке или выправке пути выправочно-подбивочно-отделочных машин расход щебеночного балласта на 1 м3 в призме следует принимать 1,2 м3. Балластировка стрелочных переводов учитывается по нормам 7-9 группы 26.

 

1.1.1.17 Нормы групп 34, 35 на покилометровый запас материалов верхнего строения пути установлены на 100 км главного пути. Для станционных колей к нормам следует применять коэффициенты по таблице 4 (п.1.3.1.3).

 

1.1.1.18 В нормах групп 41, 42 учтены следующие работы по приведению пути на участке переезда в соответствие с техническими требованиями: постановка пути на щебеночный балласт, если путь лежит на другом виде балласта, или вырезка и замена загрязненного щебеночного балласта, если путь лежит на щебеночном балласте. Необходимость производства этих работ определяется проектом.

Ресурсы по устройству покрытия на подходах к переезду, а также на участках между настилами переезда через два железнодорожных пути при междупутье шириной более 4,1 м следует определять по нормам ДБН Д.2.2-27 "Автомобильные дороги".

 

1.1.1.19 При определении ресурсов на укладку стрелочных переводов и глухих пересечений на действующих раздельных пунктах "в окно" к затратам труда рабочих-строителей и времени эксплуатации машин по нормами групп 20 - 24 следует применять коэффициенты по таблице 4 (п.1.3.1.2).

 

1.1.1.20 Работы по окончательной отделке балластной призмы не входят в нормы на балластировку пути. Ресурсы на эти работы следует определять по нормам на выправку пути и стрелочных переводов перед сдачей в постоянную эксплуатацию.

 

1.1.1.21 Нормами не учтена обкатка железнодорожного пути при его строительстве, предусмотренная техническими условиями. Обкатка может быть достигнута проходом рабочих поездов. В случае, когда таких поездов окажется недостаточно для обкатки до требуемых норм, проектом должна предусматриваться дополнительная обкатка пути специальными поездами.

Необходимый объем обкатки, в зависимости от назначения пути и применяемых средств механизации при уплотнении балласта, принимать по таблице 2.

 

Таблица 2

  Наименование путей, средств механизации Нормативный объем обкатки пути, тыс. т, брутто
   
1 Главные пути при средствах механизации для уплотнения балласта:  
а) ВПО-300  
б) ПМ-400  
в) ШПМ-02  
г) электрошпалоподбойки  
2 Сортировочные, ходовые, вытяжные, соединительные и подъездные пути  
3 Погрузочно-выгрузочные и деповские пути  
4 Остальные станционные пути    
Примечание.Оплачиваемый объем обкатки пути принят 67% от веса поезда брутто.

 

1.1.1.22 Выправку и отделку пути на асбестовом балласте с применением выправочно-подбивачно-отделочной машины (ВПО-3000) следует нормировать по группе 32:

- при деревянных шпалах - как на гравийном балласте,
- при железобетонных шпалах - как на щебеночном балласте.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия