Студопедия — Домашнее задание№2. «Анализ опасных и вредных производственных факторов при кучном выщелачивании золотосодержащих руд»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Домашнее задание№2. «Анализ опасных и вредных производственных факторов при кучном выщелачивании золотосодержащих руд»






«Анализ опасных и вредных производственных факторов при кучном выщелачивании золотосодержащих руд»

 

 

Выполнил: Миронова К.Л

Группа: МЦМ-09-1

Проверил: Меркулова А.М.

 

 

Москва 2012

 

Содержание

 

1 Введение.......................................................................................................................................... 3

2 Анализ потенциально опасных и вредных производственных факторов................................ 8

3 Разработка мер защиты от опасных и вредных производственных факторов......................... 9

4 Вывод............................................................................................................................................. 10


1 Введение

 

Золото- и серебросодержащие рудыпо вещественному составу от­личаются большим разнообразием. В некоторых рудах доля квар­ца составляет более 90 %, в других наряду с кварцем преобладаю­щими минералами являются барит (50—60 %), карбонаты (20— 30 %), оксиды железа (до 25 %), турмалин (до 50 %). Содержа­ние сульфидов (в основном пирита, арсенопирита и пирротина) колеблется от 0 до 80 %. В рудах присутствуют еще и многие дру­гие минералы, а также вмещающие породы (сланцы, граниты, диориты и др.). Руды различаются и по физическому состоянию. Большинство из них после добычи представлено прочным куско­вым материалом, некоторые имеют вид рыхлой глинистой массы с отдельными кусками. Еще больше различаются руды свойствами присутствующих в них золота и серебра.

Наиболее распространенные золото- и серебросодержащие руды – золото-свинцовые, золото-цинковые, золото-висмутовые, золото-вольфрамовые, золото-баритные, золото-турмалиновые, серебро-оловянные и др.

Подготовка лабораторных пробвключает операции дробления, из­мельчения, сокращения и отбора навесок для лабораторных техно­логических исследований и различных анализов. Подготовку про­изводят по заранее разработанной схеме. Для разработки схемы необходимо:

· проверить указанную в паспорте массу исходной пробы и раз­мер наибольших кусков руды; рассчитать, соответствует ли начальная масса пробы допустимой минимальной массе;

· выбрать коэффициент к формуле для расчета минимальной массы порций руды, получаемых при сокращении пробы;

· наметить технологические операции, которые необходимо ис­пытать, и установить (ориентировочно) массу руды для таких ис­пытаний и ее крупность;

· установить, какие анализы потребуются для изучения веще­ственного состава руды; сколько для этого понадобится материа­ла, и какой крупности.

Цианирование основано на использовании в качестве растворите­лей золота и серебра солей цианистоводородной кислоты. Эти соли весьма токсичны, поэтому при работе с ними следует строго вы­полнять правила техники безопасности.

Цианирование обычно проводят, используя водные растворы KCN или NaCN. Вначале приготовляют крепкий раствор цианида (10–15 %) и со­храняют его в плотно закрытых склянках. Этот раствор по мере необходимости используют для приготовления рабочих растворов и для повышения концентрации цианида в жидкой фазе пульпы при цианировании. Перед использованием крепкого раствора определяют в нем концентрацию цианида.

Цианирование методом перемешивания пульпыприменимо к материалам не крупнее 0,3–0,4 мм. В лабораторных условиях этот метод испытывают, применяя различные перемешиватели для закрытых склянок, открытых склянок, с механической мешалкой и др.

В производственных условиях наиболее распространены сле­дующие схемы цианирования:

1) схема с измельчением материала в водной среде, после­дующим сгущением, выщелачиванием золота из сгущенного про­дукта и фильтрованием;

2) схема стадиального цианирования;

3) схема с измельчением материала в цианистой среде и с обо­ротным использованием растворов;

4) противоточная схема с применением многократного сгуще­ния.

Цианирование методом просачивания раствора осуществляют двумя способами:

· перколяцией — просачиванием раствора через слой материала в чане;

· кучным выщелачиванием — просачиванием раствора через кучу (штабель) материала на открытой площадке.

Перколяцию испытывают на песковых фракциях измельченных руд, а также на рыхлых и пористых рудах, огарках и других про­дуктах. Известны случаи перколяции руд крупностью —10 мм. При перколяции песковой фракции руды шламистую фракцию обычно цианируют методом перемешивания.

Предварительно необходимо определить расходы цианида и из­вести на цианирование материала, предназначенного для перко­ляции. При этом материал доизмельчают и подвергают цианированию методом перемешивания.

На рисунке 1 изображен лабораторный перколятор, который представляет со­бой цилиндр из оргстекла с коническим днищем. Снаружи цилин­дра вертикально наклеивают полоску миллиметровой бумаги для определения скорости перколяции. Внутри перколятора имеется ложное днище со слоем крупного, не содержа­щего золота песка. Песок должен быть такой крупности, при ко­торой от него можно было бы отделить цианируемый материал просеиванием.

 
 

Опыт перколяции обычно включает трехкратное пропускание через материал цианистых растворов, двукратную промывку водой. Общая масса растворов и промывных вод составляет 120—200 % массы материала.

 

Рисунок 1 – Лабораторная установка по кучному (перколяционному) выщелачиванию 1 – перколятор; 2 – напорная емкость рабочего раствора; 3 – сборная емкость продуктивного раствора; 4 – напорная емкость продуктивного раствора; 5 – сорбционные колонки  
   

Материал совком загружают ровным слоем в перколятор. Пер­вый раствор заливают в напорную склянку и, постепенно подни­мая ее, медленно пропускают раствор через материал снизу вверх. Когда уровень раствора поднимется немного выше материала, за­крывают кран, напорную склянку опускают ниже перколятора, от­соединяют шланг и остаток раствора осторожно выливают на слой материала. Чтобы не размывать слой материала, на его поверх­ность под струю можно положить часовое стекло. Под перколятор ставят мерный цилиндр (или стакан) и, открыв кран, спускают 80—100 мл раствора. Кран закрывают, и раствор возвращают в перколятор, выливая его на слой материала. После этого перко­лятор оставляют в покое на 24 ч.

По истечении суток открывают кран и спускают раствор в мер­ный цилиндр. Затем перколятор оставляют с открытым краном на 12 ч для аэрации материала. Далее, не закрывая крана, заливают второй раствор, объем которого равен 30–40 % массы материала. Концентрация цианида во втором растворе вдвое меньше, чем в первом. Просачивающийся раствор собирают в тот же цилиндр, где находится первый раствор. Раствор спускают до тех пор, пока в цилиндре его соберется столько же, сколько было залито в пер­колятор первого раствора. Затем кран закрывают, и материал оставляют в контакте с раствором на 12 ч. После этого спускают второй раствор и одновременно измеряют скорость перколяции, т. е. скорость опускания раствора над слоем материала. Если ско­рость перколяции меньше 20 мм/ч, то этот метод цианирования для данного материала считают неэффективным.

После спуска второго раствора материал аэрируют в течение 12 ч. Затем заливают третий раствор с концентрацией цианида вдвое меньшей, чем во втором растворе. Второй раствор дополняют до первоначального объема, спуская третий. Третий раствор оставляют в контакте с материалом 4 ч, после чего заливают первую промывную воду и собирают в цилиндр третий раствор до первоначаль­ного объема. Заливают вторую промывную воду и вытесняют весь объем первой воды. После этого материал считают хвостами перколяции.

Во всех собранных растворах и промывных водах определяют содержание цианида, щелочи и золота. Хвосты доизмельчают, су­шат и опробуют на золото.

Цианирование методом кучного выщелачивания в лабораторных условиях моделируют, проводя выщелачива­ние золота и серебра из руд в перколяторах. Перколятор пред­ставляет собой трубу из нержавеющей стали или винипласта диа­метром не менее 150 мм и высотой 1,5–2 м. Для удобства загруз­ки и выгрузки материала трубу можно сделать составной. В нижней части труба имеет ложное дни­ще, ниже которого она переходит в конус с патрубком и краном. В верхней части трубы находится съемная круглая коробка с пер­форированным дном – ороситель. Перколятор снабжен двумя бач­ками: напорным – для рабочего цианистого раствора и сборным – для золотосодержащего раствора. В лаборатории необходимо иметь для одновременной работы 6–8 перколяторов.

Испытание руды как объекта кучного выщелачивания начи­нают с цианирования ее в обычных условиях и разделения на гра­нулометрические классы.

Цианировать все классы целесообразно одновременно. Режим цианирования устанавливают с учетом вещественного состава руды и промышленной практики. Общая длительность орошения руды на промышленных установках колеблется в широких преде­лах – от 8 до 20 ч в сутки. Поскольку кусковой материал легко проницаем, расход раствора регулируют краном в нижней части перколятора. Один или два раза в сутки в выходящем из перколятора растворе определяют содержание благородных металлов. Выщелачивание прекращают по достижении в выходящем растворе установленной заранее ми­нимальной концентрации золота или серебра. После этого мате­риал в перколяторе промывают водой, перколятор разгружают, материал опробуют на золото и серебро и рассчитывают извлече­ние металлов из каждого класса.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 989. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия