Студопедия — Примерная схема классификации слепочных материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерная схема классификации слепочных материалов






 

СЛЕПОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ЭЛАСТИЧЕСКИЕ ТВЁРДЫЕ
альгинатные силиконовые поливинил-силоксановые тиоколовые   обратимые необратимые
термоплас-тические Гипс цинкоксиэв-геноловые
альгиноселиконовые   гидроколлоидные  

 

Кристаллизующиеся оттискные массы.

Гипс-сульфат кальция. Он получается из природного путём специальной обработки, во время которой его дробят и подвергают обжигу. В процессе обжига двухводный сернокислый кальций (CaSO4 • 2Н2О) теряет часть кристаллизационной воды и переходит в полуводный (полугидрат -(CaSO4)2 Н2О). Затем гипс просеивают через сито, добавляют красители и вещества, улучшающие вкус. В качестве последнего используют мятное масло.

Гипс долгое время был основным материалом для оттисков. Это объясняется его доступностью и дешевизной. Кроме того, он дает четкий отпечаток поверхности тканей протезного ложа, безвреден, не обладает неприятным вкусом и запахом, практически не дает усадки, не растворяется в слюне, не набухает при смачивании водой и легко отделяется от модели при употреблении простейших разделительных средств (вода, мыльный раствор и др.).

Оттискную массу готовят путём замешивания порошка гипса с водой. Время затвердевания гипса может быть сокращено путем добавления к воде или к порошку ускорителей (сульфат калия, сульфат натрия, хлорид натрия). Чаще всего слепочную массу готовят путем замешивания порошка гипса с 2,5-3% раствором хлорида натрия. Каждая новая партия гипса должна проверяться на скорость схватывания, в соответствии с чем и подбирается концентрация хлорида натрия.

Гипс применяется в ортопедической стоматологии для снятия оттисков с зубного ряда и челюсти при изготовлении штампованных металлических коронок, съемных протезов и для отливки моделей.

При снятии оттиска гипсом на верхней челюсти ложку с гипсом отдавливают в направлении от дистальных зубов к медиальным. На нижней челюсти - наоборот.

При снятии оттиска гипсом возможны осложнения: рвота, травма мягких тканей, удаление зубов, перелом зуба, вывих нижней челюсти, перелом челюсти, аспирация.

Репин (Чехия) - цинкоксиэвгеноловый материал, выпускается в тубах (основная и катализаторная массы). Используется при снятии оттисков с беззубых челюстей индивидуальными ложками.

Эластические оттискные материалы.

В настоящее время для слепков широко применяют так называемые альгинатные оттискные массы. Для их получения была использована способность альгиновой кислоты образовывать с некоторыми металлами, главным образом натрием и калием, эластические нерастворимые гели (стомальгин, альгеласт, эластик-дупльфлекс, упин).

Стомальгин представляет собой порошок тонкоизмельченного альгината натрия с примесью различных добавлений. Он гигроскопичен.

Для получения оттискной массы в резиновую колбу насыпают порошок и мерным сосудом добавляют воду в пропорциях, указанных в инструкции. Следует помнить, что избыток воды приводит к образованию малоустойчивого геля, и масса может не приобрести необходимой эластичности. Замешивать массу надо быстро, путем растирания её о стенки резиновой чашки. После замешивания образуется густая, иногда липкая, прилипающая вначале к рукам масса. Для того, чтобы распределить ее равномерно по ложке, шпатель следует смочить холодной водой. Поскольку альгинатные оттискные массы не обладают хорошей прилипаемостью после перехода в состояние геля, следует применять ложки с отверстиями диаметром 2-3 мм, расположенными друг от друга на расстоянии 1-2 мм. При отсутствии подобной ложки на дно стандартной или индивидуальной ложки следует наклеить полоску липкого пластыря. Наложенную в ложку массу распределяют ровным слоем, смачивают холодной водой и вводят в полость рта.

При снятии оттиска следует иметь в виду следующее. Слизистая оболочка полости рта имеет более высокую температуру, чем оттискная масса, вследствие этого слой пасты, прилегающий к зубам и слизистому покрову, приобретает эластические свойства быстрее, чем лежащий ближе к металлу ложки. Вводя ложку в рот, следует удерживать её в этом положении определенное время. Давление на ложку или её передвижение вызовет напряжение в слое, где началось затвердевание, что будет причиной искажения отпечатка. Альгинатные массы эластичны при резкой и кратковременной нагрузке. Постоянная и медленная нагрузка вызывает остаточную деформацию и, следовательно, искажение отпечатка.

Альгинатные оттискные массы обладают свойствами, необходимыми в широкой стоматологической практике. К этим свойствам относятся простота употребления, эластичность. Последнее позволяет слепку растягиваться без нарушения принятой при отделении формы. Это свойство делает материал удобным для снятия оттиска при наклоне зубов, их веерообразном расхождении и т.д. Масса позволяет при минимальном давлении получить отпечаток тончайших деталей поверхности зубов и слизистой оболочки полости рта.

Термопластические оттискные массы.

К этой группе оттискных масс относятся масса Вайнштейна, стене, ортокор, дентафоль, масса Керра.

Масса Вайнштейна является отечественным термопластическим материалом. Массы №1 и №2 применяются при снятии оттисков с беззубых челюстей, масса №3 - для снятия оттисков с одиночных зубов при изготовлении вкладок и полукоронок. Составными частями термопластической массы Вайнштейна являются эфиры канифоли, церазин, парафин, тальк, красители, ванилин. К массе №3 добавляют воск (18%).

Термопластическая масса размягчается при нагревании ее до 50-60°С.

К термопластическим оттискным массам относятся дентафоль и ортокор. Дентафоль создан на основе воска и полимера ацетилцеллюлозы. Материал становится пластичным при нагревании и затвердевает при температуре полости рта, давая точный отпечаток рельефа слизистой оболочки протезного ложа, слюной не растворяется. Применяется для получения функциональных оттисков с беззубых челюстей. По качеству аналогичен австрийскому оттискному материалу адгезиаль.

Ортокор - оттискной материал с продолжительной фазой пластичности, применяется для оформления краев индивидуальных ложек или краев протеза при их коррекции с использованием функциональных проб. Его можно применять при отвесных и пологих, не имеющих поднутрений альвеолярных отростках, так как малейшее затруднение при выведении ложки или протеза может вызвать оттяжки, и таким образом происходит деформация края оттиска. Материал непригоден для получения компрессионных оттисков.

Разновидностями эластомерных слепочных материалов являются силиконы. Различают два вида силиконовых слепочных материалов: С-силиконы и А-силиконы.

I вид - широко распространенная группа слепочных материалов, таких, как сиэласт, Stomaflex, Xantopren, Optosil, Alphasil. Название С-силиконы произошло от первой буквы английского слова condensation (конденсация), указывающей на то, что реакция полимеризации происходит по конденсационному типу. Одним из главных недостатков этих материалов является их значительная усадка в короткое время после получения слепков, что обязывает отливать модель почти сразу после снятия слепка. Другой минус - гидрофобность. Поэтому перед введением материала в полость рта протезное поле должно быть по возможности сухим.

II вид (А-силиконы) назван так по первой букве слова additional (дополнительный). Это означает, что реакция полимеризации происходит по дополнительному типу без выделения побочных продуктов. Эти материалы называются ещё виниловыми силиконами или винилполисиликонами. Представители этой группы - Reprasil, Provil, Express, Rapid, Extrude,Correct VPS Panasil, Ermocil и др. Размерная стабильность их настолько велика, что отливку моделей можно откладывать на недели. Специальные добавки делают их гидрофильными, т.е. они допускают наличие небольшого количества влаги в области протезного поля. Эти материалы универсальны и могут использоваться для разных типов слепков с различной степенью вязкости:

1) очень высокая - для предварительных слепков и съемного протезирования;

2) высокая — для предварительных слепков, несъемного и съёмного протезирования;

3) средняя - в основном для съемного протезирования;

4) низкая - корригирующая, для двойных слепков.

Чем выше вязкость - тем меньше текучесть. Существуют также материалы, обладающие свойством тиксотроптости. Это проявляется в том, что во время замешивания и сразу после него материал текуч, затем он становится более вязким, сохраняя смачивающие свойства, что позволяет намести его из шприца на зубы верхней челюсти, не боясь, что он стечет вниз.

Материалы средней вязкости должны быть низкостатическими -не сдавливать и не сдвигать слизистую во время снятия слепка. А-силиконы представлены в виде основной и каталитической паст одинаковой консистенции, замешиваемых в пропорции 1:1, А-силиконы могут выделять водород в первые часы после реакции полимеризации, и если модель отливается в то время, когда выделение газа еще не закончено, гипс будет испещрен мелкими пузырьками. Отливку модели лучше отложить на 1-2 часа, не опасаясь усадки. Микропористость может вызвать и попадание воздуха it материал во время замешивания. Наложение корригирующей пасты вокруг зуба должно быть непрерывным, совершающимся одним круговым движением. Если этого не сделать, можно получить дефект в слепке. Кроме того издержками могут быть оттяжки. Они характеризуются смазанным контуром проснимаемой детали. Чаще всего это вызвано тем, что при введении материала он уже начал твердеть и терять пластичность. Основная и корригирующая пасты должны принадлежать к одной группе материалов.

Определение центральной окклюзии. Термин "окклюзия" определяет любые возможные положения зубных рядов, при наличии меньшего или большего количества контактирующих зубов в течение какого-то определенного промежутка времени. Термин "артикуляция" (А.Я. Катц) определяет положение нижней челюсти по отношению к верхней челюсти, образующееся при перемещении нижней челюсти, осуществляемом жевательной мускулатурой. Все зубные протезы изготавливают на основе анатомических соотношений зубных рядов в положении центральной окклюзии. Чтобы сопоставить модели верхней и нижней челюстей в положении центральной окклюзии, врач в клинике предварительно должен зафиксировать ее в полости рта, а затем перенести клинические ориентиры на модели. Для этой цели служат восковые базисы с окклюзионными валиками.

Основные признаки центральной окклюзии:

1. Смыкание зубов при наибольшем количестве контактов.

Одновременное сокращение жевательных и височных мышц (поднимателей).

3. Суставная головка располагается у основания ската суставного бугорка.

Дополнительные признаки центральной окклюзии:

1. Средняя линия лица совпадает с линией, проходящей между центральными резцами.

2. Верхние резцы перекрывают нижние на 1/3 высоты коронки при ортогнатическом прикусе.

3. В области боковых зубов перекрытие щечными буграми зубов верхней челюсти щечных бугров зубов нижней челюсти (в трансверзальном направлении), каждый верхний зуб имеет двух антагонистов - одноименного и дистально стоящего, каждый нижний зуб также имеет двух антагонистов - одноименного и медиально стоящего (исключение составляют11, 21, 38 и 48 зубы, которые имеют только одного антагониста). Медиально-щечный бугор верхнего первого моляра при центральном соотношении челюстей находится в поперечной борозде между мезиальным и дентальным щечными буграми нижнего первого моляра.

 

 

ЛДС

Показания к ор- топедическому лечению искус- твенными корон- ками. Обширные де-фекты коронко-вой части зуба кариозного и не-кариозного про-исхождения Изменение цве-та коронковой части зуба (при флюорозе, гибе-ли пульпы) При патологи-ческой стирае-мости для повы-шения высоты нижнего отдела лица и предуп-реждения даль-нейшего стира-ния эмали Аномалии фор-мы зуба и его положения на челюсти
Для фиксации ортодонтических аппаратов   Как опорная часть протезов при дефектах зубных рядов   Для шинирова-ния (объедине-ния в блок под-вижных зубов)
Для фиксации кламмера съём-ного протеза В качестве фик-сирующего эле-мента съёмного протеза      






Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия