Студопедия — Контрольные учебные ситуационные задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольные учебные ситуационные задачи






1. Больной обратился с жалобами на частую смену пластмассовых коронок на передних центральных резцах верхней челюсти из-за их поломки. Последние коронки были изготовлены 2 месяца назад, но уже раскололись.

Какие ошибки были допущены при протезировании этого пациента? Какую конструкцию Вы можете предложить пациенту?

2. Больной 18 лет, обратился с жалобами на нарушение целостности коронки зуба, эстетический недостаток.

Объективно: прикус ортогнатический. Имеются все зубы, они интактны, кроме 11,21 зубов, в которых имеются кариозные дефекты с разрушением части вестибулярной и оральной поверхности и с дистальной стороны. Зуб изменён в цвете. Полость не пломбирована. Зондирование полости болезненна. Зубы устойчивы. Соотношение коронки к корню 1:2.

а) какова тактика врача-стоматолога ортопеда?

б) каковы противопоказания к покрытию зуба искусственной коронки у больного в данный момент?

в) каковы показания к применению искусственной коронки у данного больного?

г) какие существуют искусственные коронки по конструкции?

д) какую искусственную коронку предпочтительнее изготовить данному больному?

3. Больной А., 22 лет, обратился в клинику с жалобами на нарушение целостности коронки зуба, эстетический недостаток.

Объективно: конфигурация лица не нарушена. Слизистая оболочка преддверия и полости рта без видимых патологических изменений. Имеются все зубы, они интактны, кроме 11. На дистальной поверхности 11 зуба имеется обширная кариозная полость, переходящая на вестибулярную и оральную поверхности, коронка зуба темной окраски, зондирование безболезненно. Реакция на холод отрицательная. Перкуссия слегка болезненная. Зуб устойчив. Прикус ортогнатический.

а) определите тактику врача-стоматолога-ортопеда

б) каковы противопоказания к покрытию зуба искусственной коронки у данного больного?

в) какие искусственные коронки по материалу предпочтительнее у данного больного?

 

Литература

1. Рыбаков А.Л. Материаловедение в стоматологии. - М.: Медицина, 1984.

2. Рыбаков А.Л., Каральник Д.М. Фарфоровые коронки и металлокерамические протезы. -М.: Медицина, 1984.

3. Копейкин В.Н. Руководство по ортопедической стоматологии. - М.: Медицина, 1993.

4. Аболмасов Н.Г. Замещение дефектов зубных рядов несъёмными протезами. Смоленск: СГМА, 1995.

5. Лекарства и препараты фирмы Specialites Septodont. - М.: Издательская фирма "Олма-Пресс", 1995.

6. Петросов Ю.А. Изготовление зубных протезов из фарфора и металлокерамики: Методические разработки. - Краснодар: КГМА, 1996.

7. Жулёв Е.Н. Материаловедение в ортопедической стоматологии. - Ниж. Новгород: НГМД, 1997.

8. Лекционный материал.

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА К ЗАНЯТИЮ № 9.

 

Тема занятия: "Припасовка литой цельнометаллической коронки. Припасовка литого каркаса комбинированной коронки. Требования к литому каркасу".

Цель занятия: изучить требования к правильно изготовленной цельнометаллической литой коронке. Разобрать методику припасовки литого каркаса комбинированной коронки. Освоить клинические принципы определения плотности прилегания каркаса к тканям зуба и подбора цвета облицовочного материала.

 

Структура практического трехчасового занятия

 

Этапы Обеспечение занятия Время
практического занятия техническое учебные пособия, проведения
  оснащение средства контроля (мин)
1. Инструктаж преподавателя   Методические ре-  
    комендации, табли-  
    цы, ЛДС  
2. Контроль исходных знаний   Контрольные  
3. Решение ситуационных Негатоскоп вопросы Ситуационные  
задач   учебные задачи  
4. Курация студентами боль- Кресло стома- История болезни  
ных. Демонстрация техни- тологическое,    
ки припасовки литой цель- установка сто-    
нометаллической коронки матологическая,    
и каркаса комбинирован- инструментарий    
ной коронки в полости рта      
5. Обсуждение курации боль- Диапроектор Диагностические  
ных   модели  
6. Контроль результатов ус-   Слайды, истории  
воения   болезни  
7. Задание на дом      

Вопросы для повторения

1. Методы обезболивания с патологией твёрдых тканей зубов.

2. Этиология, патогенез дефектов твёрдых тканей зубов.

3. Особенности препарирования твёрдых тканей зубов под литые коронки.

4. Назовите зоны безопасности у центральных резцов верхней и нижней челюсти и премоляров.

 

Вопросы для контроля знаний по теме занятия

1. Требования к правильно изготовленному литому каркасу и литой коронке.

2. Методика припасовки литой цельнометаллической коронки и литого каркаса комбинированной коронки.

3. Методика определения плотности прилегания каркаса к тканям зуба, проверка пространства для нанесения облицовочного материала.

4. Методика подбора цвета облицовочного материала.

5. Керамические массы - их состав, свойства.

 

Содержание занятия

Перед припасовкой литой цельнометаллической коронки необходимо внимательно осмотреть коронку вне полости рта и убедиться в её целостности (отсутствие дефектов, трещин, пятен, наплывов, пор, отверстий и др.). Затем литую цельнометаллическую коронку припасовывают в полости рта, накладывают на зуб. Она должна легко скользить по стенкам культи зуба. Если в процессе припасовки коронок встречаются препятствия, то участки, мешающие её продвижению, выявляют с помощью эластических, цинкоксидэвгенольных масс или специальных лаков. Введя массу внутрь коронки, еёпомещают на культю: там, где имеется препятствие, слоя массы не будет. Участки, препятствующие свободному продвижению коронки по культе зуба, снимают с помощью алмазных головок и боров.

По мере продвижения и погружения коронки тщательно проверяют отношение края литой коронки к десне и точность прилегания к уступу.

Если край коронки на каком-либо участке не доходит до уступа, а на модели зуба точно совпадает с ним, то ошибка, возможно, была допущена при получении слепка или отливке модели. В таких случаях необходимо заново получить слепки и изготовить новую модель для новой литой цельнометаллической коронки.

При полном соответствии края коронки клиническим требованиям приступают к оценке уровня окклюзионной поверхности по отношению к зубам-антагонистам и точному восстановлению анатомической формы коронки. Обращают внимание и на точность восстановления межзубных контактов.

Завершают припасовку коронки созданием плотного равномерного контактас зубами-антагонистами при всех окклюзионных движениях нижней челюсти. Когда имеются супраконтакты, их выявляют копировальной бумагой или окклюзиограммой и устраняют сошлифовыванием с помощью карборундовых головок или камней. Равномерный контакт литой коронки с чубами-антагонистами выверяют в положении центральной окклюзии, и затем при передних и боковых окклюзиях.

Литые цельнометаллические коронки, не охватывающие плотно зуб или не имеющие контакта с зубами-антагонистами и рядом расположенными, подлежат переделке.

После припасовки коронки в клинике её передают в зуботехническую лабораторию, где производят шлифовку и полировку с помощью специальных щеток, кругов и специальных полировочных паст.

Припасовка литого каркаса комбинированной коронки сильно не отличается отприпасовки литой цельнометаллической коронки, но в то же время имеются некоторые особенности. Литой каркас комбинированной коронки (его ещё называют колпачок) не должен быть широким, но в то же время он должен накладываться на культю зуба без большого усилия, что позволяет избежать чрезмерного напряжения металлической основы, ав дальнейшем - скола фарфоровой или пластмассовой облицовки.

Толщина колпачка должна быть равномерной и составлять не менее 0,35-0,4 мм, край его должен заходить в зубодесневой желобок на 0,20-0,25 мм, межокклюзионная щель должна быть в пределах 1,5-2,0 мм. Также должен быть достаточным зазор между колпачком и рядом стоящими зубами.

Окклюзионная поверхность колпачка на боковую группу зубов изготавливается с учетом сохранения равномерного пространства для нанесения фарфоровой массы или пластмассы. Поэтому толщина колпачка для этой группы зубов изготавливается неравномерной толщины. Это необходимо для сведения внутренних напряжений в фарфоре до минимума и недопущения появления микротрещин.

Подбор цвета облицовочного материала в каждом конкретном случае проводится индивидуально для каждого зуба по расцветке, имеющей много оттенков. Подбор проводят только при естественном освещении, избегая прямого попадания солнечных лучей; симметричный зуб необходимо предварительно увлажнить.

Приступая к определению цвета, полезно нарисовать на бумаге цветовую схему коронки с обозначением границ распространения отдельных цветов. Извилистой линией обозначают границу плавного перехода одного цвета в другой, а сплошной - резкий переход. Если в расцветке нет желаемого оттенка, его можно получить путём смешивания отдельных порошков.

При выборе цвета коронки пациент должен находиться в вертикальном положении, рот - на уровне глаз врача, который должен находиться между пациентом и источником света, лучше естественного. Цвет коронки должен быть определен сравнительно быстро, так как определение в течение длительного времени приводит к слиянию в зрительном анализаторе цвета зубов пациента и цвета эталона расцветки. Это вызывает усталость глаз врача, а выбранный цвет может не соответствовать действительному цвету. В таких случаях целесообразно советоваться с коллегами и пациентом.

Поскольку коронка зуба имеет различные цвета, начиная от шейки по направлению к режущему краю, цвет и оттенки определяют по каждой зоне в отдельности. При выборе цвета режущего края губы пациента должны находиться в таком положении, в каком они бывают во время разговора или когда он улыбается. При определении цвета в области шейки губы приподнимаются до десны, а врач в это время закрывает рукой 1/3 зуба от режущего края. Найденные оттенки цвета переносят на рисунок зуба с соблюдением размеров и локализации.

Керамические стоматологические массы в основном состоят из полевого шпата, составляющего основу фарфоровой массы (до 60-75%), кварца (15-20%) и каолина (3-10%).

Наибольшее значение для стоматологических фарфоровых масс имеет калиевый полевой шпат (ортоклаз), из всех натуральных силикатов имёющийтемпературу плавления (1000-1300°С). Расплав ортоклаза отличается большой вязкостью и малой склонностью к течениям при обжиге, что важно для сохранения постоянства формы обжигаемого изделия. Расплавленный полевой шпат образует хорошую основу для связи с другими компонентами фарфоровых масс.

Кварц представляет собой ангидрид кремниевой кислоты с температурой плавления 1400-1600°С. Для стоматологического фарфора используют кварцевые пески или кварцы тонкого помола и высокой степени чистоты, таккак примеси окислов металлов отрицательно влияют на окрас конечного продукта. Кварц, или кремнезем (SiO2) при нагревании и высоких температурах превращается в тримидат и кристобалит, при этом происходит увеличение объема на 14-15%, что способствует снижению усадки массы при обжиге и упрочнению фарфоровых коронок.

Каолин является гидратом кремнекалиевого глинозема. При обжиге каолина образуются кристаллы муллита, которые придают стоматологическому фарфору прочность и термостойкость, но в то же время снижают прозрачность фарфора, поэтому в ряде рецептур современного стоматологического фарфора применение каолина ограничено. В фарфоровых массах, не содержащих каолин, роль пластификаторов выполняют органические вещества (декстрин, крахмал, сахар), которые полностью выгорают при обжиге.

Плавки (флюсы) - вещества, понижающие температуру плавления фарфоровой массы (карбонат натрия, карбонат кальция). Современные стоматологические массы содержат около 25% этих веществ. Температура плавления их 600-800°С.

Красители вводят в фарфоровые массы для придания протезам цвета, близкого к цвету естественных зубов. В качестве красителей используют окислы металлов (двуокись титана, окиси марганца, хрома, кобальта, цинка и др.).

Для облегчения моделирования фарфоровых зубов порошки массы подкрашивают анилиновыми красками, которые, как и органические пластификаторы, полностью выгорают при обжиге фарфора.

Современные керамические стоматологические массы по температуре обжига классифицируются на тугоплавкие (1300-1370°С), среднеплавкие (1090-1260°С) и низкоплавкие (870-1065°С). Тугоплавкие массы используют для изготовления искусственных зубов фабричным путем, а средне и низкоплавкие - для изготовления коронок, вкладок, мостовидных протезов в зуботехнической лаборатории.

В настоящее время разработано большое количество керамических масс для облицовки цельнолитых каркасов. Отечественной промышленностью выпускаются керамические массы: "МК" (Санкт-Петербург), "Радуга России" (Воронеж), "Унидент" (Краснодар).

Из зарубежных керамических масс хорошо зарекомендовали себя такие массы, как: "VMK-68", "VMK-95" (Германия); "Vita-Omega", "Vivo dent" (Германия); "Exelco" (США); "Sin spar" (США); IPS-Classic (Германия); Дисемат (Германия).

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1970. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия