Студопедия — Основные типы защитных устройств и принцип их работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные типы защитных устройств и принцип их работы






 

Существует множество защитных устройств, различающихся по функциональному назначению, техническим характеристикам и стоимости. Среди всего перечня оборудования можно выделить два основных типа защитных устройств:

- сетевые фильтры;

- блоки защиты от пропадания напряжения в сети, так называемые UPS (Uninterruptible Power Sourse) – Источники Бесперебойного Питания.

Сетевые фильтры обеспечивают защиту от сбоев и зависаний компьютера в результате импульсных помех, ВЧ-помех и бросков напряжения. Это, как правило, небольшие и недорогие устройства, представляющие собой обычные удлинители с выключателем и встроенной платой фильтрации помех. Простейшую защиту в них от всплесков напряжения обеспечивают так называемые ограничители перенапряжений. Они способны предохранить от различного рода бросков по сети, а также радиочастотных шумов. Более высокий уровень защиты обеспечивают сетевые фильтры с устройствами нормализации, которые фильтруют питающее напряжение от шумов и позволяют регулировать его в некоторых пределах. Некоторые модели этих устройств могут защищать оборудование от кратковременных провалов в питающем напряжении. Если в приборах такого типа используется технология феррорезонансного преобразования, они смогут обеспечить полную развязку по частоте, не допуская попадания высокочастотных шумов в цепь питания.

Сетевые фильтры весьма полезны там, где имеется большая "зашумленность" сетей помехами от расположенных в этом же здании радиолабораторий, работающих с ВЧ-излучением, мощных потребителей электроэнергии, радиостанций и т.д. Однако эти устройства в силу своей простоты не могут обеспечить защиту от пропаданий напряжения в сети.

Этой цели служат источники бесперебойного питания (UPS). Они более внушительны по размерам и имеют более высокую цену. Помимо функций сетевых фильтров, они позволяют поддерживать напряжение первичного питания компьютера в течение непродолжительного времени (более 5 минут), за которое можно записать результаты проделанной работы на диск и выключить компьютер до аварийного пропадания напряжения. UPS обязательно имеют сигнализацию пропадания напряжения в сети и переключения на питание от внутренних аккумуляторов. Как правило, к одному UPS можно подключить от 1 до 10 компьютеров (в зависимости от технических возможностей прибора и его размеров), что делает очень удобным и выгодным приобретение этих устройств для небольших фирм, лабораторий и вычислительных центров.

Все выпускаемые сейчас UPS можно подразделить на несколько групп. К самой немногочисленной группе относятся источники, встраиваемые в компьютер. Это самые простые и дешевые UPS, обеспечивающие защиту только системного блока.

Наиболее многочисленную группу устройств представляют приборы оn-line (постоянно включенные) и off-line или standby (резервные). Главное различие этих приборов заключается в выборе основного канала передачи энергии к потребителю. На рисунке изображена блок-схема UPS [1].

 

Рис. 13. Блок схема UPS

 

В режиме off-line переключатель каналов подключает вход UPS к выходу через устройство подавления перенапряжений и фильтр, а ветка с аккумуляторами и преобразователем напряжения подключает­ся только в аварийном режиме. Аккумуляторы подзаряжаются от маломощного зарядного устройства. Источники типа off-line характеризуются:

- конечным временем переключения из основного режима в аварийный;

- отсутствием стабилизации в сетевом режиме;

- ограниченными возможностями помехозащиты от воздействий сети;

Достоинствами off-line UPS являются:

- простота схемотехнического решения и, следовательно, низкая стоимость таких устройств;

- высокий КПД в сетевом режиме.

В режиме on-line, наоборот, в сеть постоянно подключена ветвь, содержа­щая мощное зарядное устройство, аккумулятор и преобразователь. При выхо­де из строя какого-либо каскада в этой ветви, перегрузке или разряде ак­кумуляторов, переключатель подключает ветвь, содержа­щую устройство подавления перенапряжений и фильтр. Таким образом, в сетевом режиме весь поток энергии проходит через зарядное устройство и преобразова­тель, что значительно сни­жает КПД устройства и сокращает срок службы аккумуляторов. Кроме того, поскольку on-line UPS требуют мощных зарядных устройств и батарей акку­муляторов, увеличиваются габаритные размеры и стоимость приборов (пред­лагаются модели от 400VA и вплоть до 100000VA. Достоинством UPS такого типа является отсутствие времени переключения из сетевого режима в аварийный [2].

Отдельным классом аппаратуры резервного питания являются устройства для защиты локальных сетей. Наиболее известные устройства такого типа – источники бесперебойного питания Smart-UPS. Они выполнены по так называе­мой линейно-интерактивной топологии, которая представляет собой модификацию схемы on-line, при которой преобразователь постоянно подключен к выходу. Аккумуляторы постоянно подзаряжаются от преобразователя в сетевом режиме. Когда сетевое напряжение искажается или пропадает, переключатель отключает вход и преобразователь запитывается от аккумуляторов. Надо отметить, что переключение на резервное питание происходит только при отключе­нии сети и сильном отклонении напряжения от нормы, в остальных случаях отключения не происходит благодаря имеющемуся режиму стабилизации в преобразователе. Это позволяет снизить емкость батареи аккумуляторов, а следовательно, и стоимость UPS. Кроме того, такой прибор имеет встроенный микропроцессор, благодаря чему он может осуществлять "интеллектуальную" защиту оборудования. В дополнение ко всем функциям обычного UPS Smart-UPS имеет порт, связывающий его с компьютером, по которому он передает сигнал о переходе на резервное питание. Как правило, Smart-UPS используют для защиты файл-сервера компьютерной сети. Сигнал о переходе на резервное питание запускает специальную программу, которая опове­щает всех пользователей о приближающемся отключении сервера и, если питание не включилось, обеспечивает безопасное отключение сервера с сохранением всей информации. При подаче напряжения происходит автоматическая загрузка сетевой операционной системы.

Smart-UPS при поддержке программного обеспечения позволяет также постоянно контролировать состояние электрической сети: текущее, максимальное и минимальное напряжение, частоту, напряжение и температуру аккумуляторов UPS, режим работы UPS, текущую мощность подключенных к UPS потребителей. Все эти данные можно записать в виде файла и в дальнейшем проанализировать накопленную статистику.

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. А б р а м о в, А.И. Основы экспериментальных методов ядерной физики: учеб. пособие для вузов/А.И. Абрамов, Ю.А. Казанский, Е.С. Матусевич. 3-е изд., перераб. и доп.М.: Энергоатомиздат, 1985. 488 с.: ил.

2. Альфа-, бета- и гамма- спектроскопия/под ред. К. Зигмана; пер. с англ. Вып. 1. М.: Атомиздат, 1968.

3. Альфа-, бета- и гамма- спектроскопия/под ред. К. Зигмана; пер. с англ. Вып. 2. М.: Атомиздат, 1968.

4. Б а р а н о в, В.И. Радиометрия/В.И. Баранов. изд. 2-е, испр. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1956.

5. К а р а в а е в, Ф.М. Измерение активности нуклидов /Ф.М. Караваев. М.: Изд-во стандартов, 1972.

6. Л а в р у х и н а, А.К. Низкофоновая радиометрия /А.К. Лаврухина, В.А. Алексеев, В.Д. Горин, А.И. Ивлиев. М.: Наука, 1992. 259 с.

7. М а к а р о в, В.И. Блоки детектирования ионизирующих излучений /В.И. Макаров; под ред. Е. А. Левандовского. М.: Атомиздат, 1972. 72 с.: ил.

8. М е д в е д е в, М.Н. Сцинтилляционные детекторы /М.Н. Медведев. М.: Атомиздат, 1977. 136 с.

9. Научно-информационный журнал по радиационной безопасности «АНРИ». М., 19961997. №2.

10. Научно-информационный журнал по радиационной безопасности «АНРИ». М., 1996. №1.

11. Научно-информационный журнал по радиационной безопасности «АНРИ». М., 1997. №5.

12. Научно-информационный журнал по радиационной безопасности «АНРИ». М., 1994. №2.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия