Студопедия — Определение эффективности экспорта металлопродукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение эффективности экспорта металлопродукции






Более половины конечной отечественной металлургической продукции поставляется на экспорт. Активная экспортная политика способствует увеличению объемов производства и сохранению производственных мощностей металлургического комплекса. В связи с преимущественно экспортной ориентацией отечественной черной металлургии большое значение имеет определение эффективности экспортных поставок металлопродукции.

Эффективность экспорта зависит от конъюнктуры цен на внешнем рынке, уровня себестоимости, транспортных расходов, коммерческих условий поставки, действующей системы налогообложения.

В дипломном проекте, если предусматривается поставка продукции на экспорт, должна быть дана оценка эффективности экспортных операций. При этом необходимо учесть следующее.

Себестоимость продукции при поставке ее на экспорт равна полной себестоимости.

Транспортные расходы в цене металлопродукции при внутрироссийской поставке составляют около 8-15%. Доля транспортной составляющей в цене зависит от конкретного вида продукции. Так, удельный вес транспортных затрат в цене сырьевых грузов достигает 30-40%.

В случае экспортной поставки (на условиях FOB) железнодорожные тарифы на грузовые перевозки рассчитывают в соответствии с Международным транспортным тарифом (МТТ). Тарифы на перевозку импортно-экспортных грузов в 3-3,5 раза выше, чем внутри страны (при условии транспортировки одних и тех же грузов и на одно и то же расстояние). Для определения в дипломном проекте транспортных расходов можно воспользоваться справочными данными, приведенными ниже.

Тарифы на перевозку грузов во внутригосударственном сообщении по состоянию на 1 декабря 2000 г. составили:

Наименование видов продукции тариф за 1 т´км, коп.

Руда железная 12

Кокс 12

Лом черных металлов 18

Чугун 15

Прокат черных металлов 19

 

К коммерческим расходам относят: страхование груза, погрузку-выгрузку в порту, обработку в порту, комиссионные услуги торгового посредника (диллера). Ориентировочно эти расходы составляют:

 

  Долл / т
страхование груза 5,0-6,0
погрузка-выгрузка в порту 10,0-12,0
обработка в порту 1,0-2,0
комиссионные услуги диллеров 12,0-15,0
Плата за кредит 30,0-40,0
Итого 58,0-75,0

 

Кроме этих расходов в соответствии с действующим таможенным законодательством экспортеры уплачивают экспортные пошлины. Экспортная пошлина – это сбор в связи с вывозом отечественного товара за границу. Применение этой пошлины обеспечивает увеличение доходов государственного бюджета за счет развития экспорта и стимулирование поставок товара на внутренний рынок за счет снижения прибыли на единицу экспортируемой продукции.

На доход от экспортных операций оказывают влияние условия контракта об ответственности продавца и покупателя по доставке товара. Обязанности продавца и покупателя по доставке товара из одной страны в другую, определяющие права собственности на товар и ответственности в случае его утраты, повреждения или несостоявшейся доставки оговариваются во внешнеторговом контракте.

В целях единообразия толкования коммерческих условиях поставки товаров Международной торговой палатой разработаны Международные правила толкования торговых терминов (“Инкотермс”)

Каждое из условий “Инкотермс” означает особое распределение рисков, расходов и ответственности между продавцом и покупателем

Условия поставки товара называют базисными, потому что они устанавливают базис (основу) цены товара в зависимости от того, кто несет расходы, связанные с доставкой товара от продавца-экспортера к покупателю-импортеру.

В цену сделки включаются те расходы, которые берет на себя продавец согласно своим обязанностям по коммерческому условию поставки и включает их в счет-фактуру.

Наиболее часто встречаются следующие базисные условия.

EXB (с завода) – продавец продает покупателю товар непосредственно с места отгрузки. С места отгрузки в стране экспортера покупатель несет все расходы по доставке товара на свои склады, оплачивает экспортные и импортные расходы.

FOB (франко-борт) – согласно этому условию продавец обязан за свой счет доставить товар на борт судна и оплатить экспортные пошлины. Покупатель должен за свой счет зафрахтовать судно, обеспечить перевозку товара после поставки.

ФАС (свободно вдоль судна) - согласно этому условию продавец обязан за свой счет доставить товар к борту судна, т.е. расположить товар вдоль борта судна на набережной или на лихтерах в согласованном порту отгрузки. Покупатель с этого момента несет расходы по погрузке товара на судно, риск гибели или повреждения товара, а также отвечает за выполнение таможенных формальностей.

СИФ – согласно этому условию продавец должен застраховать товар и оплатить фрахт, доставить в порт и погрузить его в согласованный срок на борт судна. С момента погрузки товара на борт судна все издержки и ответственность, риск за возможную порчу или его случайную потерю переходят от продавца к покупателю.

DAF (поставка до границы) – в обязанности продавца входит поставить товар в согласованный пункт на границе в установленную дату. Под термином «граница» понимают любую границу как страны-экспортера, так и страны-импортера. Экспортные формальности оплачивает продавец, а импортные формальности – покупатель.

При определении эффективности экспорта и дипломном проекте можно выбрать любые условия поставки и учесть соответствующие расходы. Однако, наиболее часто применяемыми являются условия­­­­­ FOB (франко-борт). Поэтому целесообразно именно их использовать в дипломном проекте.

В соответствии с действующим налоговым законодательством все юридические лица, независимо от форм собственности являются плательщиками налога на прибыль, в т.ч. и предприятия, осуществляющие поставку продукции на экспорт. Ставка налога на прибыль составляет 35%.

Алгоритм расчета эффективности экспорта металлопродукции на условиях FOB-порт России приведен в таблице (10.1).

Таблица 10.1







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия