Студопедия — Описание лекарственных форм, применявшихся на практике.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание лекарственных форм, применявшихся на практике.






Мазь – Unguentum – мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны или слизистые оболочки. Мази имеют вязкую консистенцию и состоят из основы и лекарственных веществ, равномерно в ней распределенных. На поверхности кожи или раны образуют ровную, сплошную несползающую пленку. При пониженной температуре сохраняют форму, при повышенной – превращаются в густые вязкие жидкости. По типу дисперсных систем различают мази гомогенные (сплавы), суспензионные и комбинированные, а в зависимости от консистентных свойств – собственно мази, пасты, кремы, гели и линименты.

Широко используются в лечебной практике, и в зависимости от применения различают мази дерматологические, для носа, глазные, влагалищные, уретральные и ректальные. Отдельную группу составляют защитные мази, предохраняющие кожу от воздействия различных раздражителей и насекомых.

Лекарственные вещества в мазях могут действовать местно, но могут и всасываться через кожу, поступая в кровь или лимфу и воздействуя на патологические процессы во внутренних органах (резорбтивное действие).

Для приготовления мазей используют различные мазевые основы, которые могут являться и вспомогательными веществами, и влиять на действие лекарственных веществ. Мазевые основы должны обладать оптимальной консистенцией, обеспечивающей образование тонкой, сплошной, несползающей пленки; хорошо воспринимать лекарственные вещества в любых агрегатных состояниях; не реагировать с вводимыми лекарственными веществами и не изменяться под влиянием воздуха и света; не подвергаться обсеменению микроорганизмами. Кроме общих свойств мазевые основы должны соответствовать лечебному назначению. Мазевые основы не должны также вызывать раздражающее или аллергическое действие, они должны сохранять первоначальный рН кожи и слизистых оболочек, усиливать действие лекарственных веществ.

Простые (с одним лекарственным веществом и одной основой) и официнальные мази выписывают сокращенным способом. В рецепте указывают название мази и ее количество; в мазях, которые выпускают в нескольких концентрациях, следует указывать и процентное содержание лекарственного вещества.

Сложные мази (магистральные) выписывают только развернутым способом, перечисляя все ингредиенты и их количество.

Количество выписываемой мази зависит от величины поверхности, на которую она наносится, и курса лечения. Обычно мази назначают на несколько суток, применяя 1-3 раза в день. Если концентрация лекарственного вещества небольшая (до 3%) и оно не относится к группе Б, то основу указывают в количествах, соответствующих общей массе мази.

На практике применялась мазь «Левомеколь» для обработки ран, абсцессов и др., а так же мазь «Ям».

Таблетки (Tabuletta) - твердая дозируемая лекарственная форма, получаемая прессованием лекарственных веществ, смеси лекарственных и вспомогательных веществ или формированием лекарственных масс и предназначенная для внутреннего, сублингвального, наружного или парентерального применения. Таблетки как лекарственная форма имеют положи­тельные и отрицательные качества. К положительным качествам относятся:

· удобство дачи животному;

· удобство транспортировки;

· удобство хранения (по сравнения с порошками таблетки меньше подвержены воздействию вла­ги, воздуха и света);

· точность дозирования вводимых в таблетки лекарственных веществ в условиях массового производства:

· регулирование последовательного всасывания отдельных лекарственных веществ из таблетки сложного состава (многослойные таблетки);

· пролонгированное действие лекарственных ве­ществ;

· малый объем (портативность);

Наряду с этим таблетки имеют и некоторые недо­статки:

· лекарственные средства в форме таблеток начи­нают действовать медленнее, чем лекарственные средства в форме порошков, поскольку таблетки должны вначале распасться; лишь затем лекарст­венные вещества начинают растворяться и вса­сываться в организме;

· при длительном хранении таблеток в них могут происходить химические изменения;

· в некоторых случаях таблетки утрачивают способность распадаться в ЖКТ;

· таблетки могут вызывать механическое или химическое раздражение слизистой оболочки органов пищеварительного тракта;

В зависимости от технологии получения таблетки подразделяют на два типа: прессованныеи тритурапионные таблетки, полученные методом формирования.

На практике использовались таблетки «Дронтал», «каниквантел», «Мильбемакс ».

Раствор (Solutio) - жидкая лекарственная форма, получаемая растворением одного или нескольких лекарственных веществ в каком-либо растворителе или смешиванием жидких веществ с растворителем.

Необычная широта применения инъекционных растворов обусловлена сравнительно большей действенностью и скоростью наступления эффекта. Это объясняется тем, что при данном способе введении лекарственные вещества попадают непосредственно во внутренние среды организма. Положительные стороны данной лекарственной формы:

- во-первых, ускоряется наступление фармакологического эффекта;

- во-вторых, увеличивается точность дозировки, так как устраняются те естественные потери лекарственного вещества, которые неизбежны при всасывании его слизистой оболочкой системы пищеварения;

- в-третьих, вещество, реагируя с тканями организма массою всей своей дозой, обусловливает более выраженный эффект, чем при энтеральном пути введения. Еще одним преимуществом этих растворов является то, что инъекции можно делать животному, которому нет возможности дать лекарственные вещества в силу сложности, т.к. животным это не нравится. - - Кроме того, ампулированные инъекционные растворы являются формой портативной, удобной для хранения и транспортировки.

Вместе с тем инъекционному способу введения лекарств присущи и недостатки, что должно быть учтено врачами:

- Вследствие того, что лекарства вводятся, минуя защитные барьеры организма, возникает опасность его инфицирования, поэтому одним из важнейших требований, предъявляемых к инъекционным лекарствам, является стерильность.

- Введение непосредственно в ткань может вызвать изменение осмотического давления, значения рН и другие физиологические нарушения. При этом ощущается резкая боль, жжение.

- При введении лекарства непосредственно в кровь возникает опасность закупорки мелких кровеносных сосудов твердыми частицами или пузырьками воздуха, размеры которых превышают диаметр сосудов, что является весьма опасным.

В связи с этим к инъекционным лекарствам предъявляются строгие требования, исключающие возможность изменения состава крови и закупорку кровеносных сосудов (эмболии).

Применяла раствор для инъекций "Гепатоджект", байтрил, катозал, серения, итерспектин.

Суспензии (Suspensiones) – взвесь (лат. suspensio - подвешивание) – жидкая лекарственная форма, содержащая в качестве дисперсной фазы (взвешенного вещества) одно или несколько измельченных порошкообразных лекарственных веществ, распределенных в жидкой дисперсионной среде.

Суспензии состоят из дисперсионной среды (вода, растительные масла, глицерин и т. д.) и дисперсионной фазы (частицы твердых лекарственных веществ, практически нерастворимые в той или иной жидкости).

От коллоидных растворов суспензии отличаются большими размерами взвешенных частиц (более 0,1 мкм). В зависимости от величины частиц различают тонкие (0,1 – 1 мкм) и грубые (более 1 мкм) суспензии.

Суспензии – нестойкие системы, поэтому при хранении частицы оседают или всплывают и суспензии расслаиваются В связи с этим перед употреблением их тщательно встряхивают 1 – 2 минуты.

Суспензии получают из лекарственных веществ, практически нерастворимых в используемых для этого жидкостях (например, магния оксид, цинка оксид), или когда взятое количество порошкообразного вещества превышает его растворимость в данной жидкости (например, гидрокортизон в концентрации более 0,2%), а также в том случае, если ингредиенты лекарственной формы взаимодействуют друг с другом и образуют нерастворимые вещества, выпадающие в осадок (например, при растворении бензилпенициллина в растворе новокаина образуется нерастворимая новокаиновая соль бензилпенициллина).

Применяют суспензии для внутреннего, наружного введения и в полости тела. Они должны быть стерильными.

Для суспензий, полученных из порошков и гранул, должны быть указаны условия и время хранения после прибавления воды. На суспензиях прикрепляют предупредительные этикетки: «Перед употреблением взбалтывать» и, если необходимо, «Хранить в прохладном месте».

По терапевтической эффективности суспензии занимают промежуточное положение между растворам и мельчайшими порошками. Чем меньше размер частиц в суспензии, тем быстрее проявляется ее терапевтическое действие.

Выписывают суспензии в развернутой и сокращенной формах, т. е. по составным частям и с указанием названия лекарственной формы, базиса, концентрации и количества суспензии в миллилитрах или граммах.

На практике применялась суспензия «Амоксициллин», «Диронет», бетамокс.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия