Студопедия — ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. Главную опасность в игре представляют сами солдатики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. Главную опасность в игре представляют сами солдатики.






 

Главную опасность в игре представляют сами солдатики.

1. На солдатика можно наступить и сильно повредить ногу, если игра проходит на полу.

Поэтому старайтесь вовремя убирать убитых воинов. Место сражения лучше огородить проложенной по полу веревкой, что визуально напоминает о запрещенной для ходьбы зоне. В идеале нужен специальный стол на невысоких ножках, достаточно прочный, чтобы на него можно было опираться.

2. Опасность представляют проволочные копья. Поэтому желательно обозначить конец копья вымпелом из пропитанной клеем ткани. Такой флажок раскрашивается в цвета герба. Исторично и красиво.

3. Арбалет хоть и слаб, а болт почти ничего не весит, однако не направляйте оружие на

человека. При попадании палочки в глаз может быть больно.

4. Работая с различными материалами, такими как пластика, эпоксидная смола и др.

соблюдайте прилагаемые инструкции.

5. При литье олова исключите протекание металла, влажность формы. Работайте в плотной одежде и перчатках.

 


ЗАМОК

Поскольку наиболее полным и интересным вариантом игры в рыцарей является осада замка, остановлюсь подробно на устройстве этого сооружения, особенностях атаки и обороны, а так же на некоторых моментах изготовления.

Первый мой замок состоял из нескольких частей, которые могли собираться на игровом поле в том числе в разных вариациях. Кроме всего прочего, предполагалось, что это облегчит транспортировку и хранение. На самом деле упаковочная коробка получилась довольно больших размеров, имеющиеся варианты расстановки не отличались большим разнообразием, а вся конструкция могла быть сдвинута при случайном толчке.

Не удовлетворял и способ изготовления каменной кладки. Наклеивание картонных кирпичей – трудоемкий и не самый красивый вариант.

Поэтому сразу после окончания строительства, я приступил к возведению нового образца, который и предлагаю вашему вниманию.

Замок «Беличий коготь», который больше похож на крепость, вытянут вдоль речного берега. Наличие реки предполагается в том месте, где сидит игрок, обороняющий замок. Пусть это будет юг. На юго-западной оконечности у подножия скалы расположен господский дом. На самой скале возвышается четырехэтажный донжон (главная башня) с открытой верхней площадкой. Здесь можно установить катапульту или небольшой требюше. Вход в башню со второго этажа через подъемный мост. Далее тянется стена (куртина), которая загибаясь к северу, упирается во фланкирующую башню. В этой стене имеется небольшая калитка, прикрытая нависающим над ней бретешем. Атака с этой стороны практически не возможна. Однако, можно оговорить с соперниками и этот случай. При этом штурмующим необходимо запастись большим количеством лодок, дракаров, ладей, галер, шниггов (что будет соответствовать моменту), а также продумать дополнительные правила.

На северной стене замка имеется трехэтажная надвратная башня. Через ров перекидывается большой подъемный мост. Вторым препятствием является металлическая решетка (герса). От башни влево идет куртина и вторая фланкирующая башня, на первом этаже которой устроена конюшня. Небольшой участок стены соединяет эту башню с господским домом. В некоторых местах имеются каменные лестницы, ведущие на стены. В башнях и донжоне лестницы деревянные. Те, что без перил могут быть втянуты наверх.

С запада, севера и востока замок охватывает ров с водой, соединяющийся с рекой на юге. Играющие могут решить, что ров им не нужен. В таком случае наличие подъемного моста не оправдано, и нужно будет установить двустворчатые ворота.

В господском доме на втором этаже под крышей устроены комнаты для знати. Имеется даже отхожее место (не путать с бретешем). Бывали случаи, когда через отверстие в замок проникал ловкий и не очень щепетильный лазутчик. На первом этаже устраиваются пиры и приемы. За троном хозяина замаскирован тайный вход в подземелье. В это же подземелье можно попасть из колодца донжона. Выход – на берег реки.

Все башни замка имеют прямоугольное сечение, хотя наиболее распространены были круглые башни (более устойчивы к обрушениям при подкопах и минировании). Но в нашем случае имеет место твердый грунт, и такая форма башен оправдана. На самом деле мне проще было изготовить именно такие укрепления. В следующий раз попробую круглые.

Вообще сама игра диктует многие конструктивные решения. Например, приходится растягивать линию фронта. Крытые башни не позволят стрелять от их бойниц из арбалета, разве что придется снимать крыши.

Что касается изготовления замка, то хочу сразу оговориться – я не макетчик и в чем-то, наверное, изобретаю велосипед. Тем интереснее становится процесс строительства.

Было принято решение делать замок монолитным на жесткой основе, что незначительно увеличило объем ящика для хранения.

Основанием является лист ДВП, сам по себе очень гибкий. Поэтому крепим его по краям гвоздями или скобами к толстой доске или листу ДСП. Но в процессе приклеивания стен, башен и других сооружений, а также после устройства холма, конструкция приобретает достаточную прочность и жесткость. Методом папье-маше изготовлен холм (болванка из пенопластовых листов). Этим же способом прикреплены все фрагменты замка, заделаны все стыки и щели, усилены соединения стен и полов-потолков. Напомню, что такое папье-маше. Бумага рвется на мелкие куски и клеится на болванку-модель. В нашем случае снимать получившееся картонное изделие не нужно, наоборот мы склеиваем все детали в один монолит, поэтому разделительный слой отсутствует. Чтобы видеть, какое количество слоев бумаги нанесено, используйте ее разную. Очень удобны старые бумажные обои. Один слой рисунком вверх, другой рисунком вниз и так 8-10 слоев. В деликатных местах применяйте более тонкую бумагу, например, газету. Клей – ПВА-М. Метод хорош еще и тем, что позволяет исправлять неточности подгонки деталей стен и башен. Работа кропотливая, но не сложная, под силу даже детям. Вообще весь замок сделан без применения станков и специальных инструментов. Только ножовка, стамеска, ручная дрель, молоток, кусачки, несколько надфилей и наждачная бумага. Не пригодился даже лобзик.

Ниже на рисунке приведен разрез стены, где: 1- облицовка из «камня», 2- листы ДВП, 3- рейки, 4- слои бумаги (папье-маше), 5- основание.

 

Как уже говорилось выше, от картонных камней я отказался. В домашних условиях наиболее приемлемым казался способ отливки, причем не отдельных кирпичей, а целых секций.

Эпоксидная смола дорогая, вредная, с ней довольно сложно работать, хотя прочность, конечно, очень высока. Гипс хорош, но довольно хрупок. Он быстро схватывается (что позволяет делать быстро много отливок в одну и ту же форму). Но работа с ним также довольно хлопотная.

В конце концов, я остановился на песчано-клеевой смеси. Опять клей ПВА-М и сеяный песок - вот и все. В силиконовую форму участка стены мастихином наталкиваю замешанную массу, сверху накладываю лист бумаги, и через несколько часов получается фрагмент каменной кладки. Какие слеплены на модели камни - большие или маленькие, какой сделан рельеф – глубокий или мелкий, это дело вкуса. Очень хороша фактура материала. Камни на бумаге хорошо режутся ножницами в любых направлениях. Их удобно клеить, они прочны, при этом легко ремонтируются, хорошо красятся. А покрасить замок все-таки нужно. Это можно сделать масляными или другими красками. Не забудем «посеять» траву из древесных опилок, посыпанных на смазанную клеем поверхность. Уделим внимание мелочам: деревьям, лавочкам, стульям, столам, отдельным камням, навесам, коновязям и т. д.

Что касается достройки и перепланировки данного замка, то и тут множество возможностей. Можно построить на отдельном планшете барбакан (или барбикан –предмостное укрепление), возвести вторую линию обороны от донжона до восточной стены, втиснуть надворные постройки под стены. Не забывайте только об удобстве игры. Ведь наш замок не макет в чистом виде, где соблюдаются все пропорции и масштаб, а в первую очередь поле битвы для оловянных солдатиков. Придумывайте, изобретайте, делайте!

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Артур Конан Дойль. Собрание сочинений в 8 томах. Томах. Том 5. «Белый отряд».

М.: Изд. «Правда», 1966 г.

2. Вальтер Скотт. Собрание сочинений в 20 томах. Том 8. «Айвенго» М.:, Лен.:, Гос. издат. Художественной литературы, 1966 г.

3. Мазин Александр «Варяг» М.: АСТ; СПб.: «Астрель-СПб», 2011 г.

4. Морис Дрюон. «Когда король губит Францию», серия «Проклятые короли», М.: МП «Славянка», 1992 г.

5. Ральф Пэйн Голлуэй. «Книга арбалетов. История средневекового метательного оружия». М.: ЗАО «Центрполиграф»

6. Роберт Луис Стивенсон. Собрание сочинений в 5 томах. Том 2. «Черная стрела», М.: Изд. «Правда», 1981 г.

7. Том Харпер. «Рыцари креста». М.: Изд. «Эксмо»,СПб. Изд. «Домино», 2006 г.

8. Фред и Лилиан Функен. «Средние века. 8 – 15 века: Доспехи и вооружение - Крепости и осадные машины – Рыцарские турниры и гербы. М.: Изд.«Астрель»,«АСТ», 2002 г.

9. Щербаков А.,Дзысь И. «Ледовое побоище», М.: Изд. центр «Экспринт», 2001 г.

10. Эжен Эмманюэль Виоле-ле-Дюк. «Осада и оборона крепостей. Двадцать два столетия осадного вооружения». М.: ЗАО «Центрполиграф». 2009 г.

 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия