Студопедия — Порядок осмотра продуктов убоя животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок осмотра продуктов убоя животных






 

Ветеринарный врач для проведения работы должен иметь соответствующую спецодежду, нож, вилку, мусат для правки лезвия ножа и лупу (рис. 9)

 

 

 

Рис.9 Инструменты, применяемые при ветсанэкспертизе

Для фиксации исследуемых органов применяют 2-4-зубовые крючки с ручкой, а для разрезов - специальные ножи, которые должны быть высокого качества и всегда острыми. Лезвия их длиной около 16 см, острый конец - умеренно брюшистый, ручка ножа значительной величины и не позволяющая руке скользить на лезвие. Разрез нужно производить плавным скользящим движением руки, не надавливая на нож, всей длиной лезвия. Не следует делать ножом частых пилящих движений, чтобы не сглаживалась картина разреза.

Для правки ножа необходимо иметь мусат, представляющий собой квадратный или круглый брусок очень жестко закаленной стали. На некоторых делаются продольные мелкие насечки. Назначение мусатов - не точить ножи, а править уже наточенные. Сама правка производится следующим образом: лезвие ножа кладется на мусат под углом около 300, причем спинка ножа обращена назад, и с легким нажатием ножа делается движение вперед на острие, но не наоборот. Для осмотра необходимо иметь не менее двух ножей.

При осмотре туш и внутренних органов (печени, сердца, почек) разрезы на них делают так, чтобы по возможности сохранить товарный вид продукта.

Результаты ветсанэкспертизы мяса, исследований на трихинеллез, микробиологических исследований, убоя животных на санитарной бойне регистрируют в журналах установленной формы.

 

Осмотр голов

 

Головы крупного рогатого скота отделяют от туши, навешивают на крючья или размещают на столе, язык подрезают у верхушки и с боков так, чтобы он не был поврежден, свободно выпадал из межчелюстного пространства и чтобы были сохранены все подлежащие осмотру лимфатические узлы (рис.10). Голову осматривают снаружи и обращают внимание на возможные отклонения от нормы: абсцессы, асимметрия костей, актиномикозные поражения, и ряд других патологоанатомических изменений. Затем осматривают слизистую ротовой полости, глаз, ощупывают губы и язык. Для осмотра слизистой оболочки языка его очищают тыльной стороной ножа от кормовых масс, слюны и крови. При отсутствии на языке уплотнений и других патологических изменений его не разрезают.

Осмотр лимфатических узлов головы начинают с подчелюстных. Они овальной формы, величиной 3-4 см, расположены в подчелюстном пространстве между подчелюстной слюнной железой и внутренней поверхностью ветви нижней челюсти позади сосудистой вырезки (рис.11,а). Разрезая мягкое небо, вскрывают медиальные заглоточные лимфатические узлы, которые расположены у основания черепа между концами подъязычной кости, размеры их 3-5 см. Лимфатические узлы осматривают с поверхности, определяют их размеры, плотность, разрезают и осматривают поверхность разреза. При исследовании головы на цистицеркоз (финноз) производят шесть последовательных разрезов жевательных мышц: наружные – двумя, внутренние – одним разрезами. Доводя разрезы до основания ушных раковин, одновременно вскрывают и осматривают околоушные лимфатические узлы, которые расположены немного ниже челюстного сустава, величиной 2-4 см, вытянутой формы (рис.11,б). Осматривают околоушную слюнную железу. В случае необходимости вскрывают миндалины и латеральные заглоточные лимфатические узлы.

При ветсанэкспертизе головы можно обнаружить поражения, характерные для сибирской язвы, ящура, туберкулеза, лейкоза, злокачественной катаральной горячки, инфекционного ринотрахеита, цистицеркоза, абсцессы, травмы и др. При осмотре голов в первую очередь исключают сибирскую язву, которая сопровождается сильным увеличением и гиперемией лимфатических узлов, отеком окружающих тканей в межчелюстном пространстве. Наличие в лимфатических узлах петрифицированной или творожистой массы свидетельствует о туберкулезе. При лейкозе лимфатические узлы увеличены, они сочные и отечные, на разрезе саловидные. При актиномикозе в лимфатических узлах и окружающих их тканях обнаруживают абсцессы с сильным разрастанием соединительной и иногда костной ткани. При ящуре и оспе наблюдаются изменения слизистой оболочки языка, губ, ротовой полости. При цистицеркозе в жевательных мышцах выявляют единичные или множественные прозрачные пузырьки величиной от булавочной головки до горошины. При необходимости проводят специальный осмотр носовой, придаточной полостей и головного мозга.

У свиней голову до окончания экспертизы не отделяют от туши, а подрезают с одной стороны, оставляя естественную связь с тушей на другой стороне шеи (рис.12). При переработке свиней со съемкой шкуры ветеринарно-санитарный осмотр голов начинают исследованием подчелюстных лимфатических узлов для исключения сибирской язвы, которая у свиней может протекать локально, в виде ангинозной формы. Для этого тушу фиксируют за переднюю конечность, вводят нож в раневое отверстие (рис.12,а) и делают разрез по средней сагиттальной линии в межчелюстном пространстве. Продольными разрезами слева и справа вскрывают

Рис. 10. Голова крупного рогатого скота, подвешенная за угол

сращения ветвей нижней челюсти:

 

1 - угол челюсти; 2 - подчелюстные лимфатические узлы; 3 - околоушной лимфатический узел; 4- большой жевательный мускул (массетер); 5 - околоушная слюнная железа; 6 - срезанная ушная раковина; 7- яремные отростки и мыщелки затылочной кости; 8- латеральный заглоточный лимфоузел; 9- подчелюстная слюнная железа с языком; 10- пищевод; гортань; 11- язык; 12- глотка; 13 - миндалины; 14- медиальные заглоточные лимфатические узлы.

 

Рис.11. Осмотр головы крупного рогатого скота:

 

а – осмотр подчелюстного лимфатического узла;

б – осмотр правого большого жевательного мускула и околоушного лимфатического узла;

1 - грудинно-челюстной мускул; 2 - подчелюстной лимфатический узел; 3 - подчелюстная слюнная железа; 4 - крыловой мускул; 5 - медиальный заглоточный лимфатический узел; 6 - миндалины; 7 - язык и глотка; 8 - латеральный заглоточный лимфатический узел; 9 - околоушная слюнная железа; 10 - околоушной лимфатический узел; 11 - массетер.

 

 

 

 

Рис.12. Подготовка и осмотр подчелюстных лимфатических

узлов свиней на первом этапе (осмотр на сибирскую язву):

 

а – разрез тканей межчелюстного пространства глубиной до трахеи и гортани;

б – методика осмотра подчелюстных лимфатических узлов;

1 - оттянутые мягкие ткани для обнажения угла челюсти и левого подчелюстного лимфатического узла; 2 - подчелюстной лимфатический узел; 3 - угол челюсти; 4 - подчелюстная слюнная железа; 5 - гортань; 6 - щитовидная железа; 7 - раневое отверстие для обескровливания.

 

 

 

Рис.13. Подготовка и осмотр голов свиней на втором этапе:

 

1 - околоушной лимфатический узел; 2 - большой жевательный мускул; 3 - подчелюстная слюнная железа; 4 - подчелюстной лимфатический узел; 5 - язык; 6 - латеральный заглоточный лимфатический узел; 6/ - то же на левой стороне; 7 - мыщелки затылочной кости; 8 - глотка и гортань; 9 - атлант.

 

 

подчелюстные лимфоузлы и окружающие ткани (рис. 12,б). При поражении сибирской язвой лимфоузлы отечны, увеличены в размере, кирпично-красного цвета. В лимфоузлах можно выявить и отдельные очаги поражения сибирской язвой величиной от булавочной головки до грецкого ореха. Цвет их кирпично-красный, по периферии имеют реактивную зону.

При переработке свиней без съемки шкуры допускается совмещенный осмотр подчелюстных лимфатических узлов на сибирскую язву с другими органами головы. Экспертизу осуществляют в следующей последовательности: осмотр языка и ротовой полости, подчелюстных лимфоузлов, массетеров (производя по одному разрезу каждого наружного и внутреннего), околоушных лимфоузлов, а при необходимости – латеральных заглоточных (рис.13).

При осмотре голов можно обнаружить поражения, характерные для сибирской язвы, пастереллеза, туберкулеза, актиномикоза, ящура, оспы, везикулярной болезни, инфекционного атрофического ринита, цистицеркоза, а также травмы, абсцессы и др.

У лошадей голова должна быть подготовлена для осмотра. Для исключения сапа носовые кости разрубают, чтобы можно было исследовать носовую перегородку и носовые раковины. Вскрывают подчелюстные, околоушные, заглоточные и верхнешейные лимфатические узлы. Массетеры не разрезают.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия