Студопедия — Термообработка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термообработка






 

Для обеспечения стабильности продукта при хранении в процессе производства консервов используют такие способы термообработки, как стерилизация, пастеризация и тиндализация.

Одной из основных операция технологического производства консервов является с т е р и л и з а ц и я, которую проводят, нагревая продукт до температуры выше 1000С, для подавления жизнедеятельности микроорганизмов либо для их полного уничтожения.

Основным источником загрязнения консервов до стерилизации является мясное сырье, вспомогательные материалы и специи. В среднем общая бактериальная обсемененность содержимого консервов может достигать 1 х 105 клеток в 1 г при регламентном уровне от 104 до 2 х 105 бактерий.

Цель стерилизации - уничтожение тех форм микроорганизмов, которые могут развиваться при обычных условиях хранения и вызывать при этом порчу консервов, либо образовывать опасные для здоровья человека продукты своей жизнедеятельности (токсины). К этим видам микрофлоры относят представители токсичных анаэробов Сl. botulinum и гнилостные анаэробы Cl. sporogenum, Cl. perfringens, Cl. putrificum. Кроме анаэробов, в консервах находятся аэробы, термоустойчивые и термофильные микроорганизмы, большинство из которых после стерилизации в консервах не развиваются и в санитарном отношении являются безвредными.

Нагрев мяса при температуре 1340С в течение 5 мин уничтожает практически все виды спор, включая и споры наиболее термоустойчивых микроорганизмов. Однако воздействие повышенных температур приводит к необратимым глубоким химическим изменениям продукта, обуславливающих снижение его качества и пищевой ценности. В связи с этим наиболее распространенная и предельно допустимая температура стерилизации мясопродуктов ниже 1350С (в пределах 1200С). При этом подбирают такую продолжительность нагрева, которая обеспечивает достаточно эффективное обезвреживание споровых форм микробов и резкое снижение их жизнедеятельности.

Следовательно, выбор режима стерилизации (температура и продолжительность ее воздействия) должен гарантировать высокое качество консервируемого продукта при наличии определенной степени стерильности (так называемой “промышленной стерильности”), при которой полностью отсутствуют возбудители ботулизма и другие токсигенные и патогенные формы, а количество неопасных для здоровья человека микроорганизмов не превышает установленных норм.

Не исключается наличие в стерилизованных консервах единичных спор мезофильных бацилл типа Bac. subtilis (сенная палочка) и Bac. cereus. Однако для поддержания высокого санитарно-гигиенического уровня консервного производства степень обсемененности сырья до стерилизации спорами этих микроорганизмов не должна превышать 103 на 1 г, что обеспечивает содержание остаточной микрофлоры не более 1 споры на 10 г готового консервированного продукта.

Таким образом, промышленной стерилизацией не всегда достигается абсолютная стерильность консервов, но обеспечивается их доброкачественность и стойкость к хранению.

Ф о р м у л а с т е р и л и з а ц и и. Мгновенно нагреть консервируемый продукт до требуемой температуры с тем, чтобы выдержать определенное время отмирания микроорганизмов, невозможно. Банки загружают в аппараты, прогревают установку и банки до температуры стерилизации, проводят стерилизацию в течение периода отмирания микроорганизмов, после снижения температуры аппарата банки выгружают, и цикл повторяется. Условную запись теплового режима аппарата, в котором стерилизуются консервы, называют формулой стерилизации:

 

А+В+С; для “мясо тушеное” 20-90-20;

Т 113

где А - продолжительность нагрева автоклава от начальной температуры до температуры стерилизации, мин; В - продолжительность собственно стерилизации, мин; С - продолжительность снижения температуры до уровня позволяющего производить разгрузку аппарата, мин; Т - заданная температура стерилизации, 0С.

Формула стерилизации для каждого вида консервов утверждается ГОСТом.

С т е р и л и з у ю т консервы в автоклавах при температуре выше 1000С и повышенном давлении.

Автоклавы подразделяют на вертикальные - для стерилизации консервов, выпускаемых в жестяной и стеклянной таре, паром или в воде и горизонтальные -для стерилизации консервов в жестяной таре паром. Температуру и давление в автоклавах регулируют с помощью терморегуляторов.

Противодавление искусственно создает внутри автоклавов во избежание нарушения целостности консервов в процессе стерилизации вследствие образования в банках избыточного давления.

На каждый автоклав имеется контрольно-регистрирующие, самопишущие приборы. Они на термограмме регистрируют все данные о режиме стерилизации. На термограмме пишется и фамилия ответственного за стерилизацию. Термограммы хранят в течение 5 лет.

Помещение в автоклаве консервы 10-20 мин. прогревают паром при открытом вентиле для получения одинакового прогрева всех банок. В течение времени по ГОСТу поддерживают заданную температуру давление, а затем медленно (в течение 20 мин.) выпускают пар, чтобы при резком снятии давления не вызвать разрыв банки.

П а с т е р и з а ц и я является одной из разновидностей термической обработки изолированного от внешней среды продукта, при которой уничтожаются преимущественно вегетативные формы микроорганизмов. В связи с этим при выработке пастеризованных консервов к сырью предъявляется ряд технологических (обработка сырья, величина рН и т. п.) и санитарно-гигиенических требований.

Режим пастеризации включает время прогрева банок при 100оС (15 мин.), период снижения температуры в автоклаве до 800С (15 мин), время собственно пастеризации при 800С (80-110 мин) и охлаждение до 200С (65-80 мин).

Использование режимов пастеризации способствует не только сокращению общей продолжительности термообработки, но и обеспечивает большую сохранность питательных веществ, продукт получается более сочным и нежным.

Однако при пастеризации в продукте могут сохраняться термоустойчивые виды микроорганизмов.

Т и н д а л и з а ц и я представляет собой процесс многократной пастеризации. При этом консервы подвергают термообработке 2-3 раза с интервалом между нагревом в 20-28 часов.

При данном способе термообработки микробиологическая стабильность обеспечивается тем, что в процессе первого этапа нагрева, который недостаточен по уровню стерилизующего эффекта, погибает большинство вегетативных форм бактерий. Часть из них вследствие изменившихся условий внешней среды успевает модифицироваться в споровую, более устойчивую форму. В течении промежуточной выдержки споры прорастают, а последующий нагрев вызывает гибель образовавшихся вегетативных клеток.

Так как степень воздействия режимов пастеризации и тиндализации на составные части мясопродуктов менее выражена, чем при стерилизации, пастеризованные изделия имеют лучшие органолептические и физико-химические показатели, продукт получается с малоизмененными первоначальными свойствами.

Пастеризованные (тиндализованнные) консервы не являются “настоящими” консервами в полном понимании этого термина, так как содержат некоторые споры и термофильные бактерии. В связи с этим такие изделия относят к полуконсервам и ограничивают срок их хранения при температуре 0-50С и относительной влажности воздуха не выше 75% периодом 6 месяцев. Пастеризованные консервы обычно являются деликатесным видом изделий (“Ветчина особая”, “Шейка ветчинная”, “Говядина пастеризованная” и т.п.).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия