Студопедия — При производстве консервов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При производстве консервов






 

Контроль производства консервов включает 3 основных направления:

1) установление соответствия тары, сырья, вспомогательных материалов требованиям ГОСТов (техно-химический контроль);

2) контроль за санитарно-гигиеническими условиями и технологическими операциями производственного процесса;

3) оценка качества готовой продукции.

Проверка тары заключается в отбраковке негерметичных банок, сортировка их по размеру, в установлении равномерности наложения пасты и резиновых колец на крышки, качества пассирования, качества мойки, стерилизации горячим паром жестяных банок. Банки в консервный цех поступают с качественным удостоверением, подписанным контролером жестяно-баночного цеха. Сырье и вспомогательные материалы подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе.

Если мясо и субпродукты для изготовления консервов поступают с данного предприятия, то их осмотр проводят на подвесных путях. При этом проверяют качество технологической обработки, наличие клейм ветеринарного надзора и соответствие туш и субпродуктов требованиям стандартов. На мясные продукты, поступающие с других предприятий должно быть представлено ветеринарное свидетельство по форме №2 и качественное удостоверение, характеризующее категорию упитанности и состояние туш.

Второе направление контроля осуществляется непрерывно и ежедневно по всей поточной линии консервного производства. Ветеринарно-санитарная экспертиза при обвалке, жиловке, порционировании, расфасовке осуществляется путем визуально осмотра мяса и бактериологического исследования.

Бактериологический контроль качества консервов в процессе их производства включает контроль консервируемых продуктов перед стерилизацией и контроль готовой продукции после стерилизации. Бактериологический контроль проводится в зависимости от активной кислотности (рН) консервируемого продукта, специфичности ее микрофлоры и тепловой обработки. Основой санитарно-бактериологического контроля мясных консервов в заводских условиях является: систематическая проверка бактериальной обсемененности содержимого консервных банок перед стерилизацией, периодический бактериологический контроль сырья, полуфабрикатов и вспомогательных материалов, входящих в состав консервов. На бактериологический анализ консервов перед стерилизацией отбирают 3 банки. Проверка бактериологической обсемененности содержимого консервных банок перед стерилизацией включает следующие определения:

а) санитарного показателя - общей бактериальной обсемененности,

б) спор мезофильных облигатных анаэробов - возбудителей бомбажа,

в) спор термофильных бактерий - возбудителей плоскокислой порчи консервов,

г) спор термофильных облигатных анаэробов - возбудителей бомбажа.

В случае обнаружения в консервах перед стерилизацией повышенной бактериальной обсемененности необходимо: выявить очаги бактериального загрязнения путем последовательного бактериологического обследования общей обсемененности технологического оборудования, сырья, материалов, полуфабрикатов, воды и устранить их; провести бактериальный анализ готовой продукции. Допускается число бактерий в 1 см3 продукта перед стерилизацией: консервы для детского питания -200, первые и вторые блюда с вареным мясом - 10000, с сырым мясом - 50000, тушеное мясо - 200000, мясо-растительные - 50000, паштет мясной - 10000.

Бактериологический анализ готовой продукции после стерилизации проводится при: отступлении от технологического процесса, закладке консервов на длительное хранение, отсутствие показателя допустимой бактериальной обсемененности консервов до стерилизации, изготовление консервов для экспорта.

При обнаружении непатогенных спорообразующих микроорганизмов и отсутствии органолептических изменений консервы реализуют на общих основаниях. Неспорообразующая микрофлора (группы кишечной палочки, протея, стафилококков) свидетельствует о низком санитарном состоянии предприятия и нарушении режима стерилизации. При этом бактериологическое исследование повторяют, но отбирают уже по одной банке от каждых 500 изготовленных в эту смену. При отрицательном повторном исследовании консервы реализуют на общих основаниях. При установлении Cl. botulinum уничтожают всю партию, а в случае выделения других клостридий вопрос об использовании консервов решается совместно с органами Госсаннадзора.

Вследствие нарушения санитарно-гигиенического режима производства, параметров стерилизации, условий хранения или герметичности тары может произойти порча консервов и появляются следующие виды брака и дефектов, характеризуемых наличием бомбажа.

М и к р о б и о л о г и ч е с к и й б о м б а ж обуславливается наличием в консервах газообразных веществ (сероводород, аммиак, углекислый газ и др.) - продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Причиной возникновения микробиологического бомбажа является перемещение банок при транспортировке и хранении, взбалтывание их содержимого, хранение при изменяющихся условиях, что приводит к нарушению временной герметичности банок, освобождению микрофлоры из жировых и других частей продукта и прорастанию спор термоустойчивых бактерий типа Bac. stearothermofilu, Bac. aerothermofilus, Bac. coagulans, вызывающих закисание продукта, а также мезофильных анаэробов Сl. sporogenes и Cl. butiricum.

Единичный характер микробиологического бомбажа указывает на негерметичность банки. Массовый бомбаж может быть результатом недостаточно эффективного режима стерилизации при неудовлетворительном санитарном состоянии оборудования, сырья, тары, нарушения режима стерилизации, попадания микроорганизмов в банки после стерилизации, что свидетельствует о разгермитизации банок.

Консервы с микробиологическим бомбажем не пригодны в пищу и подлежат технической утилизации или уничтожению.

Микробиологическая порча не всегда сопровождается бомбажем: в случае нарушения герметичности банки газы могут выйти из консервов, не вызывая вспучивания концов. Кроме того, в процессе жизнедеятельности некоторых видов микрофлоры газообразования не происходит.

Отсутствие бомбажа характерно для Cl. botulinum.

Х и м и ч е с к и й б о м б а ж характерен для консервов с высокой кислотностью и возникает вследствие накопления водорода при химическом взаимодействии органических кислот продукта с металлом тары. Ход реакции газообразования катализирует кислород воздуха, в связи с чем при укупорке консервов необходимо тщательно проводить вакуумирование.

В результате взаимодействия содержимого и тары в продукте могут накапливаться соли тяжелых металлов (железа, олова, свинца). при глубоком развитии химического бомбажа у продукта появляется металлический привкус и изменяется цвет, особенно у овощей. Повышение температуры хранения с 2-5 до 200С увеличивает скорость накопления олова в 4 раза. Консервы можно употреблять в пищу, если в составе продукта не более 200 мг олова на 1 кг продукта и нет следов свинца.

Использование консервов с химическим бомбажем решает санитарный надзор.

“М р а м о р н о с т ь” (или “п о б е ж а л о с т ь”) в виде темных пятен или полос так называемой сульфидной коррозии появляется на внутренней поверхности жестяных банок и крышек, на стеклянных банках в процессе хранения консервов. Образование “мраморности” объясняется тем, что в жести имеются микроскопические поры незащищенного покрытием железа, которое под воздействием среды переходит в состояние ионов и вступает в реакцию с сероводородом и содержимым банки. В результате образуются сульфиды и хлориды железа, сульфиды олова, присутствие которых на стенках банок обнаруживается в виде голубых, синих, фиолетовых или коричневых пятен.

Процесс “мраморности” не считают браком, так как оно не влияет на качество консервированного продукта. Поэтому консервы с сульфидной коррозией реализуют и используют без ограничений.

Ф и з и ч е с к и й б о м б а ж может появиться: при переполнении тары продуктом; когда концы банок изготовлены из тонкой жести и легко деформируются; если консервы были заморожены и после оттаивания концы сохранили вздутое состояние.

Наличие физического бомбажа не отражается на пищевой ценности консервов. Однако их реализуют лишь с разрешения санитарного надзора.

Р ж а в ч и н а. Вследствие повышенной относительной влажности воздуха в помещениях хранения консервов, конденсации влаги на банках и взаимодействия кислорода воздуха, воды и остатков частиц жира и белка с незалуженными местами на поверхности банок появляются красно-бурые пятна ржавчины. При повышенной пористости жести, наличии трещин, царапин, нарушения лакового покрытия, пузырчатости ржавчина может развиваться очень интенсивно.

Банки с пятнами ржавчины и неполной полудой не подлежат хранению. Банки с легким налетом ржавчины, удаляемой при протирке сухой ветошью без оставления следов на полуде, подрабатывают (дополнительно смазывают) и хранят. Банки, на поверхности которых темные пятна не удаляются, используются по разрешению органов санитарного надзора.

Продолжительность хранения консервов определяют сроком, в течении которого изменения биологического и химического состояния, санитарно-биологических показателей, органолептических свойств пищевой ценности находятся в допустимых пределах.

Сроки хранения консервов, стерилизованных при температуре выше 1000С и хранимых при температуре 0-20С и влажности 75% следующие: консервы мясные, мясные с крупами, овощами - до 3 лет; консервы содержащие молочный жир - до 1 года; мясные и мясные с овощами с томатной заливкой 1-2 года; консервы, содержащие копченые продукты - до 1 года.

Консервы в стеклянных банках хранят в темноте, чтобы исключить активизацию процессов гидролиза и окисления от воздействия света.

На каждую выпускаемую партию консервов лабораторией ОПВК выдается качественное удостоверение - сертификат на основе органолептической оценки, химического и бактериологического анализов продукции.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия