Студопедия — Посмертные изменения рыбы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посмертные изменения рыбы






Рыба, вынутая из воды, быстро умирает (засыпает) от удушья (асфиксии) в результате недостаточного поступления в ее организм кислорода. В крови и мышцах накапливается молочная кислота и другие неокисленные продукты обмена веществ, вызывающие паралич нервной системы.

После смерти в организме рыбы протекают интенсивные ферментативные физико-химические и микробиологические процессы, приводящие со временем к ее порче.

Различают следующие основные стадии в посмертном изменении рыбы:

- выделение слизи на поверхности тела;

- окоченение;

- автолиз;

- бактериальное разложение.

В происхождении этих процессов нет строгой последовательности, продолжительность каждого из них может изменяться, причем один процесс накладывается на другой. Однако, скорость изменений зависит от степени бакобсеменения рыбы и температуры ее хранения.

Выделение слизи - первая стадия посмертных изменений и является как бы посмертной реакцией рыбы на неблагоприятные условия внешней среды. Выделение слизи слизистыми клетками (железами) продолжается до начала посмертного окоченения.

Рыбы, выделяющие много слизи, менее устойчивы при хранении. У свежей рыбы слизь чистая, прозрачная, по внешнему виду и консистенции напоминает белок куриного яйца. В ней содержится около 12% сухого вещества преимущественно белкового происхождения (гликопротеиды, нуклеоальбумины, муцин и др.), поэтому она является хорошей питательной средой для различной микрофлоры, в том числе и гнилостной. При хранении в неблагоприятных условиях слизь на поверхности рыбы начинает мутнеть, появляется неприятный кислый, а затем и гнилостный запах, который проникает в более глубокие слои тела рыбы.

Выделение слизи не является признаком недоброкачественности рыбы, но, аккумулируя микроорганизмы на поверхности рыбы, слизь способствует дальнейшему проникновению их в глубь тела рыбы.

Посмертное окоченение внешне проявляется в том, что тело рыбы трудно поддается сгибанию вследствие затвердения (окоченения) спинных и брюшных мышц, челюсти крепко сжаты, жаберные крышки плотно прилегают к жабрам, мясо твердое и при нажатии на него пальцем ямочка не образуется.

Посмертное окоченение является следствием сокращения мышц, в результате которого они некоторое время находятся в напряженном состоянии. Процессы, вызывающие посмертное окоченение, аналогичны процессам, лежащим в основе прижизненного сокращения мышц при механической работе.

Под воздействием тканевых ферментов, не утративших своей активности, происходит распад органических веществ в мышцах. Наиболее активно протекает гидролиз гликогена, что приводит к накоплению в мышцах молочной кислоты. Кислая реакция среды стимулирует деятельность ферментов, гидролизующих фосфаты (креатинфосфат и АТФ). Распад АТФ способствует образованию белкового комплекса актомиозина. Этот процесс приводит к сокращению мышечных волокон (миофибрилл) и, соответственно, к напряжению мышц, поэтому рыба оказывается в состоянии окоченения. Посмертное окоченение начинается с головы, постепенно переходит на мышцы туловища, а затем на хвостовую часть. Обратный процесс, связанный с деформацией белковых молекул и уменьшением их способности к образованию комплексов, приводит к расслаблению мышц.

У рыб, совершающих быстрые движения (щука), окоченение обычно наступает раньше и завершается быстрее, чем у малоподвижных рыб (карп, линь и др.). У здоровой упитанной рыбы окоченение выражено более ярко, чем у истощенной, больной.

В состоянии посмертного окоченения рыба является доброкачественной, свежей. Следует иметь в виду, что мышцы рыб содержат очень мало гликогена (0,037%), следовательно, образуется незначительное количество молочной кислоты, и рН мяса колеблется в пределах 6,8-7,2 (в мясе теплокровных животных рН 5,4-5,6). Это создает более благоприятную среду для развития гнилостной микрофлоры.

По окончании посмертного окоченения ткани рыбы размягчаются - начинается процесс автолиза.

Автолизом называют процесс распада (самопереваривание) белков и жиров под действием тканевых ферментов, ферментов пищеварительного тракта рыб, а также ферментов микроорганизмов, находящихся в рыбе.

Вначале распадается кровь, ее форменные элементы разрушаются (гемолиз), вследствие чего окрашиваются в красный цвет мышцы головы, челюстей, глаз и анального отверстия. Покраснение ткани - один из основных признаков начавшегося автолиза. В дальнейшем постепенно молекулы белков расщепляются до альбумоз, затем распадаются до пептонов, полипептидов и в итоге - на отдельные аминокислоты. Жир подвергается гидролитическому распаду, а углеводы превращаются в продукты кислотного характера и окисляются до углекислого газа и воды. Рыба приобретает мягкую рассыпчатую консистенцию, без неприятных запахов и отклонений от вкусовых качеств.

Автолиз не рассматривается как явление порчи рыбы, так как продукты автолиза вполне доброкачественны. Однако глубокие структурные изменения тканей приводят к созданию благоприятной питательной среды для микроорганизмов, вызывающих порчу рыбы.

Бактериальное разложение. Микроорганизмы в основном принадлежат к естественной микрофлоре рыбы, а также к микробам, поступившим вместе с добываемой рыбой. На поверхности свежей рыбы можно обнаружить граммотрицательные бактерии, относящиеся к родам Pseudomonas, Achromobacter, Flavobacterium, Cytophaga, микрококки, каринобактерии и др.

Бактерии, принадлежащие к роду Pseudomonas, составляют в большинстве случаев менее 50% от общего содержания бактерий в свежевыловленных рыбах. Ввиду резко выраженных протеолитических свойств они играют при порче рыбы решающую роль. То же относится и к бактериям семейства Achromobacteriaceae (до 60% от всей микрофлоры).

Анаэробные спорообразующие микроорганизмы (Cl. perfringens, Cl. botulinum, Cl. tetani, Cl. tertum и др.) в свежей рыбе находятся чаще всего в желудочно-кишечном тракте. Однако у рыб ослабленных, больных, травмированных, отравленных эти микроорганизмы встречаются в мышечной ткани.

Под воздействием микроорганизмов происходит глубокий распад белковых веществ с образованием соединений, обладающих неприятным запахом и токсическими свойствами (сероводород, индол, скатол, аммиак, муравьиная, масляная кислоты и др.).

Изменения в строении тканей можно определить органолептически или с помощью физико-химического анализа.

При неудовлетворительных условиях хранения рыба быстро подвергается микробному разложению. Этому способствует ряд факторов:

- высокая микробная обсемененность жабр. При жизни рыбы через жабры пропускается большое количество воды, загрязненной микрофлорой. Кровеносные сосуды жабр, переполненные кровью, являются хорошей питательной средой для микрофлоры. Кроме того, при извлечении рыбы из воды в жабрах выделяется много слизи, и она покрывает их густым слоем. При этом бактерии обеспечиваются влагой и питательными веществами. В результате чего в жабрах быстро возникают процессы гниения, поэтому в практике укоренилось понятие, что “рыба портится с головы”.

- наличие слизи на поверхности тела. Слизь является хорошей средой для развития микроорганизмов, особенно при температуре окружающей среды (12-18оС).

- содержание в кишечнике и желудке рыбы большого количества автолитических ферментов. Под их воздействием органы быстро размягчаются, теряют барьерную функцию, и микрофлора пищеварительного тракта проникает в окружающие органы и ткани.

- наличие очень мелких пучков мышц, которые разделены прослойками рыхлой соединительной ткани. Это способствует быстрому продвижению гнилостной микрофлоры.

- высокое содержание воды в мясе рыбы. Это является благоприятной средой для развития микрофлоры и действия тканевых ферментов, которые способствуют процессам гидролиза белка и жира.

- коллоидное (в виде геля) состояние белков мышц, изменение в щелочную сторону рН среды (6,6-7,2) благоприятно для развития микроорганизмов.

- жир рыб богат непредельными жирными кислотами, легко окисляется и подвергается порче.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия