Студопедия — Примечание. Массив объявляется путём указания после имени переменной квадратных скобок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечание. Массив объявляется путём указания после имени переменной квадратных скобок






Массив объявляется путём указания после имени переменной квадратных скобок

тип имя_переменной [размерность];

Тип определяет тип элементов массива. Пример:

 

int s[10]; - массив из 11 целых чисел.

char mas[20]; - строка на 20 символов

Индексация элементов начинается с нуля, т.е. к элементам данного массива можно обратиться как sample[0],…,sample[9].

В C++ не выполняется проверка выхода за границы массива, поэтому при программировании нужна аккуратность.

В следующем примере массив с заполняется случайными числами в интервале [0, 99]

 

#include <stdlib.h>

#include <time.h>

int i, c[10]; randomize();

for(int i=0;i<10;i++) c[i]=random(100);

 

При объявлении массива можно его сразу инициализировать:

int a[5]={3,5,7,11,13};

Если список значений короче длины массива, то остальные элементы инициализируются нулями.

 

Аналогично объявляются многомерные массивы:

тип имя [size1][size2]…[sizeN]

Пример:

int t[4][10]; // объявляется двумерный массив из 40 элементов (4 строки, 10 столбцов)

обратиться к произвольному элементу массива можно так t[i][j]

!!! не перепутайте c Pascal t[i,j] –неправильная запись, но компилятор при этом ошибку не выдает (вспомним про операцию «запятая»)

 

Многомерные массивы также можно инициализировать:

int sqrs[5][2] =

{1,1,

2,4,

3,9,

4,16

5,25};

Если одномерный массив инициализируется при объявлении, то его размер можно не указывать – компилятор сам его подсчитает:

int a[]={1,2,3};

 

Многомерный массив можно рассматривать как массив, элементы которого, в свою очередь. являются массивами. Например:
int a[5][10];

a[0], a[1], …,a[4] – одномерные массивы (строки матрицы a)

 

 

Содержание

Построение презентации. 2

Создание презентации. 2

Обычный режим просмотра. 5

Добавление нового слайда. 7

Режим слайдов. 11

Режим структуры.. 14

Сортировщик слайдов. 14

Перестановка и копирование слайдов. 14

Добавление и удаление слайдов. 16

Перемещение слайдов между презентациями. 17

Шаблон дизайна и цветовая схема. 18

Оформление презентации. 20

Форматирование слайда. 20

Шрифт, маркеры и отступы абзацев. 20

Текстовые объекты.. 24

Перемещение и масштабирование объектов. 27

Разработка слайд-фильма. 29

Организация переходов. 30

Анимация объектов. 32

Демонстрация слайд-фильма. 34

Хронометраж.. 34

Запись речи диктора. 35

Запуск слайд-фильма. 37

Таблица. 1. Клавиши управления показом презентации. 39


Построение презентации

Создание презентации

В основе любой презентации лежит набор слайдов, на которых размещаются текст, графики, рисунки. Электронные слайды подобны обычным фотографическим, но издаются гораздо проще. Программа PowerPoint сама запрашивает всю необходимую текстовую и числовую информацию, а также предоставляет множество готовых вариантов дизайна и шаблонов содержания. Сейчас мы воспользуемся одним из таких шаблонов.

Рис. 2. 1. Окно диалога PowerPoint

Сразу после запуска PowerPoint появляется окно презентации с первым титульным слайдом; справа в области задач приложения видно окно Создание презентации (New Presentation), показанное на рис. 2.1. Оно позволяет выбрать способ создания документа. Первый раздел Открыть презентацию (Open a Presentation) дает возможность открыть уже существующую презентацию. В разделе Создание (New) перечислены возможные варианты создания новой презентации:

· Новая презентация (Blank Presentation) без какого-либо форматирования;

· презентация из шаблона оформления (From Design Template);

· презентация из мастера автосодержания (From AutoContent Wizard) с заранее заданной структурой содержания.

В этом же окне можно выбрать шаблон оформления в разделе Создание с помощью шаблона (New From Template).

Если у вас уже есть тезисы презентации и нужно лишь разместить готовый текст на слайдах и оформить его надлежащим образом, выполните следующие шаги:

1. Щелкните на пункте Общие шаблоны (General Templates).

2. Откроется окно диалога Шаблоны (Templates), показанное на рис. 2.2. На вкладке Шаблоны оформления (Design Templates) вы увидите список доступных шаблонов оформления слайдов. Другие вкладки этого окна открывают доступ к иным способам создания презентаций, о которых мы поговорим позже. Щелкните по очереди на значках каждого из шаблонов, чтобы в расположенном справа поле просмотра увидеть примеры оформления презентации.

Рис. 2.2. Окно диалога Шаблоны (Templates)

3. Дважды, щелкните на значке шаблона Галстук (Dads Tie). Шаблон будет применен к слайду в окне презентации.

Чтобы добавить в окно создания презентации свой собственный шаблон, сохраните его в папке Windows\Application Data\Microson\Templates. Шаблон появится на вкладке Общие (General). Чтобы поместить его на новую вкладку, которая, например, будет содержать все шаблоны вашей фирмы, создайте в указанной папке вложенную папку и переместите туда свой шаблон. Роль шаблона может играть любая презентация, при сохранении которой был выбран тип файла Шаблон презентации (Design Template).

Рис. 2.3. Титульный слайд в обычном режиме просмотра

В поле презентации окажется титульный слайд в режиме структуры с примененным к нему выбранным шаблоном, а в области задач появится окно Разметка слайда (Slide Layout) с набором стандартных авторазметок. Поместив указатель мыши на одном из образцов, вы увидите всплывающую подсказку, характеризующую образец, и треугольник справа от него, скрывающий раскрывающийся список с набором возможных команд.

4. Щелкните в поле с надписью Заголовок слайда (Click to add title) и введите заголовок презентации. В нашем примере это будет текст План развития.

5. Чтобы добавить к основному названию небольшое пояснение, щелкните на поле Подзаголовок слайда (Click to add subtitle) и введите подзаголовок Отдел информационных технологий. На рис. 2.3. показан сформированный титульный слайд в окне презентации PowerPoint.

6. Щелкните на кнопке Сохранить (Save) панели инструментов Стандартная (Standard). Откроется окно сохранения презентации.

7. В левой части окна щелкните на значке папки Мои документы (My Documents). В поле Имя файла (File Name) введите имя План и щелкните кнопку Сохранить. Любой файл PowerPoint содержит всю презентацию целиком, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что при демонстрации некоторые слайды могут пропасть.

Обычный режим просмотра

PowerPoint позволяет создавать презентации с очень большим количеством слайдов. Чтобы управлять этим огромным объемом информации, программа предлагает несколько режимов просмотра:

· Обычный (Normal View) — режим, появившийся в впервые PowerPoint 2000, — вариант просмотра, объединяющий режимы слайдов, структуры и заметок;

· Сортировщик слайдов (Slide Sorter View) — режим, демонстрирующий миниатюры всех слайдов, равномерно расположенные в окне просмотра;

· Слайды (Slide View) — режим, в котором удобно конструировать и корректировать отдельные слайды;

· Структура (Outline View) — режим, отображающий текстовое содержание презентации и предназначенный для ввода и редактирования текста;

· Страницы заметок (Notes Page View) — режим, предназначенный для создания заметок, которые помогают докладчику ориентироваться в материале во время ведения презентации.

Рис. 2.4. Кнопки выбора режима просмотра

1. Переключение из одного режима в другой для первых двух режимов, а также запуск просмотра слайдов осуществляется простым щелчком па одной из трех кнопок, расположенных в левом нижнем углу окна презентации (рис.2.4).Две кнопки вверху окна обычного режима позволяют переключаться между режимами слайдов и структуры. Переключиться на режим страниц заметок можно из меню Вид > Страницы заметок (View > Notes Page).

2. Попробуйте по очереди щелкнуть на указанных кнопках, наблюдая за презентацией в одном из режимов просмотра.

3. Щелкните на средней кнопке вверху окна презентации, чтобы вернуться в обычный режим.

В обычном режиме (см. рис. 2.3), который автоматически включается при создании пустой презентации или презентации на основе шаблона дизайна, окно документа поделено на три области: область слайда, поле структуры и область заметок. Первая из них всегда содержит общий вид текущего слайда. Расположенная слева область структуры презентации является уменьшенной копией режима структуры. В правой нижней части окна презентации находится область заметок. Сюда можно ввести пояснительный текст, который не появляется на самом слайде, но который можно вывести на экран в режиме заметок или, готовя заметки докладчика, распечатать рядом с соответствующим слайдом.

4. Соотношение размеров областей обычного режима просмотра можно изменить. Для этого поместите указатель мыши на границу между областями, чтобы значок указателя сменился на двунаправленную стрелку, нажмите кнопку мыши и перетащите линию границы. Подобрав нужный размер, отпустите кнопку мыши.

В обычном режиме, как и в большинстве других режимов просмотра, в окне PowerPoint присутствуют три панели инструментов. Вверху расположена панель Стандартная. Ее инструменты выполняют операции открытия и сохранения презентаций, копирования и вставки содержимого, добавления слайдов и объектов. Под ней находится панель инструментов Форматирование (Formatting). Она позволяет изменять шрифт и начертание выделенного текста, форматировать абзацы и списки, настраивать эффекты анимации. В нижней части окна располагается панель инструментов Рисование (Drawing).

 

Добавление нового слайда

Сформировав титульный слайд, можно перейти к добавлению других слайдов.

1. Найдите на панели инструментов Форматирование кнопку Создать слайд (New Slide). Если вы забыли, как выглядит значок этой кнопки, переместите указатель мыши на панель инструментов и задержите его на несколько секунд. Появится экранная подсказка, разъясняющая смысл той кнопки, на которой расположен указатель мыши. Перемещайте указатель по кнопкам и читайте экранные подсказки.

2. Если кнопки Создать слайд не оказалось в панели инструментов Форматирование, щелкните на маленькой треугольной стрелке, расположенной на правом краю панели. Откроется дополнительная палитра с кнопками (рис. 2.5). Здесь, можно отыскать пропавший инструмент Создать слайд.

3. Щелкните на кнопке Новый слайд (New Slide). В окне презентации появится незаполненный второй слайд.

Рис. 2.5. Дополнительная палитра кнопок стандартной панели инструментов

4. В области задач в окне Разметка слайда, показанном на рис.2.6, PowerPoint предлагает 27 типов стандартных авторазметок, которые способны удовлетворить практически любые потребности разработчиков презентаций.

Авторазметка — это шаблон слайда с заранее размещенными стандартными объектами, такими как заголовок, маркированный список, диаграмма или рисунок.

Рис. 2.6. Окно Разметка слайда с набором авторазметок

После создания слайда на базе авторазметки вам остается лишь щелкать на место заполнителях этих объектов и вводить необходимую информацию.

5. Просмотрите имеющиеся авторазметки. Для этого воспользуйтесь полосой прокрутки, расположенной в правой части окна.

Примечание

На значках авторазметок заголовки показаны серой полосой, маркированные списки — прямоугольником с тремя пунктами. Диаграммы представлены маленькой гистограммой, рисунки — портретом человечка. Здесьже можно найти миниатюры организационных диаграмм и видеоклипов.

6. Выберите для второго слайда авторазметку Маркированный список (Bulleted List), щелкнув на ней.

В области структуры презентации появится значок второго слайда, а справа будет виден сам новый слайд с двумя местозаполнителями.

Местозаполнитель представляет собой рамку, заменяющую будущий объект. Внутри рамки содержится текст, предлагающий щелкнуть в области рамки для ввода данных. К примеру, авторазметка Маркированный список содержит два место-заполнителя один для заголовка и второй для маркированного списка (рис. 2.7).

Рис. 2.7. Слайд с маркированным списком

7. Чтобы добавить заголовок нового слайда, щелкните на местозаполнителе Заголовок слайда (Click to add title). Текст местозаподнителя исчезнет, и вы сможете сразу ввести заголовок. Напечатайте слова Направления развития.

8. Щелкните на местозаполнителе маркированного списка Текст слайда (Click to add text) и введите первый пункт списка Спутниковая связь. Нажмите клавишу Enter.

9. В списке появится маркер второго пункта. Не огорчайтесь, если форма маркера вас не устраивает. Позже его можно будет изменить или даже совсем убрать. Введите текст Цифровая телефония. Снова нажмите клавишу Enter и введите слово Интернет.

Режим слайдов

В режиме слайдов отдельный слайд занимает все окно презентации. Это как бы увеличенный вариант области слайда обычного режима просмотра. В режиме слайдов удобно редактировать отдельные объекты, добавлять рисунки и текстовые комментарии. Давайте продолжим построение презентации, созданной выше.

1. Щелкните на кнопке Открыть (Open) панели инструментов Стандартная.

2. В окне диалога открытия файла щелкните на папке Мои документы, найдите значок документа План.ррt и дважды щелкните на нем.

Рис. 2.10. Второй слайд в режиме просмотра слайдов

3. Щелчком на кнопке панели смены режимов включите режим слайдов.

На экране появится первый слайд презентации. Новые слайды в PowerPoint всегда вставляются после текущего. Мы хотим добавить третий слайд, поэтому нужно сделать текущим второй слайд презентации.

4. Щелкните на кнопке Следующий слайд (Next Slide) полосы прокрутки слайдов. На экране появится второй слайд (рис. 2.10).

5. Щелкните на кнопке Создать слайд панели инструментов Форматирование.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия