Студопедия — Выбор диапазона измерений расстояний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор диапазона измерений расстояний






В приборе реализована возможность автоматической установки диапазона по расстоянию до отраженного сигнала максимальной амплитуды. Для этого необходимо выбрать режим “Автопоиск” в пункте “Режим” основного меню (рисунки 25, 26).

Диапазон измерения устанавливается таким образом, чтобы РФГ линии укладывалась на экране прибора. В этом режиме производится автоматическое измерение расстояния до конца линии (места обрыва, короткого замыкания) и отображение его на экране. Этот режим очень удобен при измерении длины кабеля на барабане или в бухте.

Прибор правильно выполнит измерение длины кабеля как в случае разомкнутого на конце, так и короткозамкнутого противоположного конца кабеля. Измеряемый кабель может быть самым разнообразным: одножильный коаксиальный с металлической оплеткой, силовой двух-, трех-, четырех- и многожильный, с броней и без брони, телефонный с различным количеством жил, кабели с разным типом изоляции и разной конструкции. Основное требование - чтобы кабель имел минимум два металлических проводника (включая оплетку или экран). Кроме того, кабель должен быть отключен от всех питающих или информационных сетей.

Для правильной работы прибора в режиме автоматического измерения длины кабеля на барабане или в бухте необходимо выполнить следующее.

Несколько раз кратковременно соедините между собой выбранные для измерения жилы кабеля (или жилу и броню). Эти соединения можно выполнить также при помощи любой металлической перемычки или проводника.

Это страховочное действие, которое нужно выполнять всегда перед измерениями на кабеле, что особенно актуально при измерениях на проложенных кабелях, и необходимо для исключения любого попадания напряжения с подключаемого кабеля на вход прибора.

Вероятнее всего на кабеле в барабане или на бухте никаких потенциалов не будет, но все-таки Вы будете уже более уверены, что никакого вредного влияния на прибор не произойдет.

· Включите прибор.

· Подключите прибор к выбранным жилам кабеля.

При автоматическом определении длины кабеля, для подключения прибора к кабелю по возможности используйте короткий присоединительный кабель, входящий в комплект поставки прибора. Это уменьшит погрешность автоматического измерения длины кабеля.

· Установите коэффициент укорочения, соответствующий типу кабеля.

· При помощи ручки “ВЫХОД СОПР” на приборе выполните согласование выходного сопротивления прибора с волновым сопротивлением кабеля.

Простой признак проверки наличия указанного согласования - на экране прибора Вы должны видеть рефлектограмму кабеля, которая содержит зондирующий импульс (слева, в начале рефлектограммы) и только один импульс, отраженный от конца кабеля.

Если отраженных импульсов несколько (обычно имеют убывающую амплитуду одинаковой или разной полярности), то вращением ручки “ВЫХОД СОПР” по часовой стрелке или против часовой стрелки добейтесь наличия только одного отраженного импульса.

· Войдите в основное меню.

· Выберите в основном меню пункт “Режим”.

· В появившемся меню выберите пункт “Автопоиск”.

На экране появится сообщение об автопоиске. Если прибор не подключен к кабелю или кабель имеет слишком большую длину, то прибор сообщит об этом и автоматически возвратится в режим “Нормальный” без определения длины.

При успешном определении длины линии прибор автоматически установит необходимый диапазон измерения. Также автоматически будет установлен нулевой курсор на начало зондирующего импульса, а измерительный курсор автоматически будет установлен на начало отраженного импульса.

На экране прибора слева внизу появится измеренная длина кабеля, например в виде: L= 149. 514м.

Вы можете убедиться в правильности автоматического измерения длины кабеля, проверив правильность установки нулевого курсора на начале фронта зондирующего импульса и правильности установки измерительного курсора на начале отраженного импульса.

В случае недостаточной точности автоматической установки курсоров, более точную установку выполните вручную.

Примечание. Режим “Автопоиск” иногда можно использовать для автоматического измерения расстояния до места повреждения в кабельной линии. Однако в этом случае для правильного определения расстояния необходимо обязательно убедиться, что отражение от места повреждения на рефлектограмме имеет наибольшую амплитуду из всех отраженных импульсов. В противном случае прибор может измерить расстояние до какой-нибудь неоднородности или муфты.

При включении питания прибор устанавливается в ручной режим, при котором выбор диапазона измерения производится оператором. Результат измерения будет более точным, если отсчет производится в конце диапазона измерения.

Для детального исследования и более точного измерения расстояния до места повреждения в приборе предусмотрен режим растяжки диапазона вокруг курсора.

В зависимости от установленного диапазона величина растяжки регулируется с коэффициентом 2 (таблица 5).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия