Студопедия — Дневник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дневник






Дневник студента является основным документом, характеризующим его работу. Основные показатели отчёта (личное участие студента в производстве) должны основываться на записях в дневнике.

При ведении производственного дневника отмечается следующие пункты:

- Место практики, характеристика объекта, производствен­ное задание, состав бригады, фамилия и должность руководителя от производства. Назначение и сроки выполняемых работ, перечень инструкций, технической литературы и геодезических приборов, полученных студентом, обеспечение студента-практиканта жильем, транспортом.

- Дата и время выхода на работу.

- Вид и объем выполняемой работы бригадой и лично сту­дентом за день, трудности и пути их преодоления, выполнение дневной нормы выработки.

- Схема района работ с выделением на ней производствен­ного объекта.

- Обследование инструментов и приборов.

- Ежедневные записи выполняемых работ должны сопрово­ждаться пояснительными чертежами (схема сети триангуляции, полигонометрии. теодолитных ходов, нивелирования, определе­ния дополнительных пунктов, переходных точек, чертежи зна­ков и окопок пунктов с указанием их размеров и т.д.).

- Допуски полевых измерений (по ходам, угловые, линей­ные и высотные невязки, а также при наблюдениях на станции), образцы записей в журналах полевых измерений.

Порядок полевого контроля и приемка работ, результаты полевого контроля и приемки.

-Окончательная схема выполненных работ с указанием полученных результатов (угловых, линейных, высотных невязок, параметров ходов, числом точек и т.д.).

-Топогеодезическая изученность района работ; наличие карт, масштаб и год их производства; наличие пунктов триангуляции, полигонометрии, нивелирования, спутниковых наблюдений, линейно-угловых сетей, класс и год производства, организация, выполнявшая эти работы. Результаты фотограмметрической обработки снимков; результаты дешифрирования (технологические схемы, материалы подготовки, точностные параметры).

Разработку и содержание проектной документации; проведение государственного кадастрового учета земельных участков и иных объектов недвижимости и их оценка; моделирование процесса организации территории административных образований и земельных участков, землепользований, рассчёт параметров моделей и оптимизация их с использованием программного обеспечения.

Анализ массивов нормативных, статистических и других данных, проведение статистической обработки и выявление факторов, влияющиех на показатели эффективности использования земли и иной недвижимости. Схемы использования пакетов прикладных программ, баз и банков данных для накопления и переработки кадастровой информации, проведение необходимых расчетов на ЭВМ.

Принципы работы с современными геоинформационными и кадастровыми информационными системами.

Особенности использования методов цифровой фотограмметрии и технологии дешифрирования, аэро- и космических снимков, технологии и приемов компьютерной и инженерной графики, топографического и землеустроительного черчения.

Образец оформления дневника приводится в таблице 1.

Таблица 1 – Оформление дневника

Дата Ежедневные записи о производственной работе, сборе материалов, общественной и научной работе Подпись руководителя практики
     

 

 

Порядок выполнения работ по созданию опорных межевых сетей, производство кадастровых и топографических съемок, геодезических, почвенных и других видов изысканий, применение современных геодезических приборов и программно-аппаратных средств обработки геодезической информации, условия обеспечения необходимой точности и своевременности геодезических измерений, сопоставление практических и расчетных результатов, участков и перенесение проектов в натуру.

Решение правовых вопросов регулирования земельно-имущественных отношений, разрешение земельных и имущественных споров в соответствии с действующим законодательством.

Выполнение научных исследований в области землеустройства и кадастров и организация использования земли и недвижимости в целом.

Разработка технико-экономического обоснования установления границ землепользований и земельных участков, использование способов определения площадей образований, процедура отвода земель государственным, коммерческим и другим организациям.

Проведение кадастровой оценки земли и иных объектов недвижимости.

Осуществление организации и планирования работ по созданию и ведению кадастра недвижимости.

Составление технического задания по инвентаризации земель и иной недвижимости, методика выполнения этих работ.

Материалы экономического анализа этапов производственного процесса.

Передовой опыт исполнителей работ, начальников партий, экспедиций, отделов и т.д.

Дневник не реже одного раза в неделю заверяется руководителем практики. Контроль выполнения программы производственной практики осуществляется профессорско-преподавательским составом факультета. Обязательно отражаются все вопросы, связанные с организацией работ за день. Описываются и анализируются конкретные работы дня.

Оформление дневника

1. Указания по заполнению и оформлению дневника.

1.1. Ведение студентом-практикантом дневника обязательно.

1.2. Дневник недействителен без подписей в нём руководителей производственной практики, отзыва предприятия о работе студента, т. е. его характеристика и отметок о его прибытии и выбытии с места прохождения практики.

1.3. Дневник заполняется чётко, аккуратно и обязательно шариковой ручкой синего цвета.

 

3.8. Связь с университетом и составление отчёта

В период прохождения практики студент должен поддерживать связь с университетом, деканатом и выпускающими кафедрами для уточнения неясных вопросов. В отчёте по каждому разделу студент обязан давать свои выводы и предложения. Отчёт заканчивается в последние дни производственной практики и представляется в деканат в течение недели по прибытии с практики. Объём отчёта не должен превышать 50-60 страниц машинописного текста.

Отчет студент предъявляет руководителю практики выпускающей кафедры для получения рецензии (отзыва). По окончании производственной практики студент защища­ет подготовленный отчет перед комиссией, созданной из сотрудников выпускающих кафедр, распоряжением декана агрономического факультета. Защита отчетов производится в аудиториях кафедры землеустройства и кадастра с применением современного мультимедийного оборудования, на котором студент демонстрирует свою презентацию в соответствии с подготовленным докладом. По результатам успешной защиты комиссия дает единую оценку полученных производственных навыков («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Основные критерии оценки практики

1. Аккуратно и правильно оформлены все необходимые до­кументы.

2. Положительная характеристика непосредственного руко­водителя практики от предприятия.

3. Правильное и исчерпывающее обоснование выдвигаемых тезисов и предложений, чёткая и ясная логика рассуждений.

4. Четкие и грамотные ответы на вопросы, задаваемые на этапе защиты отчета по практике.

5. Содержание и качество оформления отчета, полнота запи­сей в дневнике.

По результатам прохождения производственной практики студент должен овладеть: - методами картометрии, проведения топографо-геодезических изысканий с использованием современных приборов, оборудования и технологий;

- методикой оформления планов, карт, графических проектных и прогнозных материалов с использованием современных компьютерных технологий;

- методикой кадастрового учета и оценки объектов недвижимости на основе современных информационных систем и технологий;

- методикой формирования и сопровождения землеустроительной и кадастровой документации;

- методами технической инвентаризации зданий и сооружений, межевания земельных участков;

- методикой мониторинга земель и иной недвижимости;

-методами землеустроительного и градостроительного проектирования

Неудовлетворительная оценка за отчет по практике расце­нивается как академическая задолженность.

Общая положительная оценка возможна при условии вы­полнения программы производственной практики в полном объ­еме, своевременной сдаче групповому руководителю отчетной документации, защите результатов практики при собеседовании с членами комиссии.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважи­тельной причине, направляются на практику вторично, в сво­бодное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважи­тельной причины или получившие отрицательную оценку, счи­таются не прошедшими практику.

Защита отчёта в комиссии должна быть проведена в течение двух недель после сдачи отчёта в деканат.

Каждый раздел отчета должен быть иллюстрирован схема­ми, рисунками, чертежами, фотографиями, отчет заверяется подписью руководителя предприятия и печатью.

Отчет должен быть оформлен в строгом соответствии с ГОСТом на оформление технической документации (по анало­гии с оформлением курсовых проектов и рефератов).

К отчету студент должен приложить:

-дневник производственной практики;

-характеристику производственной и общественной дея­тельности студента.

Отчет о производственной практике с дневником и характе­ристикой студент предоставляет на кафедру, за которой он закреплен.

При оценке работы студента во время производственной практики принимается во внимание;

-характеристика руководителя практики от предприятия (организации, учреждения);

- деятельность студента в период практики (степень полноты выполнения программы, овладение профессиональными ос­новными навыками;

- содержание и качество оформления отчета, полнота запи­сей в дневнике;

- качество доклада и ответы студента на вопросы во время защиты отчета.

 

3.9. План доклада студента по производственной практике

Защита отчетов производится в аудиториях кафедры землеустройства и кадастра с применением современного мультимедийного оборудования, на котором студент демонстрирует свою презентацию в соответствии с подготовленным планом доклада:

1. Характеристика и структура организации (предприятия), где студент проходил практику, должность

2. Нормативно-правовая база предприятия

3. Личное участие или обязанности практиканта в отдельных видах работ и объём выполненной работы

4. Экономика и организация работ.

5.Основные предложения по совершенствованию производственной деятельности предприятия по месту прохождения производственной практики.

6. Разработанные практикантом инновационные предложения в технологическом процесс выполнения земельно-кадастровых работ.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия