Студопедия — Понятие и виды инвесторов на фондовом рынке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды инвесторов на фондовом рынке






 

Инвесторы – это участники фондового рынка (государство, физические и юридические лица), которые приобретают ценные бумаги во владение. Инвесторы представляют тех участников фондового рынка, кото­рые являются источником инвестиционных средств. Однако они при­дут на рынок ценных бумаг только в том случае, если будут уверены, что правила игры на нем едины для всех и честно соблюдаются. Инвестиции могут исходить от государства, частных лиц, финансовых учреждений, иностранных компаний. При этом различают индивидуальных инвесторов (физические лица), институциональных (государство, инвестиционные фонды, корпорации, банки и т.д.) и профессиональных участников рынка ценных бумаг (рис. 3.3).

Частные лица могут делать сбережения, используя самые разнообразные инвестиционные продукты, но обычно только объединение мелких сумм, имеющихся у отдельных вкладчиков, в крупную сумму может удовлетворить потребности корпоративных заемщиков. Частные лица покупают акции по ряду причин, не всегда логичных с точки зрения инвестирования. Хотя этот сегмент сам по себе не является источником крупных сделок, благодаря численности населения от индивидуальных инвесторов обычно поступает больше приказов на инвестиции в акции, чем от всех других групп инвесторов вместе взятых.

 

Рис. 2.3. Классификация инвесторов по институциональному признаку

 

Индивидуальные инвесторы часто приобретают акции напрямую либо в дополнение к приобретению других инвестиционных продуктов. Там, где профессиональные инвесторы тяготеют к научному подходу при выборе инвестиций, многие частные инвесторы добиваются таких же успехов, используя гораздо более бесхитростные приемы. Какой бы метод ни применялся, следует отметить, что в целом частные инвесторы обращают меньше внимания на риск. Как следствие, индивидуальные инвесторы более склонны приобретать акции мелких компаний и меньше заботиться о рыночной ликвидности, чем о реальной цене, по которой они могут заключить сделку и которую они смогут регулярно отслеживать.

В число специализированных финансовых институтов, вкладывающих средства в ценные бумаги, входят банки, пенсионные фонды, страховые компании, паевые фонды и другие профессиональные участники рынка.

Поскольку основным направлением деятельности банков является привлечение депозитов от физических и юридических лиц и вложение полученных средств под более высокие проценты, то ценные бумаги как объект для инвестирования являются очень привлекательными для банков. По сравнению с кредитами, которые банки предоставляют физическим и юридическим лицам, ценные бумаги несут для банков меньший риск и более высокий потенциал для получения требуемых доходов. В процессе управления фондовым портфелем необходимо обеспечить включение в этот портфель как краткосрочных ценных бумаг, которые можно будет реализовать в случае необходимости, так и долгосрочных, которые обычно приносят более высокий доход и прирост капитала.

Пенсионные фонды являются организациями для долгосрочных сбережений и имеют самую разную инвестиционную политику, которая зависит от сроков привлекаемых средств (т. е. соотношения между вкладчиками и пенсионерами). Инвестиционная политика пенсионного фонда может ограничиваться законодательством, поскольку самым важным условием функционирования фонда является его способность осуществлять выплаты пенсий. Поэтому регулирующие меры, как правило, не предоставляют этим фондам ни малейшей возможности делать высокорисковые инвестиции. Самым важным для пенсионного фонда является защита сбережений вкладчиков. Следовательно, для пенсионного фонда наиболее приемлемой формой сбережений будут долгосрочные государственные облигации с низким доходом и в то же время минимальным уровнем риска.

Страховые компании также обладают долгосрочными актуарными обязательствами в дополнение к краткосрочным обязательствам. Для компаний, занимающихся страхованием жизни, получаемые страховые премии направлены на увеличение капитала с тем, чтобы можно было проводить выплаты к моменту наступления страхового возраста. Соответственно страховые компании, как и пенсионные фонды, обеспокоены тем, как поддерживать и увеличивать свой капитал, не подвергая его особому риску. В результате они становятся крупными инвесторами в государственные облигации благодаря относительной надежности таких вложений. Поскольку страховые компании являются обычными коммерческими предприятиями, то они не освобождаются от уплаты налогов. Это отражается на соотношении между доходом и приростом капитала от облигаций, в которые компания вкладывает средства.

Паевые фонды, представляющие собой коллективные инвестиционные фонды, создают механизм защиты сбережений для мелких инвесторов, которые считают, что они не обладают необходимыми навыками и временем для того, чтобы самостоятельно управлять своими инвестициями. Объединяя средства многих инвесторов, паевые фонды могут воспользоваться определенными преимуществами: более низкие комиссионные затраты и более широкая диверсификация риска путем его распределения по большему числу индивидуальных инвестиций является эффективным механизмом инвестирования в сравнении с индивидуальным инвестором. Конечно, такие фонды не могут инвестировать средства на столь же длительные сроки, как и пенсионные фонды, страховые компании, так как инвесторы могут потребовать возврата своих средств гораздо раньше. Однако по мере повышения уровня доходов и жизни увеличивается вероятность того, что поток инвестиций в такие организации увеличится.

Инвесторы отличаются стратегией и тактикой действий на фондовом рынке. По стратегии действий инвесторы делятся на стратегических, портфельных и спекулянтов, по тактике – на рискованных, умеренных и консервативных.

Стратегические инвесторы ставят своей основной целью получение возможности воздействия на функционирование акционерного общества, распределение и перераспределение собственности, расширение сферы своего влияния. Степень влияния на деятельность акционерного общества зависит от количества акций, принадлежащих инвестору. Согласно мировой практике обладание различным количеством акций в процентном отношении от величины оплаченного уставного капитала общества предоставляет инвестору различные права (табл. 2.1).

Таблица 2.1. Права, предоставляемые инвестору, в зависимости от его вклада в уставный капитал акционерного общества

Доля акционера, % от вклада в уставный капитал   Права инвестора
1 акция Участие в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции. Получение дивидендов. Получение части имущества общества в случае его ликвидации
25% + 1 акция   Блокирование решения общего собрания акционеров по вопросам изменения устава, реорганизации и ликвидации общества, заключения крупных сделок
50% + 1 акция   Проведение общего собрания акционеров. Принятие необходимых решений на общем собрании акционеров (за исключением вопросов, связанных с изменением устава общества, его реорганизацией и т.д.)
75% + 1 акция   Полный контроль над акционерным обществом, т. е. возможность принимать решения об изменении устава, реорганизации и ликвидации общества, заключении крупных сделок.

Приведенные в табл. 2.1 данные показывают, что стратегические инвесторы заинтересованы в приобретении достаточно большого пакета акций (как минимум 25%), чтобы успешно воздействовать на важные решения, связанные с изменением устава акционерного общества.

Стратегические инвесторы при взаимодействии с акционерным обществом решают вполне определенные и специфические задачи. Первая задача состоит в получении полного контроля над интересующей их компанией. После того как этот контроль достигнут, на первое место выдвигаются иные задачи, обусловленные теми целями, ради которых стратегические инвесторы покупали компанию. Основной целью при этом является получение прибыли. Ее можно достичь, используя различные способы, среди которых основными являются следующие:

1) осуществление эффективного управления предприятием, мо­дернизация его технологического процесса и выпуск новой, конкурентоспособной продукции. Прибыль в этом случае будет обусловлена производственной деятельностью приобретенной компании;

2) повышение инвестиционной привлекательности ценных бумаг компании. Этот путь тесно связан с предыдущим, хотя полностью им и не обусловлен. Начало реализации перспективных инвестиционных проектов приводит к росту курсовой стоимости ценных бумаг компании, предоставляя возможность владельцу акций продать их по более высокой цене;

3) дробление приобретенного акционерного общества на более мелкие компании. При этом владелец имеет возможность выделить экономически убыточные компании и осуществить их банкротство. Сосредоточив основные усилия на прибыльных компаниях и улучшив их финансово-экономическое положение, стратегический инвестор повышает курсовую стоимость акций этих компаний и имеет возможность продать принадлежащие ему ценные бумаги, получив прибыль на курсовой разнице;

4) осуществление процедуры банкротства приобретенной компании. Прибыль в этом случае может быть получена из других источников: либо процедурой банкротства устраняется конкурент, либо использовано выгодное месторасположение приобретенной компании (освобождается место после ее банкротства) и т.п.

Стратегический инвестор в процессе повышения экономической эффективности компании решает ряд задач, из которых основными являются следующие:

1) привлечение дополнительных денежных средств для реализации инвестиционных проектов. Эта задача может быть решена эмиссией акций, облигаций или других долговых ценных бумаг;

2) оптимизация финансовых потоков в технологическом цикле работы эмитента. Одним из способов такой оптимизации является выпуск векселей;

3) создание положительного имиджа с использованием возможностей рынка ценных бумаг. Для этого необходимо наличие ликвидного рынка ценных бумаг и повышение капитализации компании;

4) сохранение и усиление контроля над компанией, ее дочерними и зависимыми организациями.

Портфельные инвесторы – это инвесторы, которые формируют портфель ценных бумаг, основываясь на фундаментальном прогнозе котировок в долгосрочном и среднесрочном плане, а также управляют этим портфелем с целью сохранения и приумножения капитала. В качестве портфельных инвесторов обычно выступают коммерческие банки, инвестиционные фонды и инвестиционные компании, паевые инвестиционные фонды, страховые компании и пенсионные фонды. Портфельные инвесторы, формируя инвестиционный портфель и управляя им, получают доход от роста курсовой стоимости ценных бумаг и процентного дохода по выплатам от ценных бумаг.

При этом работа по размещению активов, принадлежащих портфельным инвесторам, происходит по двум направлениям:

· выбор типа актива, который будет использоваться для формирования инвестиционного портфеля;

· определение объема средств, которые будут вкладываться в каждый тип акций.

Спекулянты на фондовом рынке являются одной из наиболее многочисленных групп инвесторов. Они в значительной степени обеспечивают ликвидность рынка ценных бумаг, принимая на себя основные риски от операций на фондовом рынке. Однако по характеру своей деятельности (инвестирование денежных средств в течение одной торговой сессии, быстрое чередование операций купли-продажи и т.п.) они ближе к профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Научный теоретический подход предполагает, что инвесторы рациональны и инвестируют средства с конкретной целью. Хотя это верно для профессиональных менеджеров, все-таки следует понимать, что не существует четкой границы между инвестициями и спекуляцией, и то, что имеет целью быстрое получение прибыли, должно скорее считаться спекуляцией, а не инвестициями.

По тактике своих действий на фондовом рынке инвесторы подразделяются на рискованных, консервативных и умеренных. Отличие между ними заключается в их намерениях при формировании инвестиционного портфеля.

Рискованная тактика больше характерна для спекулянтов фондо­вого рынка. Конечно, назвать спекулянтов инвесторами можно с известной долей приближения, так как срок, на который они вкладывают денежные средства в какой-либо финансовый инструмент, исчисляется днями, если не часами. Однако они обеспечивают ликвидность фондового рынка, принимая на себя значительную часть рисков совершения операций и создавая условия для работы институциональных инвесторов. Рискованные инвесторы готовы принимать на себя практически неограниченные риски, рассчитывая при этом на максимальный доход. Высокорисковые инвестиции включают в себя: долевые инструменты в тех случаях, если акции не котируются на бирже; производные инструменты (такие как фьючерсы, опционы, депозитарные расписки и др.).

Консервативной тактики на рынке ценных бумаг придерживаются многие институциональные инвесторы. По отношению к компании, ценными бумагами которой обладает консервативный инвестор, его тактика состоит в повышении курсовой стоимости ее ценных бумаг при минимальном риске. Для реализации этой тактики инвестору необходимо иметь возможность оказывать воздействие на принятие стратегических решений компанией, которое приводило бы к росту ее инвестиционной привлекательности. Данная тактика предполагает минимизацию риска осуществления операций при получении доходности, незначительно превышающей инфляци­онные потери. Обычно считается, что самыми безопасными инвестициями (т. е. с наименьшим риском невозврата средств эмитентом) являются вложения в государственные облигации. Хотя корпоративные облигации могут иметь практически такой же рейтинг, как государственные облигации, все-таки считается, что государственные облигации содержат гораздо меньше риска, чем другие виды ценных бумаг. В результате эти инструменты являются особенно привлекательными для инвесторов, которые стремятся к получению регулярного надежного дохода и относительно небольшого прироста капитала в течение достаточно длительных периодов времени. В число инвестиций с низким риском, входят: государственные ценные бумаги; банковские сертификаты; корпоративные облигации, выпущенные компаниями с высоким кредитным рейтингом; акции взаимных фондов, инвестирующих средства в государственные ценные бумаги или инструменты денежного рынка.

Умеренная тактика сочетает в себе элементы и рискованного и консервативного поведения инвестора на рынке ценных бумаг. При этом обеспечивается средний прирост капитала и умеренная степень риска вложений. Поэтому объектами такого типа инвестирования являются высоконадежные инструменты фондового рынка с высоким соотношением стабильно выплачиваемого процента и растущей курсовой стоимостью. Одна часть финансовых активов приносит инвестору рост капитальной стоимости, а другая – доход. Как правило, умеренная тактика предполагает покупку обыкновенных и привилегированных акций, а также облигаций, приносящих инвестору высокий доход при росте вложенного капитала.

Совершая операции на фондовом рынке, инвесторы преследуют три основные цели:

· создание потока доходов;

· достижение прироста капитала;

· или же сочетание первых двух целей с какой-то конкретной конечной целью.

Доход можно определить как регулярный приток денежных средств для покрытия расходов. Этот денежный поток обычно имеет форму процентов (по облигациям) или дивидендов (по акциям). Кроме того, доход может быть получен от капитала в случае ликвидации предприятия.

Прирост капитала может быть определен как увеличение цены через повышение стоимости акционерного капитала или через непрерывное реинвестирование вложенных средств (метод сложных процентов).

Принятие инвестиционного решения будет зависеть от целей инвестора и различных характеристик финансовых активов, которые должны быть выбраны для инвестиций. При этом целями инвестиций могут быть: получение дохода для того, чтобы покрыть какие-то будущие расходы; обеспечение доходов для оплаты каких-то непредвиденных расходов и покупок; защита капитала от инфляции или увеличение капитала для использования в будущем.

К основным характеристикам инвестиций относятся: период времени, на который инвестор готов инвестировать средства, отношение инвестора к риску (потеря части или всей суммы в результате инвестиций), а также налоговые условия. Поскольку никто не может предоставить гарантии прибыльности инвестиций, и всегда существует вероятность того, что стоимость инвестиций упадет, то наиболее важным из вышеперечисленных факторов является подход инвестора к риску. При выборе конкретных направлений инвестиций также необходимо учитывать ликвидность продукта. Ликвидность в данном случае означает способность быстро и с минимальными потерями получить денежный эквивалент, а не только способность продать инструмент. Более того, необходимо учитывать налоговые условия. Здесь имеются в виду ставки налогообложения доходов индивидуального инвестора, а также налоговые условия, связанные с данным продуктом. В случае с иностранными инвестициями также следует учитывать соответствующие меры валютного контроля. И последняя характеристика инвестиционного продукта, которую необходимо принимать во внимание, – приносит ли данный продукт текущий доход, или он больше подходит с точки зрения роста капитала.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. В чем содержание инвестиционного капитала?

2. Кто может быть эмитентом ценных бумаг?

3. Каково понятие эмитента и инвестора на фондовом рынке?

4. Кто относится к инвесторам на фондовом рынке?

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1007. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия