Студопедия — Коммерческие банки на фондовом рынке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммерческие банки на фондовом рынке






 

Коммерческий банк является одним из участников фондового рынка, который в зависимости от поставленной цели осуществляет эмиссионную, инвестиционную, брокерскую, дилерскую деятельность с ценными бумагами или проводит иные операции с ними. Банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в качестве финансовых посредников и профессиональных участников. Как финансовые посредники банки приобретают ценные бумаги с целью извлечения доходов по ним или управления другими компаниями при приобретении контрольного пакета акций этих компаний, а также осуществляют эмиссию ценных бумаг с целью аккумулирования дополнительных временно свободных денежных средств. Как профессиональные участники банки осуществляют брокерскую и дилерскую деятельность; деятельность по размещению и управлению ценными бумагами; депозитарную деятельность. Основными целями проведения банками операций на рынке ценных бумаг являются:

· формирование и увеличение уставного фонда;

· привлечение временно свободных денежных средств для использования в активных операциях и инвестициях;

· получение денежных доходов от операций с ценными бумагами;

· получение прибыли от инвестиций в фондовые инструменты;

· участие в уставном капитале акционерных обществ для контроля над собственностью;

· использование ценных бумаг в качестве залога.

В разных странах место, отводимое коммерческим банкам на рынке ценных бумаг, различно. Тем не менее, можно сформулировать некоторые общие механизмы взаимодействия коммерческих банков с национальными и международными рынками ценных бумаг. Наиболее часто выделяют европейскую и американскую систему организации банковских операций на фондовом рынке. Рынок ценных бумаг США является одним из самых высокоразвитых. Однако законодательство США накладывает существенные ограничения на круг операций банков с ценными бумагами. Они могут без ограничения размещать и совершать сделки с государственными обязательствами США, с обязательствами штатов, их административных единиц. Вложения банков в эти ценные бумаги ограничены по объему. В США банкам запрещено покупать акции на свое имя. Но это не говорит о том, что банк не может стать владельцем акций по другим основаниям (к примеру, при погашении долга акциями). В США широко распространено такое понятие как банковская холдинг-компания. Банковские холдинг-компании и их небанковские филиалы могут осуществлять более широкий диапазон операций с ценными бумагами. Многие из подобных организаций имеют право размещать и совершать сделки со всеми видами ценных бумаг (акциями, облигациями и другими ценными бумагами), но в ограниченных масштабах. Функции, запрещенные коммерческим банкам США, осуществляются инвестиционными банками, ограничения на фондовые операции которых менее жесткие. Однако по своей сущности инвестиционный банк не относится к классу коммерческих банков, так как в его операциях отсутствуют ключевые для коммерческого банка направления деятельности (ведение текущих счетов клиентов, депозитные операции и кредитование).

Европейский фондовый рынок менее развит, но банки играют на нем более важную роль. Это связано с тем, что существенные ограничения на круг банковских операций здесь отсутствуют. Представители банков являются главными участниками торгов на фондовой бирже. Регистрация ценных бумаг на бирже разрешается только на основании совместного обращения компании и действующего на бирже банка. Физические лица могут заключать сделки на фондовой бирже только при посредничестве банков. Обычно европейские банки приобретают акции промышленных предприятий крупными пакетами (25% + 1 акция), дающими право блокировать невыгодные решения. В отличие от американских, европейские банки являются универсальными и играют ведущую роль на фондовом рынке.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь банкам разрешено выпускать, покупать, продавать, хранить ценные бумаги; инвестировать средства в ценные бумаги; управлять ценными бумагами по поручению клиентов; выполнять посреднические операции с ценными бумагами; оказывать консультационные услуги по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг; осуществлять депозитарные операции по учету и хранению ценных бумаг, а также осуществлять расчеты по операциям с ценными бумагами.

 
 

Классификация операций коммерческих банков с ценными бумагами может быть проведена по различным признакам (рис. 3.1).

 
 

 
 

Рис. 3.1. Признаки классификации операций банков с ценными бумагами

 

Классификация операций банков с ценными бумагами представлена в табл. 3.1 в соответствии с вышеназванными признаками.

 

Таблица 3.1. Классификация операций банков с ценными бумагами.

Признак классификации Вид операций с ценными бумагами
Вид ценной бумаги Операции с: - акциями - облигациями - векселями - сертификатами - производными ценными бумагами
Характер операций Активные (инвестиционные) Пассивные (эмиссионные) Комиссионно-посреднические (брокерские, консультационные, трастовые, гарантийные, расчетно-кассовые, депозитарные и др.)
Тип клиентуры Операции с собственными ценными бумагами
  По обслуживанию юридических лиц   По обслуживанию физических лиц По обслуживанию резидентов   По обслуживанию нерезидентов По обслуживанию эмитентов   По обслуживанию инвесторов   По обслуживанию посредников
Характер участия в формировании конечного результата деятельности банка Основные операции Вспомогательные операции (кредитование ценными бумагами, залог ценных бумаг, страхование рисков, секьюритизация и др.)
Содержание операции Анализ и принятие решения Техническое обеспечение Бухгалтерский и управленческий учет Контроль
Цель Направленные на получение дохода Направленные на обеспечение ликвидности Направленные на снижение риска Направленные на иные цели (получение контроля над предприятием, обеспечение льгот при обслуживании, ограничение конкуренции, слияние и поглощение и др.)
Способ осуществления Осуществляемые через посредника Осуществляемые своими силами: - на бирже - на внебиржевом рынке
По сроку исполнения Кассовые Срочные
По валюте номинала ценной бумаги В национальной валюте В иностранной валюте
По страновой принадлежности эмитентов ценных бумаг Национальные Иностранные

 

Основными фондовыми операциями банков являются: эмиссия ценных бумаг; дилерские и брокерские операции; инвестиции в ценные бумаги; кредитование под залог ценных бумаг; депозитарные операции; гарантийные операции и др.

С помощью эмиссионных операций формируется как собственный, так и привлеченный капитал банка. С этой целью банки выпускают акции, облигации, а также проводят эмиссию долговых инструментов (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей). Эмитируя векселя, сберегательные и депозитные сертификаты, коммерческие банки обеспечивают денежный оборот платежными средствами и аккумулируют временно свободные денежные средства. Данные инструменты денежного рынка позволяют привлекать ресурсы технически более простыми способами, не связанными с передачей прав на участие в управлении банком.

Операции с ценными бумагами могут осуществляться банком как за свой счет (дилерские операции), так и за счет и по поручению клиентов (брокерские операции). Если операции с ценными бумагами осуществляются за счет банка и направлены на формирование ресурсов банка, то это пассивные операции. К ним относятся: выпуск собственных обыкновенных и привилегированных акций, облигаций, векселей и сертификатов, переучет векселей и получение кредитов под залог ценных бумаг в центральном банке.

Операции банка с ценными бумагами, связанные с размещением средств, которые осуществляются банком от своего имени и за свой счет, называются активными. В их число входят инвестиции в ценные бумаги, учет векселей, кредитование под залог ценных бумаг и кредитование ценными бумагами.

Операции, осуществляемые по поручению и за счет клиента, относятся к комиссионно-посредническим. Они включают брокерские, консультационные, трастовые, депозитарные, гарантийные операции и некоторые другие. Брокерские операции – это одно из направлений деятельности банка, состоящее в покупке-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента. Банки оказывают брокерские услуги по размещению средств клиентов на рынке ценных бумаг с целью расширения клиентуры, диверсификации операций, получения кредита под залог ценных бумаг и т.п. В комплексе с ними и отдельно банки могут осуществлять инвестиционное консультирование по вопросам выбора инвестиционных стратегий, формированию портфелей ценных бумаг и др. Банки так же имеют право осуществлять трастовые операции, которые состоят в доверительном управлении финансовыми активами клиентов. В рамках предоставленных полномочий банки могут принимать и исполнять поручения по управлению портфелем клиента.

В качестве депозитария банки могут принимать ценные бумаги клиентов на хранение и являться их номинальным держателем. Банки могут гарантировать размещение выпуска ценных бумаг клиентов, осуществление сделки и выполнение обязательств по ценной бумаге, обязанными по ней лицами, а так же другие обязательства принципала перед бенефициаром. Гарантия по выполнению вексельного обязательства одним из обязанных по векселю лиц называется «аваль». Аваль, выданный первоклассным банком, повышает надежность вексельного обязательства.

Коммерческими банками выполняются операции не только для своих нужд, но и по поручению клиентов. Клиентами банков по операциям с ценными бумагами могут являться как физические, так и юридические лица, резиденты и нерезиденты, эмитенты, инвесторы и посредники.

Банки могут преследовать различные цели при проведении операций с ценными бумагами. К основным целям относятся: получение дохода, обеспечение ликвидности, снижение риска. Наиболее распространенной целью банка является получение дохода. Для ее достижения существуют специфические методы и приемы при анализе и принятии решения. Одной из основных задач банка является обеспечение ликвидности. Решение этой задачи может достигаться за счет таких операций с ценными бумагами, как учет векселей, ломбардный кредит, операции РЕПО и др. Управление ликвидностью может осуществляться и просто путем купли-продажи ценных бумаг. Поскольку банковская клиентура зачастую имеет территориальные, отраслевые или иные ограничения, существует возможность решить проблему диверсификации вложений и, следовательно, снизить риск за счет приобретения ценных бумаг, эмитированных предприятиями других отраслей или территорий. Кроме вышеназванных целей, коммерческие банки могут ставить и другие (слияние и поглощение, ограничение конкуренции и т. д.). Действия, направленные на достижение той или иной цели, имеют свои особенности, которые проявляются в используемых видах ценных бумаг, специфических методах принятия решения и техническом обеспечении.

Банк может заключать фондовые сделки как самостоятельно, так и используя услуги профессионального посредника. В последнем случае часть работы по техническому обеспечению ложится на посредника. Потребность в его привлечении может возникнуть в связи с необходимостью снижения издержек, что позволяет достичь специализации на определенном сегменте финансового рынка. При наличии посредника для банка не играет особой роли место заключения сделки (биржевой или внебиржевой рынок), так как техническое обеспечение сделки берет на себя посредник, и различия в методах анализа и принятия решения невелики. Если же операции проводятся своими силами, то важным становится место проведения (на бирже или на внебиржевом рынке).

В зависимости от срока исполнения банки могут осуществлять кассовые и срочные сделки. Если сделка подлежит исполнению немедленно или по истечению одного-трех банковских дней, то она является кассовой. Сделка, исполняемая по прошествии более длительного периода, считается срочной. Выбор между кассовой и срочной сделкой обычно осуществляется на основе целей операции.

Операции с ценными бумагами могут осуществляться как в национальной валюте, так и в иностранной. В последнем случае имеются определенные особенности совершения операций, связанные с порядком ведения операций в иностранной валюте и национальными ограничениями в этой сфере. При этом необходим учет изменения валютного курса.

Операции с ценными бумагами вне зависимости от валюты номинала можно подразделить на операции, совершаемые на отечественном рынке и зарубежном. Как правило, доля операций на отечественном фондовом рынке (рынке страны, в которой находится головной офис банка) наибольшая. Но зарубежные операции имеют высокую трудоемкость в связи с разнообразием национальных законодательств, специфических факторов, воздействующих на курс ценных бумаг.

Таким образом, существует значительное разнообразие видов операций коммерческих банков с ценными бумагами. Некоторые из рассмотренных выше операций осуществляются практически каждым банком, другие – присущи только крупным или специализированным банкам. При этом с развитием национальных фондовых рынков, ускорением процессов их интеграции и глобализации, а также совершенствованием технологий торговли и расчетов на фондовых рынках, виды операций коммерческих банков с ценными бумагами постоянно расширяются и модифицируются.

Вопросы для самоконтроля.

1. Что такое профессиональная деятельность на фондовом рынке?

2. Кто относится к профессиональным участникам фондового рынка?

3. Каков порядок лицензирования профессиональных участников фондового рынка?

4. Какова система аттестации специалистов фондового рынка?

5. Роль коммерческих банков на фондовом рынке?

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия