Студопедия — Депозитные и сберегательные сертификаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Депозитные и сберегательные сертификаты






 

Депозитный сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада (депозита), внесенного вкладополучателю, и права вкладчика (юридического лица, индивидуального предпринимателя – держателей сертификата) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов по нему у вкладополучателя, выдавшего сертификат, или любом филиале (отделении) этого вкладополучателя. Сберегательный сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада (депозита), внесенного вкладополучателю, и права вкладчика (физического лица – держателя сертификата) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов по нему у вкладополучателя, выдавшего сертификат, или любом филиале (отделении) этого вкладополучателя. И тот и другой должен содержать обязательные реквизиты:

· наименование «сберегательный сертификат» или «депозитный сертификат»;

· серию и номер;

· дату внесения вклада (депозита);

· сумму вклада (депозита) цифрами и прописью с указанием валюты вклада;

· процентную ставку, сумму процентов и периодичность их выплаты;

· срок возврата вклада (депозита);

· обязательство вкладополучателя вернуть сумму вклада (депозита) и выплатить причитающиеся проценты;

· наименование и место нахождения вкладополучателя;

· фамилию, имя, отчество и паспортные данные для вкладчиков – физических лиц;

· наименование, место нахождения и номер текущего (расчетного) счета для вкладчиков – юридических лиц;

· фамилию, имя, отчество и паспортные данные и номер расчетного (текущего) счета для вкладчиков – индивидуальных предпринимателей;

· отрывной талон (корешок), который отделяется от основного бланка при выписке сертификата и остается у эмитента.

Особенности выпуска и обращения сертификатов можно проследить на рисунке 12.1.

Критерии Содержание критериев
Эмитент Банки или другой вкладополучатель при наличии соответствующих лицензионных полномочий (прав).
Инвесторы Юридические и физические лица. Собственниками сертификатов могут быть резиденты и нерезиденты Республики Беларусь.
Виды Депозитные, сберегательные, именные, документарные, срочные. Выпуск сертификатов до востребования не допускается, но в случаях, когда срок получения денежных средств, указанных в сертификате пропущен, такой сертификат начиная с указанной в нем даты его погашения считается документом до востребования.
Характер использования Обслуживание вкладных операций; залог в качестве обеспечения использования обязательств залогодателя или иных лиц перед банком; отступное – сделка по прекращению обязательств с предоставлением взамен его исполнения в виде передачи должником в собственность кредитору сертификата; уступка требования (цессия) при передаче прав по сертификату.
Процент Устанавливается по договору. Периодичность выплаты процентов определяется вкладополучателем: ежемесячно или одновременно с погашением сертификата при его предъявлении. Не допускается нулевая процентная ставка по сертификату.
Обращение Обращаются не путем купли-продажи, а путем уступки прав требования (цессия). Даже если фактически сертификат будет продан, то юридическое оформление сделки происходит через цессию.

Рис. 12.1. Особенности выпуска и обращения сертификатов

Исходя из изложенного, депозитные и сберегательные сертификаты являются, с одной стороны, ценными бумагами банков, а с другой – документальным оформлением договора банковского вклада (депозита). Схема обращения сертификатов представлена ниже.

 

Рис. 12.2. Обращение банковских сертификатов

В Республике Беларусь сертификаты выдаются в белорусских рублях. Выдача сертификатов в иностранной валюте не допускается. Сертификат не может быть расчетным или платежным средством за товары (работы, услуги), за исключением услуг, оказываемых банком или небанковской кредитно-финансовой организацией. Срок обращения и размер процентов по сертификату устанавливаются вкладополучателем при выдаче сертификата и не могут быть изменены в течение срока его обращения. Порядок и условия выдачи и обращения сберегательных и депозитных сертификатов определяются Банковским кодексом Республики Беларусь, Национальным банком, уполномоченным республиканским органом, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг.

Вклады (депозиты) физических лиц (кроме индивидуальных предпринимателей) в банки по договору банковского вклада (депозита), как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте могут быть оформлены сберегательной книжкой. В Республике Беларусь определено два вида сберегательной книжки: именная сберегательная книжка и банковская сберегательная книжка на предъявителя. Сберегательная книжка должна содержать следующие реквизиты:

· серия и номер книжки;

· вид договора банковского вклада (депозита);

· вид сберегательной книжки (именная или на предъявителя);

· наименование и местонахождение банка (вкладополучателя);

· фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица – вкладчика (для именной сберегательной книжки);

· номер счета по вкладу (депозиту);

· суммы денежных средств, зачисленные на счет и списанные со счета;

· валюта вклада (депозита);

· проценты по вкладу (депозиту);

· остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки вкладополучателю;

· срок возврата вклада (депозита) – для договора срочного банковского вклада (депозита);

· обстоятельства при наступлении которых вкладополучатель возвращает вклад (депозит) – для договора условного банковского вклада (депозита);

· подписи уполномоченных лиц банка.

Банковская сберегательная книжка на предъявителя – сберегательная книжка, по которой право на получение вклада (депозита), а также процентов по нему имеет лицо, предъявившее данную сберегательную книжку. Банковская сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой. К бланкам такой сберегательной книжки предъявляются требования как к бланкам строгой отчетности плюс дополнительные требования, устанавливаемые законодательством для ценных бумаг. Восстановление прав по утраченной банковской сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг, т.е. установленным процессуальным законодательством.

Вкладной счет физического лица, открытый по договору банковского вклада с выдачей сберегательной книжки на предъявителя, закрывается по заявлению физического лица, предъявившего данную сберегательную книжку, при условии, что на вкладной счет не наложен арест. Все операции по вкладному счету отражаются банком в лицевом счете, а также в сберегательной книжке в момент предъявления ее физическим лицом в банк. При оформлении записей в сберегательной книжке подчисток и помарок не допускается. Исправление записей должно производиться путем зачеркивания неверной записи и замены ее на новую. Исправления заверяются подписью лица, уполномоченного банком производить записи.

При оформлении договора банковского вклада (депозита) сберегательной книжкой письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если он оформлен одним из следующих способов:

· текст договора банковского вклада содержится в самой сберегательной книжке;

· текст договора банковского вклада содержится в приложении к сберегательной книжке, являющемся ее неотъемлемой частью;

· в сберегательной книжке содержится ссылка на текст договора банковского вклада или его часть, содержащиеся в установленных банком и опубликованных в республиканских печатных средствах массовой информации, являющихся официальными изданиями, примерной форме договора банковского вклада (депозита) или ином документе.

Все операции с вкладами в разных оформлениях осуществляют банки и небанковские кредитно-финансовые организации, имеющие лицензии на осуществление банковской деятельности и право на привлечение денежных средств физических лиц.

Чек

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Применительно к расчетам чеками используются нижеприведенные основные термины. Чекодатель – юридическое или физическое лицо, осуществляющее расчеты за товары (работы, услуги) посредством чека из чековой книжки, либо физическое лицо, осуществляющее расчеты за товары (работы, услуги) посредством расчетного чека или получающее по расчетному чеку наличные денежные средства в банке чекодателя или в банках, с которыми банк чекодателя заключил соответствующие договоры.

Банк чекодателя – банк, в котром чекодателю открыт счет специального режима. Чекодержатель – юридическое лицо, являющееся получателем платежа по чеку из чековой книжки или расчетному чеку. Чекодержатель может являться чекодателем – физическим лицом в случае получения наличных денежных средств по расчетному чеку. Банк чекодержателя – банк, в котором у чекодержателя открыт счет, денежными средствами на котором он вправе распоряжаться. Счет специального режима – счет открытый в банке чекодателя, на котором учитываются денежные средства, предназначенные для оплаты чеков из чековых книжек, расчетных чеков по мере их поступления в банк чекодателя.

На практике могут использоваться множество разновидностей чеков. Расчетный чек – чек, по которому запрещена оплата наличными деньгами, используется только для безналичных расчетов за товары, работы, услуги. На лицевой стороне делается надпись «расчетный». Денежные чеки – чеки, которые можно использовать только для получения наличности в банке. Это обычно чеки из специальных чековых книжек. Они предназначены для получения из касс банков наличных денежных средств юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также индивидуальными предпринимателями с их текущих и иных счетов на цели, предусмотренные законодательством. Таким образом, денежный чек – это ценная бумага, содержащая распоряжение чекодателя банку произвести выплату указанной в нем суммы наличных денежных средств чекодателю. Именной чек – выписывается на определенное лицо с оговоркой «не приказу», такой чек не может далее обращаться. Ордерный чек – выписывается на определенное лицо с оговоркой «приказу» или без нее, то есть может обращаться, передаваться посредством индоссамента. Предъявительский чек – выписывается на предъявителя или без указания чекодержателя и обращается путем простого вручения. Кроссированный чек – чек перечеркнутый двумя параллельными линиями на лицевой стороне чека. Различают общее кроссирование (между линиями нет никакого специального обозначения, или между ними помещено слово «банк») и специальное кроссирование (между линиями помещено наименование конкретного банка).

По чекам с общим кроссированием платеж может совершаться только банку или банком – своему клиенту. По чекам со специальным кроссированием платеж может совершаться только банку с конкретным наименованием.

Всем чекам присущи обязательные реквизиты: наименование «чек»; серия и номер чека; поручение плательщику (банку) выплатить определенную сумму денег; наименование плательщика и реквизиты счета, с которого должен быть произведен платеж; сумма чека цифрами и прописью; дата выдачи, срок окончания действия чека; подпись чекодателя; место печати.

Основные черты чека:

· абстрактный характер обязательства, текст чека не содержит ссылки на основание выдачи чека;

· безусловный характер обязательства, чек содержит простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

· это всегда денежное обязательство;

· документарная (письменная) форма существования;

· документ, имеющий строго установленные обязательные реквизиты;

· стороны, обязанные по чеку, несут солидарную ответственность;

· плательщиком по чеку выступает банк.

Чек, как ценная бумага, обращается. Наиболее простая схема, отражающая содержание и движение чека, следующая:

Рис. 12.3. Движение расчетного чека

Движение чеков может обращаться на основе передаточной надписи (индоссамента), которая иногда содержит ряд непрерывных надписей. Индоссамент должен быть только полным, частичный индоссамент не допускается.

Характеристика режима выпуска и обращения чеков во внутреннем обороте может быть представлена следующим образом.

Критерии Характеристика критериев
Терминология Чекодатель, банк чекодателя, чекодержатель, банк чекодержателя; счет специального режима  
Возможные виды чеков Именной, ордерный, предъявительский, расчетный, кроссированный, денежный, банковский, чек из чековой книжки  
Держатели чеков Юридические и физические лица  
Номинал чеков В белорусских рублях, в иностранной валюте  
Сроки действия Сроки лимитируются. Чековая книжка действительна в течение года со дня ее выдачи банком чекодателя; расчетный чек действителен в течение 30 календарных дней. При наличии неиспользованных чеков из чековой книжки и истечения срока ее действия может быть продлен срок действия чековой книжки еще на год. Денежный чек должен быть предъявлен к получению наличности в течение 10 дней  
Форма возмещения Только денежная  
По возможности использования Оплата товаров, работ, услуг; выдача наличных денег  
Погашение чека По предъявлению чека. Факт неоплаты может быть удостоверен протестом или отметкой плательщика на чеке об отказе в его оплате  
Начисление процента Начисление процентов на сумму денежных средств на счете специального режима осуществляется в порядке и размере, установленных банком чекодателя  

Рис. 12.4. Особенности выпуска и обращения чеков

Основными документами, регулирующими обращение чеков в Республике Беларусь являются: Банковский Кодекс Республики Беларусь; Инструкции Национального банка Республики Беларусь: «О банковском переводе»; «О порядке проведения операций с использованием чеков из чековых книжек и расчетных чеков»; «Инструкция по использованию чековой книжки для получения наличных денег».







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1101. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия