Студопедия — Понятие и виды производных финансовых инструментов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды производных финансовых инструментов






 

Мировой рынок производных финансовых инструментов, или деривативов (“derivatives” – устоявшееся в англоязычной литературе обобщающее название финансовых и товарных производных инструментов) является неотъемлемой частью глобального финансового рынка. Существуя более 150 лет, этот рынок стал развиваться особенно быстрыми темпами с начала 70-х годов XX века после либерализации мировой финансовой системы и перехода к плавающим валютным курсам. В 70-80-е годы фактически был создан новый сектор рынка – финансовые и фондовые деривативы, на которые в настоящее время приходится 99% общего объема торгов.

Производные финансовые инструменты представляют собой документы (договор, ценную бумагу и др.), устанавливающие обязанности или предоставляющие права (либо и то и другое одновременно) по покупке или продаже каких-либо базисных активов. Базисным активом могут выступать сырье (нефть, пшеница, металл и т.д.), различные товары, золото, валюта, ценные бумаги, процентные ставки, биржевые индексы и др. Сделки с производными финансовыми инструментами могут завершаться физической поставкой базисного актива либо выплатой разницы в ценах базисного актива и не сопровождаться перемещением базисного актива.

Основными функциями производных финансовых инструментов являются:

1) хеджирование (страхование) рисков неблагоприятного изменения цен на базисные активы. Эта функция реализуется посредством проведения операций с форвардными контрактами, фьючерсами и опционами;

2) осуществление спекулятивных сделок (фьючерсы, опционы, свопы);

3) удостоверение прав владельцев ценных бумаг (депозитарные расписки, сертификаты, купоны);

4) предоставление определенных льгот при приобретении ценных бумаг в будущем (варранты, ордера, бонусы).

Производные финансовые инструменты по своей экономической сущности являются контрактами на срок. По-другому их называют срочными контрактами. Срочным контрактом называется договор на поставку конкретного актива в установленный срок в будущем на согласованных условиях. К особенностям срочных контрактов можно отнести следующее:

· момент исполнения по сделке отделен от момента ее заключения определенным промежутком времени, зафиксированным в самом договоре;

· договор заключается, как правило, в отношении стандартного количества актива;

· в момент урегулирования отношений между сторонами не требуется подписания каких-либо дополнительных соглашений, договоров, протоколов и т.д.;

· регистрация контрактов на биржах производится в расчетно-клиринговой палате, обладающей системой гарантийных взносов;

· в срочном контракте присутствуют условия о возможной смене участника договора без дополнительного согласия другой стороны, что дает право продавать контракт.

К срочным контрактам относятся форвардные контракты, фьючерсы и опционы. Форвардным контрактом называется соглашение между контрагентами о будущей поставке базисного актива по договорной цене, обязательное для исполнения и заключаемое вне биржи.

Фьючерс – это стандартный, биржевой срочный контракт на покупку или продажу базисного актива по фиксированной цене на определенную дату. В настоящее время доминирующую роль на финансовом рынке играют фьючерсные контракты на процентные долговые инструменты, в основном на государственные облигации.

Опцион – это стандартный биржевой контракт, предоставляющий его владельцу право купить либо продать базисный актив по фиксированной цене на определенную дату или в течение указанного в контракте срока.

Своп (SWAP) – это соглашение между двумя контрагентами об обмене в будущем активами в соответствии с определенными в контракте условиями. Существует несколько видов свопов. Процентный своп состоит в обмене долгового обязательства с фиксированной процентной ставкой на обязательство с плавающей ставкой. Участвующие в свопе лица обмениваются только процентными платежами, но не номиналами. Платежи осуществляются в единой валюте, причем стороны, по условиям свопа, обязуются обмениваться платежами в течение нескольких лет (от двух до пятнадцати). Одна сторона уплачивает суммы, которые рассчитываются на базе твердой процентной ставки от номинала, зафиксированного в контракте, а другая сторона – суммы согласно плавающему проценту от данного номинала. Валютный своп – представляет собой обмен номинала и фиксированных процентов в одной валюте на номинал и фиксированный процент в другой валюте. Осуществление валютного свопа может быть обусловлено различными причинами, например, валютными ограничениями по конвертации валют, желанием устранить валютные риски и др. Своп активов – состоит в обмене активами с целью создания синтетического актива, который бы принес более высокую доходность.

Соглашение о форвардной ставке (Forward Rate Agreement) представляет собой соглашение между двумя контрагентами, в соответствии с которым они берут на себя обязательства обменяться на определенную дату в будущем платежами на основе краткосрочных процентных ставок, одна из которых является твердой, то есть известной заранее, так как фиксируется в соглашении, а вторая – плавающей, так как это ставка «спот», которая будет существовать в момент начала форвардного периода, и поэтому при заключении соглашения еще неизвестна. Плавающая ставка – это обычно ставка LIBOR, которая фиксируется в день начала форвардного периода, установленного в контракте. Главная цель заключения соглашения о форвардной ставке состоит в хеджировании будущей процентной ставки. Но, как и другие производные инструменты, оно может использоваться для спекуляции.

Депозитарные расписки – это производные ценные бумаги, представляющие права собственности их владельцев на определенное количество акций иностранных эмитентов, депонированных в депозитарии. Они выпускаются депозитарным банком и должны быть зарегистрированы на уполномоченной фондовой бирже за пределами страны-эмитента. Биржа, регистрирующая депозитарные расписки, требует включения в депозитное соглашение ряда гарантийных мер для защиты акций, находящихся на хранении. Например, в случае АДР (американских депозитарных расписок) должны проводиться регулярные (не реже одного раза в месяц) аудиторские проверки реестра акций. Создание АДР позволяет ряду зарубежных инвесторов, в отношении которых действуют строгие меры регулирования, заключать сделки на акции эмитента, хотя обычно они могут вкладывать средства только в акции, обращающиеся на их внутреннем рынке. Хотя депозитарные расписки первоначально были американским продуктом, теперь они выпускаются в разных формах: глобальные депозитарные расписки (ГДР), европейские и международные депозитарные расписки. На практике единственным различием между этими наименованиями является рынок, для которого они предназначены.

Сертификаты – это документы, выпущенные, как правило, эмитентом или депозитарием и удостоверяющие права их владельцев на определенное количество базисного актива. В качестве базисного актива чаще всего выступают золото, ценные бумаги, денежные вклады.

Купоны представляют собой часть бланка ценной бумаги, отделяемой при выпуске этой ценной бумаги и подтверждающей права владельца на данный актив.

Варрант – это документ, дающий его владельцу право приобрести в течение установленного периода времени определенное число обыкновенных акций по заранее фиксированной цене. Как правило, варранты выпускаются вместе с облигациями и акциями, с тем, чтобы сделать ценные бумаги более привлекательными для инвесторов. Варрант выпускается как самостоятельная ценная бумага и может продаваться и покупаться отдельно от облигаций или акций, к которой он прилагается. Обычно варрант дает право на приобретение дополнительных акций. Однако в ряде случаев варрант позволяет получить другие ценности: облигации по льготной цене, золото и др.

Операции с варрантами совершаются с целью:

· получения дохода;

· создания условий для приобретения в будущем акций по фиксированной цене;

· снижения риска при формировании контрольного пакета акций;

· получения дополнительного дохода за счет разницы в ценах акции и варранта и использования этих средств на финансовом рынке до момента приобретения дополни­тельных акций.

Ордера имеют определенное сходство с варрантами и представляют собой документы, закрепляющие право дополнительной покупки ценных бумаг в заранее оговоренный период времени по фиксированной цене. Похожими свойствами обладают бонусы, дающие право акционерам покупать акции в течение определенного срока с единовременно установленной скидкой.

Производные финансовые инструменты в настоящее время используются широким кругом участников рынка:

· индивидуальными инвесторами, для которых инструменты рынка деривативов привлекательны из-за малого объема требуемых инвестиций;

· институциональными инвесторами для хеджирования рыночных портфелей и альтернативных денежному рынку вложений капитала;

· государственными финансовыми учреждениями с целью хеджирования инвестиций;

· банками и другими финансовыми посредниками, а также частными предприятиями для стратегического риск-менеджмента, хеджирования и спекуляций;

· инвестиционными фондами для увеличения эффективности вложений;

· хедж-фондами для увеличения дохода путем использования инструментов с большим "плечом" и с высоким потенциальным доходом;

· трейдерами по ценным бумагам для получения дополнительной информации о рынках базисных активов.

Основными тенденциями развития рынка производных финансовых инструментов являются:

· глобализация рынков и связанные с ней резкое обострение конкуренции и изменение структуры бирж;

· существенный рост рынков (за последние 10 лет объем торгов вырос более чем в 5 раз);

· расширение спектра торгуемых инструментов и изменение их относительной роли, а также расширение состава участников;

· либерализация регулирования;

· применение новых технологий и переход к системам электронной торговли.

Государственное регулирование рынков производных инструментов является неотъемлемым элементом сохранения их стабильности и развития. Основной современной тенденцией в области государственного регулирования рынков деривативов является либерализация, которая состоит в переходе от тотального контроля и управления к надзору, в делегировании все большей части регулирующих функций биржам, создании благоприятных условий для развития национальных бирж и повышения их конкурентоспособности на международном рынке.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия