Студопедия — Фьючерсы, организация биржевой торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фьючерсы, организация биржевой торговли






 

Фьючерсным контрактом называется стандартный, биржевой срочный контракт на покупку или продажу базисного актива по фиксированной цене на определенную дату. Фьючерсные контракты заключаются на срочных биржах и отличаются от форвардных контрактов стандартными условиями, а также способом предоставления гарантий. Фьючерсными контрактами торгуют на различных биржах. Первой такой биржей была Чикагская торговая палата, основанная в 1848 г. Сейчас она является одной из крупнейших фьючерсных бирж в мире. В США фьючерсными контрактами торгуют на Чикагской срочной товарной бирже (CBOT), в Европе – на Лондонской международной бирже финансовых фьючерсов (LIFFE).

Участниками фьючерсной торговли являются:

· брокеры, заключающие сделки на бирже как на свои средства, так и на средства клиентов;

· расчетная фирма, выступающая посредником в финансовых взаимоотношениях между биржей и фьючерсными торговцами, гарантирующая внесение залоговых средств и исполнение сделок и осуществляющая расчетное обслуживание брокеров и клиентов;

· клиент, торгующий на свои средства при посредничестве брокера.

Под покупкой фьючерсного контракта понимается обязательство купить конкретный базисный актив стандартной величины через определенный срок по фиксированной цене, а под продажей фьючерсного контракта понимается обязательство продать базисный актив в будущем по фиксированной цене. Зафиксированная при заключении контракта цена базисного актива или значение индекса называется фьючерсной ценой.

Покупатель фьючерсного контракта может одновременно выступать его продавцом, при этом исполнения этих контрактов не требуется и при взаиморасчетах позиции продавца и покупателя автоматически закрываются. Механизм, с помощью которого длинная или короткая открытая позиция закрывается или ликвидируется путем совершения противоположной сделки, называется офсетной сделкой. Прибыль (убытки) покупателя или продавца фьючерсного контракта зависят от разности фьючерсных цен при открытии и закрытии позиции, и, в конечном итоге, определяются правильностью прогноза будущего движения цены базисного актива и выбранной стратегией закрытия позиции.

Финансовыми фьючерсами называются фьючерсы, основанные на специфических финансовых инструментах, таких как краткосрочные и долгосрочные казначейские обязательства, депозиты, валюта, ценные бумаги и биржевые индексы. Они являются соглашением на покупку или продажу стандартной величины финансового инструмента через определенный срок в будущем по фиксированной цене.

Финансовые фьючерсы характеризуются следующими параметрами:

· текущей фьючерсной ценой;

· сроком до дня поставки по контракту;

· размером контракта или единицей торговли;

· размером вариационной маржи;

· текущей стоимостью контракта.

Финансовые фьючерсы выполняют две основные функции: позволяют инвесторам застраховаться от риска, связанного с неблагоприятными изменениями процентных ставок или курсов валют и ценных бумаг на рынке, и дают возможность биржевым спекулянтам извлекать из этого прибыль. Биржевых спекулянтов фьючерсный рынок привлекает своим «принципом рычага» (leverage), который позволяет им выгодно использовать колебания цен на большое количество торгуемого базисного актива при незначительных расходах, составляющих начальную маржу.

Физическая поставка базисного актива у большинства финансовых фьючерсов либо вообще не предусмотрена, либо осуществляется крайне редко. Однако процесс поставки является составной частью каждого контракта и его спецификации, обеспечивая механизм схождения текущих и фьючерсных цен по мере приближения дня поставки. При заключении фьючерсного контракта фьючерсная цена может лежать выше или ниже текущей цены базисного актива или значения индекса, но к моменту поставки фьючерсная цена должна равняться текущей цене, иначе возникают возможности арбитража между рынком базисного актива и фьючерсным рынком. Разница между фьючерсной и текущей ценой базисного актива финансового фьючерса называется базисом. Базис может быть как положительным, так и отрицательным. Поскольку на момент истечения контракта фьючерсная цена и спот-цена базисного актива должны совпадать, то базис на день поставки будет всегда равен нулю.

Наличие открытых позиций требует от расчетных фирм предоставления финансовых гарантий исполнения соответствующих контрактов в виде маржи. Под маржей понимается предварительный гарантийный взнос, который клиент переводит на счет брокера или брокерской конторы. Маржа обязательно вносится участниками торговли финансовыми фьючерсами с обеих сторон. В качестве залога могут использоваться деньги в твердой валюте, депозитные сертификаты, акции, облигации.

Применяются следующие виды маржи: начальная, дополнительная и вариационная. Начальная маржа, или операционная маржа (performance margin) вносится за каждую открытую позицию и меняется в зависимости от изменчивости цен на базисные активы, но обычно она составляет не более 10% от стоимости базисного актива, описанного в контракте. Начальная маржа по своей природе является скорее инструментом, гарантирующим точное исполнение контракта, чем платежом за продаваемый актив.

Дополнительная (поддерживающая) маржа может быть затребована в случае резкого колебания цен на фьючерсном рынке, которое может дестабилизировать систему гарантий. Согласно требованиям относительно поддерживающей маржи инвестор должен иметь на счете сумму, равную или большую некоторой доли начальной маржи. Поскольку эта доля составляет порядка 65%, то инвестор должен поддерживать сумму, равную или большую, чем 65% первоначальной маржи. Если данное требование не выполняется, то инвестор получит от брокера уведомление (margin call - МС) – требование о внесении дополнительных денежных средств. В случае возникновения МС клиент обязан внести дополнительные денежные средства для поддержания своей текущей позиции, сократить или полностью закрыть свою позицию до конца текущей торговой сессии. Требование о внесении дополнительной суммы денег на счет до уровня первоначальной маржи именуется вариационной маржей (variation margin). Если инвестор не отвечает (или не может ответить) на уведомление, то брокер закрывает позицию инвестора с помощью противоположной сделки за счет инвестора.

Вариационная маржа исчисляется ежедневно в течение торговой сессии для каждой открытой позиции клиента по заданным формулам. Для открытой позиции продавца вариационная маржа равна разности между стоимостью контракта по цене открытия данной позиции и стоимостью контракта по котировочной цене данной торговой сессии. Для открытой позиции покупателя вариационная маржа равна разности между стоимостью контракта по котировочной цене данной торговой сессии и стоимостью контракта по цене открытия данной позиции. Вариационная маржа увеличивает или уменьшает требуемую сумму залоговых средств и является потенциальным выигрышем или проигрышем клиента. Если вариационная маржа отрицательная, то она увеличивает требуемую сумму залоговых средств, если положительная – то уменьшает требуемую сумму залоговых средств.

По принятой биржевой терминологии покупка фьючерсного контракта называется "открытием длинной позиции", а продажа – "открытием короткой позиции". Исполнение фьючерсного контракта гарантируется расчетной палатой биржи через механизм взимания залогов с участников торгов под открытые позиции. Величина гарантийного депозита составляет от 2 до 10% от общей стоимости контракта. Это предоставляет возможность получения значительной прибыли при небольшом первоначальном вложении, что называется "принципом рычага" (leverage). При этом чтобы осуществить продажу, совсем необязательно иметь в наличии (даже в будущем) базисный актив.

При торговле фьючерсными контрактами маклер объявляет название торгуемого фьючерсного контракта, месяц поставки, котировку контракта на предыдущих торгах, время окончания торгов по данным контрактам. Заявки на продажу по наиболее низким ценам и заявки на покупку по наиболее высоким ценам отражаются на информационном табло в зале биржи. По окончании торговой сессии для каждого вида и месяца исполнения контракта определяются цены закрытия. Разница в стоимости контракта в момент его заключения и в момент ликвидации (закрытия) составляет либо прибыль участника сделки, которая зачисляется расчетной палатой на его счет, либо убыток, который списывается с его счета. Абсолютное большинство позиций по фьючерсным контрактам ликвидируется путем совершения офсетной сделки, и только около 2-3 % всех контрактов завершаются реальной поставкой.

При моделировании любой финансовой операции с фьючерсными контрактами помимо цены базисного актива используются следующие параметры:

· текущая фьючерсная цена;

· минимальная фьючерсная цена в приказе брокеру;

· максимальная фьючерсная цена в приказе брокеру;

· размер контракта;

· оставшийся срок до дня поставки по контракту.

При этом всегда предполагается, что любая открытая фьючерсная позиция автоматически закрывается брокером офсетной сделкой в случайный момент времени t*, если фьючерсная цена выходит из интервала (Fmin ; Fmax). Если же за весь срок контракта фьючерсная цена не выходит из этого интервала, то открытая позиция закрывается в последний день торговли при цене Ft. Начальные затраты инвестора на покупку фьючерсного контракта составляют только комиссионные брокеру и операционные расходы, если не учитывать начальную маржу. Прибыль (убытки), полученные инвестором после закрытия длинной позиции (контракт на покупку), рассчитываются по формуле:

Prof = M (Ft* – Fo), (13.2)

где: Prof – прибыль (убытки) покупателя фьючерса;

М – стандартный объем базисного актива по контракту;

Ft* – фьючерсная цена закрытия контракта в случайный момент времени t*;

F0 – фьючерсная цена в момент покупки контракта.

Аналогичная формула используется для расчета прибыли (убытков), полученных инвестором после закрытия короткой фьючерсной позиции (контракт на продажу):

Prof = M (Fo – Ft*), (13.3)

где: Prof – прибыль (убытки) продавца фьючерса;

М – стандартный объем базисного актива по контракту;

Ft* – фьючерсная цена закрытия контракта в случайный момент времени t*;

F0 – фьючерсная цена в момент продажи контракта.

С помощью комбинирования различных фьючерсных контрактов невозможно получить большое многообразие стратегий. Фактически единственная стратегия для финансовых фьючерсов, используемая на практике, это фьючерсный спрэд, суть которого заключается в одновременном открытии длинной и короткой фьючерсной позиции с разными датами поставки. С помощью фьючерсного спрэда инвестор надеется получить прибыль при благоприятном для него изменении разности фьючерсных цен заключенных контрактов и застраховаться от больших убытков при общем неблагоприятном движении фьючерсных цен.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия