Студопедия — Оценка и способы управления рисками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка и способы управления рисками






 

Экономическое поведение участников рынка ценных бумаг в условиях неопределенности требует управленческих решений, связанных с риском их деятельности. Управление рисками включает достаточно сложный набор процедур, специфических приемов и действий, которые реально выступают самостоятельным видом деятельности – риск менеджментом. Процесс управления рисками объединяет действия по идентификации, оценке и выбору способов защиты от рисков.

Идентификация рисков предполагает изучение факторов, приводящих к их появлению, а также определение вида риска и возможных последствий его появления. Важнейшим этапом управления риском на фондовом рынке является его оценка. С теоретической точки зрения мера риска отражает изменчивость будущих результатов и вероятность нежелательных последствий деятельности на рынке ценных бумаг под влиянием различных факторов. С практической точки зрения мера риска характеризует ущерб, который может понести участник фондового рынка за определенный период времени. Несмотря на то, что рискует любой участник рынка ценных бумаг, самым существенным является риск инвестирования капитала в ценные бумаги.

Для оценки инвестиционного риска используются различные методы. Основным методом в настоящее время является метод статистического анализа, который определяет величину риска, исходя из двух критериев: среднего ожидаемого значения (дисперсии) и изменчивости (вариации) возможного результата.

Дисперсия представляет собой средневзвешенную величину из квадрата отклонений действительных результатов рискованных вложений от средних ожидаемых и определяется по формуле:

 

(х – х)2

σ 2 = –––––––, (14.1)

n

 

где σ 2 – дисперсия;

х – ожидаемое значение риска для каждого вложения денежных средств;

– среднее ожидаемое значение риска;

n – число вложений (частота) денежных средств.

 

Дисперсия характеризует абсолютную колеблемость частоты риска, а ее относительную величину показывает коэффициент вариации, который рассчитывается по формуле:

 

= (σ /) •100, (14.2)

где: – коэффициент вариации;

σ – среднеквадратическое отклонение;

– среднее ожидаемое значение риска.

 

Коэффициент вариации может иметь значение от 1% до 100%. Принято считать, что если он составляет 1–10%, то изменчивость риска низкая, 10–25% – средняя, свыше 25% – высокая.

При оценке инвестиционного риска используется такой аналитический метод как факторный анализ. Так, систематический риск рассчитывается с учетом изменения ставки банковского процента, инфляционных ожиданий, общих показателей развития экономики и т.д. При расчете несистематического риска учитываются финансовое положение эмитентов и перспективы их деятельности, насыщенность фондового рынка различными видами ценных бумаг, уровень деловой активности и т. п.

В последнее время все более активно для оценки инвестиционного риска используется экспертный метод. Оценивая риск, отдельные эксперты или группа экспертов определяют рейтинги, дают сравнительные характеристики уровня риска, готовят аналитические экспертные обзоры. Широко известны рейтинги таких компаний, как «Standart and Poor s Raiting Group» (S& P) и «Moody’s Investor Service» (Moody’s), используемые для оценки систематического риска.

Одним из методов оценки рисков на рынке ценных бумаг является экономико-математическое моделирование. Несмотря на то, что при этом методе выбор целевой функции (критериев) и системы ограничений (факторов) связан с целью деятельности на фондовом рынке его участника, он позволяет в целом спрогнозировать конкретную ситуацию и оценить вероятность риска. В настоящее время имеется возможность использовать готовые программные продукты по оценке риска этим методом.

Достаточно часто финансовые менеджеры при оценке риска пользуются методикой VaR (« Value-at-Risk»). В ее основе лежит определение будущих возможных финансовых потерь при некотором уровне вероятности наступления неблагоприятной ситуации в определенный период времени. Эта методика предполагает использование моделирования по методу Монте-Карло, параметрических, исторических и других моделей и может считаться разновидностью экономико-математических методов оценки риска, как и модель CAРM («Capital Asset Pricing Model»). Эта модель позволяет оценить риск при изменении состава портфеля ценных бумаг. Мера риска, получившая в этой модели название «бета – коэффициент» (β), отражает связь цены конкретной ценной бумаги или портфеля ценных бумаг в целом с движением цен на рынке. Коэффициент β – это индикатор «чувствительности» стоимости ценной бумаги к изменениям, происходящим на фондовом рынке. Для безрискового актива β = 0, для рыночного портфеля, выражаемого фондовым индексом, β = 1.

На практике при оценке риска на рынке ценных бумаг широко используется метод аналогий. Специалисты фондового рынка, финансовые менеджеры на основе мониторинга, практического опыта, различных публикаций, другой информации оценивают степень риска и строят стратегию своей деятельности.

После оценки риска участникам рынка ценных бумаг предстоит выбрать способ защиты от него. Наиболее распространены четыре подхода к выбору метода защиты от риска:

1. Избежание или сознательный отказ от деятельности на определенный срок. Никогда не рисковать невозможно в условиях рынка, так как это означало бы прекратить деятельность вообще.

2. Предотвращение или уменьшение негативных последствий деятельности на рынке ценных бумаг. Этот подход может реализовываться, во-первых, путем создания «встроенных» механизмов и собственных инструментов защиты от рисков на фондовом рынке. К ним можно отнести процедуру листинга (отбора) ценных бумаг на фондовой бирже, лицензирование профессиональных участников и аттестацию специалистов рынка ценных бумаг, применение инструментов срочного рынка (форвардных, опционных и фьючерсных контрактов). Во-вторых, путем использования различного рода информации, приемов фундаментального и технического анализа рынка ценных бумаг. В-третьих, проведением диверсификации вложений в ценные бумаги, ограничивающей подверженность риску за счет разных инвестиционных качеств ценных бумаг. В-четвертых, – структурированием портфеля ценных бумаг путем включения в него ценных бумаг с различным сроком обращения.

3. Принятие риска и покрытие возможного ущерба за счет собственных ресурсов. В этом случае участниками рынка ценных бумаг создаются различные фонды: резервные, гарантийные, избыточных средств и т. п.

4. Передача (переложение) риска на другие лица. В случае, если инвестор считает риск вложения средств неоправданным, он может перепродать ценную бумагу или при сознательном проведении рискованной деятельности на фондовом рынке приобрести страховой полис у профессионального страховщика. При этом необходимо иметь ввиду, что страховой взнос снижает прибыль инвестора, а страховым покрытием может быть:

· годовой объем инвестора в объеме, соответствующем безрисковым вложениям денежных средств;

· доход по долгосрочным вложениям за определенный период, пока фактически полученный доход не достигнет соответствующего кратного размера безрискового дохода на вложенный капитал;

· разница между объявленными дивидендами и фактически полученными;

· величина капитала, вложенного в ценные бумаги, равная их номинальной стоимости или фактически уплаченной денежной сумме;

· сумма вложенного в ценные бумаги капитала и дохода в размере прибыли по безрисковому вложению капитала.

Кроме страхования инвестиций в ценные бумаги возможно страхование участников фондового рынка от ошибочных действий консультантов, сбоев в работе электронных торговых систем и т. п. Вместе с тем следует отметить, что сознательный риск инвесторов и других участников рынка ценных бумаг относиться к спекулятивным и страхуется не всеми страховыми компаниями. Страховщики Республики Беларусь могут страховать риски, связанные с подделкой ценных бумаг, мошенничеством и сбоями в работе электронных систем торговли ценными бумагами и по законодательству не имеют право страховать спекулятивные риски на фондовом рынке.

Вопросы для самоконтроля.

1. В чем содержание управления ценными бумагами?

2. Что понимают под риском на фондовом рынке?

3. Какие виды рисков присущи фондовому рынку?

4. Какие этапы включает процесс управления рисками?

5. Какие методы можно применять для защиты от рисков на фондовом рынке?

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия