Студопедия — Технический анализ фондового рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технический анализ фондового рынка






 

Технический анализ – это совокупность методов исследования исторически сложившихся закономерностей развития фондового рынка в целом и отдельных его сегментов. Он используется для прогнозирования изменения цен на фондовые активы и объемов торговли, определения основных тенденций развития фондового рынка, а также оптимального времени для проведения операций на данном рынке.

Технический анализ базируется на трех основных принципах:

Принцип отражения заключается в том, что в текущей цене финансовых активов находят отражение все влияющие на фондовый рынок события. При техническом анализе изучается непосредственно изменение цен, а не его причины.

· Принцип тренда состоит в том, что движение цен на фондовом рынке подчинено определенном тенденциям, направлениям под влиянием соотношения спроса и предложения и других факторов. По отдельным признакам технический анализ позволяет определить изменение направления движения цен (появления нового тренда).

· Принцип повторяемости событий на фондовом рынке подтверждается многолетними наблюдениями. При правильной интерпретации прошлых ситуаций на рынке можно достаточно точно предсказать будущие изменения.

Можно выделить четыре основные способа технического анализа фондового рынка:

1. Графики цен с использованием различных фигур.

2. Трендовые линии.

3. Анализ характера рынка.

4. Структурные теории.

При первом способе изменения промежутков времени (от тикового до нескольких минут), представленный на рис. 15.1.

Рис.15.1. Линейный график изменения цен

 

При исследовании изменений на рынке, происходящих в течение пяти минут и более применяют график отрезков (баров), отличающийся информативностью и компактностью. Такой вид графика представлен на рис. 15.2.

 

Рис. 15.2. График цен в виде отрезков (баров)

 

Хорошее визуальное представление об относительном изменении стоимости ценных бумаг дает график в виде «японских свечей», который приведен на рис. 15.3.

Рис. 15.3. График цен «японские свечи»

 

Построение графика типа «крестики-нолики» отличается от предыдущих графиков тем, что не отражает шкалу времени. На этом графике показывается только изменение цены фондового инструмента в выбранном масштабе, а крестиком изображается ее повышение, ноликом – понижение. Горизонтальная ось представляет собой последовательность колонок с крестиками и ноликами, показывающими движение цены вверх или вниз (см. рис. 15.4).

Рис. 15.4. График движения цен типа «крестики-нолики»

 

В этом виде графика важным параметром является также предел разворота тенденции изменения цен, который говорит о необходимости начинать покупать или продавать ценные бумаги.

Все графики изменения цен на фондовом рынке обычно дополняются гистограммами объемов, т. е. данными об общих количествах ценных бумаг, купленных и проданных за определенный день, о среднем количестве контрактов, обращающихся на рынке в течение дня. Графики объемов располагаются под графиками изменения цен, дают представление об активности рынка. При высоком графике объема тенденция движения цены подтверждается, а при низком велика вероятность изменения направления движения цены. Пример такого графика приведен на рисунке 15.5.

 

 

Рис. 15.5. График объема

При втором способе технического анализа рынка ценных бумаг изучаются трендовые линии – прямые линии, соединяющие максимальные и минимальны значения цен на фондовые активы в течение длительного периода времени.

Анализ тренда позволяет, во-первых, определить направление изменения цены фондового актива; во-вторых, оценить период действия данного направления; в-третьих, определить уровень (амплитуду) колебания цен.

Выделят три вида трендов:

· «Бычий» тренд, при котором цены движутся вверх.

· «Медвежий» тренд, при котором цены движутся вниз.

· «Боковой» тренд или «флэт», при котором нет движения цены ни вверх, ни вниз.

Построение и изучение трендовых линий является основным способом определения поворотов тенденций изменения цен на фондовом рынке и оптимального времени совершения сделок с ценными бумагами.

Так, повышающийся «бычий» тренд, показанный на рисунке 15.6, характеризует ситуацию благоприятную для покупки фондовых инструментов.

Рис. 15.6. «Бычий» (повышающийся) тренд

Понижающийся «медвежий» тренд (рис. 15.7) благоприятен для продажи ценных бумаг.

Рис. 15.7. «Медвежий» (понижающийся) тренд

 

«Боковой» тренд может говорить о возможном приближающемся развороте действующего тренда и необходимости прекращения сделок с ценными бумагами на определенный период времени. Эта ситуация представлена на рисунке 15.8.

Рис. 15.8. «Боковой» тренд

 

По срокам действия тренды могут быть краткосрочными (от 1 дня до 3 месяцев), среднесрочными (от 3 месяцев до 1 года) и долгосрочными (от 1 года до 2,5 лет).

Третий способ технического анализа фондового рынка предполагает изучение не только движения цен и объемов торговли ценными бумагами, но и анализ характера этих изменений. Для этого используются показатели колебаний, т.е. темпа изменения цен на фондовые активы. Предполагается, что цены в течение определенного промежутка времени могут расти слишком быстро или слишком медленно, и это отражается в соответствующих показателях колебания. На основании последних, в свою очередь, можно определять моменты чрезмерного повышения спроса или предложения на ценные бумаги и строить стратегии операций с ними. Кроме того, показатели колебания могут указывать на то, что действующая тенденция движения цен будет меняться.

Наиболее распространенными показателями колебаний являются индекс относительной устойчивости (силы), стохастический индикатор. Индекс относительной устойчивости учитывает влияние на рынок случайных колебаний цен, стохастический индикатор характеризуют степень приближения цен к минимальным и максимальным за определенный период времени, а скользящие средние позволяют определять сигналы к покупке или продаже ценных бумаг.

Индекс относительной силы (RSI) является популярным индикатором рынков акций, валют и фьючерсов. Он позволяет сравнить текущую эффективность ценной бумаги с ее эффективностью в предыдущие периоды.

Индекс RSI рассчитывается по следующей формуле:

RSI = 100 – (––––––––),

1 + RS

 

где RS – отношение средней «верхних цен закрытия» торгов за n дней и средней «нижних цен закрытия» торгов за n дней.

Этот индекс выражает соотношение движения цен вверх и вниз и имеет значение от 0 до 100. Так, если RSI составляет 70 и более, то это говорит о том, что цены возросли выше, чем ожидалось, т.е. ценная бумага является перекупленной. Если же RSI составляет 30 и менее, то цены снизились ниже ожидаемого уровня, т.е. ценная бумага является перепроданной.

Стохастический индикатор (осциллятор) также определяет состояние перекупленности / перепроданности и измеряется в процентах. При этом предполагается, что при сильном повышающемся тренде цены закрытия торгов в течение некоторого периода времени имеют тенденцию концентрироваться в верхней части своего диапазона, а при сильном понижающемся тренде, соответственно, в нижней его части. Таким образом, стохастические расчеты выделяют две линии, которые и определяют области перекупленности / перепроданности.

Показатели колебаний позволяют определить рынки, характеризующиеся излишними покупками (переоцененные рынки) и рынки, характеризующиеся излишними продажами (недооцененные рынки).

Четвертый способ технического анализа состоит в изучении истории развития фондового рынка, поскольку предполагает регулярное повторение ситуаций на нем и, соответственно, возможность составления долгосрочных прогнозов динамики цен. Повторяемость используется в теориях сезонных изменений цен, временных циклов и волн Эллиота. Последняя теория получила наиболее широко распространение. В основе волновой теории Эллиота лежит обнаружение повторяющихся «фигур» в движении цен на фондовом рынке. Эллиот выделил в рамках общей тенденции изменения цены фондового актива пять последовательных волнообразных ее изменений, совпадающих с направлением общей тенденции и три последовательных волнообразных противоположных изменений (см. рис. 15.9).

Рис. 15.9. Волны Эллиота

 

Таким образом, первые пять волн (1-5) являются импульсными и создают основную тенденцию изменения цены (в данном примере «бычий» тренд), а три последующие (а-в) – корректирующие волны, противодействующие основной тенденции – «медвежий» тренд. Кроме того, в волнообразном движении цен можно выделить «субволны» короткой и длинной продолжительности. Подсчет длины волн Элиота, основывающийся на числовом ряде Фибоначчи, позволил выделить несколько циклов в динамике цен на фондовом рынке.

Вопросы для самоконтроля.

1. Каковы цели анализа фондового рынка?

2. Каковы принципы фундаментального анализа?

3. Каковы методы фундаментального анализа

4. На каких принципах базируется технический анализ фондового рынка?

5. Какие способы технического анализа фондового рынка Вы знаете?

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия