Студопедия — Управление портфелем ценных бумаг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление портфелем ценных бумаг






 

Инвестирование в ценные бумаги, как любая деятельность, требует управления. Управление портфелем ценных бумаг включает действия по планированию, анализу и регулированию состава и структуры портфеля ценных бумаг для достижения поставленных инвестиционных целей. Управление фондовым портфелем направлено на обеспечение и сохранение его инвестиционного качества, соответствующего интересам держателя портфеля.

Процесс управления портфелем ценных бумаг включает несколько этапов. На первом этапе проводится мониторинг и анализ фондового рынка, инвестиционных качеств ценных бумаг, финансового состояния компаний – эмитентов. В результате инвестор определяет ценные бумаги, обладающие необходимыми ему инвестиционными характеристиками, принимает решение о покупке, продаже (или сохранении) в портфеле определенных ценных бумаг конкретных эмитентов, определяет оптимальные для этого моменты времени.

На втором этапе устанавливаются инвестиционные цели и выбирается оптимальный тип фондового портфеля.

На третьем этапе инвесторы должны рассчитать приемлемое соотношение риска и дохода, выражаемое в виде удельного веса в портфеле ценных бумаг с различным уровнем риска и дохода.

На четвертом этапе определяется первоначальный состав портфеля с учетом выбранной инвестором инвестиционной стратегии.

Агрессивный (активный) инвестор стремится получить от своих вложений максимальный доход, он склонен рисковать, часто менять структуру портфеля ценных бумаг. Активная стратегия управления фондовым портфелем требует постоянного отслеживания ситуации на рынке, быстрого реагирования на ее изменение путем приобретения наиболее эффективных ценных бумаг и избавления от низкодоходных. Активное управление предполагает, что на рынке имеются неверно оцененные фондовые инструменты, которые в дальнейшем позволят изменить состав и структуру исходного портфеля для достижения инвестиционных целей.

Консервативный (пассивный) инвестор идет на минимальный риск при использовании надежных, но малодоходных ценных бумаг. Пассивная стратегия управления фондовым портфелем предполагает создание диверсифицированных, с заранее определенным уровнем риска, рассчитанных на длительный срок портфелей. Изменение состава и структуры портфелей ценных бумаг при таком управлении незначительны и проводятся редко. При пассивном управлении инвестор в дальнейшем не стремится значительно повысить эффективность первоначально сформированного им портфеля.

На пятом этапе выбирается схема дальнейшего управления фондовым портфелем. Различают несколько вариантов таких схем.

1. Схема фиксированной суммы, которая предполагает инвестирование в портфель определенной денежной суммы через известные промежутки времени. Эта схема относится к пассивным, поскольку не учитывает изменения, происходящие на рынке, оптимальные сроки проведения операций с ценными бумагами и другие факторы, влияющие на качество портфеля и достижение поставленных инвестиционных целей.

2. Схема фиксированной пропорции, при которой портфель делится на спекулятивную часть, включающую ценные бумаги с высоким уровнем риска, и консервативную часть, состоящую из низкорискованных ценных бумаг. Состав портфеля может через определенные промежутки времени пересматриваться, но при этом сохраняется выбранное соотношение между частями фондового портфеля.

3. Схема плавающей пропорции, характеризующаяся гибким соотношением консервативной и спекулятивной частей портфеля. Это соотношение корректируется при изменении деловой ситуации на рынке, инвестиционных качеств ценных бумаг, спроса и предложения на них и т.д.

На шестом этапе проводится оценка эффективности портфеля с точки зрения достижения инвестиционных целей. Поскольку управление портфелем ценных бумаг является непрерывным процессом, то рассматриваемый этап следует считать одним из важнейших в выборе эффективного портфеля при дальнейшем инвестировании.

Впервые модель оценки фондового портфеля была разработана американским ученым-экономистом Г. Марковицем, получившим за эту разработку Нобелевскую премию. Г. Марковиц математически доказал, что не существует единственного эффективного портфеля и каждый инвестор выбирает из эффективного множества портфелей, обеспечивающих максимальный ожидаемый доход для заданного уровня риска или минимальный уровень риска для заданного ожидаемого дохода. График эффективного множества портфелей показан на рисунке 16.2.

 

Рисунок 16.2. Кривая эффективного множества

 

Лучший из всех портфелей на эффективной границе Г. Марковиц назвал оптимальным портфелем. Последний зависит от предпочтений инвестора при выборе между риском и доходом.

В дальнейшем модель Г. Марковица развил американский ученый Д. Тобин, исследовавший влияние безрисковых ценных бумаг на эффективность портфеля и доказавший, что правильное распределение капитала между безрисковыми и рисковаными ценными бумагами является одной из важнейших задач при управлении фондовым портфелем.

В организации процесса управления портфелем ценных бумаг выделяют два подхода. Первый подход предполагает осуществление управленческих функций инвестором самостоятельно в лице его финансово-экономических подразделений или специальных служб. Их структура определяется величиной портфеля и объемом совершаемых операций, а основными направлениями деятельности являются:

· анализ рынка ценных бумаг;

· контроль за состоянием фондового портфеля;

· разработка и реализация отдельных направлений и конкретных мероприятий портфельной политики;

· проведение операций с ценными бумагами (купля-продажа ценных бумаг, размещение их в залог, расчеты по ценным бумагам, конвертирование ценных бумаг одних видов в другие и т. д.);

· создание и использование резервов для возмещения возможных потерь от владения фондовым портфелем;

· ведение учета и отчетности по операциям с ценными бумагами;

· страхование ценных бумаг и операций с ними;

· информационное обеспечение;

· правовое сопровождение и т. д.

Второй подход предполагает управление портфелем ценных бумаг на условиях траста (доверительного управления) профессиональными участниками рынка ценных бумаг (банками, инвестиционными, финансовыми компаниями и т. п.). В этом случае инвестор может заключить договоры комиссии и поручения. По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента (владельца портфеля ценных бумаг) за комиссионное вознаграждение совершать сделки от своего имени, но за счет и в интересах комитента. По договору поручения поверенный обязуется за вознаграждение совершать определенные операции с ценными бумагами от имени и за счет доверителя. Вместе с тем следует отметить, что содержание управления портфелем ценных бумаг при обоих подходах одинаково.

Вопросы для самоконтроля.

1. Что понимается под портфелем ценных бумаг?

2. Каковы бывают типы портфелей ценных бумаг?

3. Каковы отличия различных типов ценных бумаг?

4. В чем состоят основные этапы управления портфелем ценных бумаг?

5. Что понимается под сертификатом портфеля ценных бумаг?

 


Литература

1. Банковский кодекс Республики Беларусь (с изм. и дополн. 2006 г.). Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2006, №113.

2. Гражданский кодекс Республики Беларусь // Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1999, №7-9.

3. Инвестиционный кодекс Республики Беларусь от 22 июня 2001 г. №37-3 (с изм. и дополн. 2004 г.). Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004, №175, 2/1074.

4. Закон Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» от 12 марта 1992, №1512-ХII (с изм. и дополн. в 1996, 2002 г.). Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002, №128, 2/897.

5. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. Учеб. пособие. М.: 2004.

6. Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. Учеб. пособие. М.: 2006.

7. Белов В.А. Государственное регулирование рынка ценных бумаг / Учебное пособие. М.: Высшая школа, 2005.

8. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: 2003.

9. Бельзецкий А.И. Фондовые индексы: оценка качества. – М.: Новое знание, 2006.

10. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2004.

11. Боровкова В.А. Рынок ценных бумаг. – СПб.: Питер, 2006.

12. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Учебное пособие – 2-е изд., перераб. доп. – М.: Науч.-техн. общество им. С.И. Вавилова, 2002.

13. Векселя: Практика обращения в Республике Беларусь / Р.Р. Томкович, Д.А. Калимов – Мн.: Амалфея, 2003.

14. Иванов А.П. Финансовые инвестиции на рынке ценных бумаг: Оценка рисков. Управление портфелем. Налогообложение. Дивидендная политика. М.: Дашков И.К., 2004.

15. Колтынюк Б.А. Рынок ценных бумаг: Учебник для вузов – 2-е изд. – СПб: Михайлов, 2001.

16. Малюгин В.И. Рынок ценных бумаг: количественные методы анализа: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2003.

17. Маманович П.А. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. Мн.: Современная школа, 2006.

18. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. – М.: «Перспектива», 1995.

19. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. Галонова В.А., Басова А.И.– 2-ое изд., перераб. и доп. – М. –М.: Финансы и статистика, 2003.

20. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. Килячкова А.А., Чалдаева Л.А.– 2-ое изд., с изм. –М.: Экономист, 2005.

21. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов / О.И. Дегтярева, Н.М. Коршунов, Е.Ф. Жуков и др. Под ред. О.И. Дегтяревой и др. – М.: ЮНИТИ, 2002.

22. Рынок ценных бумаг Республики Беларусь и тенденции его развития: Учеб. пособие для экон. спец. вузов и колледжей / А.Н. Аксенов, Т.М. Алексеева, Е.А. Бурмистрова и др. Под ред. В.М. Шухно и др. – Мн.: ИМЦ РИВШ БГУ, 2001.

23. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие для студ. экон. спец. вузов / Е.М. Шелег, Л.Г. Колпина, Т.Н. Кондратьева и др.; Под ред. Е.М. Шелег. – Мн.: БГЭУ, 2000.

24. Тертышный С.А. Рынок ценных бумаг и методы его анализа. – СПб.: Питер, 2004.

25. Фондовый рынок: Учебное пособие / Н.И. Берзон, Е.А. Буянова, М.А. Кожевников, А.В. Чаленко; Под ред. Н.И. Берзона. – 2-е изд. – М.: Вита-Пресс, 1999.

26. Фондовый рынок. Курс для начинающих: Пер. с англ.: Учеб. пособие / Науч. ред. А. Ильин – М.: Алькина Паближер, 2002.

27. Ценные бумаги: Учебник для студ. экон. спец. вузов / В.И. Колесніков, В.С. Торкановский, Л.С. Тарасевич и др.; Под. Ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003.

28. Ческидов Б.М. Рынок ценных бумаг. – М.: Экзамен, 2001.

29. Шапкин А.С., Шапкин В.А. Управление портфелем инвестиций ценных бумаг. – М.: Издательско-торговая корпорация «Даньков и Ко», 2006.

30. Хайертфельдер М., Лазовская Е., Хануш Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. СПб.: Питер, 2005.


[1] Экономический актив ― это собственность субъекта экономики, которая приносит экономические выгоды, производя товары или услуги, либо создавая доход от собственности (процент или чистую прибыль), либо обеспечивая доходы от изменения рыночной стоимости, либо выступая средством хранения стоимости.

[2] основная масса сделок на валютном рынке носит краткосрочный характер, то есть заключается сроком до 1 года

[3] возможности вложить таким образом, чтобы получить приемлемый доход

[4] евровалютой называется любая национальная валюта, которая находится на счетах в иностранных банках (то есть вне юрисдикции страны-эмитента) и могут использоваться для операций в любом регионе мира. Приставка «евро» используется потому, что евровалюты и операции с ними впервые появились в Европе.

[5] в зарубежной экономической литературе его называют также рынок «спот» или рынок «кэш»

[6] законодательством страны может быть предусмотрена необходимость подготовки проспекта эмиссии и при закрытой форме размещения ценных бумаг, если планируемые объемы эмиссии (номинальная стоимость выпуска) или число потенциальных инвесторов превышает установленное законодательством

 

[7] контролирует число обращающихся бумаг, проводит котировки цен предложения и спроса на них и при необходимости покупает или продает ценные бумаги по этим ценам

[8] электронная биржа может не иметь постоянного места торговли

[9] рассчитывается как произведение текущей рыночной стоимости ценных бумаг, выпущенных компанией, на их количество в обращении.

 

[10] И.М. Кумешер «История биржи» (в изложении), Банковская энциклопедия, т. II, Киев. Изд. Банковская энциклопедия, 1916 – с. 40-75.

[11] Ценные бумаги. Учебник / Под редакцией В.И. Колесникова, В.С. Торкановского, 2-е изд. – М., Финансы и статистика, 2001, – 448 с.

[12] НАСД является саморегулируемым органом для управления внебиржевым рынком. Членами ассоциации являются инвестиционные банки, брокерские фирмы с пониженными комиссионными, взаимные фонды, страховые организации.

[13] Государственные облигации – облигации Министерства финансов Республики Беларусь для юридических и физических лиц.

[14] Этим способом размещаются государственные облигации, номинированные в СКВ.

[15] Средневзвешенная цена рассчитывается торговой системой по итогам удовлетворения конкурентных предложений.

[16] оферта представляет собой предложение Национального банка о покупке ранее проданных облигаций. Если участник торгов подал заявку на продажу ценных бумаг, это является полным и безоговорочным акцептом оферты и влечет за собой заключение сделки

[17] Исключение составляют отдельные виды ДГО, которые не обращаются на вторичном рынке. По ним предусмотрено ежегодное начисление дохода и отсутствует возможность досрочного погашения или обмена.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия