Студопедия — ОБ ЭВОЛЮЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБ ЭВОЛЮЦИИ






 

 

Общие черты эволюции функций гомеостатических и информационных систем*

 

 

Рассмотрены закономерности эволюции системы водно-солево-го гомеостаза у животных и человека, естественных языков и язы-ка программирования для вычислительных машин. Выявлены об-щие структурные уровни организации рассматриваемых систем: элемент, функциональная единица, подсистема (орган) и система. На каждом уровне во всех анализируемых системах выявлены ха-рактерные черты эволюции функций, которые оказались аналогич-ными (увеличение дифференцировки, интенсификация функций, олигомеризация, появление морфофункциональных единиц, смена функции и др.). Это свидетельствует о сходстве принципов эволю-ции в гомеостатических и информационных системах.

 

* * *

 

Закономерности эволюционного процесса выходят далеко за рам-ки проблем только биологической эволюции и, вероятно, имеют общий характер. Аргументации этого положения посвящена на-стоящая работа, в которой выбраны три не похожих друг на друга объекта изучения: физиологическая система и языки — естествен-ный и искусственный (язык программирования). Точнее говоря, из физиологических систем проанализирована система поддержания постоянства физико-химических параметров во внутренней среде


 

* Статья подготовлена в соавторстве с: Ю. В. Наточин, В. В. Меншуткин.


Общие черты эволюции функций гомеостатических и информационных систем    
   

организма. Особое внимание уделено одному из высших достиже-ний биологической эволюции — появлению языка как средства об-щения. В отличие от огромного периода времени эволюции живых организмов, эволюции человека, на протяжении всего нескольких десятилетий усилиями одного поколения были созданы и достиг-ли высокого развития искусственные языки — языки программи-рования.

 

Не требует пояснения, обоснования целесообразность сопостав-ления, анализа принципов эволюции естественных языков и языков программирования. В то же время следует аргументировать, почему представляло интерес сопоставить принципы эволюции таких столь далеких объектов, как гомеостатические системы, в данном случае система водно-солевого гомеостаза, во многом зависящая от дея-тельности почки, и высшее проявление деятельности мозга не толь-ко одного человека, но многих поколений людей, благодаря чему со-вершается эволюция языка.

 

Как это ни парадоксально, между этими явлениями имеется глу-бокая внутренняя связь. Немногим более века тому назад Бернар [Бернар 1878] сформулировал исключительно важное для разви-тия физиологии положение, согласно которому животные на до-статочно высоких ступенях эволюции имеют две среды — внешнюю (milieu exterieur), в которой живет организм, и внутреннюю (milieu interieur), в которой живут клетки и ткани этого организма. Гомео-статические системы живого существа, контролируемые работой мозга, делают все возможное, чтобы обеспечить высшую степень постоянства внутренней среды при резчайших колебаниях в среде внешней. Почти шесть десятилетий спустя после Бернара Баркрофт [Баркрофт 1937] писал, что «постепенно, веками, постоянство вну-тренней среды регулировалось со все возрастающей точностью, до тех пор, пока, в конце концов, эта регуляция достигла такой степени совершенства, при которой смогли развиваться человеческие спо-собности, и человек смог познавать мир вокруг себя в терминах аб-страктного знания». Баркрофт дает образный ответ на вопрос, по-чему требуется высшая степень стабильности физико-химических параметров внутренней среды: «Химические и физиологические процессы, связанные с психической деятельностью, столь деликат-ны по своему характеру, что рядом с ними изменения, измеряемые термометром или водородным электродом, представляются огром-ными, катастрофическими... Предполагать высокое интеллектуаль-ное развитие в среде, свойства которой не стабилизированы, — это значит искать музыку в треске плохой радиопередачи или зыбь от лодки на поверхности бурного Атлантического океана».


  ...об эволюции  
Таким образом, можно прийти к заключению, что высокое разви-  
   
  тие высших функций мозга, в том числе и информационных систем,  
  нуждается в возможно более стабильной внутренней среде организ-  
  ма. Эта мысль в афористической форме выражена Кл. Бернаром:  
  «La fixite du milieu interieur est la condition de la libre» («Постоянство  
  внутренней среды есть условие свободной жизни»). В соответствии  
  с духом времени и темой статьи можно добавить к этому утвержде-  
  нию, что постоянство внутренней среды предопределяет не только  
  возможность свободной жизни, но и информационной свободы.  
  Наконец, следует обосновать необходимость обстоятельного ана-  
  лиза в разделе гомеостатических систем обсуждения принципов эво-  
  люции почки. В представлениях недалекого прошлого назначение  
  почки рассматривалось, по образному выражению Смита, как «пре-  
  вращение ширазского вина в мочу». Однако почка играет ведущую  
  роль в поддержании физико-химических констант внутренней сре-  
  ды у человека и животных [Smith 1951; Гинецинский 1964], и чем вы-  
  ше находится организм на эволюционной лестнице, тем более стаби-  
  лизированы объем внеклеточных жидкостей, их химический состав,  
  осмоляльность, рН [Наточин 1976; Наточин и др. 1980]; особенно это  
  проявляется у млекопитающих. Итак, задача настоящей работы со-  
  стоит в том, чтобы сопоставить черты эволюции гомеостатических и  
  информационных систем, попытаться выявить принципы эволюции  
  этих систем.  
  В «Происхождении видов» Дарвина [Дарвин 1872], в работах его  
  последователей — Геккеля [Геккель 1940], Дорна [Дорн 1937], Люка-  
  са [Люкас 1986], Коштоянца [Коштоянц 1932], Орбели [Орбели 1933,  
  1961] рассматривались вопросы происхождения, эволюции функций.  
  На основании данных преимущественно эволюционной морфоло-  
  гии в конце XIX — начале XX века были сформулированы некоторые  
  принципы эволюции функций ряда органов. В 1887 году Дорн [Дорн  
  1937] обосновал принцип смены функций в процессе эволюции ор-  
  ганов, в 1886-м Клейненберг [Kleinenberg 1886] — принцип субсти-  
  туции органов, Федотов дополнил его принципом физиологической  
  субституции, Северцов [Северцов 1939] и Шмальгаузен [Шмальга-  
  узен 1940] показали роль интенсификации функций, мультифунк-  
  циональности органов в качестве принципов эволюции функций.  
  В своих построениях эти авторы исходили в большей степени из  
  морфологических представлений и, основываясь на этих подходах,  
  рассматривали эволюцию функций органов. Однако, с точки зрения  
  физиолога, при характеристике любой функции организма очевид-  
  но, что тот или иной орган, являющийся носителем функции, мо-  
  жет выполнять ее только в целостной системе. Поэтому, по нашему  


Общие черты эволюции функций гомеостатических и информационных систем    
   

мнению, следует рассматривать принципы эволюции функций фи-зиологических систем на нескольких различных уровнях [Наточин 1984]. В случае гомеостатической системы, в частности обеспечения водно-солевого гомеостаза, речь может идти об эволюции функций специализированной клетки почки, следующий уровень — это эво-люция функций нефронов — функциональных единиц органа. Бо-лее высокий уровень — эволюция функций органа, в данном случае самой почки. Высшим уровнем является система регуляции водно-солевого обмена, включающая специфические рецепторы (осморе-цепторы, волюморецепторы, ионные рецепторы), нервные центры интеграции, эфферентные нервные пути и гуморальные факторы регуляции.

 

Такой же четырехуровневый характер системы можно выде-лить и в случае естественных языков и языков программирования. В настоящей работе предпринята попытка рассмотрения принципов эволюции функций для всех анализируемых объектов на основа-нии представлений об иерархии их функциональной организации. Мы исходили из представления, что элементарной единицей в слу-чае физиологических систем является клетка, ибо в конечном счете процесс отбора действует на уровне особей, а их выживание в борь-бе за существование зависит от адекватности работы физиологиче-ских систем.

 

В отличие от биологии, эволюционные идеи для лингвистики не являются признанными. Тем не менее в XIX столетии, когда нача-лось систематическое изучение языка, предпринимались не всегда успешные попытки применения к описанию языка методов, харак-терных для естественных наук [Schleicher 1873]. Такие попытки не воспринимались всерьез до сравнительно недавнего времени, хотя этими проблемами занимались такие крупнейшие языковеды, как Сепир [Sapir 1949] и Есперсен [Jespersen 1964]. Основная мысль, проводимая в работах этого направления, сводилась к тому, что че-ловеческие языки развиваются, становясь более эффективными. Этот факт вполне тривиальный для биологии и совершенно пара-доксальный для языкознания. В XX веке эти идеи не получили под-держки: Соссюр [Saussure 1931], Якобсон [Jakobson 1931, 1966] и дру-гие последователи этого направления (вплоть до Хомского [Chomsky 1957]) описывают язык прежде всего как статичную систему с набо-ром правил соединения и замены элементов, без учета развития эво-люции языков — от праязыков к современным.

 

Тем не менее со времени возникновения и широкого распростра-нения в XIX веке сравнительных лингвистических исследований об-суждаются вопросы универсальных и типологических черт в языках,


  ...об эволюции  
   

родственных и далеких друг от друга, закономерности их развития, которые прослеживаются на разных уровнях — от фонологического до построения предложения. Стремительно развиваются, особенно

 

в последние годы, работы по реконструкции протоязыков [Гамкре-лидзе, Иванов 1984]. Общие черты эволюции языка можно просле-дить на примере семьи индоевропейских языков, так как они наи-более полно изучены и в течение наиболее длительного интервала времени — шести-семи тысяч лет. Оказалось, что закономерности, найденные при изучении индоевропейских языков, приложимы к эволюции других групп языков — хамито-семитских, финно-угор-ских, алтайских и др. [Иванов 1982; Елизаренкова 1982].

 

Изменения, наблюдаемые в разных языках, могут существенно отличаться: одно и то же значение в зависимости от типа языка мо-жет быть выражено разными способами — сменой тона при том же звуке речи в тональных языках (китайский, бирманский, вьетнам-ский) или сменой самой фонемы в языках других фонологических типов. Важно также помнить, что лингвистические признаки «рас-сыпаны» по разным языкам мира, и не обязательно они присут-ствуют в каждом отдельном языке. Системы нижестоящего уровня в языке представляют собой компоненты систем более высокого уров-ня: так, элементы самого нижнего уровня (фонемы) лишь косвенно выполняют собственно функцию языка — коммуникацию или выра-жение мысли. Роль большинства элементов языка заключается в об-служивании вышележащего уровня, чем и обеспечивается его функ-ционирование.

 

Несмотря на все сказанное, эволюционные процессы в языке, ха-рактеризующие сопоставимые, хотя и иным способом выраженные явления, обнаруживаются вполне отчетливо, подобно тому как ос-новные черты эволюции прослеживаются в ходе эволюции разных групп животного мира.

 

Для междисциплинарного анализа принципов эволюции пер-спективно сопоставление данных исторической лингвистики о раз-витии языков, с одной стороны, и, с другой стороны, онтогенетиче-ских данных, касающихся усвоения ребенком первого языка.

 

Существенное значение имеют работы по моделированию звуко-производящего аппарата ископаемых антропоидов и синтезирова-нию звуков, которые могли быть этим аппаратом произнесены; важ-но также сопоставление этих данных с общим когнитивным уровнем древних людей и данными антропологии о развитии определен-ных зон мозга [Lieberman 1976; Бунак 1980; Wind 1976; Leiner, Leiner 1991]. Полезная для обсуждаемой темы информация содержится

 

в работах по нейролингвистике, касающихся языковых функций


Общие черты эволюции функций гомеостатических и информационных систем    
   

в связи с механизмами работы мозга [Прибрам 1975; Лурия 1979; Ба-лонов, Деглин, Черниговская 1985; Chernigovskaya 1992].

 

Термины биологической эволюции в последнее время пытают-ся приложить к развитию языка: говорят о педоморфизме, неоте-нии, рекапитуляции, гибридизации языков, моногенезе и полигене-зе и т. д. Наиболее существенным вкладом в этот аспект проблемы являются работы Бишакджана [Bichakjian 1988, 1991]. В этой ста-тье будут кратко рассмотрены лишь сведения по эволюции языка на примере наиболее изученных — индоевропейских.

 

Как отмечалось выше, представляет интерес сопоставить есте-ственные и искусственные языки. Языки программирования,

 

в отличие от естественных, предназначены для общения между человеком и вычислительной машиной. По сравнению с физиоло-гическими системами эволюция языков программирования очень коротка по времени и берет свое начало с конца 1950-х годов. Тео-ретическую основу языков программирования составляет концеп-ция Хомского о формальных грамматических структурах. В данной работе остановимся только на языке BASIC [Кетков 1988], который на начальном этапе своего развития почти не признавался про-фессионалами — программистами и считался языком для начи-нающих. Расцвет языка BASIC связан с широким распространени-ем персональных компьютеров. Современные версии BASIC почти достигли возможностей таких языков высокого уровня, как PL-1, PASCAL, СИ, что делает рассмотрение эволюции этого языка осо-бенно интересным.

 

В языке программирования как в эволюционирующей функци-ональной системе можно выделить следующие структурные уров-ни: идентификатор, оператор, процедура и программа. Простейший элемент языка — символ выделять в качестве эволюционирующей единицы нет смысла, так как набор символов практически не меня-ется и больше связан с устройствами ввода-вывода, чем с конструк-цией языка программирования. Идентификатор, точнее, имя иден-тификатора [Баррон 1980] — это уже название некоторого объекта, связанного ссылкой с некоторой областью памяти вычислительной машины. Оператор уже способен к некоторой элементарной перера-ботке информации. Например, простейший оператор присваивания пересылает значение некоторого объекта в новую область памяти и придает ему новое имя. Следующий структурный уровень — проце-дура, которая способна к выполнению достаточно сложных действий и обладает определенной степенью замкнутости и автономности. Программа целиком служит для выполнения какой-то определен-ной вычислительной или информационной задачи.


  ...об эволюции  
Аналогия между гомеостатической системой и программой на  
   
  языке BASIC заключается в том, что идентификаторы подобно спе-  
  циализированным клеткам являются элементами функциональной  
  системы, способными к выполнению элементарных действий, но не  
  функций всей системы. Следующий уровень — нефрон и оператор  
  уже способны к выполнению определенных преобразований веще-  
  ства или информации. Орган, например почка, как и процедура, об-  
  ладает определенной морфологической и функциональной обосо-  
  бленностью и автономией.  
  В ходе дальнейшего изложения будут рассмотрены принципы  
  эволюции функций, характерных для всех четырех уровней раздель-  
  но для каждой из трех анализируемых нами систем.  
  * * *  







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 673. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия