Студопедия — Результаты. Общие результаты исследования, проведенного с детьми, показа-ны в диаграмме (рис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты. Общие результаты исследования, проведенного с детьми, показа-ны в диаграмме (рис






 

Общие результаты исследования, проведенного с детьми, показа-ны в диаграмме (рис. 1), где каждый столбец соответствует количе-ству «правильных» ответов по семи типам экспериментальных кон-струкций.

 

%                
                 
             
                 
               
             
             
               
               
               
                 
  B ECM1 ECM2 SO SS UO US  
   
  Рис. 1.Результаты эксперимента с детьми    

К сожалению, подобные результаты не позволяют говорить что-либо определенное по большинству изучаемых конструкций, по-скольку они находятся на грани «случайного выбора ответа», и рас-стояния между теми или иными показателями настолько невелики, что не могут быть признаны статистически значимыми. Единствен-ное, о чем можно говорить с абсолютной уверенностью, это полное овладение русскоязычными детьми принципом В происходит уже к четырем годам. Показатель 90 % правильных ответов по конструк-циям этого типа (первый столбик в диаграмме), что заметно пре-вышает аналогичные данные по другим языкам. Другими словами, русскоязычные дети понимают, что во фразе (22) антецедентом лич-ного местоимения его будет мальчик и ни при каких условиях не мо-жет быть мужчина.

 

(22) Сначала мужчина и мальчик играли в футбол, а потоммужчина одел его

Второй значимый показатель — это данные по ЕСМ2 — причаст-ным конструкциям исключительного падежного маркирования с возвратным местоимением (третий столбик в диаграмме): 90 % пра-


Некоторые факты взаимосвязи процессов усвоения и утраты языка...    
   

вильных ответов позволили анализировать результаты, полученные по ЕСМ1, не опасаясь, что ошибки вызваны грамматической сложно-стью конструкции (так как грамматическая структура ЕСМ1 и ЕСМ2 абсолютно одинакова). Причина низкого уровня правильных отве-тов по ЕСМ1 — конструкциям с местоимением третьего лица — кро-ется в самом местоимении, в ошибочной трактовке его референци-альных свойств.

 

Как известно, языковая компетенция детей совершенствуется с каждым годом, поэтому правомерно рассматривать отдельно дан-ные, полученные в экспериментах с четырех- и пятилетними детьми (рис. 2 и 3).

 

%                
                 
             
                 
                 
             
           
           
               
                 
  B ECM1 ECM2 SO SS UO US  
   
  Рис. 2.Результаты четырехлетних детей  

 

%                
                 
                 
             
               
               
                 
               
               
                 
  B ECM1 ECM2 SO SS UO US  
   
  Рис. 3.Результаты пятилетних детей    


  …о языке  
   

Рассмотрим сначала результаты по конструкциям, в которых ана-форические отношения определяются правилами синтаксиса (В, ЕСМ1 и ЕСМ2). Рисунок 2 подтверждает, что к четырем годам детиуже вполне владеют принципами теории связывания (В -конструк-ции — 86 % правильных ответов), также для них не представляет особой сложности раскодирование причастных конструкций с воз-вратным местоимением — ЕСМ2 (23). Почему же в аналогичных по структуре ЕСМ1 (24) конструкциях испытуемые дают ответы на слу-чайном уровне?

 

(23) Маша увидела себя танцующей

(24) Маша увидела ее танцующей

 

Как уже говорилось, здесь референция определяется не принци-пами теории связывания, но условием цепи. Для соблюдения этогоусловия необходимы исчерпывающие данные о референциальных характеристиках местоименного элемента (о его референциальной свободе/связанности и падежной маркированности). Результаты эксперимента позволяют прийти к заключению, что дети в четыре года еще не обладают достаточной языковой компетенцией, чтобы правильно сформулировать условие цепи, поэтому руководствуются лишь уже освоенными принципами. Так, фраза (23) не представляет для них трудностей, поскольку согласно принципу А возвратное ме-стоимение (себя) всегда связано в своей минимальной категории, то есть оно не обладает референциальной свободой; а следовательно, даже при наличии сложной цепной конструкции с двумя предика-тами (Маша увидела и себя танцующей) оно будет оставаться свя-занным с субъектом главной минимальной категории (Маша). Рас-смотрим теперь фразу (24), интерпретируя которую дети заходят в тупик. Уже освоенный к четырем годам (рис. 2) принцип В гласит, что личное местоимение должно быть свободно в своей минималь-ной категории, то есть во фразе (9) ее не может относиться к Маша. С появлением причастия (24) образуется цепь, где существительное (Маша) и местоимение (ее) больше не находятся в одной минималь-ной категории, и принцип В больше не действует. Дети сталкива-ются со сложной ситуацией отсутствия каких-либо предписаний по интерпретации личного местоимения, что и становится причиной случайных ответов (рис. 2).

 

В пятилетнем возрасте большинство детей уже обладают доста-точной языковой компетенцией, чтобы сформулировать условие цепи и следовать ему при интерпретации ЕСМ -конструкций — какпоказывает диаграмма (рис. 3), количество правильных ответов по ЕСМ1 -конструкциям все еще не слишком велико — 69 %, тем не ме-нее это уже не случайный выбор.


Некоторые факты взаимосвязи процессов усвоения и утраты языка...    
   

Что касается остальных четырех конструкций, где на определение анафорических отношений влияет наличие либо отсутствие логиче-ского ударения, то здесь также очевидна разница в ответах четырех-и пятилетних детей. Как было отмечено в п. 1.1.3, для русского языка не существует жестких закономерностей в интерпретации конструк-ций (4)–(7). Можно говорить лишь об основных стратегиях, выби-раемых носителями языка. Очевидно, что такая неоднозначность в интерпретации и будет представлять основную сложность для детей. В диаграммах (рис. 2 и 3) указано количество «правильных» (соглас-но принципу параллелизма и референциального сдвига) ответов. Результаты четырехлетних детей по всем четырем конструкциям приблизительно равны 50 %, что говорит о возможности случайно-го выбора. Иными словами, сталкиваясь с возможностью двоякой интерпретации местоимения (в примере (25) допустимым антеце-дентом местоимения его может быть как мужчина, так и мальчик), ребенок делает свой выбор случайно, не руководствуясь никаким, пусть даже ошибочным, правилом.

 

(25) Сначала мужчина ударил мальчика, а потом жен-щина ударила его

 

К пяти годам у детей уже формируется системный подход к язы-ку, их языковая компетенция позволяет производить тщательный анализ и выводить определенные закономерности и правила (воз-можно, иногда ошибочные), поэтому дети этого возраста уже не да-ют случайные ответы, но пользуются четкими стратегиями. Иными словами, их подход к экспериментальным стимулам сопоставим с подходом взрослых носителей языка. Как показали результаты, ос-новной используемой пятилетними детьми стратегией стала так на-зываемая стратегия предпочтения субъекта (Subject Preference), которую можно описать формулой (26).

 

(26) Subject Preference = SO(+) SS(–) UO(–) US(+)

 

Выбирая эту стратегию, испытуемые независимо от логического ударения и позиции местоимения (местоимение в роли субъекта, ме-стоимение в роли объекта) выбирают в качестве антецедента место-имения субъект первой части предложения.

 

Что касается эксперимента с участием пациентов с аграмматиз-мом, то с самого начала возникал вопрос, достаточный ли у испы-туемых объем оперативной памяти, чтобы декодировать стимуль-ные конструкции. Как известно, во многом проблемы с восприятием речи при афазиях связаны с недостаточной мозговой активностью. Опровергнуть все опасения помогли фразы-филлеры — ни один из испытуемых не допустил в них ошибки, что позволяет анализиро-вать остальные результаты (рис. 4).


            …о языке  
             
%              
             
           
             
             
               
             
               
             
             
               
             
               
  B ECM1 ECM2 SO SS UO US  
   
  Рис. 4.Общие результаты эксперимента  
    с больными аграмматизмом    

Несмотря на, казалось бы, четко вырисовавшуюся картину ре-зультатов, на основании сводной диаграммы никаких выводов сде-лать нельзя. Дело в том, что каждый случай афазии индивидуален, и даже явление аграмматизма при наличии прочих нарушений про-является по-разному, поэтому было принято решение рассматри-вать ответы каждого испытуемого отдельно.

 

№ испыт. В ЕСМ1 ЕСМ2 SO SS UO US
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Рис. 5. Таблица индивидуальных результатовбольных с аграмматизмом

 

 

Как видно из рис. 5, испытуемые 1–3 успешно справляются с кон-струкциями, в которых анафорические местоимения определяются синтаксическими правилами (В-, ЕСМ1- и ЕСМ2 -конструкции). Что касается конструкций с «параллелизмом» и логическим ударением,


Некоторые факты взаимосвязи процессов усвоения и утраты языка...    
   

то здесь мы можем проследить довольно четкие стратегии, исполь-зуемые испытуемыми. Так, испытуемый, закодированный под № 2, четко следует принципу параллелизма в безударных фразах (UO и US), там же, где появляется логическое ударение, не зная, каким образом трактовать его значение, выбирает ответ случайным обра-зом (SO и SS — около 50 %). Испытуемые № 1 и № 3 выбрали уже упомянутую ранее стратегию предпочтения субъекта, когда незави-симо от логического ударения антецедентом местоимения выбира-ется подлежащее (субъект) главного предложения. Отсюда высокие показатели правильных ответов по конструкциям с безударным ме-стоимением-субъектом (US) — соблюдается принцип параллелиз-ма; и по конструкциям с ударным местоимением-объектом — под воздействием логического ударения происходит референциальный сдвиг, и антецедентом местоимения становится подлежащее (субъ-ект) главного предложения. Во фразах, где в рамках принятой тео-рии «правильно» было бы отнести местоимение к объекту главного предложения (UO -конструкции с безударным местоимением-объек-том и SS -конструкции с ударным местоимением-субъектом), показа-тели заметно ниже.

 

Испытуемые № 4–7 демонстрируют недостаточное знание син-таксических правил анафоры — таких, как условия цепи, — ошибки в причастных конструкциях с личным местоимением (ЕСМ1); а так-же принципа В — ошибки в В -фразах (испытуемые № 4 и 5). В кон-струкциях, где анафора определяется правилами дискурса (парал-лелизм, логическое ударение), никаких четких стратегий выявлено не было. На первый взгляд создается впечатление, что испытуемые этой группы в принципе не слышат логического ударения. И дей-ствительно, при работе с больными с афазиями существовала опас-ность, что пациенты ввиду сенсорно-акустических нарушений мог-ли не слышать различий в интонационном контуре предложений. Во избежание ложных выводов после проведения эксперимента каждому испытуемому зачитывались две фразы — с параллелизмом (27) и с логическим ударением (28) — и спрашивалось, чувствуют ли они разницу между ними.

 

(27) Сначала женщина толкнула девочку, а потом мальчик толкнул ее

(28) Сначала женщина толкнула девочку, а потом мальчик толкнул ЕЕ

 

Оказалось, что испытуемые слышат, что в (28) ЕЕ «произносит-ся громче», но объяснить, что значит это интонационное выделение, они не могут. Как правило, ответы испытуемых сводились к тому, что, вероятно, разница между предложениями существует, но какая


  …о языке  
   

именно — они не знают. Таким образом, можно полагать, что нераз-личение ударной и безударной конструкции связано не с акустиче-скими трудностями восприятия, а с нарушениями языковой системы.

 

Продемонстрированное (рис. 5) разделение испытуемых на две группы не является случайным. Пациенты из первой группы (№ 1–3) испытывают значительно меньше трудностей при порож-дении речи: их экспрессивная речь фразовая, порой состоящая даже из длинных, законченных предложений, хотя, конечно, не исклю-чены случаи поиска слов, парафазий и невозможности построения грамматически правильного предложения. Особенно отчетливо эле-менты аграмматизма у испытуемых этой группы проявляются при пересказе прочитанного текста (это задание предлагалось перед проведением эксперимента тем испытуемым, в спонтанной речи ко-торых невозможно было уловить черты аграмматизма). Ко второй группе относились пациенты (№ 4–7) с большей степенью выражен-ности языковых нарушений, что и стало причиной их неспособно-сти справиться с экспериментальным заданием. Для этих больных оказалось невозможным проведение необходимого для декодирова-ния конструкций (В, ЕСМ1 и ЕСМ2) синтаксического анализа и вы-хода на более сложный уровень дискурса для анализа конструкций с параллелизмом и логическим ударением (о чем говорит случай-ный выбор ответов по этим фразам).

 

Выводы

 

В рамках данного исследования один и тот же эксперимент был про-веден с участием детей четырех-пяти лет и пациентов с аграмма-тизмом. Эксперимент был направлен на изучение анафорических отношений местоимений в конструкциях, где на определение ан-тецедента местоимения накладывают ограничения как синтакси-ческие, так и дискурсивные принципы. В ходе сопоставительного анализа было установлено, что испытуемые, для которых синтакси-ческие принципы анафоры представляют значительные трудности, сталкиваясь с конструкциями с параллелизмом и логическим ударе-нием, дают ответы на случайном уровне.

 

В самом общем виде полученные результаты можно представить

 

в виде схемы (рис. 6). Нужно заметить, что если в эксперименте с детьми разделение испытуемых на группы соответствовало разделе-нию по возрасту (пяти- и четырехлетние дети соответственно), то в эксперименте с пациентами с аграмматизмом такое разделение было связано с большей или меньшей степенью выраженности дефекта.


Некоторые факты взаимосвязи процессов усвоения и утраты языка...    
         
           
  Первый тип:   Второй тип:    
  конструкции с дискурсивными    
  конструкции с синтаксически-    
  принципами анафоры (парал-    
  ми принципами анафоры    
    лелизм — UO, US, логическое    
  (В, ЕСМ1, ЕСМ2)      
    ударение — SO, SS)    
         
         
  (+) — пятилетние дети и паци- Стратегии:    
  енты с аграмматизмом с мень- принцип параллелизма    
  шей степенью выраженности   независимо от наличия    
  дефекта   или отсутствия логического    
      ударения;    
    стратегия предпочтения    
      субъекта    
         
  (–) — четырехлетние дети Без стратегий.    
  и пациенты с большей степе- Ответы на случайном уровне    
  нью выраженности дефекта        
           

Рис. 6. Сопоставительный анализ результатов

 

Анализ полученных в проведенном эксперименте данных позво-ляет установить следующее:

 

• дети в четырехлетнем возрасте не владеют в полной мере опе-рациями с анафорическими конструкциями. К пяти годам они такими операциями овладевают;

 

• понимание анафорических конструкций у больных с афази-

 

ями вызывает тем больше трудности, чем больше выражены нарушения языковой системы.

 

Таким образом, на примере анафорических отношений место-имений подтвердилось положение о том, что утрата языка при афа-зиях происходит в обратной последовательности по сравнению с его усвоением в онтогенезе. Другими словами, структуры, усвоение ко-торых происходит позже всего, будут в первую очередь разрушаться при речевых расстройствах.


ПЭТ-исследование мозгового обеспечения восприятия фраз с синтагматическим членением*

 

Целью работы являлось выяснение методом позитронно-эмиссион-ной томографии локализации в нормальном мозге человека зон, во-влеченных в анализ пауз и интонационных изменений, лежащих в основе синтаксически корректного восприятия фраз на слух. Во вре-мя исследования испытуемые слушали фразы, выбирая правильные ответы из двух вариантов, показанных на мониторе. Картировалась разница в мозговом кровотоке, полученная между условиями, где в одном случае предъявляемые фразы содержали паузу, определя-ющую смысл высказывания, а в другом — нет. Было показано, что сознательный анализ структуры высказывания испытуемыми вызы-вает активацию правой нижней префронтальной области и правой заднемедиальной области мозжечка. Обсуждается возможная роль этих структур в анализе факторов, определяющих синтагматическое членение, таких как изменение интонации и ритма в высказывании.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия