Студопедия — Введение. Синтагматическое членение относится к фонетическим механиз-мам, реализующимся на уровне фразы, то есть просодическим ха-рактеристикам речи (просодике)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Синтагматическое членение относится к фонетическим механиз-мам, реализующимся на уровне фразы, то есть просодическим ха-рактеристикам речи (просодике)






 

Синтагматическое членение относится к фонетическим механиз-мам, реализующимся на уровне фразы, то есть просодическим ха-рактеристикам речи (просодике) [Lancker, Canter, Terbeek 1981].

 

Следует отметить, что до настоящего момента наибольшее внима-ние уделялось исследованию данной проблемы в свете представле-ний о межполушарной специализации мозга: на основе наблюдений за больными с унилатеральными поражениями мозга, использова-нии интракаротидных инъекций амобарбитала и тестов с дихотиче-ским прослушиванием (для обзора см. [Toga, Thompson 2003]). Со-

 

* Статья подготовлена в соавторстве с: К. С. Стрельников, В. А. Воробьев,

 

М. С. Рудас, С. В. Медведев.


 

Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ № 03-06-00206 и гран-тов РФФИ: № 00-15-97893 и № 00-15-98855.


ПЭТ-исследование мозгового обеспечения восприятия фраз...    
   

гласно одной концепции, специализация полушарий проявляется только на уровне характеристик акустического сигнала так, что, на-пример, в левом полушарии обрабатывается ритмическая структу-ра, а в правом — тональные характеристики высказываний [Robin, Tra nel, Damasio 1990; Alpherts et al. 2002; Gandour, Wong, Hutchins 1998]. Согласно другой концепции, роль того или иного полушария зависит от лингвистической и коммуникативной функции данного просодического явления. Так, в обработке эмоциональной просо-дики участвует преимущественно правое полушарие [Lancker 1980; Blumstein, Cooper 1974; Ross, Mesulam 1979; Bottini et al. 1994; Walker, Fongemie, Daigle 2001; Buchanan et al. 2000], а в обработке лингви-стической просодики главным образом — левое [Emmorey 1987]. Встречаются, однако, и работы, оспаривающие четкое межполу-шарное разделение просодических функций [Grela, Gandour 1998]. В процессе исследований этого вопроса были выявлены не только различия в роли полушарий, но и их взаимодействие, а также зави-симость специфики такого взаимодействия от вариантов лингвисти-ческой просодики [Chernigovskaya, Svetosarova, Tokareva 1995; Чер-ниговская и др. 2000].

 

В клинико-нейропсихологических исследованиях было также установлено, что, хотя правое полушарие играет ключевую роль в обработке аффективной просодики, нарушение межполушарных связей, вследствие поражения белого вещества вблизи среднеро-стрального отдела мозолистого тела, может существенно нарушать такую обработку [Ross, Thompson, Yenkosky 1997].

 

Методом вызванных потенциалов (ВП) было показано наличие биоэлектрического ответа, соответствующего по времени интонаци-онным границам в высказываниях [Steinhauer, Alter, Friederici 1999].

 

С помощью магнитоэнцефалографии (МЭГ) было зарегистрирова-но возникновение магнитных ответов (N400m) при нарушении лек-сико-просодических (интонационных и фонемных) характеристик слова во фразе [Hayashi et al. 2001]. Стоит отметить, однако, что тех-ника ВП и МЭГ до сих пор крайне редко использовалась для изуче-ния мозговой основы обработки просодических аспектов речи.

 

В последние два десятилетия для изучения функционального картирования мозга стали использоваться методы неинвазивного объемного сканирования, такие как позитронно-эмиссионная то-мография (ПЭТ) и функциональная магнитно-резонансная томо-графия (фМРТ). Это позволило перейти к исследованиям точной локализации активаций мозговых областей, отвечающих за просо-дическую обработку, в том числе и у здоровых испытуемых. В рабо-тах с использованием томографических методов было подтверждено


  …о языке  
   

участие правого полушария, и в частности правой нижнефронталь-ной коры, в восприятии эмоциональной просодики, тогда как левая нижнефронтальная область активировалась главным образом в за-дачах на фонетический анализ [Buchanan et al. 2000]. В отношении левополушарной нижнефронтальной области (зоны Брока) было обнаружено, что она активируется и в задачах на анализ тонов, но только у представителей так называемых тональных языков (тайско-го и китайского), для которых разница в тоне меняет смысл слова. Подобная активация зоны Брока, однако, не наблюдалась у испыту-емых, говорящих на нетональном английском языке [Gandour et al. 2000].

 

Естественным развитием этих исследований является изучение вопроса о мозговых механизмах восприятия отдельных вариантов просодики. Здесь стоит отметить, что подавляющее большинство исследований мозговых механизмов просодической обработки рас-сматривает лишь эмоциональную просодику, тогда как работы, по-священные другому аспекту просодики — лингвистическому, тесно связанному с синтаксической структурой фраз, являются весьма не-многочисленными.

 

Настоящая работа посвящена одной из важнейших составляю-щих лингвистической просодики — синтагматическому членению, которое функционирует как ключ для восприятия синтаксических границ во фразе, то есть является фонетическим механизмом, позво-ляющим выделять структуру предложений в устной речи. Основная цель данной работы состояла в локализации зон мозга, участвующих в этом процессе, с использованием метода ПЭТ.

 

Методы

 

В данной работе использовался метод позитронно-эмиссионной то-мографии (ПЭТ) для регистрации изменений скорости локального мозгового кровотока, пропорциональных изменениям локального уровня возбуждающей или тормозящей нейрональной активности [Raichle 1979].

 

Исследование проводилось на группе из 12 добровольцев-муж-чин в возрасте от 18 до 35 лет, с нормальным зрением, праворуких (согласно Эдинбургскому опроснику [Oldfield 1971]) и образовани-ем не ниже среднего. Родной язык у всех — русский. Здоровье ис-пытуемых было подтверждено результатами медицинских осмотров и анализов. Все условия ПЭТ-исследования соответствовали нормам Минздрава и были утверждены Этической комиссией ИМЧ РАН. Все


ПЭТ-исследование мозгового обеспечения восприятия фраз...    
   

отобранные добровольцы подписали информированное согласие на участие в исследовании.

 

Для сбора данных об изменениях мозгового кровотока использо-валась ПЭТ-камера PC2048-15B, регистрирующая 15 аксиальных сре-зов мозга с пространственным разрешением 5–6 мм [Holte, Eriksson, Dahlbom 1989]. Временное разрешение (длина скана, то есть время сбора данных) составляло в наших исследованиях 60 сек.

 

После инструкции и начала выполнения испытуемым психологи-ческого задания, через заранее установленный в локтевую вену ка-тетер болюсом вводилось 1,5 мл меченой радиоактивным кислоро-дом-15 воды (период полураспада 123 с) в дозировке 0,86 мКи/кг.

 

В момент прихода достаточного количества меченого вещества в мозг (15–20 с после введения) автоматически включалось сканиро-вание. Предъявление стимулов начиналось за 10 с до инъекции (то есть примерно за 25–30 с до начала сбора данных) и продолжалось еще 10–15 с после его окончания для исключения процессов, связан-ных с началом или окончанием исследуемой деятельности. Момен-ты начала и конца сканирования были незаметны для испытуемо-го. Интервал между периодами сканирования составлял 15–20 мин.

 

В помещении поддерживалась тишина и минимально необходимое освещение. Испытуемые были инструктированы расслабленно ле-жать в комфортной позе, максимально сосредоточиться на выполне-нии тестовых задач и совершать движения только пальцами правой руки при нажатии кнопок компьютерной мыши.

 

Поскольку нас интересовали только относительные изменения уровня мозгового кровотока при выполнении различных заданий, то, в соответствии с [Fox et al. 1984], мы ограничились регистрацией распределения изотопа без взятия проб крови.

 

После реконструкции ПЭТ-изображений они обрабатывались по методу Statistical Parametric Mapping (SPM99), который является од-ним из стандартных методов для обработки физиологических ПЭТ-данных [Friston 1996] и позволяет выделять области активации, то есть места увеличения скорости мозгового кровотока в одном состо-янии относительно другого, взятого в качестве контрольного. При этом активация не позволяет судить о преобладании процессов воз-буждения или торможения в данной популяции нейронов [Jueptner, Weiller 1995].

 

В результате попарных сравнений ПЭТ-изображений были полу-чены разностные изображения, то есть так называемые карты рас-пределения t -статистики, отражающие величину полученных раз-личий в каждом элементе изображения («вокселе»). Значимость данных различий оценивалась в соответствии с тестом на объем кла-


  …о языке  
   

стера [Worsley et al. 1995]. В данном тесте «активация» считалась значимой, если объем соответствующего ей кластера (определяе-мого в данном случае как количество соприкасающихся вокселов со значением t выше 3,90) удовлетворял порогу pcorr < 0,05. Данный порог соответствует вероятности случайного (то есть при отсутствии сигнала) возникновения кластера такого же или большего объема в данном анализируемом пространстве (то есть в объеме мозга) с уче-том ожидаемого количества таких кластеров.

 

Для определения анатомической локализации активированной области использовались программа пересчета координат и визуали-зации кластеров («Talairach Space Utility»1) и интернет-версия атласа мозга [Talairach, Tournoux 1988] («Talairach Daemon»2).

 

В исследовании использовались стимулы слуховой и зрительной модальности, подаваемые соответственно через головные микроте-лефоны и белым шрифтом на темный экран монитора, установлен-ного по центру поля зрения испытуемого. Слуховые стимулы пред-ставляли собой фразы с синтагматическим членением в качестве основных стимулов и фразы без синтагматического членения в ка-честве контроля (см. примеры заданий). Эти фразы были монотонно начитаны женским голосом профессионального диктора. Затем они подверглись цифровой обработке для выравнивания амплитудных характеристик (по средней RMS мощности), стандартизации по дли-тельности смысловых пауз (110 ± 10 мс) и минимизации по длитель-ности несмысловых пауз без ущерба для естественности звучания. Длительность звучания каждой фразы составляла 2–3 с. Для каждо-го условия использовалось по 30 фраз, неповторяющихся для раз-ных условий.

 

Сначала на экране появлялись вопрос и варианты ответа, затем через 200–600 мс начинала звучать фраза. Внутри интервала 200– 600 мс временной разрыв между началом зрительного и слухового стимулов задавался случайным образом для нивелирования эффек-та ожидания. После прослушивания фразы испытуемый нажимал соответствующую кнопку мыши, что запускало на экране появление креста для фиксации взора. После этого на экране появлялся вопрос и варианты ответов для следующей фразы (рис. 1). Для каждой фра-зы регистрировались выбранный вариант ответа и время реакции испытуемого.

 

Данная структура исследования была разработана по результа-там предварительных исследований без ПЭТ-сканирования на от-

1 www.ihb.spb.ru/~pet_lab/TSU/TSUMain.html

2 ric.uthscsa.edu/projects/talairachdaemon.html


ПЭТ-исследование мозгового обеспечения восприятия фраз...    
                             
                               
      +       НАДО       +        
            СТОЯТЬ              
        БЕЖАТЬ            
                             
                     
  A B C D E F  
                                   
  Нажатие     Начало Конец Нажатие        
  кнопки     звучания звучания кнопки        
  мыши     фразы фразы   мыши        

Рис. 1. Соотношение времени предъявления слуховыхи зрительных стимулов.

 

Интервалы времени:

 

АВ и EF — предъявление креста для фиксации взора: 300 или 600 мс;

 

BC — предъявление задания до начала звучания фразы: 200–600 мс;

 

CD — звучание фразы;

DE — выбор испытуемым правильного ответа

 

дельной группе из 12 испытуемых. По результатам предварительных поведенческих исследований были отобраны фразы, для которых процент ошибок не превышал 25 %. Все фразы прошли экспертную оценку адекватности звукового строя фраз поставленной задаче на кафедре фонетики СПбГУ.

 

Для исследования возможной эмоциональной реакции испыту-емых на различия по сложности заданий в процессе предваритель-ных исследований проводилась регистрация кожно-гальванической реакции (КГР) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) при выпол-нении каждого задания.

 

Каждый испытуемый перед ПЭТ-исследованием проходил тре-нировку по выполнению всех тестовых заданий на наборе фраз, не использованных в сканированиях.

 

Для предъявления стимулов, регистрации ошибок и времени ре-акции использовалась компьютерная программа «Presentation».1

 

В исследовании использовалось 4 задания (условия). Для ста-тистических целей каждое задание предъявлялось в двух скани-рованиях, то есть всего было 8 сканирований (сканов) по каждому


 

1 ©Neurobehavioral systems.


  …о языке  
   

испытуемому. Порядок псевдорандомизации условий между испы-туемыми: 12344321, 23411432, 34122143 и т. д. В начале каждого ПЭТ-исследования испытуемому предъявлялось задание без сканирова-ния для того, чтобы избежать эффекта первого скана [Rajah et al. 1998].

 

Условие 1. Бинаурально предъявлялись фразы с синтагматиче-ским членением. Испытуемому давалось отвлекающее задание на-жимать одну клавишу в случае, если в предъявляемой фразе есть слово, начинающееся со звука «Д», другую клавишу — если тако-го слова нет. Например, звучала фраза: «Брать нельзя, давать». На экране было написано: «Д» в начале слова есть/нет.

 

Условие 1К: (контроль к Условию «1»). Бинаурально предъявля-лись фразы без синтагматического членения. Задание — как в Ус-ловии «1». Например, звучала фраза: «В комнате было тепло». На экране было написано: «Д» в начале слова есть/нет.

 

Условие 2. Бинаурально предъявлялись фразы с синтагмати-ческим членением, причем, в отличие от Условия «1», испытуемо-му давалось задание выбрать правильный вариант смысла фразы из двух, представленных на экране, и нажать соответствующую клави-шу. Например, звучала фраза: «Бежать нельзя, стоять». На экране было написано: Надо стоять/бежать. Или звучала фраза: «Петр, — сказал Иван». На экране было написано: Кто сказал? Иван/Петр.

 

Условие 2К (контроль к Условию «2»). Бинаурально предъявля-лись фразы без синтагматического членения. Задание — как в Ус-ловии «2». Например, звучала фраза: «Отец купил ему пальто». На экране было написано: Отец купил пальто/часы.

 

Предполагалось, что в результате сравнений тестовых состояний с соответствующими им контрольными состояниями удастся выде-лить следующие когнитивные операции:

 

• изменение активности системы автоматического анализа просодических свойств речевых стимулов (сравнение «1 ми-нус 1К»);

 

• изменение активности системы осознанного анализа просоди-ческих свойств речевых стимулов (сравнение «2 минус 2К»).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия