Студопедия — Материал и методы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материал и методы






 

1. Акустическая стимуляция. В работе использовали бинаураль-ные стимулы, имеющие максимальную интенсивность 50 дБ над по-рогом, представляющие собой серии щелчков или отрезков тона об-щей длительностью 1 с.

 

В качестве щелчков служил пакет посылок длительностью по

 

0.2 мс, ритм 30 Гц, частотой 1 кГц. Использованы семь типов щелч-ковых сигналов — шесть с интерауральной разницей во времени 640, 1280 и 1920 мкс за счет опережающей подачи стимула на левое (три стимула) или правое ухо (три стимула) и один сигнал без интерау-рального сдвига.

 

В качестве тональных сигналов использовались синусоидальные посылки частотой 1 кГц длительностью 5 мс, ритм 30 Гц. Из девяти тональных стимулов в двух для моделирования субъективного дви-жения сигнала использовалась интерауральная разница во времени (640 мкс), в двух других — одновременное разнонаправленное из-менение по интенсивности на протяжении каждой посылки тонов, предъявляемых на каждое ухо (сочетание нарастания интенсивно-сти тона в правом ухе на 20 дБ и его снижения в левом ухе на 6 дБ, имитирующее движение сигнала вправо, и наоборот). В одном сти-


Участие левого и правого полушарий головного мозга человека...    
   

муле интерауральной разницы во времени или интенсивности не было («неподвижный сигнал»). В остальных четырех случаях при-менялись стимулы с более сложными характеристиками:

 

1. С одновременным нарастанием либо убыванием интенсивно-сти тона по обоим каналам (на 35 дБ) в сочетании с интерау-ральным сдвигом по времени вправо или влево (на 2 мс).

2. В пределах серии с убывающей амплитудой (на 35 дБ) часто-та заполнения каждого отрезка постепенно увеличивалась от 1 до 2 кГц либо уменьшалась от 2 до 1 кГц по обоим каналам одновременно. Подробное описание методики дано в работах Я. А. Альтмана [Альтман, Розенблюм, Львова 1979], И. А. Вар-танян с соавторами [Вартанян 1995; Вартанян, Черниговская

 

1980; Вартанян и др. 1981].

 

В реализации методической части работы принимал участие

 

А. М. Маркович.

 

2. Испытуемые. Обследовано двадцать три здоровых испытуе-мых (семь мужчин, шестнадцать женщин в возрасте двадцати трех — шестидесяти девяти лет) с нормальным слухом на правое и левое ухо (группа «нормы») и пятьдесят пациентов (тридцать девять муж-чин, одиннадцать женщин в возрасте от двадцати до шестидесяти девяти лет) с нормальным слухом, но с очаговыми поражениями ко-ры головного мозга (КГМ) в результате нарушений мозгового кро-вообращения (инсульта) на почве атеросклероза сосудов головного мозга и гипертонической болезни.

 

Топическая диагностика очага поражения проводилась на ос-новании комплексного анализа клинических, нейропсихологиче-ских, электрофизиологических (ЭЭГ) данных и результатов компью-терной томографии. Основное значение придавалось результатам клинического и нейропсихологического исследований (наличие и выраженность очаговой неврологической симптоматики). Были вы-делены две группы больных в зависимости от очага поражения.

 

Первая группа с поражениями структур левого полушария

 

(двадцать восемь человек). Очаги располагались в лобных отделах

 

и в области передней и задней центральных извилин у девяти боль-ных, в височных или затылочных отделах — у одиннадцати больных

и в теменных отделах — у восьми больных.

 

Вторая группа с поражениями структур правого полушария

 

(двадцать один человек). Очаги располагались в лобных отделах и в области центральных извилин у восьми больных; в височных и заты-лочных отделах — у четырех больных и в теменных отделах — у де-вяти больных.


  …о мозге  
   

У одного человека было обнаружено двустороннее теменное по-ражение. Данные его обследования были использованы для оценки роли теменных очагов при корреляционном и факторном анализе. Давность заболевания у испытуемых первой и второй групп состав-ляла от одного месяца до пятнадцати лет.

 

Необходимо отметить, что разделение на группы было в опре-деленной мере условным, поскольку, например, нарушения дви-гательной и чувствительной сферы разной степени выраженности, характерные для поражений центральных извилин, наблюдались

 

у большинства испытуемых не только с лобно-центральными, но и с височными, затылочными и теменными очагами. В ряде случаев симптомы, указывающие на височные и затылочные поражения, встречались также у больных с теменными очагами. Вместе с тем у пациентов с лобно-центральными и височно-затылочными очагами не наблюдалось признаков поражения теменных отделов, а у боль-ных с патологией лобно-центральной области не отмечалось височ-ной или затылочной симптоматики. Только использование методов многомерной статистики (корреляционного и факторного анали-за), учитывающих весь комплекс топико-диагностических данных о каждом испытуемом, позволило преодолеть трудности, связанные с выделением отдельных клинических групп.

 

У каждого испытуемого по выполнению специальных бинаураль-ных проб, указаниям на амбидекстрию или левшество у самого ис-пытуемого или у его родственников, оценивалась выраженность левшества как косвенного показателя снижения степени функцио-нальной асимметрии коры больших полушарий.

 

3. Процедура исследования. Предварительно измерялись по-роги обнаружения тона и звуковых щелчков частотой 1 кГц с теми же характеристиками, что и в основном исследовании, для левого уха и для правого уха. Испытуемые с интерауральной разностью порогов более 10 дБ и с порогами выше 50 дБ исключались из дальнейшего исследования.

 

Каждому испытуемому последовательно предъявлялись шест-надцать стимулов — девять тональных и семь щелчковых. Каждый из стимулов предъявлялся по пять раз с короткой паузой между предъявлениями. После каждой серии одинаковых стимулов сле-довала длительная пауза, достаточная для того, чтобы испытуемый мог зафиксировать ответ на лежащем перед ним бланке.

 

Бланк протокола представлял собой лист с шестнадцатью круга-ми (соответственно количеству стимулов), условно обозначающими вид на голову сверху, с обозначением левой и правой стороны, пе-


Участие левого и правого полушарий головного мозга человека...    
   

редней и задней части. Испытуемому предлагалось отметить на со-ответствующей «схеме головы» (все они были пронумерованы в со-ответствии с нумерацией стимулов) крестиком место расположения слышимого стимула либо изобразить стрелкой направление и тра-екторию движения звукового сигнала (как вне, так и внутри головы), в соответствии с его реальными ощущениями. Кроме того, разреша-лось дополнительное вербальное описание стимулов.

 

Предварительный анализ бланков протоколов и вербальных описаний показал возможность сведения отчетов испытуемых по большинству стимулов к количеству вариантов, годному для стати-стической обработки. Стимулы с более сложными акустическими параметрами, которые оценивались испытуемыми с очень высокой степенью вариативности — как приближающиеся извне или удаляю-щиеся, перемещающиеся одновременно в горизонтальной или верти-кальной плоскости, «взрывающиеся», перемещающиеся по сложной траектории в виде дуги, петли, спирали и т. д., сопровождались боль-шим количеством вербальных оценок из-за недостатка графических средств. Статистическая оценка ответов такого рода оказалась невоз-можной, а стимулы — малопригодными для обследования испытуе-мых с локальными поражениями коры головного мозга. Поэтому дан-ные по этим стимулам были исключены из дальнейшей обработки.

 

Анализ отчетов-рисунков на щелчковые стимулы показал их од-нотипность при одинаковой направленности межушного времен-ного сдвига в предъявляемой серии щелчков. Разница между ис-пытуемыми в восприятии однонаправленных временных сдвигов щелчковых стимулов, предъявляемых на левое или правое ухо, про-являлась только в удлинении траектории, пропорциональном воз-растанию временного сдвига. Так, при интерауральной разнице 640 мс траектория движения была короче, чем при 1920 мс, когда она становилась растянутой и неопределенной, то есть разной дли-ны для разных испытуемых без патологии. Поэтому при дальней-шей обработке материала исследования решено было ограничить-ся данными, полученными с сигналами со средней величиной этого сдвига 1280 мс.

 

В связи с введенными нами ограничениями, при рассмотрении всего материала статистической обработке подвергались отчеты-рисунки, изображающие траекторию движения на восемь стиму-лов — пять тональных («неподвижные» сигналы НС, «движущиеся» сигналы ДС вправо и влево за счет временных и интенсивностных интерауральных различий) и три щелчковых (НС, ДС вправо и влево за счет временных интерауральных различий). В каждом протоколе ДС оценивались нами по следующим показателям (перцептивным


  …о мозге  
   

признакам): смещение локализации начальной точки и измене-ние направления движения акустической модели в горизонтальном (вправо, влево) и передне-заднем направлениях, изменение длины траектории. Степень нарушений оценивались в баллах от 0 (отсут-ствие нарушений) до 2–4 баллов (в зависимости от оцениваемого па-раметра). Для НС оценивались следующие психоакустические пара-метры: оценка модели «неподвижного» сигнала как «движущегося» (замена НС на ДС), направление «движения» звука (фиксировалось наличие либо отсутствие данных признаков) и длина траектории его перемещения (использовалась шкала от 0 до 4 баллов), смещение точки (при восприятии НС как ДС — точки начала движения) в го-ризонтальном или передне-заднем направлениях (в этом случае ис-пользовалась шкала от 0 до 2 баллов).

 

Кроме перечисленных так называемых количественных перцеп-тивных признаков, то есть тех, отклонения от нуля по которым на-блюдались практически у каждого испытуемого, при обработке про-токолов была выделена особая группа параметров, отклонения по которым встречались гораздо реже, — это признаки качественных нарушений восприятия стимулов (так называемые качественные признаки). К ним относятся случаи, когда «движущийся» сигнал вос-принимается как «неподвижный»; траектория (или точка для НС) вынесена за контур головы, траектория качественно изменена (рас-щепление, превращение точки или линии в ограниченную звучащую зону); траектория усложнена по сравнению с заданным прямоли-нейным движением (петля, дуга, зигзаг, пила, прерывистая и т. п.).

 

Оценка восприятия каждого анализируемого стимула проводи-лась по всему комплексу перцептивных признаков (отдельно по ко-личественным и качественным).

 

Динамика эмоционального состояния испытуемых в процессе эксперимента исследовалась с помощью метода цветовых выборов (МЦВ) — адаптированного варианта восьмицветового теста Люше-ра. Данные теста Люшера и МЦВ позволяют лишь констатировать определенную канву переживания и структуру эмоционального со-стояния, не давая каких-либо оснований отнести это состояние к той или иной нозологической градации.

 

Методика МЦВ применялась с целью выявления и сравнения эмоциональных состояний до и после проведения основного иссле-дования — восприятия пространственных характеристик слуховых стимулов. Рассматривались и анализировались такие параметры, как психическое утомление, напряжение и эмоциональный стресс (по табл. И. Скотт). Процедура обследования по МЦВ проходила по известному стандарту [Lusher 1960].


Участие левого и правого полушарий головного мозга человека...    
   

4. Статистическая обработка полученных данных. Приобработке результатов психоакустического исследования подсчиты-вались как простые показатели (общее количество отклонений оцен-ки от 0 по каждому отдельному перцептивному признаку в каждой группе испытуемых), так и более сложные производные показатели (индексы). Это связано с тем, что сопоставление полученных дан-ных для «движущихся» и «неподвижных» стимулов по разным при-знакам и у разных групп испытуемых в абсолютных цифрах весьма затруднительно вследствие различного количества признаков для разных стимулов, неодинакового количества стимулов, в которых учитывался тот или иной признак, и, наконец, разного количества испытуемых в разных группах. Нами были предложены специаль-ные индексы для преодоления этих неравномерностей и получения сопоставимых данных.

 

Так, для «количественных» перцептивных признаков использо-вался индекс отклонений от нуля (Иоо), представляющий собой сред-нее количество отклонений по каждому отдельному признаку у ис-пытуемого каждой группы. Он рассчитывается по формуле (1):

 

Количество Общее      
отклонений Количество    
количество    
от 0 в данной испытуемых    
Иоо = признаков (1)  
группе в данном в данной    
по данному группе    
стимуле    
признаку      
       

Аналогичным образом рассчитывался Иоо для каждого отдельно-го стимула (2):

 

Количество Общее      
отклонений Количество    
количество    
от 0 в данной испытуемых (2)  
Иоо = стимулов  
группе с данным в данной    
по данному группе    
признаком    
признаку      
       

Для оценки достоверности выявленных тенденций отдельные группы испытуемых сравнивались по критерию Фишера. Сопостав-лялись частоты разных степеней отклонения от 0 по каждому из 48 выделенных нами количественных перцептивных признаков. По-лученные данные были сгруппированы по каждому стимулу (или признаку) и для облегчения дальнейшего сопоставления пересчита-ны в индексы достоверных отклонений (Идо) по формуле, аналогич-ной формулам (1) и (2) для подсчета Иоо, предложенным А. У. Тархан.


  …о мозге  
   

Подсчитывалось количество нарушений и по каждому из каче-ственных показателей в каждой группе испытуемых, включая груп-пу «норма». Далее, для удобства сопоставления, по этим признакам высчитывался индекс количества нарушений (Икн) по формуле, ана-логичной формулам (1) и (2) для вычисления Иоо количественных перцептивных признаков. Величины Икн, как и всех перечисленных ранее простых и производных показателей, определялись для каж-дого стимула и для каждого признака.

 

Анализировались особенности восприятия звуковых стимулов по перечисленным абсолютным и относительным показателям у здо-ровых испытуемых и у больных с очаговыми поражениями коры го-ловного мозга в зависимости от стороны и локализации очага.

 

Для выявления влияния общебиологических и клинических фак-торов на исследуемую функцию восприятия движения звукового об-раза проводился корреляционный и факторный анализ по мето-ду главных компонент по программе Statgraphic. Учитывались как количественные перцептивные показатели, так и ряд общебиоло-гических и клинических признаков (пол, возраст, давность заболе-вания, выраженность левшества и очаговой неврологической сим-птоматики, сторона и локализация поражения) всех обследованных больных. Результаты корреляционного анализа группировались как по отдельным стимулам, так и по одноименным перцептивным признакам. Факторный анализ предпринимался для выявления со-вместного влияния клинических и общебиологических факторов на экспериментальные показатели.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия