Студопедия — Автоматизированный магазин.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматизированный магазин.






Автоматизированный Интернет-магазин - это самодостаточная виртуальная торговая служба, где все операции по взаимодействию с клиентами являются результатом использования специального аппаратного обеспечения. В магазине такого типа присутствует: демонстрация товаров, информация обо всей продукции, техническая поддержка клиентов, механизм составления и обработки заказа, разные способы доставки, вариативность способа оплаты товара. Роль человек ав магазине такого типа сведена к минимум, но не устранена полностью. Создание таких сайтов требует немалых капиталовложений, но при грамотной стратегии развития и продвижения, автоматизированные магазины быстро окупаются.

Сегодня в Интернете насчитывается около 30 тысяч онлайн-магазинов, их доля в розничных продажах на территории России всего 1,5% от всех розничных продаж – это в 4 раза меньше, чем в США и в 3,5 раз меньше, чем в Европе. Каждый год закрывается около 10% магазинов, но на каждый рухнувший проект приходятся 2-3 новых. Аудитория онлайн-магазинов за 2011 год составила 14 миллионов пользователей.[6] По данным Минкомсвязи РФ и ВЦИОМ [7] в 2011 г. Интернетом пользовались 49% россиян, в том числе 30% - ежедневно (всё население РФ - 142,9 млн. чел.). Покупки через Сеть совершали лишь 29%российских веб-пользователей. Соответственно 71% пользователей никогда не совершали покупки в интернете. Однако, не имеют подобного опыта, как правило, жители малых годов и сел (по 78%), в то время как в Москве и Санкт-Петербурге доля таких респондентов значительно ниже - 57%.

Среднестатистический пользователь тратит 3 402 руб. в месяц на покупку в Интернете, а 18-24-летние россияне 3 712 руб. По данным всероссийского опроса, проведенного в сентябре 2011 г. ВЦИОМ, cамая востребованная в интернет-магазинах группа товаров - одежда и обувь (покупали 9% респондентов). За ними следуют: электроника, книги (журналы, видео- и аудиодиски, компьютерные игры), авиа- и ж/д - билеты, путевки (по 7%), мелкая бытовая техника (6%).Пользуются спросом билеты в театр (кино, концерт, клуб), крупная бытовая техника (по 5%), косметика (4%), товары для дома, спортивный инвентарь, купоны на скидки (по 3%).[8] Почти никто (менее 1% опрошенных) не приобретает в Сети валюту и домашних животных. В рейтинге товаров, которые российские пользователи не готовы приобретать в интернет-магазинах, лидируют продукты питания (24%).

Интернет-магазины имеют многоуровневое строение, но большинство обладает следующими страницами сайта: главная страница сайта, каталог товаров (самая многоуровневая страница по количеству вкладок), система авторизации и регистрации, контактная информация, система формирования и подтверждения заказа (часто именуется «корзина»), система поддержки клиентов (или FAQ-вопросники),отзывы потребителей и обзоры новых товаров.

К ключевым преимуществами, заставляющих потребителя пользоваться онлайн сервисами для совершения покупок и услуг, можно отнести:

1) Доступность (возможность купить желаемое из любой точки земного шара в любой удобный момент времени).

2) Анонимность (при желании сотрудники Интерент-магазина могут доставить покупку в любое место и передать товар через любое казанное в счете лицо).

3 )Широкий ассортимент (покупки можно совершать в различных магазинах, предлагающих продукцию различных отраслей, с перерывом в доли секунд на переход с одного сайта на другой).

4) Экономия времени (покупателю не нужно заранее планировать выезд в магазин, ориентироваться в дорожной ситуации, чтобы все успеть, стоять в очередях и тратить время на поиск необходимого товара, так как каждый онлайн-магазин снабжен удобным поисковым механизмом и классификатором).

5) Свобода выбора (клиент может избежать навязчивых коммуникаций со стороны продавцов, сосредоточившись лишь на качественных и количественных характеристиках товара).

6) Низкая цена ( цена в Интернет-магазине часто намного ниже, чем в простом, так как компании заметно экономят на транзакционных издержках и затратах на обслуживающий персонал и их квалификацию).

7) Доставка ( все Интернет–магазины предлагают доставку, довольно часто при покупке на определенную сумму, покупатель может получить бесплатную доставку, что заметно ощутимо для потребителя с финансовой стороны).

8) Полная информация о товаре.

Ключевую роль в развитии электронной торговли сыграл – Интернет-банкинг, под которым часто понимают простую процедуру управления банковскими счетами через Интернет. На самом же деле Интернет-банкинг – это целый комплекс взаимодополняющих финансовых продуктов и услуг, появление которых обусловлено наличием банковского счета в данном кредитном учреждении и использующих возможности Интернета.[9] В прежней банковской модели многие банковские операции требовали личного присутствия клиента в офисе. Главным конкурентным при этом служила развитая филиальная сеть, что сразу ограничивало деятельность малых и средних банков. Сегодня же эти банки могут работать по принципу – «Банк там, где находится клиент», что подразумевает для частных лиц получение услуг 24 часа семь дней в неделю. Для юридических лиц Интернет привнес возможность создания совместных с банком продуктов и услуг. Отдача от данного способа взаимодействия для банка заключается в увеличении оборотов и остатка по счетам клиента. Более того, стремление к сотрудничеству и разработке совместных схем, предусматривающих кредитование банком покупателей, пользующихся услугами его клиентов, очень выгодна из-за высоких процентов на краткосрочные ссуды (например, участие банка в организации Интернет-магазина).

Первые системы класса «Банк из дома», которые позволяли проводить управление банковскими счетами с помощью ПК, появились в середине восьмидесятых годов. До появления скоростного Интернета – это носило лишь показательных характер инновационности банков. С середины девяностых годов прошлого века практически все банки приступили к разработке полноценных систем доступа к счетам через Интернет. Развитие электронных систем оказалось весьма выгодным проектом для банков, позволяющих привлекать новых клиентов, увеличивать доход от существующих и решать онлайн свои собственные внутренние проблемы. Система «Банк там, где находится клиент» дает возможность распределять нагрузку между отделениями и сотрудниками более равномерно, что положительно сказывается на конечной стоимости услуг. Сегодня системы банковского обслуживания через Сеть распространяются очень быстро по всему миру. Основными тенденциями мирового рынка онлайн-банкинга в настоящее время являются: постоянный рост числа пользователей и увеличение спроса на дополнительный функционал систем.

В России онлайн-банкинг связан с внедрением в 1998 г. системы «Интернет Сервис Банк» в Автобанке, которая позволяла управлять физическим лицам счетами, используя стандартный браузер. К 2003 г. только у четверти крупных банков в России были разработаны и внедрены системы «банк-клиент». Данный факт связан с низким уровнем проникновения широкополстного доступа к Интернету. Сегодня более половины всех банков использую электронный способы взаимодействия с клиентами и партнерам, через дистанционные каналы обслуживаются десятки тысяч клиентов. Основные преимущества от внедрения нового класса систем остаются прежними: снижение транзакционных издержек, сокращение штата и удержание клиентов, за счет увеличения лояльности с их стороны.

Функции, которые предоставляет система «Банк там, где находится клиент» для физических лиц следующие:

1)Открытие счетов.

2)Закрытие счетов.

3)Формирование платежных поручений.

4)Отправка платежных поручений.

5)Переводы средств в рублях и валюте.

6)Получение выписки по операциям.

7)Заключение договоров.

8)Обмен документами с банком.

9)Ведение переписки с представителями банка.

10)Пополнение карточных счетов.

11) Электронная подпись.

Существует три вида решений, которые может выбрать компания: Интернет-банкинг, оффлайновый дистанционный банкинг, банкинг на мобильной платформе. Следует отметить, что вся информация, передаваемая между клиентом и банком, шифруется и не может быть разглашена. Также данные системы не требуют установки сложного программного обеспечения, требуя лишь доступ к стандартным браузерам, через который клиент может получить доступ к информации, хранящейся на сервере банка. Физические лица помимо доступа в Интернете могут управлять счетами через сообщения с мобильного устройства.

Безусловно, системы онлайн-банкинга несут массу преимуществ для пользователя, однако, в данной системе существует и ряд угроз:

1) Риск мошеннического взлома и несанкционированного доступа к средствам на счете.

2) Нежелательное списание средств через Интернет-банкинг при вводе неверных данных самим пользователем (хотя представители банковской сферы утверждают, что разницы между ошибкой в реальности и онлайн не существует, клиенту потребуется дополнительное время на самостоятельное устранение неверно выполненных манипуляций онлайн).

3) Технические сбои системы.

Банки стараются использовать различные механизмы (с м.Таблицу 6), признанные гарантировать безопасность пользования услугами онлайн, к числу которых можно отнести:







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия