Студопедия — Сцена седьмая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сцена седьмая






Тронный зал замка. На одном троне восседает Король. На другом троне, который обычно по праву занимает принцесса Аурика, место пока что пустует. Леди Тэсс сидит на маленькой скамеечке возле пустующего трона. Теус занимает нейтральную позицию – у окна. Сэр Дрю разминается перед боем, делая эффектные выпады с мечом. Наиболее эффектные из них сопровождаются аплодисментами леди Тэсс. Дракон Гай скромно стоит в стороне, в ожидании боя опершись на меч. Входит Блот, подходит с поклоном к Королю.

КОРОЛЬ Ну что, Блот. Однако знатное ожидается развлечение. Вот это я понимаю. Вот это настоящая сказка. Рыцарь вызвал Дракона на бой. Вы только посмотрите, посмотрите, как он хорош! Какое владение оружием! А ваш воспитанник, Блот, не хочу сказать ничего плохого, но …по-моему сегодня сядет в большую лужу. Как по вашему? Он даже не тренируется. Сдался заранее. Хоть бы немного помахал мечом. Что мы здесь все зря собрались, что ли?

БЛОТ Я думал, сэру Дрю надоело воевать. Он так всех в этом уверял, что даже я почти поверил.

КОРОЛЬ Рыцарь и не воевать? Терпеть не могу этих как их…пацефистов.

БЛОТ Почему же?

КОРОЛЬ А никогда не знаешь заранее, пацифист перед тобой, или просто трус.

БЛОТ Мудро, как и все, что вы изрекаете.

 

Теус многозначительно подкашливает, слыша их разговор. Блот подходи к Теусу.

 

ТЕУС Зачем же такая неприкрытая лесть?

БЛОТ Короли должны быть уверены в своей мудрости, тогда они никогда не начнут думать.

ТЕУС Вы дуете на воду, уважаемый Блот. Думать? Начнет? Вы о нашем короле вообще?

БЛОТ Я смотрю, вы сегодня крайне раздражены. Вас тревожит исход боя?

ТЕУС Если честно, то совсем нет.

БЛОТ Тогда что же?

ТЕУС Вы представляете, кто-то там, на небе взял да и перемешал все звезды…

БЛОТ Что вы говорите! Это ужасно

ТЕУС Вы тоже так считаете? А меня никто не понимает. Все говорят – ерунда. А разве ж это ерунда?

БЛОТ Нет, конечно! Безусловно, это важно. Я вообще не понимаю, почему вы до сих пор здесь? Я бы на вашем месте пытался бы разгадать эту звездную загадку!

 

Леди Тэсс многозначительно подкашливает, слыша их разговор. Блот подходит к Леди Тэсс.

ЛЕДИ ТЭСС Ах как вы должно быть собой гордитесь, как вы умны и хитры! Как легко устранили соперника. Теперь он с утра до ночи и с ночи до утра пялится на небо, не обращая внимания на ваши интриги.

БЛОТ Что вы, леди Тэсс. Некоторые люди жаждут, чтобы их отвлекли от дел, в которых они ни черта не смыслят. Теус – не политик.

ЛЕДИ ТЭСС Оставим Теуса. Лучше скажите, кто по-вашему, сегодня победит?

БЛОТ А вы бы как хотели?

ЛЕДИ ТЭСС Ну…

БЛОТ Вот видите…

ЛЕДИ ТЭСС Что?

БЛОТ Ну какая вам разница, что будет, если вы даже не знаете, чего вы хотите?

 

Блот подходит к Дракону Гаю

БЛОТ Ты – мой воспитанник, и как ты сам понимаешь, по долгу службы я буду соблюдать нейтралитет, но на самом деле я буду держать кулаки за тебя! Ты должен победить! Кстати, ты уже думал над тем, что будешь делать, если победишь? Нет? Напрасно. Победив сэра Дрю, ты сможешь претендовать на корону! Это, конечно, несколько необычно, но я тебя поддержу, так и знай. Разумеется, и ты не забудешь, сколько я для тебя сделал, Гай. Правда?

 

Блот явно недоволен молчанием воспитанника. Подходит к сэрю Дрю.

БЛОТ Сэр Дрю, я восхищен вашим поступком. Восхищен!

ДРЮ Я делаю это не ради вашей дочери.

БЛОТ Я знаю. Вы хотите в случае победы жениться на Аурике! И это правильно! В конце концов сказка- есть сказка! Здесь все должно быть правильно! Рыцарь женится на дочери короля и все счастливы

ДРЮ Вот уж не думал, что вы меня поддержите, все-таки Кларисса ваша дочь

БЛОТ И я люблю ее. Но это не значит, что я не вижу ее недостатков. Женитесь на Аурике. Я с удовольствием стану и вашим тайным советником.

ДРЮ Почему вы решили, что мне будет нужен тайный советник?

БЛОТ Если вы не знаете ответа на такой элементарный вопрос, то вам действительно понадобится тайный советник.

 

Заходят Аурика и Кларисса. Кларисса мигом оценив обстановку бросается скорее занять пустующий трон. Она спешит напрасно. Аурика даже не делает попытки приблизиться к трону, но именно к ней обращаются взоры и сэра Дрю и Дракона Гая

КОРОЛЬ Итак, все на месте. Я думаю бой можно начинать.

ЛЕДИ ТЭСС Ох, что-то мне дурно.

БЛОТ До первой крови, или на смерть?

КЛАРИССА На смерть!

АУРИКА Я думаю вполне достаточно до первой крови

ДРЮ Я привык убивать своих врагов

КОРОЛЬ Хорошая привычка

 

С криком «Защищайся» сэр Дрю первым нападает на Дракона Гая, но тот молниеносно отражает атаку. На сцене происходит ожесточенный бой. Несколько раз кажется, что Сэр Дрю вот-вот одержит победу над Драконом Гаем, но сэр Дрю уже устал, а Гай молод и влюблен. Под общий громкий возглас сэр Дрю падает и меч Гая уже у горла рыцаря Дрю.

БЛОТ Убейте его, Гай

АУРИКА Нет. Не нужно крови.

КОРОЛЬ Но как?! Что это?! Дракон победил рыцаря?

ТЕУС Что-то теперь будет

БЛОТ Аурика выйдет замуж за Дракона. Уговор есть уговор.

КОРОЛЬ Мы не может этого допустить! Завтра приезжают гости! Какой позор! Что за королевство у меня? Рыцарь не может победить дракона! Принцесса выходит замуж за это…чудовище!

КЛАРИССА Никакая она не принцесса!

ЛЕДИ ТЭСС Это конец

 

Аурика подходит к Гаю, берет его за руку. Сэр Дрю сидит на полу, закрыв лицо руками.

 

АУРИКА Не нужно плакать леди Тэсс. Все будет замечательно и правильно в этой сказке.

КОРОЛЬ Но как?

АУРИКА Мы с Гаем уходим. Гай унесет меня в другую сказку. За тридевять земель. Там прекрасные пол и луга, невиданной красоты цветы и огромные звезды. Там еще нет замка. Мы сами его построим. И нет правил. Мы сами их создадим.

 

Гай наклоняется и что-то шепчет на ухо принцессе Аурике

Или там совсем совсем не будет правил. Это будет неправильная сказка.

 

БЛОТ Ну это вы уж хватили.

АУРИКА Правила не нужны, когда все люди добры и милосердны

ЛЕДИ ТЭСС (растрогавшись) Принцесса! У вас золотое сердце!

КЛАРИССА Как мило! Сейчас мы все расплачемся. А к чему тогда был весь этот театр с этим боем? Собирались улетать – вот и улетали бы!

 

Кларисса подходит к сэру Дрю и становится рядом с ним

АУРИКА Не Гай вызвал сэра Дрю на бой. Сэр Дрю заслужил это поражение. Но иногда поражение может научить человека такому, чему не научит и сто побед.

КОРОЛЬ Но как же так? Ты улетишь, что я скажу гостям, которые начинают съезжаться завтра! На свадьбу сэра Дрю и моей дочери!

АУРИКА (грустно) Но у вас теперь другая дочь, ваше величество. Кларисса. Ничего не изменилось. Сэр Дрю жив. Принцесса Кларисса готова выйти за него замуж. Все так, как и должно быть.

КЛАРИССА Ну конечно! Я, может, и хотела бы выйти замуж за сэра Дрю, но он теперь навеки опозорен! Рыцарь, которого победил Дракон!

ЛЕДИ ТЭСС (горестно) О да…

АУРИКА А никому и не нужно знать, что Гай победил. Скажите, что был бой и победил сэр Дрю.

 

Сэр Дрю благодарно смотрит на Аурику. Дракон Гай подает ему руку, и сэр Дрю поднимается.

КЛАРИССА И вы никому не проболтаетесь?

АУРИКА Нет. Мы улетаем и никого из вас больше никогда не увидим. Прощайте

 

Аурика и Дракон Гай уходят. Все остальные молча смотрят им вслед

Затемнение

На сцене все тот же тронный зал замка, но он пуст. Никого нет. Только на троне Короля восседает тайный советник Блот.

БЛОТ Вот и закончилась наша сказка. После того, как принцесса Аурика и Дракон Гай улетели, все пошло своим чередом. Кларисса вышла замуж за сэра Дрю. И они почти счастливы. Кларисса счастлива, что теперь стала принцессой, да еще и замужней. Сэр Дрю счастлив тем, что все время проводит на охоте и жену свою видит редко. Леди Тэсс сначала поплакала немножко, погоревала за принцессой Аурикой, и даже думала уехать к ней в королевство, но выяснилось, что принцесса Аурика никому свой адрес не оставила. Тогда леди Тэсс успокоилась и теперь вполне счастлива. Счастлив и Теус, которого я избавил от необходимости заниматься государственными делами. Теперь он может все свое время посвятить звездам. Счастлив Король, потому что все правильно в нашей сказке, все, как положено. И то, что в нашей сказке когда-то дракон победил рыцаря, уже забыто, совсем забыто…И вы забудьте. Так будет лучше. Для всех.

 

Занавес

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия