Студопедия — ПОРУЧЕНИЕ ИИСУСА О КРЕЩЕНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРУЧЕНИЕ ИИСУСА О КРЕЩЕНИИ






 

 

Некоторые видят в поручении Иисуса о крещении (Матф. 28:19) указание на третью личность Божества. Апостолы понимали эти слова не так, потому что они НЕ КРЕСТИЛИ «во имя Отца и Сына и Святого Духа», а крестили только во имя (в характер) Иисуса.

 
От русского редактора: сегодня можно сказать больше – слова «крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» имеют такое же происхождение, что и стих 7 пятой главы Первого послания Иоанна. Они подставные. Слова «крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» были добавлены в IV веке отцами отступившей Церкви, а 7-й стих из 1 Иоанна 5 был вписан в Библию в средние века папскими богословами (краткую информацию, касающуюся 1 Ин. 5:7, вы можете найти в современном русском переводе «Нового Завета», под редакцией М. П. Кулакова, в сноске, относящейся к этому стиху). Все эти добавления были осуществлены с целью «подкрепить» теорию троицы, поскольку доказать эту теорию другими текстами Священного Писания не представляется возможным.

Кому-то покажется невероятным, что Священное Писание может содержать ложные, подставные, слова. Но если бы это было абсолютно невозможно, зачем бы тогда Господу предостерегать:

«И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей: и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей» (Откр. 22:18,19).

Тот же Дух пророчества, Который вдохновил Апостола Иоанна написать эти слова, руководил и Еленой Уайт. И вот что она пишет:

«Я видела, что Господь особым образом оберегает Слово, но в те времена, когда великая Книга была редкостью, учёные мужи в некоторых случаях изменяли отдельные слова и фразы, думая, что этим они делают Библию более понятной, а в действительности, наоборот, усложняли для понимания то, что было предельно ясно, приспосабливая Божье Слово к своим взглядам, сложившимся под влиянием традиций и преданий» («История спасения», стр. 391).

Подробнее о судьбе текста из Матфея 28:19 вы сможете узнать, заказав брошюру Вольфганга Шнайдера «Крещение во имя Троицы?» по адресу русского издательства, указанному в конце этой книги.

Через десять дней после того, как Иисус дал это повеление, Он излил обещанный Святой Дух истины на апостолов. Исполненный этим Святым Духом Пётр произнёс в своей знаменитой проповеди в день пятидесятницы:

«Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, и получите дар Святого Духа» (Деян. 2:38).

 
Они не крестили во имя Отца и Сына и Святого Духа. Почему? По двум причинам. Во-первых, поручение Иисуса о крещении было для каждого из них великим обетованием не только быть свободным, но и стать НОВЫМ человеком. Быть крещённым во имя Иисуса означало быть крещённым в Его характер, чтобы с помощью Духа Божия стать похожими на Иисуса. Ученики должны были верить в прощение, а освящение они на себе уже пережили. Об этом они могли с восхищением рассказывать всему миру: «Сын сделал меня совершенно новым человеком Своим Святым Духом». И многие, ещё не покаявшиеся, видели и слышали это, и тоже хотели стать свободными и новыми людьми.

«И Я открыл им имя (характер) Твоё и открою,далюбовь, которою Тывозлюбил Меня, в них будет, и Я в них» (Ин. 17:26).

«... всякий, делающий грех, есть раб греха; итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Ин. 8:34-36).

«... что эти всесветные возмутители пришли и сюда...» (Деян. 17:6).

Во-вторых, поручение Иисуса о крещении понимается сегодня неверно. Если проповедник во время крещения произносит тринитарную формулу крещения, говоря: «Крещу тебя во имя Отца и Сына и Святого Духа», то эта формула не соответствует смыслу крещения. Ибо ни Отец, ни Святой Дух не умирали и не воскресали. Павел следующим образом объясняет смысл крещения:

«Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в СМЕРТЬ его крестились? Итак, мы погреблись с Ним крещением в СМЕРТЬ, дабы, как Христос ВОСКРЕС из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обновлённой жизни» (Рим. 6:3,4).

Так как ни Отец, ни Святой Дух не умирали и не воскресали, то крещение «во имя Отца и Сына и Святого Духа» не является Библейским.

 
Павел говорит, что подобно тому, как Христос был воскрешён из умерших славою Отца (слава – это Его Божественный характер, Его Святой Дух), так Он из «мёртвых» людей созидает живых – детей Божьих, похожих на Него характером. Самое важное в Библейском крещении – это смерть нашего ветхого, и рождение в нас нового человека через Святого Духа и становление СВОБОДНОГО и НОВОГО, возрождённого (вернее – вновь зачатого) человека из воды и Духа (Ин. 3:3). В прощение грехов крещённые должны верить. Новое сердце (Евр. 10:16), которое им подарил Бог, и Его освящение, они смогли испытать на себе, и в других новорождённых. Они вместе с Павлом могли говорить: «И уже не я живу, но живёт во мне Христос» (Гал. 2:20). Это была самая естественная и действенная миссия, как это видно на примере быстрого роста ранней Церкви. В Своём повелении Иисус требует: «... уча их СОБЛЮДАТЬ ВСЁ, что Я повелел вам», а в нагорной проповеди Он потребовал даже: «Итак, будьте совершенны, КАК совершен Отец ваш Небесный». Возможно ли это? Он отвечает:

«Ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко... всё возможно верующему... и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Матф. 28:20; 5:48; 11:30; Мк. 9:23).

Отчего же это Отец и Сын так удерживают Свой Святой Дух? Стоит об этом задуматься с Библией в руках.

Повеление Иисуса не может служить доказательством существования третьей личности Божества, но является обетованием того, что Отец и Сын через Их собственный Святой Дух делают крещённых новыми и свободными детьми Божьими.

Наше учение о трёх равно вездесущих Богах не является Библейским!

РАВНО ДОСТОЙНЫ ПОКЛОНЕНИЯ?

 

Ни в одном месте Священное Писание не называет Святой Дух «Богом».

От русского редактора: быть может, многие, прочитав Деяния 5:3,4, попытаются опровергнуть это утверждение. Действительно, Апостол Пётр определённо говорит, что солгать Духу Святому – это значит солгать Самому Богу. Однако из его слов вряд ли можно сделать вывод, что Дух Святой – это непременно отдельная от Бога, третья, личность Божества. Напротив: данный текст Священного Писания лишь подтверждает истину о том, что Дух Бога Отца – это личное присутствие Самого Отца, т.к. Отец вездесущ, то есть, может находиться Своим Святым Духом (не телесно) везде одновременно. Телесно же Он восседает на Своём престоле на Небесах, откуда осуществляет руководство над всем Мирозданием, Духом Своим присутствуя лично, как вездесущий, во всех мирах и уголках вселенной. «Бог есть Дух», и поэтому «куда пойду от Духа Твоего», Отче, «и от лица Твоего куда убегу»? «Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты»! (Ин. 4:24; Пс. 138:7,8).

 
Интересно заметить, что в выражении «и от лица Твоего куда убегу» слово «лицо» переведено с оригинального еврейского «паним», что означает «присутствие». Во всех всемирно известных переводах Библии, в этом тексте (Пс. 138:7) применяется именно слово «присутствие», и это обстоятельство очень хорошо отражает истину о том, что присутствие Духа Святого означает личное присутствие Бога Отца. Как раз об этом мы и читаем в Деяниях 5:3,4 – Анания и Сапфира лгали, находясь в незримом личном присутствии Самого Бога Отца. «Бог есть Дух».

Что касается автора этой книги, то, очевидно, он хотел сказать, что во всём Писании не найти таких слов, как «Бог Дух Святой», которые можно было бы использовать в качестве аргумента в попытках доказать существование третьей личности Божества.

Ни одним - единственным словом Библия не учит поклонению Святому Духу. Ни одним словом в Писании не упоминается третья личность Божества. Ни слово «триединство», ни слово «троица» Библии незнакомы. Во всём Писании мы не найдём ни одного примера, где Святому Духу совершалось бы поклонение. Совершенно ли Слово Божье? Писание вдохновлено Духом Святым. Могла ли забыть третья личность Божества, «Бог Дух Святой», вдохновить авторов Библии, чтобы они написали, что «третья личность Божества» достойна такого же поклонения, какого достойны и первые две Личности – Отец и Сын?

Почему мы не находим ни одного-единственного указания на поклонение третьей личности? Ответ очень прост: её нет. Святой Дух есть Дух Бога Отца.

Должны ли мы изменить содержание Библии или должны вернуться к тому, чему учили вначале? Кто совратил нас к идолопоклонству? Кто поклоняется «Богу Духу Святому», тот поклоняется богу, которого Библия не знает, и тем самым преступает первую заповедь. Священное Писание учит поклонению исключительно двум Божественным Личностям. Поэтому учение о трёх Богах, равно достойных поклонения, не может быть основанным на Библии!

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия