Студопедия — Критерии подтверждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии подтверждения






Как нам отличить истинное от ложного? Мне неизвестны безошибочные методики определения. Более того, я не од­нажды приходил к ошибочному заключению, но всегда ста­рался быть как можно точнее и ответственнее. Я выработал проверочный список из семи пунктов, который в значитель­ной степени может быть использован для подтверждения дел Божьих в различных повествованиях и исследовании различных случаев.

1. Эти случаи никогда не противоречат Писанию и не нарушают общие библейские принципы.

2. Они всегда прославляют триединого Бога — Отца, Сына и Святого Духа.

3. Они соответствуют явленной нам воле Божьей.

4. Они благословляют людей, которые были вовлечены в эти события.

5. Они ощутимо содействуют приближению Божьего Царства здесь, на земле.

6. Они подтверждаются, по крайней мере, двумя или тремя свидетелями.

7. С завершением таких событий ответственные и единомысленные коллеги выражают одобрение.

ЧТО МЫ МОЖЕМ УЗНАТЬ О МИРЕ ТЬМЫ?

Из совершенно надежного записанного Божьего Слова, из сказанного Слова Божьего, или ремы., из тщательного анали­за и толкования дел Божьих мы можем получить совершен­но бесценную информацию. По мере перечисления других возможных источников действительных знаний увеличива­ется и количество возражений и критики, и все же самые го­рячие возражения вызывает последний пункт — возмож­ность получения знаний из мира тьмы.

Критики часто предполагают, что я имею склонность рассуждать с анимистических позиций, а не с христиан­ских. С этим связано обвинение в том, что я позволяю себе слишком глубоко внедряться в дуализм моего индоевропей­ского лингвистического наследия и что я пребываю в опас­ности, наивно принимая индоевропейскую мифологию из­вечного конфликта между добром и злом.

Кратко отвечая на последнее обвинение, должен сказать, что в качестве христианина я никогда и ни в каком виде не подпишусь под философским дуализмом, потому что я «ве­рую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и зем­ли», как сказано в Апостольском символе веры. А это значит, что сам дьявол, как и любая сила и демоническое существо, населяющие невидимый мир тьмы, являются творениями, которые были сотворены и находятся в полном подчинении Всемогущего Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа, Который будет «царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои» (IKop.l 5:25). Для библейских христиан не существует вечного конфликта, — ибо только Бог вечен.

После этого заявления у меня не остается проблемы с принятием ограниченного дуализма, потому что сатана и его силы зла пока не все находятся под ногами Иисуса, как это произойдет когда-то в будущем. Наш суверенный Бог позволил по каким-то Своим соображениям ангелам тьмы осуществлять свою власть для того, чтобы украсть, убить и погубить. Но Бог таким же образом обеспечил нас мощным оружием, которое нужно каждому из верующих для того, чтобы служить Ему «как добрый воин Иисуса Христа» (2Тим.2:3). Конфликт между добром и злом — это не просто плод нашего воображения и не возврат к древней мифоло­гии, но точное определение духовной реальности, в кото­рой мы живем и служим в сегодняшнем мире.

 

«Анимистическая парадигма»

А что с «анимистической парадигмой»? Когда я читаю, что Питер Вагнер подозревается в поддержке анимистической парадигмы, я полагаю, что наши основные определения по­нятия «анимизм» несколько отличаются друг от друга. Уиль­ям А. Смолли, высокочтимый миссионер и антрополог, предлагает следующее определение: «Анимизм — это вера в персонифицированную сверхъестественную силу. В каче­стве таковой он противопоставлен безличной силе (тапа и связанным с ней понятиям). Его проявления колеблются от одного Бога как единственного духовного существа через ортодоксальные формы великих монотеистических рели­гий (включая ангелов, демонов, душ умерших и других видов духов) до бесчисленных привидений, духов умерших пред­ков, духов в природных объектах и других явлений, харак­терных для многих "примитивных" религий».

Должен признаться, что я действительно верю, и доста­точно твердо, в персонифицированную сверхъестествен­ную силу, имея в виду Бога, ангелов и демонов, потому что Библия подтверждает их существование. Если бы я не верил в персонифицированную сверхъестественную силу, я бы, следовательно, не мог подтвердить, что я принимаю Библию в качестве абсолютного авторитета. Библия ясно учит, что единственно истинный Бог — это личность (фактически три личности), а также существуют сатана, демоны и ангелы.

Я также понимаю, что «анимизм» сегодня часто использу­ется в более узком смысле, чем то, что мы находим в опреде­лении Смолли. Пролистывая книгу Патрика Джонсона о дей­ствующем мире («Operation World»), например, можно обна­ружить, что во многих странах количество христиан дается в процентном соотношении к количеству анимистов. Пользуясь терминологией Смолли, я с радостью приму на себя ярлык «анимиста», но в понятиях Джонсона я стану от­вергать его. Думаю, мои критики хотят предупредить меня о том, чтобы я не стал анимистом в классификации Джонсо­на — т.е. человеком, который предан не Иисусу Христу толь­ко, но и другим сверхъестественным силам.

 

Как нам различить истину?

Мне кажется, что в современном нехристианском анимизме мы находим смесь истины, духовного обмана и многие дру­гие промежуточные этапы. Думаю, было бы мудро отверг­нуть все формы анимизма или индоевропейской мифоло­гии только на том основании, что все утверждения этой и других нехристианских систем абсолютно недостоверны.

Например, во многих культурах существуют совершенно конкретные мифы о сотворении мира. Почти все они описы­вают изначальный мир, ограниченный участком земли, на ко­тором был сотворен рай. Эта информация с различной степе­нью искажения является обычной практически для всего че­ловечества. В этом случае общая достоверность мифов о сотворении мира подтверждается библейским откровением об Эдемском саде. Человечество в целом склонно к призна­нию сотворения мира Богом и последовавшей за этим исто­рией мира. Некоторые детали этой истории, но не все, откры­ваются нам в Писании. Когда мы получаем эти откровения, любые отклонения от библейских повествований в любой данной культурной традиции должны рассматриваться вер­ными христианами как неточность. Как я уже говорил, Слово Божье должно оставаться нашим конечным авторитетом.

Но когда само Писание не обеспечивает нас Богом дан­ным откровением о реальности, достоверность любых дру­гих небиблейских утверждений следует либо подтверждать, либо отвергать на основании других критериев, отличных от библейской экзегетики. Будет ошибкой предполагать, что все устные предания, существующие в различных культур­ных направлениях, недостоверны сами по себе. Скорее на­много разумнее будет предположить, что каждая традиция может отражать какие-то истинные аспекты реальности с различной степенью искажения.

Наши критерии оценки этого материала не должны огра­ничиваться пятью органами чувств либо тем, что мы называ­ем «научными законами», хотя и они необходимы. Конечно же, какая-то часть реальности в первую очередь различается духовно, а потому не поддается научному анализу.

Как пример давайте рассмотрим понятие нового рожде­ния. Я не знаю никакой научной методики, которая могла бы подтвердить тот факт, что данный человек был возрожден сверхъестественной силой Святого Духа и стал новым тво­рением во Христе. Мы, христиане, веруем, что это действи­тельно происходит с нами, но наше понимание этого при­ходит только через веру и духовный дар различения. Верно, что в качестве свидетельства нового рождения можно пред­ставить плоды возрождения, но сравнимые изменения в че­ловеческом поведении также можно объяснить определен­ными физическими и психическими причинами. Изменения в отношении человека и в его поведении сами по себе не яв­ляются достаточным научным доказательством того, что сверхъестественное духовное существо, называемое Святым Духом, сделало или не сделало что-то конкретное в каждом данном случае. В конечном счете невозможно привести ни­каких научных свидетельств, которые могли бы доказать ре­альность того, что Святой Дух существует.

Также важно признать, что духовное видение, которое получает информацию прямо из духовного мира, не являет­ ся исключительной способностью тех, кто уже рожден зано­во. Способность к духовному различению определенно яв­ляется выражением по крайней мере одного измерения Божьего образа и подобия, в котором были сотворены все люди, христиане и нехристиане. Если это так, то человече­ские существа, будь то индоевропейцы, меланезийцы, аме­риканские индейцы и любая другая этническая группа, могут и часто обладают достоверной информацией о духовном мире. В то же время какая-то часть информации, которую они принимают, явно искажена и недостоверна. Я полагаю, что часто такая информация происходит из источников дезинформации, и ее предоставляют силы тьмы намеренно с тем, чтобы держать эту группу людей в духовном плену.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия